Алиса хроническая неудачница. Но в одном ей сказочно повезло Алиса умеет говорить с морем и обладает даром влиять на происходящие в мире события. Достигнув 18-летия, Алиса решает попытать счастья в Москве. В столице Алису поджидают новые неприятности и первая в жизни влюбленность без взаимности.
Могут ли волшебные способности Алисы помочь ей завладеть сердцем Саши, или она вновь потерпит неудачу? Сгоряча пожелав Саше смерти, Алиса осознает, что ее воля будет исполнена. Теперь Алиса готова на все, чтобы спасти Сашу, даже ценой собственной жизни.
Не знаю, в чём причина, но современный кинематограф тяготеет к переосмыслению сказочных сюжетов. Возможно, в сказках легче найти ставших столь любимыми интеллектуальным кино и интеллектуальным зрителем «странных героинь»
И вот появилась она, Алиса новая (точнее новомодная) русалочка, когда-то выплывшая из под пера Ганса Христиана Андерсена. В наши дни она трансформировалась в девушку с грязно-зелеными волосами и пустотой внутри. Она живет, получая всё, что захочет (кроме любви и понимания, которых не видит даже в своей семье), следует по жизни, повинуясь подсказкам рекламных слоганов, и никак не может завоевать своего принца.
Принцы в наши дни тоже мельчают. Благородные юноши остались в прошлом. Герой наших дней алкоголик, ведущий беспорядочный образ жизни, не способный любить, но зарабатывающий большие деньги путём обмана (в данном случае путём продажи земельных участков на луне). Конечно, такое положение вещей тяготит молодого человека, но это, скорее, даже не муки совести, а банальная скука.
Герои (абсолютно пустые фигурки из папье-маше) произносят слова (потому что давным-давно разучились выражать мысли), совершают какие-то действия (ибо на поступки они, похоже, не способны). Но всё это искусственно, как и раскрашенный ненатуральными, придуманными красками мир фантазий Алисы, её внутренний мир, представляющий из себя лишь пустынный берег
Фильм снят с чёткой ориентацией на западного зрителя, но российской «Амели» из него не вышло. Остались лишь вопросы «о чём?» и «зачем?» Картина ничему не учит, не доносит никаких мыслей, не содержит подтекстов совсем не творчество, а лишь продукт кинопроизводства.
Давно я не видел таких фильмов. Спросите меня, о чем он и я окажусь в тупике. О девочке, взрослом мужике и не менее взрослой тетке. О любви, дружбе и чудесах. О верности и предательстве. О Москве и «лимите». О взрослении. Трогательная картина о совсем серьезных и не смешных вещах, но вызывающая взрывы гомерического хохота. Ожидание хэппи-энда и, вместо этого, неожиданная и звонкая пощечина. И финальные кадры Маши Шалаевой живописной зеленоволосой девочки. Широкая улыбка и дружеское подмигивание без этого было бы намного тяжелее и обиднее. О
Сколько заключено в этом слове? Вода, море, глубина, рыбы, акулы, соль, камни, дно, чешуя, хвост.. можно придумывать бесконечно. Для каждого свое.
И все-таки есть общее магия.
История.
Сюжет для меня не оказался каким-то необычным. Мать-одиночка, отчаянно пытающаяся пристроить себя к любому встречающемуся на пути мужчине. Бабулька с креслом-качалкой и мороженым. Отец «дальнего плавания», которого мать видела лишь раз (на юге часто такое случается).
И вот, девочка подула, и желания начали исполняться..
Хмм, странная магия для такой русалки. Нет, это, безусловно, чудесно, что у Алисы все получается. Но, на мой взгляд, если сильно захотеть, каждый из нас может силой мысли совершать такие «чудеса».
Москва Что может случиться с девушкой в день восемнадцатилетия? Именно с этой девушкой? Она может влюбиться. Честно говоря, выбор страный. Как и знакомство.
Музыка. Вот она-то мне особенно понравилась. Легкая, ненавязчивая, душевная (ну кроме подобия будильника у Александра дома). Музыка была именно в нужных местах.
Актерский состав. Не могу в этом плане высказать что-то плохое. Мне понравилась игра актеров. Особенно мама Алисы. Особенно в начале фильма (хотя тогда я испугалась, что фильм будет про нее).
Алиса запомнилась тем, что никогда не унывала. В какие-то моменты казалось даже, что она чувствует себя повелительницей мира, выдувая воздух из леких и загадывая желания.
Что касается остальных, вердикт таков: я уверена, что забуду Сашу, Риту, парня из института и других присутствующих лиц. Картина снята про жизнь Алисы, про ее необычность, про ее будни. Но все эти люди все равно затуманятся.
В целом, картина красивая. Да, русские умеют снимать фильмы.
Сюжет-таки необычен для российского кинематографа. Спасибо режиссерам и сценаристам.
Но, к сожалению, у меня фильм особых эмоций не вызвал. В памяти останется зеленоволосая девочка Алиса, ее мама и музыка.
Жила-была девочка Алиса и не везло ей в жизни, да так, что она оказалась в школе для умственно отсталых, а потом вдруг поехала в Москву и началась какая-то беготня, что-то непонятное
Режиссер пыталась адаптировать сказку Андерсена под наши дни, а получилось что-то невнятное и пустое намешали в кучу всего, что только можно, пытаясь продать это на западный рынок, а в итоге фильм убрали из списка номинантов на Оскар
На мой взгляд, фильм не удался, актеры не доиграли, да и картинка смотрится как-то блёкло.
