Артур в восторге, потому что этой ночью заканчивается десятый лунный цикл, и он, наконец, сможет вернуться в страну минипутов, чтобы воссоединиться с Селенией. В деревне минипуты приготовили в его честь роскошный банкет, а маленькая принцесса облачилась в платье из лепестков роз. Но отец Артура именно в этот долгожданный день объявляет, что их каникулы у бабушки заканчиваются. Они уже собираются уезжать, как вдруг паук кладёт в ладонь Артуру рисунок, на котором написано слово S.O.S. Сомнений нет Селении угрожает опасность!
Артур, не задумываясь, летит к ней на выручку. Даже если столкнуться с войсками Креба, нового тирана Семи Королевств, спасти Бархлюша, сражаться с крысами, лягушками и волосатыми пауками Лишь для того, чтобы, попав в деревушку минипутов, узнать, что они вовсе не просили его о помощи! Но кто же мог приготовить такую изобретательную ловушку нашему юному герою?
В немецкой версии Артура озвучивает солист известной немецкой рок-группы «Tokio Hotel» Билл Каулитц, а принцессу Селению - не менее известная немецкая певица Нэна.
Сначала удивилась, что так много нейтральных рецензий, но посмотрела и чувствую, что фильм именно такой нейтральный. Из плюсов: мир минипутов просто удивительно красиво показан, очень подробно, здорово продумано все, каждый предмет и процесс чувствуется, что этот мир любимое творение Бессона, в которое он вложил много души и труда. Еще приятные актеры, милые, временами смешные.
На этом для меня плюсы закончились и начались минусы. Во-первых, персонаж, которого озвучивал Тимати, Макс. То, что он нес, конечно, было забавно, но как-то чрезмерно для детского фильма постоянно упоминать про клубы, банду, и т. д. Непонятно и раздражает.
Второй минус сюжет. Смотреть было скучновато, интриги никакой, все чересчур просто и прямолинейно. Одна из главных героев Селения- которую я очень люблю еще с первой части, появилась на экране ровно на десять минут в конце фильма.
Но хуже всего конец фильма. Когда пошли титры, я просто офигела прервать историю так неожиданно, на таком моменте и написать «Продолжение следует», это было просто непонятно.
В общем, поставила 7 только за красивую картинку и из уважения к работе Бессона.
Вторая часть кинематографических приключений двенадцатилетнего Артура в стране Минипутов имеет серьезные отличия в подаче происходящих на экране событий, сохраняя основной стиль и специфику первого фильма. Удивительно здесь, пожалуй, то, что фильм не стали насыщать важными новыми героями, а лишь углубили старых персонажей, за счет количества экранного времени. И если первый фильм из себя представлял настоящий мультфильм, имеющий `живой` пролог и эпилог, сравнимый с первым `Болто` или `Гигантским персиком`, то `Месть Урдалака` (которого на самом то деле зовут Малтазар) это постоянное чередование анимации и живой актерской игры. Это полностью сбалансированный фильм-мультик, в равны долях каждой из двух категорий, тем он оказался примечателен в особенности.
Люк Бессон не стесняется в анимации применять самоцитирование, и лихие полеты `Пятого элемента`, еще более `миллайововичевский` образ Селении, и некоторые другие элементы смотрятся узнаваемо и даже здорово, замечательно вклиниваясь в приключенческий экшен о маленьком ушастом народце.
Держа линию некой интриги, которая разгадывается взрослыми элементарно, но вполне способна озадачить и приковать к экрану маленьких зрителей, фильм дозировано подает историю, то и дело прерываясь на шутки и юмористические сценки реальной жизни, то снова погружаясь в мультипликационный экшен. Такая `зебра` оригинальна с одной стороны, но уничтожает всю динамику и драйв с другой. Нет единого ритма повествования, нет связанной цепочки приключений, которую можно было бы легко отследить.
