Ужасная инфекция вырвалась в наш мир. Убивающая людей в страшных муках, она моментально и глобально распространилась воздушно-капельным путем среди людей. Четверо друзей оказались застигнуты этой эпидемией в дороге. Постоянное передвижение стало для них единственным путем к выживанию. Избегая контактов, они стремятся покинуть зараженную территорию, но удастся ли им выжить?..
Неудивительно, что «Носители», как бы американизированы не были местом действия западного побережья США, возникли с помощью братьев Пасторов самых настоящих испанцев, странным и положительным образом с этим проектом перебравшихся в Голливуд. Но все становиться предельно ясно, когда к этому прибавляется резонная и ожидаемая воля американцев в новых фильмах, свежих хоть в какой-то степени, особенно после митингов Гильдии сценаристов долины «святого дерева» Hollywood.
Кино начинается стремительно, но с каких-то совершенно неуместных, ностальгических семейных съемок из домашнего архива, суть которых станет ясна позже и даже даст повод оправданной меланхолии. 4 героя. Два парня и две девушки. Едут быстро на серебристом мерседесе с красующимся на капоте названием «Road Warrior» (привет Мел Гибсон и «Безумный Макс»), лаконично и привлекательно выписанным черным баллончиком. На крыше много вещей и серфингборды. Вроде бы все нормально. Но
Но дело в том, что причина массового бедствия вообще не рассказывается и даже едва ли приоткрывается. Просто появилась новая болезнь в виде смертельного вируса, передающегося воздушно-капельным путем. Да и жертвы сразу не умирают, а еще долго могут бегать на подъеме. Поэтому после недолгого пролога лишь три простых правила, а они, как и в недавнем забавном «Зомбилэнде» здесь действительно нужны. То есть они оправданы и помогают выжить. А с сопутствующей, классической дорожной историей, снабженной бюджетными, но впечатляющими картинами с положительно действующими на атмосферу плакатными намеками и редкими вещаниями по радио, и рациональным поведением некоторых героев с собственной жаждой к жизни все увиденное дает понять, что чистокровные американцы так за малым исключением не сделали бы. То есть, говоря простым языком, у фильма действительно есть, не побоюсь этого слова, атмосфера. Кто-то хочет лишь спасти свое чадо, наплевав на все на свете, кто-то хочет жить сам, но вот единоличность по инстинкту самосохранения врывается, когда не просят, а кто-то читает проповеди о конце света по радио с приятным окончанием.
Актерский состав, кстати, приличен: суровый и очень небритый Крис Пайн (капитан Кирк в недавнем «Звездном пути»), боязливый Лу Тэйлор Пуччи из фильма «Информаторы», миловидная Пайпер Перабо («Престиж», «Бар Дикий кайот, «Доктор Хаус») и девочка-ромашка Эмили ВанКэмп из второго «Звонка». И каждый отыгрывает сугубо свою роль, за которую и держится до конца, правильно и без изъянов никто резко и так же неожиданно не геройствует и не психует. Все оправдано.
Все, что надо понимать насчет «Носителей» это что это кино ни разу не блокбастер, а такое размышление на тему «что если» при условии, что возраст главных героев примерно варьируется в промежутке от 20-ти до 30-ти. Посмотрите хотя бы на сборы. Уверен, что бюджет недалеко ушел от них. Но благодаря всем мелочам, цельная картина мира героев ровно и без выпуклостей укладывается на удачно короткий, но насыщенный хронометраж. И пусть этот мир очень ограничен, и доподлинно неизвестно, что там на других материках, представленная эпидемия удачно гармонирует с общей неизвестностью во всем, как скорее и должно быть. Простые жители, не считая очевидцев, обычно знают все по СМИ, а с раздутостью свиного гриппа в последнее время это еще больше наталкивает на мысль, что так оно и есть.