Не получилось ни современной Русалочки, ни русской Амели, пустой фильм, жаль потраченного на него времени
Мое чувство не может быть однозначным, фильм яркий и тусклый, необычный и глупый; он нравится и донельзя раздражает. Много деревенщины, унылых кадров, скучных вставок, эдаких несостыковок. Здесь нет пафоса, гламура, красивой жизни, зато есть уникальная девочка, море, колоритные цвета и ощущение сказки. В принципе ощущается некая целостность и смысл повествования.
Смысл кроется в том, что порой каждый человек ощущает себя инопланетянином в родном городе. Бывает, человека не понимают, не принимают, отвергают, не замечают, игнорируют. А этот человечек он и есть самый искренний, самый чистый, самый привлекательный, самый настоящий. А мы все гонимся за каким-то, непонятно кем выдуманным идеалом, модой. Читаем такие-то книжки, носим такую-то одежду, водим такую-то машину, делаем такую-то прическу. Дык героине и без машины хорошо, и без маечки от кутюр, зато с зелеными волосами, как у русалочки. И все равно ее никто не замечает, никто.
Грустная история, с легким элементом сказки и тяжелой жестокой правдой жизни.
История девушки, которая все детство была предоставлена самой себе, и, возможно, благодаря этому она научилась делать и видеть что-то такое, чего не могут остальные. Маленькая мечтательная «балерина» выросла в такую же мечтательную, наивную девушку, которая все еще стремилась быть балериной и всячески боролась с серым миром мегаполиса.
Встретила человека, который ей понравился, который ей улыбнулся не из жалости и не из-за похотливого желания, а из-за того, что он был в тот момент в отчаянии, и, видя рядом человека спокойную и необычную девушку доверился ей. А она влюбилась. Трудно сказать, насколько сильны были эти чувства вполне возможно, что они были сильные и искренние. Каждый сам понимает это.
Влюбившись в богатого, побитого жизнью парня, Русалка учится. Учится понимать, принимать, плакать и страдать.
Она умела это все, но то было давно, и по-другому.
Она мечтает, мечтает, мечтает, сидя на берегу вместе с ним, разговаривая о жизни. И там она счастлива. Вместе с ним.
В жизни же все по-другому, не как в мечтах. Она помогает любимому, спасая от смерти, пытается подарить ему счастье. Ценой своего.
Пока удалось самому посмотреть «Русалку», успел перечитать массу отзывов. От этого интрига только росла. И вот, посмотрел
Конечно, кое-что, кое-где напоминает шедевр Жене, вернее Алиса, иногда похожа на Амели, но это только иногда. А в остальном на мой взгляд, все же очень оригинальный, самобытный и невероятно добрый фильм получился. Приключения русалки на земле завораживают, зеленоволосой девочке сопереживаешь каждую секунду. Кстати, персонаж получился не только оригинальный, но и неоднозначный (что выгодно отличает ее от той же Амели). Несмотря на то, что она в общем-то добрая и хорошая девочка, как и все ОБЫЧНЫЕ люди не у нее не всегда получается так, как она хотела. Она тоже может злиться и мстить очень жестоко (поджигание дома, ураган, смерть студента ). Но ведь все мы такие. Не всегда осознаем, чего на самом деле желаем.
Фильм снят очень красиво, радует операторская работа. Актеры тоже как минимум очень хороши. Цыганов как всегда, Шалаеву видел впервые то же хорошо. Но больше всех меня порадовала маленькая Алиса просто супер! С режиссурой Анна Меликян справилась настолько, насколько мог справиться начинающий режиссер со вторым фильмом. Надеюсь, ее ждет большое будущее и новые высоты. А то, что она же автор сценария, только прибавляет ей баллов.
Несколько моментов были настоящими находками: костюм мобильника/пивной кружки, окно через глаз рекламной модели, «спасение» Саши, когда тот шатается пяный на дороге (когда Алиса «выстраивает» через него «домик «) Именно эти маленькие красивые моменты делают фильм неповторимым. И еще конец Ведь даже сказка иногда имеет грустный конец. У того же Андерсена. Когда улыбаешься, а на глазах наворачиваются слезы.
Железно, очень хорошее кино.
8 из 10.
пс: горд тем, что я и Анна Меликян одной национальности (армянской)
Это мой любимый фильм. В нем есть все, настоящая героиня, со своим непонятным внутренним миром, похожим на огромное море, скрывающее нечто удивительное и прекрасное. Живая, емкая режиссура, не склоняющаяся уже к надоевшим своей повторяемостью артхаусным приемам. Сюжет, из доброй знакомой сказки Андерсена, выросший до современной яркой и в тоже время грустной истории, запавший глубоко в самое сердце.
Я не склонна писать длинные рецензии, предпочитая лаконичность, да и пересказ сюжета ни к чему, когда хочешь открыть для себя удивительный мир кинематографа.
Для меня данная картина не просто кинолента, выполненная на отлично. Это живая, наполненная яркими красками история, в которой место каждому герою. Перед глазами так и стоят кадры из фильма: Алиса, плачущая в роли ростовой куклы, мама, страдающая по мяснику, агентство по продаже площади земли на Луне, главный герой, что идет по дороге, а ладони любящей его девушки, укрывает от столкновения с автомобилем. Я могу продолжать долго. Так как нет ни лишнего кадра, ни пустой фразы, ни одной фальшивой ноты.
Я буду пересматривать его снова и снова. Ведь, наконец, можно посмотреть фильм, где героиня так похожа на тебя.