При этом нельзя умалять достоинства отличного юмора, где имеются крайне удачные шутки, просто смешные, и такие, которые сработают не для всех. Разносортным я бы его не назвал, все на семейном уровне, глупости и детского веселья ради, от чего взрослым при просмотре может быть довольно скучновато, ведь даже при желании и умении погружаться в состояние детства, такой сюжет уже не держит и вовсе не удивляет, а без интереса рассказанный кусок отнюдь незавершенной истории спасается лишь хорошей юмористической частью, чего крайне недостаточно для получения максимального удовольствия.
В конце концов, это ведь не просто комедия. А все полеты на жуках, подчинения насекомых и наконец испытания силами природы, за увлекательное зрелище сочтут не все, ведь многие фильмы и мультфильмы семейной категории способны порадовать визуальным рядом гораздо больше, особенно когда в добавок имеется и 3D, с активной игрой с залом, но таких фишек сильно не хватает `Мести Урдалака` и в принципе даже таких особых сцен, где 3D в зал смотрелось бы уместно, не наблюдается.
Основная же проблема всего произведения состоит в отсутствии его целостности и завершенности. В то время, как первый фильм был логически окончен и представлял собой вполне неплохой сюжет, сиквел едва-едва начав раскачиваться, обрывается титрами и таким заманчивыми `to be continue ` в манере сериалов, а следующую серию ждать предстоит не мало времени, к которому уже успеет забыться довольно одноразовый кусочек повествования, коим оказался сиквел. Для маленьких детей, которым страшной покажется `Рождественская история`, пожалуй `Артур-2` станет хорошим поводом сходить в кино, но совсем скоро стартует несколько интересных детских и семейных произведений, среди которых как фильмы, так и мультфильмы, и все они могут оказаться куда предпочтительнее `Мести Урдалака`.
Минуты 2 сидела и тупо вглядывалась в титры в надежде, что это шутка и сейчас будет продолжение. Но нет. Все правда. Ждем третьей части.
Начнем сначало. Честно не поняла что было в начале пока не появился странный повар и объяснил, что минипуты готовятся к празднику в честь Артура. Хорошо, это понятно. Дальше странные родители, убивающее беззащитное насекомое, записка о помощи, страшное испытание лианами, прогулка по минипутовским улицам(мне показалось, что экскурсия длилась минут 40!) и то, что я ждала весь фильм и то для чего вообще фильм снят-Урдалак, его коварный план мести и т. д. и т. п.
И все. Внезапное «продолжение следует» и титры. Мне показалось, что я нечаянно села на пульт и перемотала весь мультик! Абсолютно ненужные эпизоды только испортили впечатление от фильма, его легкость, которая присутствовала в первом фильме, исчезла благодаря несуразности сюжета и его нецелостности.
Но не все так плохо! Картинка очень красивая, актеры играют на уровне, да и хороший юмор присутствует! И в конце песенка оригинальная.
