Сериал повествует о суровых буднях женщины-детектива, прошедшей выучку в ЦРУ. Действие фильма разворачивается в Лос-Анджелесе. Задача нового руководителя отдела по борьбе с особо тяжкими преступлениями Бренды Ли Джонсон расследование убийств. Её неординарная личность и своеобразный подход к работе шокируют коллег мужчин. Ради установления истины она готова пойти на любые жертвы.
Вдохновлённый хорошими отзывами, посмотрел первый сезон. Если сказать, что сериал меня разочаровал, значит не сказать ничего.
Главная героиня вредная тётка себе на уме, у которой уже видимо наступил климакс. Неудивительно, что все работающие в её отделе сразу же невзлюбили её. Ведёт она себе отвратительно и высокомерно, что ещё больше отталкивает от неё зрителя, в данном случае меня.
Впрочем остальные персонажи тоже не шибко симпатичны. Это такие типичные противные рожи американских боссов полиции, такие обычно показывались в боевиках 80-ых годов.
Что касается сюжета, то ничего интересного в нём нет вообще, всё уже избито и показано сотни раз.
В общем дальше первой серии я пока двигаться не готов.
Детектив Бренда Джонсон, сыгранная блистательной Кирой Седжвик, совершенно не зря получившая за свою роль Золотой глобус, это просто восхитительный типаж. Деловая, умная, честная, когда надо очень жесткая, безгранично преданная своему делу и при этом, как видно в некоторых сериях, очень добрая и тонко чувствующая.
Совершенно очаровательная подробность, добавляющая образу живости она безумно любит шоколад. При этом, разумеется, у нее идеальная фигура (для ее возраста даже более чем), и она постоянно себя ограничивает, иногда втихаря поедая вкусняшки настоящая женщина, одним словом.
Кроме того, у нее прекрасная команда, которая поначалу недолюбливает ее за излишнюю категоричность и строгость во время ведения дела, но потом проникается уважением. Мой любимый персонаж из команды лейтенант Провензо, очень забавный дед, а иногда даже трогательный. Чего стоят только одни его пикировки с Флинном. Обожаю серию про труп в гараже!
В общем и целом, чудесный способ убить кучу вечеров, на мой взгляд. Я не слишком люблю детективы, но тут, во-первых, истории интересные, и убийцы обычно не очевидны. А во-вторых, отличные актеры, список которых возглавляет, конечно, прекрасная Кира.
Окей, все таки напишу. Думала не писать, но все же напишу после прочтения комментария к Бренде Ли Джонсон» вредная тётка себе на уме, у которой уже видимо наступил климакс». Ну, это как минимум поверхностный взгляд на героиню Киры Седжвик.
На первый взгляд меня не привлекла эта особа ничем. Показалась странной дамой, со странной мимикой и поведением, но чем чаще я попадала на «Ищейку», тем больше шеф Джонсон казалась просто невероятным магнитом.
Она настоящий профессионал. Противная? Ничуть. Она отстаивает факты. То как она ведет допросы и действует на людей просто поражает. Настолько продуманные диалоги, ходы допроса и расследования. Невзлюбили ее лишь поначалу, как и все герои, которые появляются в сериале. Всем поначалу эта особа кажется заносчивой, но тем не менее, если проследить за всеми, они потихоньку влюбляются в Бренду. Она не строит из себя ничего, она ведет расследование и строит всех мужиков в этом отделе так мастерски, что становится пожалуй одним из лучших детективов, которых я видела в американских сериалах. Они все со временем, даже те, кто ненавидят, понимают, что перед ними профессионал, вина которого лишь в том, что убийца всегда сядет за решетку и правда будет раскрыта, не смотря ни на что.
Мое мнение о Бренде поменяли в корне и ее отношения вне работы. Это потрясающе написано, я повторяюсь, но все же в ней видна и сила, и слабость. Она не переходит дорогу, не требует чего-то сверх, она лишь требует выполнять свою работу, так же усердно, как выполняет она. И во всем этом видно, не знаю, очарование. У меня приступы смеха вызывает, насколько Бренда непоколебима и сильна в работе, и напротив беспомощна и слаба в жизни. Совершенно очаровательные отношения с детективом Фритцем, все моменты, когда Джонсон оставляют без работы и она все равно лезет и раскрывает убийства. Она поражает и заставляет улыбаться.
Наверное об этом сериале может быть только два мнения вообще не нравится или нравится безумно. И первое мне кажется ошибочным, результатом того, что мало посмотрели, не увидели всю Бренду Джонсон, а она достойна того, чтобы посмотреть больше одного эпизода и полюбить эту харизматичную особу. Безусловно, харизматичную. Такие и есть настолько спорными и настолько запоминающимися.
У детективов хмурый вид и мрачный нрав,
Характер наш достоин укоризны, -
Имеем дело с попираньем прав,
И только с темной стороною нашей жизни. (с)
Должна признать, сериал «Ищейка» долго ждал своего часа, прозябая на жестком диске моего компьютера. Поскольку, попытавшись его посмотреть в первый раз, я отнюдь не прельстилась увиденным. Но вот захотелось мне глянуть чего-нибудь этакое, детективное И я решила посмотреть хотя бы пару серий сериала А вдруг?
И странное дело Не скажу, что мне понравилось увиденное на экране. Бегает по месту преступления малопривлекательная, нелепая, стервозная особа. Вокруг толпа детективов-мужчин, в которых я немедленно запуталась. Кто кому подчиняется, кто чем занимается?.. И кто из них кто?! Не разберешь (правда, через несколько серий «расстановка кадров» в участке проясняется).