Нишевое, но хорошее кино в жанре вымирания человечества из приключений одной горстки выживших людей в своеобразном постапокалипсисном мире по причине злодейств массовой эпидемии. Но этот фильм скорее (да-да) формата домашнего просмотра, если Вы конечно не фанат жанра. Разрисованные смайликами респираторы прилагаются.
P.S. На просмотре кто-то закашлял. Не к добру. Где мой респиратор?
Вторник. 1 декабря. Всемирный день борьбы со СПИДом. Почему то именно в этот день мне попался фильм `Носители`. Как и многие, я думала, что это очередной фильм о зомби. Спустя каких-то минут 10 понимаю, что здесь не будут пугать ходячими труппами, стрелять в зараженных и `не очень` без разбору, не только для безопасности, но и для развлечения. Этот фильм немного другой. И назначение у него немного другое на мой взгляд.
Прочитав некоторые рецензии, я заметила, что многие упрекают фильм в отсутствии объяснений откуда взялся вирус, что происходит с человеком, почему он умирает. Известные эпидемии чумы, унесшие миллионы жизней, оставили глубокий след в истории человечества. Это сейчас все знают откуда она взялась, как лечить и т. д. Или другой пример. Я украинка, родилась и выросла на Украине, но знала ли я 15 лет назад, что моя страна будет на первом месте по темпам заражения СПИДом??? И меры предосторожности, которые теперь знает даже ребенок, здесь не помогут, заразиться можно даже на приеме у стоматолога .
Фильм Он показывает где пролегает граница человечности, где заканчивается сострадание и на первое место выходит лишь желание выжить. Выжить любой ценой. Что бы выбрали вы? Смогли бы вы убить того, кто угрожает вашей жизни? Смогли бы убить чужого человека? А если не чужого: бывшего одноклассника, двоюродную сестру, родного брата маму? Жестко! Я понимаю. Многие ответят нет. Хотя где-то в глубине задумаются, заколеблются. Ответят нет, только потому, что не стоят в жестких рамках, потому как только на `краю пропасти` человек может быть честен перед собой. Главные герои сами того не замечая прошли этот путь, `эволюцию души` если можно так сказать. Вначале колеблясь и испытывая муки совести избавились от постороннего папаши, отчаянно пытавшимся спасти свою дочь, потом с сожалением бросили Бобби для одних просто попутчицу, для других любимую девушку, и, напоследок, родной брат Брайан, который к слову сказать сам выдумал правила `Помни: заражен значит мертв`
Закон природы `Выживает сильнейший` еще никто не отменял. Герои фильма сделали свой выбор. И пусть они пошли не лучшим путем, с точки зрения морали. Они не праведники, они просто отчаянно хотят выжить, не смотря ни на что. Они все таки добрались до своей `мнимой обители` `два незнакомца, которым нечего друг другу сказать`(с).
`Я не знаю что будет дальше. Не знаю сколько еще проживу. Но я знаю, что останусь один..` (с)
В фильме ярко показана неспособность человека уступить своим личным интересам в те самые, колкие моменты, когда речь идет о собственной шкуре. Сегодня ты сторонишься потенциально опасного человека, словно неприятной грязи под ногами, а завтра оказываешься на его месте с пистолетом в руке, готовый напасть на всякого встречного из-за его нежелания войти в твое затруднительное, внезапно сложившееся, положение. В каковом герои фильма и оказываются в нужный период времени.
Каждый человек думает в первую очередь о себе любимом, и самопожертвование здесь не входит в список личностных достоинств, хотя при этом подразумевается в списке правил, с оглашения которых и начинается картина.
Это совсем не тот фильм, где герой жертвует собой ради других; где любовь стоит во главе угла и иной раз перевешивает ценности собственного благополучия. Наступает перелом, и все, с мрачным молчанием на лицах, понимают паршивость сложившейся ситуации.
Кто знает, может, это и есть плюс фильма. Ибо в таком случае картина больше соответствует реальности, чем куда менее вероятным случаям альтруизма, обнажая зрителю печальную сторону нашей современности.