Скажу честно, первая часть фильма Люка Бессона «Артур и минипуты», мне в свое время понравилась. Не знаю, может я не ожидал от картины чего либо стоящего, но «Артур и минипуты» показался мне легким, красочным и приключенческим фильмом, который не напрягает смотреть. Отсюда продолжение данной картины, я пропускать не собирался, и вот вчера мне посчастливилось ознакомиться с «Местью Урдалака». Я не был уведомлен в том, что «Месть» является первой частью дилогии, и только в финале данной картины, я понял, что Бессон пошел по очень коммерческому пути, разделив идею второй части, на две. Все бы ничего, если бы это разделение сказалось бы на наполненности первой части дилогии, а второй говорить пока рано. На протяжении всей картины, меня не покидало чувство, что режиссер пытается надо не надо растянуть картину, для стандартного хронометража, при этом редко наделяя картину стоящими и нужными эпизодами
Еще не видя продолжение дилогии, я не удивлюсь, если вторая часть, будет столь же притянутой за уши. Если в «Мести Урдалака», режиссер почти весь фильм тратит на дорогу Арутра в деревню минипутов, дабы растянуть время, то в продолжении, я предчувствую растянувшуюся битву между Урдалаком и нашими героями на все полтора часа. И это обидно, ибо можно было бы снять достойный двух часовой, полноценный фильм, а не притянутые две неполноценные части. Хотя рано говорить о второй, не видя оной, как говорится время покажет В «Мести Урдалака», зритель лишен нормальной встречи с героями первой части всех основных персонажей, мы видим практически в конце, но это пол беды, главная беда заключается еще и в названии ленты «Месть Урдалака»! А какой мести Урдалака может идти речь, если этот Урдалак появляется в самом конце что еще раз подтверждает намерение Бессона просто заработать
Обидно, потому что мир минипутов по прежнему красочен и прекрасен, ему бы больше интересных персонажей и шуток, идей и эмоций, приключений в конце концов Вспоминая первую часть, я хочу отметить ее изобретательность, там присутствовал переход из мира живых людей, в мир мультяшек, там присутствовал конфликт дом бабушки Артура могут отобрать, дедушка Артура пропал в мире минипутов, сам Артур отправляется на поиски открывая для себя новый, необычный мир. Все это придавало картине интереса и увлекательности. В «Мести» же, вместо того, чтобы снять новые полноценные приключения, добавляя новые идеи и новых харизматичных персонажей, Бессон отправляет Артура в никуда
Будучи являясь законченным оптимистом, я всегда и во всем ищу положительные черты. Нашел я их и в «Мести Урдалака» это на этот раз интересно проработанный (правда не до конца, надеюсь во второй части раскроют полно), город минипутов, он стал настоящим мегаполисом с насекомыми-машинами, как ездящими по земле, так и летающими по воздуху, с разными барами и клубами, неоновыми огнями дискотек и все это, надо отдать должное, создано достаточно профессионально, да, естественно не Pixar, но все равно очень качественно. Но это, к сожалению, единственное, за что я могу похвалить «Месть Урдалаков» Мир же людей, получился немного пресным для того чтобы растянуть время, Бессон дарит много эпизодов родителям Артура, которые не всегда смотрятся органично и не всегда попадают в цель своими шутками и смешными ситуациями. А Мии Ферроу наоборот стало мало их дуэт с Хаймером смотрелся в первой части очень тепло и искренне, очень жаль
P.S. Данный фильм сложно назвать полноценным, он заканчивается не успев толком начаться, а все его попытки начаться это жалкие потуги режиссера, растянуть маленькую идею до эпического размаха, превратив одну картину в дилогию, но для данности нужны идеи и сюжет, которого в «Мести» практически нет. Будем надеяться, что продолжение сможет каким то образом закрыть все недостатки предшественника
К сожалению я попал на сеанс фильма `Артур и месть Урдалака` совершенно случайно, не было билетов на `Так себе каникулы` пришлось идти на Артура, всё же первую часть смотрел, немного понравилась, ну думаю, а чем это кино может разочаровать?
С первых минут фильм стал немножко надоедать своей непонятливостью, было скучно, слабо и не завораживающие, в отличие от первой части. Здесь идёт речь, о том, что на этот раз минипутам или как их там, понадобилась помощь их друга Артура, который бедный устал сидеть дома и ждать времени, чтобы заявить кто он такой, ведь считает себя чуть ли не всесильным. Совершенно глупо и не интересно, понимаю многие не согласятся со мной, да я бы и сам поспорил бы со своим мнением, ведь я не люблю писать отрицательные рецензии, пишу только положительные, ну тут не могу сказать, что чем-то зацепило, и вдохновило. Просто детский фильм, если его вообще фильмом назвать можно.
В последнее время Люк Бессон стал снимать совершенно не интересные и бессмысленные фильмы, не о чём. Ну есть у тебя деньги, ну так сними, что-то стоящее, что-то, что каждый зритель сможет достойно оценить.