Но!
К моему же глубочайшему удивлению (ведь я люблю, когда герои мне симпатичны, а тут вроде бы кандидатур нет), я продолжала смотреть серию за серией. Вот интересно, и все!
Интересные сюжеты, интересно стало наблюдать за злоключениями главной героини, в которые она попадает из-за собственной эксцентричности. Обычно они весьма забавны. Интересно наблюдать за противостоянием героини и да что там, практически всех окружающих. Нарисовались и другие интересные типажи. Да и главная героиня постепенно открывается с новых сторон и становится симпатичнее.
Что же я в итоге увидела?
Место действия.
Лос-Анджелес. Отдел по расследованию приоритетных убийств. Кишмя кишит лейтенантами, сержантами и выдающимися детективами. Возглавляет отдел аж заместитель начальника полиции. И все они принимают непосредственное участие в расследовании.
Главная героиня.
Замначальника полиции Бренда Джонсон (Кира Седжвик) центральный персонаж сериала. «Варяг», приглашенный «на княжество» из Атланты. Принимается собственным отделом «в штыки».
- Я им не нравлюсь, потому что я новенькая И потому что я мешаю командиру группы Тэйлору Все в порядке. Как только я возьмусь за дело, и они меня увидят в действии, у них появятся совсем другие причины для ненависти.
Шеф Джонсон чрезвычайно эксцентричная особа. Она странно одевается, нелепо ведет себя, а уж какая у нее мимика Бренда не стесняется высказывать самое нелицеприятное мнение, и с ней тяжело общаться.
Главное для Бренды раскрыть убийство. Она сосредоточена на этом, требовательна к себе и другим. И времени миндальничать с нежными чувствами коллег у нее нет. Сугубо профессиональные отношения. Вследствие своего прямодушия, а также нелюбви к интригам и политике вокруг расследований шеф Джонсон наживает себе множество врагов. Даже ее команда против нее.
Однако постепенно Бренда завоевывает уважение окружающих. Она профессионал, виртуозно ведет допросы и получает признания. И она ранимая, сопереживающая женщина, как бы она ни стремилась это скрыть.
- Это не мой кот. Он просто живет в моем доме.
Прочие герои.
Помощник начальника полиции Уилл Поуп (Дж. К. Симмонс) начальник Бренды, именно он пригласил ее в Лос-Анджелес. Их связывают давние отношения. И, надо признать, с приходом шефа Джонсон жизнь у Поупа настала нелегкая Но он старается защищать Бренду.
Сержант Дэйв Габриэль член команды Джонсон. Он один воспринимает Бренду как человека и становится в некотором роде ее «оруженосцем».
- Не думаю, что стоит ей помогать. Флинн. Ты когда-нибудь видел, чтобы я помогал людям?
Лейтенант Провенза (Дж. У. Бейли) пожилой сварливый полицейский, язвительный и нелегкий в общении. Может, им с Брендой удастся найти общий язык на почве сходства характеров? Забавный персонаж. Как ни странно, вызывает симпатию.
- Я приготовил вафли. О У меня есть вафельница?
Агент ФБР Фриц Говард бойфренд Бренды. С ангельским терпением выносит все ее выкрутасы и трогательную неприспособленность к повседневной жизни. И по работе часто ее выручает.
Лейтенант Флинн и коммандер Тэйлор основные недоброжелатели Бренды в участке. Детективы Санчес и Дэниэльс, лейтенант Тао члены команды Бренды Джонсон.
Надо сказать, что Бренда Джонсон ключевой персонаж сериала. Все события «завязаны» на нее. Она ведет следствие, а все остальные выполняют ее указания (кстати, это весьма забавно пародирует лейтенант Провенза в одной из серий). И именно Бренда раскрывает дело и добивается признания.
Особенно потешно это преподносят в первых сериях, где шеф Джонсон нарабатывает авторитет: Бренда ведет расследование практически в одиночку, потом финальный допрос с раскрытием загадок, а все остальные наблюдают в аппаратной через камеры и по ходу дела «роняют челюсти на пол».
Позднее члены команды становятся заметнее в расследовании, но продолжают оставаться второплановыми героями.
Не могу не сказать пару слов о Кире Седжвик. Потрясающая актерская работа. Создать такой образ это многого стоит.
В итоге получаем весьма увлекательный детектив с необычной, но яркой и харизматичной главной героиней (правда, к ней надо привыкнуть), интересными и живыми образами ее коллег, а также занимательной сюжетной линией противостояния Бренды и ее недоброжелателей.
Мне нравится этот сериал. Его довольно приятно смотреть и всегда знать, что «ищейка» обязательно разгадает самую трудную и невероятную загадку. Повороты сюжета, иногда просто шокируют. Но все же, убийцу находят, нарушителей арестовывают, а пострадавшим оказывают помощь.
Серии, в принципе, не особо взаимосвязаны, поэтому, любой может посмотреть сериал, начиная с любого эпизода.
Если у вас вдруг свободен вечер, вы можете провести его в компании Киры Седжвик. Она вас не разочарует!
Сегодня были объявлены претенденты на одну из самых престижных премий в кино — SAG Award. Как правило, номинанты актерской гильдии отправляются прямиком на «Оскар». Максимальное количество номинаций — четыре — у драмы «Прислуга» и по три у картин «Артист» и «Человек, который изменил всё». (...)