Поневоле приходится задаваться вопросами по ходу фильма: а как бы я повел себя на месте того или иного героя? С одной стороны осознаешь, что тебе ничего не светит, смерть лишь вопрос времени. Понимаешь, что можешь быть крупной подставой для других. Но с другой стороны это ведь я.
И в итоге, во внутренней борьбе всегда побеждает это самое `Я`.
Может, конец фильма и можно было бы назвать счастливым, если бы все не было так печально.
Инстинкт самосохранения это врожденная форма поведения живых существ (в том числе и человека) в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности.
Мы видим: как человек врёт, подвергая жизнь других опасности; как убивает, добывая необходимые для жизни вещи; как уходят из сердца любовь и родственные чувства, отдавая место страху за свою жизнь!
Этот фильм не рассказывает про толпу зараженных, про охоту на них и тому подобное. Он показывает, что человек готов сделать ради своей шкуры! Это мы видим во всех 4 главных персонажах.
У каждого персонажа фильма есть мечты: у некоторых приехать к любимому месту; у других снова поговорить с родителями; у третьих спасти близких. Все мечты постепенно рушатся. В конце пути герои понимают, что они не знают, что дальше будет, и зачем всё это было.
Крис Пайн сыграл отлично: он пытается сделать всё ради близких (начиная от добычи продовольствия и защиты до попыток отвлечь их от этой страшной эпидемии). Хотя срывается сам и напивается при первой же возможности остаться одному, но он не показывает это другим он настоящий вожак. Впечатлило также безразличие Kate, приобретённое после потери мечты. В ней мы видим, что делает с человеком обреченность и одиночество.
Я до сих пор не могу сформулировать своё общее мнение о фильме! Пока приходит на ум только слово необычный. Смотрите и решайте сами, какой он для вас!
Порой выбирая жизнь, мы выбираем лишь более мучительную форму смерти. (с)
Фильм рассказывает нам о маленькой кучке людей, которые ещё не заразились страшным вирусом, обрушившимся на землю. О их нелёгкой жизни, о близком контакте с заражёнными. О взаимоотношениях между людьми, которые проявляя нездоровый эгоизм, ценой чужой смерти продлевают жизнь себе.
Первая серьёзная работа братьев Пастор. По своему сценарию они сняли довольно необычное кино. Вроде бы кучу уже подобных фильмов было, и кажется пора делать отдельный жанр для такого рода кино, но всё же режиссёров это не остановило. Не стали они рассказывать причин возникновения этой чумы, не стали превращать заражённых в кучку мертвецов их главной задачей было показать характеры людей, их желание бороться за собственную жизнь любой ценой. Но зрителя это как то не обрадовало, и фильм набрал примерно 2 миллиона долларов.
Фильм вызвал довольно противоположные эмоции. Фильм можно разделить на некие «связки». Некоторые «связки» показаны отлично, а некоторые тянуться ну очень долго. И меняются связки чередованием. За отличной следует несколько провальная. Довольно неплохие первые полчаса фильма (конечно же с присутсвием некоторых штампов) затем сменяются довольно посредственным действом, где существенно возрастает количество штампов. Конечно некоторые моменты всё-таки напоминают удачное начало, но это лишь напоминание. Сильный закос под «28 дней спустя» настолько, что в некоторых моментах даже музыка откровенно напоминающая творение Дэнни Бойла. После тех пресловутых 30-ти минут лишь изредка встречается довольно пугающая атмосфера. Но всё же «борьбу за жизнь» режиссёрам удалось показать неплохо.
Но это заслуга не только автором фильма, но и актёров. Очень порадовал Крис Пайн, который от фильма к фильму показывает то, что его актёрский талант растёт. Не очень порадовала Пайпер Перабо. Лишь изредка её талант затмевал красивую улыбку. Но если всё-таки брать актёров как единое целое, то скажу, что поработали неплохо.