Самая ужасная сцена фильма, где какой-то дохляк говорит голосом Тимати, думаю мать моя собака, на какой цирк я пришёл? Все эти рэперские штучки, и разговоры о том, как он крут, сколько девчонок у него, зачем это в фильме о мальчике и его друзьях? Что это вообще такое? Пальцы веером, бриллианты, кольца, машины, что не сделают в фильме для детей, им просто больше завлечь нечем. Это моё мнение
Говоря итог, не хотел бы никому советовать `Артура и месть Урдалака` ну просто вы потеряете зря время, и очень разочаруетесь в Люке Бессоне, если вы уже этого не сделали после второй части его 13 района: Ультиматума где как вы помните озвучивал тоже Тимати. Что вообще не понравилось, так это в полном смысле отсутствие концовки. Только надпись:` продолжение следует `
Во-первых, не нравится то, что сейчас пошла мода на фильмы с продолжением. Я понимаю, интрига и все такое, но все-таки это не совсем удобно. Это первый минус.
Второй минус озвучка принцессы, возможно, я повторяюсь. Раз ей дали такой характер, то и голос должен соответствовать.
Есть и плюсы, например, смешные моменты. Мне кажется, они были действительно смешными, а не просто глупыми словечками.
Так же понравилась мораль всей истории. То, что режиссер призывает нас любить природу, животных.
Мне кажется, история в целом удалась. Но как я уже заметила, есть и недоработки. Надеюсь, в третьей части мы их не увидим.
Очень сложно витиевато описывать данный мультфильм, потому что после просмотра остались одни междометия нелестного характера.
Оговорюсь сразу: мультфильм не для взрослых, но как потом оказалось, и не для детей.
Совершенно не понятно, зачем туда врезаны элементы `тачки-телки-йоу`, когда уровень диалогов и морали тянет максимум на аудиторию до 13 лет. Такое ощущение, что просто очень хотелось снять вторую часть, не особо напрягаясь. Дескать, окей, деньги есть, наброски есть, вот вам, самые дешевые сценаристы, пишите.
Вполне нормально снята немультпликационная часть (очень удачный выбор мальчика на главную роль, советую его посмотреть в чудесном фильме `Август Раш»). В остальном тройка, тройка, и еще раз тройка. Не прописаны герои, постоянно повторяющиеся фразы. Графика бедная мимика героев как у компьютерных игрушек пятилетней давности.
Принцесса, которая в первой части была очаровательной пацанкой, в этом мультфильме нарисована барышней в остром пубертате и с завышенной самооценкой.
Плюс раздражающая озвучка by Тимати и еще кого-то, кто озвучивал маленького принца.
Вот такое вот нестройное мнение об этом `шедевре`.
Одним словом, 3 из 10, особенно помня об уровне Пиксара и Диснея
«Артур и месть Урдалака» это вторая часть красивого, замечательного и весьма милого мультфильма о приключениях миниатюрных человечков Минипутов и их «большого друга» Артура, 10-летнего мальчика, который однажды смог проникнуть в их удивительный мир и живьём очутиться в сказке. На этот раз веселье и радость возвращения мальчика к своим друзьям может омрачиться неприятным, и даже более чем событием появлением злодея Урдалака, который на протяжении долгого времени вынашивал план мести по отношению к этому народцу и самому Артуру. Для этого Урдалак заманивает мальчика в ловушку, тем самым, разрушая иллюзию прекрасной и беспечной жизни Минипутов, и начиная сеять зло и разрушения повсюду. Нашему герою Артуру придётся непросто: противоборство начинается
Что же, второй мультфильм, продолжая сюжетную линию первого, при всей своей весёлости, зажигательности и яркости получился грустным особенно заставляет поволноваться финал картины, так и пускающий мурашки по спине. В остальном, шутки, весёлые и смешные сюжеты, моменты и эпизоды более чем обещаны. Любимые герои вернулись к нам вновь, они способны вызвать у зрителя улыбку и умиление, однако, неприятности, с которыми приходится иметь дело Минипутам, так же есть место быть. Потому не всё так просто, да и зритель изрядно поволнуется, с ещё большим нетерпением перейдя к ожиданию следующей и последней части будущей трилогии «Артур и война двух миров».