В целом, фильм оставил смешанные чувства. Но всё же если оценивать всё «за» и «против», к единичному просмотру порекомендую.
Несмотря на гневные отзывы и обилие негатива вокруг фильма, я все-таки решил потратить время на просмотр. Как оказалось- не зря. Не ожидал ничего хорошего, может именно поэтому был приятно удивлен.
Сюжет очень простой, местами даже нудный и постоянно провисающий в плане логики. Но свои плюсы безусловно содержит. Планету охватил смертельный вирус, все люди не соблюдающие тончайшие правила гигиены рискуют быть зараженными, а значит- мертвыми. Нам показывают историю четырех молодых людей, пытающихся выжить в таких диких условиях.
Повторюсь, что все это очень знакомо и банально, однако упор сделан на драме и это спасает фильм! Наблюдать за взаимоотношениями персонажей отдельное удовольствие. Все они борются за свою жизнь и в такой стрессовой ситуации каждый раскрывает свой истинный характер, который передан актерами на отлично. Особенно хочется отметить роль Криса Пайна, он выделяется среди других персонажей и раскроет свой актерский потенциал на пятерку.
Не ждите от фильма экшна и толп зомби, здесь этого нет. Есть только неплохая драма, отличная постановка в рамках сюжета (не самого оригинального в таком жанре), несколько напряженных моментов и хорошая актерская игра.
Думаю, как и большинство зрителей, я ожидала увидеть еще один зомби-муви, где главные герои убегают от толпы живых мертвецов, попутно выясняя отношения между собой. По крайней мере трейлер намекал именно на это.
Я ошиблась. Ужастиком про зомби здесь и не пахнет. Перед нами не самая плохая драма про горстку людей, которые колесят по постапокалиптическому миру на автомобиле к берегу океана, где планируют прожить столько, сколько смогут. Кругом царит разрушение, а зараза, которая вызвала апокалипсис, распространяется быстро и воздушно-капельным путем. Но во время поездки перед компанией предстают нелегкие задачи что делать, если близкий тебе человек заражен и опасен для тебя, сможешь ли ты оставить его на произвол судьбы, расскажешь ли ты друзьям, что сам заражен?
В принципе, фильм в какой-то степени может заставить вас ненадолго задуматься о жизненных ценностях и возможности принять правильное решение, несмотря ни на что. Но есть кое-что непонятное с этим фильмом: как драма не особенно цепляет, как триллер в напряжении не держит, как ужастик а ужасы и вовсе отсутствуют. И получается, что такой неопределенный жанр мало кому приглянется.
Плюсы фильма небезызвестные актеры и парочка грустных моментов. Минусы не раскрыта ни тема эпидемии, ни особые отношения в компании. Все происходит как-то спонтанно и бессюжетно. После просмотра было чувство, что фильм сыроват.
Вирус неизвестного происхождения медленно, но верно стирает человечество с лица земли. И посреди всего этого апокалипсиса четверо молодых людей держат путь на уединенное место у моря, чтобы там жить, пока вирус не вымрет, точнее его носители
Еще до просмотра знала, что фильм представляет собой больше драму, чем ужасы или триллер. Вот я и настроилась на нужный лад: ожидала увидеть психологию человека, поведение в нестандартной ситуации, когда каждый твой день может стать последним. Начиналось все довольно задорно: герои прикалывались, смеялись, что зритель, неознакомленный с синопсисом, и мысли не допустит, что люди на грани вымирания. Но через пару минут сюжет преподносит нам факт о заразе в лице маленькой девочки. Ну вот фильм и начался. Собственно сюжет у фильма есть, что уже хорошо, но он сводится к стремлению героев любым способом добраться до пункта назначения, преодолевая по пути различные препятствия. Так что о нем особо не поговоришь, как и о музыке и атмосфере их я тоже что-то не заметила.