Краски, цвета, головокружительные приключения Артура и его друзей, таинственные загадки и удивительные ответы на них, неожиданные повороты и развития сюжетной линии картины, лишь толика того, чем обладает и сможет порадовать нас этот кинофильм. Хорошие и оригинальные шутки, весёлые действия и поступки Минипутов также смогут заметно поднять Вам настроение и развеселить Вас, Дорогой зритель. Лично мне и моей семье данный мультфильм очень даже понравился, потому октября-месяца, когда должна выходить третья по счёту картина о Минипутах, мы ожидаем с превеликим нетерпением и томным чувством предвкушения.
В целом, как я и ожидал, мультфильм получился очень разносторонним, красочным и оригинальным, поэтому никакой речи о минусах, недостатках или недочётах здесь быть не может в принципе. Мой же Вам совет: если Вы до сих пор не видели эту картину, то обязательно посмотрите, она Вам должна понравиться минимум затраченного Вами свободного времени на просмотр ленты компенсируется приобретением отменного настроения и чувства радости на достаточно долгое время. Поэтому, Дорогие друзья, не замедляйте, смотрите прямо сейчас, не медлите ни секунды, потому как Вы определённо теряете многое, не посмотрев эту ленту. Удачи!..
Так я подумала, увидев титры Это самая глупая концовка, а точнее полное её отсутствие, когда-либо мной виденное! Это настолько испортило впечатление от фильма!
Пойдем по порядку:
В общих чертах часть вторая мне понравилась больше чем первая (о концовке я конечно и речи не веду, говорю только о содержании) Но, как бы это сказать, вторая часть больше подходит взрослым, для детей там слишком много лишних элементов.
Абсолютно не понравился Макс (Тимати), который говорит: «Здесь можно достать всё» и смотрит на девушек легкого поведения. Я конечно понимаю, что сейчас дети все продвинутые и т. п., но куда делась та милая теплая атмосфера, которая была в первой части? Брата Селении штрафуют за вождение, сама Селения из девочки-пацанки превратилась в экзальтированную даму в розовом платье, Макс и Артур гоняют на красном жуке по Мегаполису что происходит?! Где детство, где тепло, которое было в первой части?
Второе опять те же недоработки, что и в первой части. Мать Артура к середине фильма начинает просто раздражать, ей глубоко плевать, что с её сыном, а на вопрос: «Вы плохо спали?» она отвечает, что вокруг насекомые и она не может спать в таких условиях, вместо того, чтобы волноваться за сына и искать его!!!
Бабушка Артура тоже наводит на размышления: Артур кричит в саду как ненормальный, а она ничего не слышит, хотя от такого крика невозможно не проснуться!
В фильме ещё куча недоработок, но ладно, если считать, что фильм для детей, то они и не заметят их, поэтому их можно хоть как-то простить.
Идем дальше: спецэффекты, анимация на уровне, мне понравилось. Цвета опять же очень яркие, всё так живенько, красиво. В общем, всё как в первой части. За это фильму плюс.
Но все эти плюсы ничто по сравнению с одним огромным минусом, таким огромным, что просто нет слов, а именно с отсутствием концовки. Причем фильм даже не заканчивается на какой-то смысловой паузе, он просто обрывается. Мне кажется, что все зрители без исключения сидели в шоке от такой концовки. Ну как так можно? И когда я влилась в фильм и ждала развития событий, тут-то и настал конец.
Итог: фильм как отдельная часть это просто один огромный минус, не советую никому смотреть эту часть отдельно, это пустая трата времени. Смотреть обязательно вместе с третьей частью (надеюсь там они исправятся), и никак иначе. Да и без первой части тоже будет мало что понятно.
За эту «сериальность» и полное отсутствие смысла в выпуске этой части как отдельного фильма
4 из 10
Остается надеяться, что в третьей части мы увидим что-то стоящее, а главное с хорошей завершенной концовкой!