Единственное, что я получила, это ту самую ожидаемую психологию. Герои выглядят живыми, потому что их поступки и действия не лишены логики, а чувства выглядят настоящими. Потому что героям веришь, им начинаешь сопереживать: отец с дочкой вызвали массу эмоций, да и остальных ребят было жаль, правда. Именно благодаря стараниям актеров фильм выплывает в моих глазах на средний балл.
Если говорить конкретно об актерах, то каждый смог оживить своего героя. Кто-то понравился больше, кто-то меньше, но по игре все были на приличном уровне.
Крис Пайн (Брайан): на смотря на свою сволочность, его герой мне импонировал. С точки зрения логики он все делал правильно, но увы пренебрег человеческими качествами. Это вторая работа Криса, с которой я знакома, и его исполнение мне понравилось. От космического героя из Звездного пути я ничего не заметила.
Пайпер Перабо (Бобби): ее героиня была мила, весела и добра. У Пайпер такие образы отлично выходят, но здесь надо было показать нечто большее, чем милое личико, и актриса справилась хорошо. Зачет.
Эмили ВанКэмп (Кейт): холодная Клер, которая отлично скрывает свои эмоции. Казалось, что эту девушку невозможно вывести из себя. Однако, она все же способно чувствовать, и актриса это наглядно продемонстрировала в фильме.
Лу Тэйлор Пуччи (Дэнни): эмоционально сыграл экранного братишку Криса Пайна. Сам персонаж мне отвратителен, но к актеру ноль претензий. Образ ему удался, на эмоции выводит.
Кристофер Мелони и Кирнан Шипка (отец с дочкой): без комментариев. Эта команда была самой яркой в этом фильме, они для меня главные герои, и каждый сыграл, по-моему, отлично.
В общем, фильм получился средненьким, и выплывает он на актерской работе. В остальном, смотреть скучновато, но можно глянуть разок для ознакомления. А если из актерского состава кто-то симпатичен, то просмотр обязателен.
Извиняюсь перед тобой, читатель ниже последуют многочисленные спойлеры.
Сразу поясню насчёт странного названия: миниатюрным мирком фильма заправляют женщины. Здесь и причиной гибели группы, и основой опасных конфликтов, и голосом, утверждающим необходимость принять тяжёлое решение становится женщина от восьми до двадцати восьми. Хотя можно ли обвинять ребёнка?
Так или иначе. Перед нами кино о жестокости, которая спит в человеке и просыпается только под трубный глас опасности. Зато уж как проснётся так просто её не усыпишь. Тут вам и пожилые подружки, отказывающие в помощи беременной женщине, и папаша с гаечным ключом, готовый обречь на смерть четверых незнакомцев ради обречённой дочки. Тут вы встретите сумасшедшего доктора, убивающего своих последних пациентов и бесхребетного труса, пережившего всех друзей, прячась за их спинами. А в паузах на своём пути к смерти главные герои будут вспоминать брошенных родителей, закопанных живьём людей и беззаботное детство, оставшееся в мире навсегда исчезнувшего прошлого.
А ещё они будут умирать.
Что, конечно, не новость: жанр обязывает. Но в отличие от набивших оскомину фильмов о маньяках, пришельцах, мутантах, вампирах и оборотнях здесь «злодей» это болезнь, убивающая медленно и мучительно. Оттого каждый признак заражения воспринимается как приговор, страшный и неотвратимый. Жуть, которая охватывает в такие минуты, заставляет припомнить детский страх одиночества и тёмной комнаты потому что, наверное, лет после десяти наши сердца черствеют достаточно, чтобы подобного ужаса не испытывать.
Итак, фильм о том, как страх меняет людей. Страх делает людей эгоистичными, и да простят меня феминистки эгоистичными по-женски. С нежеланием знать, что случится с другими потому что главное сберечь свою тонкую ранимую шкурку. Мерзко, унизительно, тяжело и до жути правдоподобно.
7 из 10
Хотите узнать себя получше? Придётся испортить себе настроение.
В фильмах заразная-масштабность встречается и встречалась редко(не связанная с зомби, инопланетянами и монстрами). Думаю не стоит лишний раз говорить о том что фильмов о том как свирепствует смертельная и не излечимая болезнь не так много, как хотелось бы некоторым. Символично то что именно сейчас вышел подобный фильм когда жителей планеты Земля пугает свиной грипп а до этого они не отошли от птичьего гриппа. Эдакая очередная американская страшная сказка под гром гриппа.
Кстати насчет идеи, при просмотре у меня часто выплывали ассоциации на фильм от Эли Рота «Лихорадка» (2002-года). Судите сами: в Лихорадке компания молодых ребят едет на машине в изолированное место лес. И в «Носителях» тоже компания молодых ребят едет на машине по уже изолированному месту пустыня пустой город. Затем и там и тут больной ребенок, и там и тут первой заболевает девушка, и там и тут красные кровавые пятна на теле, и там и тут они сталкиваются с хозяевами магазинчика/гольф площадки, и там и тут есть эпизод с бешеной собакой, и в конце концов и там и тут парень падает/чуть не падает в водохранилище/бассейн тыкая палкой труп. В общем очень много эпизодических совпадений. Единственное что, в «Носителях» все более глобально, болезнь распространилась по Штатам, в «Лихорадке» болезнь только в лесу. Затем в «Лихорадке» нет цензуры бедолаги гниют изнутри и разлагаются все это показывается зрителю, к тому же еще есть нагота/сиськи. И еще «Носители» более сопливые и пафосные выстрелит не выстрелит вот в чем вопрос. Только вот если у меня будет выбор пересмотреть «Носители» или «Лихорадку» еще раз, я пересмотрю «Лихорадку», так как она более яркая, атмосферная и интересная и менее шаблонная.
Меня разочаровало в «Носителях» и то что они скатились на банальность. То есть вот группа молодых ребят ищет спасение от зомби/маньяка/стихии/инопланетян/монстра/роботов тут они спасаются от болезни. Что ж, не велика если подумать разница. И потом игра на психологии слабо удалась связь между братьями мне больше кажется навязанной зрителю с экрана создателями фильма. Вот честно ну не возникло у меня жалости, уже столько подобных фильмов видел где более умело обыгрывается и подается подобная ситуация зрителю что «Носители» у меня не вызвали вообще никаких эмоций.
Положительный момент в фильме это актеры. Отыграли убедительно и не плохо словно их учили строго по учебнику. Операторская работа тоже хороша, да и пленка/картинка вышла качественной. К технической стороне фильма у меня нет претензий. А стоп нет, в фильме нет музыкального сопровождения, это минус для динамики и минус атмосфере. Конечно, можно сделать фильм без музыки качественный и интересный см. пример «Старикам тут не место». Но сами понимаете, что «Носители» хоть и тоже драма но драма ориентированная на молодежь и широкую аудиторию да и вообще фильм совершенно другой планки и калибра нежели «Старикам тут не место». Поэтому будь у «Носителей» грамотный саундрек то я уверен фильм вышел бы более атмосферным и динамичным.
Самое интересное в фильме это человеческие взаимоотношения. «Носители» это не ужасы, а драма. Да это некоторая оригинальность драма без зомби, хотя драма с зомби может выйти интересней если проводить параллель с фильмом «28 Дней Спустя» и человеческие отношения там лучше раскрыты/проработаны. Я бы наверно меньше критиковал фильм «Носители» если бы в нем больше было динамики и меньше глупых действий персонажей. Но что вышло то вышло. Я не скажу что это плохой фильм но и не скажу что хороший, фильм мог бы выйти лучше сделай создатели больше креатива в сюжет, а так получилась энная драма на злобу дня.