Ужасная инфекция вырвалась в наш мир. Убивающая людей в страшных муках, она моментально и глобально распространилась воздушно-капельным путем среди людей. Четверо друзей оказались застигнуты этой эпидемией в дороге. Постоянное передвижение стало для них единственным путем к выживанию. Избегая контактов, они стремятся покинуть зараженную территорию, но удастся ли им выжить?..
Наткнувшись на этот фильм среди многих, разумеется мысленно представил его в ряде других Уже не впечатляет. Но все-таки дал шанс
Этот фильм меня не то, чтобы поразил, а скорее просто порадовал. Такое ощущение, что автор учел все огрехи предыдущих фильмов про вирусы и эпидемию, одновремнно взяв лучшее из них.
Как и везде, основа фильма страшный вирус, с которым никто ничего сделать не может, но все очень надеятся, что кто-то их спасет. Но! Здесь нет опостылевших «турбо-зомби» (28 дней спустя), больных непонятным «бешенством» (Карантин) и пошлых заигрыванием с поставленным на грань человеческим цинизмом (Добро пожаловать в Зомбиленд). Идея фильма проста, незамысловата и далеко не нова. Порадовала реализация. Очень просто, разумно, жизненно и.. похоже на правду. Даже без эффекта а-ля «Ведьма из Блэр». Чувства каждого из героев очень прямолинейно доходят до затаенного процесса мозга, именуемого сопереживанием. Приятно, что действие не оттягощенно излишними драматическими сценами, плачами по умирающим от инфекции, да и муки совести у всех проходят на удивление быстро, достаточно той грязи, в которую они окунулись, скрыться за очередным поворотом. Что тоже понятно. Люди умирают. А выжившим от этого хочется жить еще больше. Это факт.
Также порадовала та небольшая эволюция, что происходит со всеми героями в течение фильма. Не слишком выпирающе, не явно чуть тоньше, от того впечатляюще.
Психология взаимоотношений между старшим и младшим братом на твердую «Четыре с плюсом». Было бы на «Пять» если бы не излишний пафос в финальном диалоге. В жизни не так. А остальное очень правдиво.
Резюмируя, могу сказать одно фильм хороший. Посмотреть один раз, погрузиться в эту атмосферу, с ужасом «вынырнуть» из мира, где ты уже сам готов на все ради собственного выживания и постараться быть человечнее в этом мире, где еще нам эта возможность предоставлена.
Братья Алекс и Дэвид Пасторы решили попробовать себя на ниве драматического триллера впервые.
По отрывкам из трейлера я решил, что будет динамичный и пугающий триллер. Но ошибся. Начинается фильм с того, что 4 друзей едут по пустынному шоссе к берегу океана и неожиданно оказываются перед выбором помочь незнакомым людям. Далее сюжет фильм развивается по довольно предсказуемому сценарию. Единственное, что изменяется на протяжении картины, то это количество участников вояжа. В группе из двух девушек и двух же парней, последние оказываются братьями, с совершенно противоположными характерами, что между оными не редкость (проверено на себе, но не столь однополярные,). Крис Пайн очень неплохо вжился в роль этакого балагура, шута и души кампании. И это единственный плюс фильма. Развязка отношений между братьями могла бы быть намного сильней, в частности из-за малых подробностей из их жизни (например, особо эмоциональные), а не каких-то смутных флешбэков на пляж.
Девушки сыграли посредственно. Подруга Пайна Пайпер Перабо пыталась проявить навыки драматургии, но не очень преуспела. Другая же Эмили ВанКэмп показала на редкость завидное упрямство и жесткость, четко следуя правилам, придуманным Пайном, но и только.
А вот ужасами здесь особо и не пахнет, пара страшных моментов из того же ролика хоть и выглядят пугающе, но в контексте фильма не несут ничего особенного, и никаких вам зомби (не сказать, чтобы я их так ждал, но судя по трейлеру как-то рассчитывал на «дохляков»).
Уж если и хотели братья сделать ставку на психологизм, атмосферность и ролевую игру актеров, то пускай поучились бы у Бойла, а так вышел посредственный, но не лишенный смысла фильм.
Фильм оставил смутные ощущения. Заставил задуматься, над поведением людей в различных не стандартных (в нашем случае очень не стандартных) ситуациях.
На мой взгляд, тема фильма, это «выживания людей в обществе», очень было бы интересно посмотреть, как это всё воплотится в картине, но у фильма нет, ни начала, ни конца Можно было бы скрыть концовку и дать шанс зрителю додумать её самому. Но откуда появился вирус, кто виноват в его появление, я считаю, надо было рассказать. Появление в одной из сцен фильма учёного, я думал, что получу хотя бы половину ответов на вопросы «что, да почему». Но и тут нет, полезная информация отсутствует.
Если к сценарию есть некие претензии, то к игре актёров их точно нет. Сыграли они на все 100%. Далеко не на все сцены было легко смотреть, в том смысле что, в голове постоянно возникали вопросы: «Где же человечность? Как так легко можно бросить на произвол судьбы человека или убить первых же проезжающих на машине?» Но позже понимаешь, что установленные одним из главных героев правила, нарушать не стоит, это может привести к наихудшим последствиям для окружающих тебя людей
Хотелось бы поставить положительную оценку, что-то «этакое» точно есть. У фильма был шанс выйти на спецэффектах, но, увы, ими он тоже не блещет.
Как обычно, если люди не превращаются в зомби, она передается воздушно-капельным путем и жидкости, т. е. через слизистые.
Поэтому герои носят `лепестки` (что характерно, одни и те же, хотя они через час ношения они прекращают действовать), но не носят защитные очки и ходят футболках и рубашках.
Еще у них есть пистолет. Что характерно, один. А зачем им второй вообще? Правда, чтобы им воспользоваться, они льют сопли по 10 мин., было б два, лили бы по 20, зритель бы умер от старости.
Правда, кроме 4 тупых подростков, есть еще и вменяемые люди, одетые в защитные костюмы, с противопыльными масками (ок, пусть это будут противогазы) и отстреливающих зараженных на территории. Правда, почему-то не всех.
Как обычно, количество тупости зашкаливает. Здесь и забирание зараженной к себе, и посылание иммунного (?). Потом опять езда вместе с зараженной, а потом ее кидание. Не, они что, никогда сразу не могут решить, что делать? В начале думают, а потом передумывают обратно. Больше всего, как обычно, раздражают тонны разговоров, прежде чем принять очевидное решение.
Если бы ребята выпили дезинфицирующее средство перед началом фильма, зритель бы сэкономил время и деньги. За трех относительно вменяемых мужиков можно поставить
Недавно ходил на этот фильм, что я могу сказать по данному фильму?
1)Тема конечно избитая «ужасная инфекция, убивающая людей», но раскрытая по-новому, а именно в фильме не бегают зомби, а показывается, как люди выживают в этих жестоких условия. И это делает фильм страшным не, потому что из-за угла неожиданно выпрыгивает зомби и под действием громкого звука, ты подпрыгиваешь на кресле, как обычно во многих фильмах на эту тему. А из-за того, что это может случиться и в нашей реальности, и может быть именно ты будешь на месте главных героев.
2) Спецэффектов немного возможно это даже и к лучшему это решает каждый сам для себя. Игра актёров приличная. Сюжет на редкость прост, возможно, именно это и делает его привлекательным.
Если вы ожидаете от фильма море крови и мяса, то на фильм лучше не ходить, а если вам хочется подумать, поразмышлять то на фильм сходить можно, это уже решать вам.
Если судьба решит испытать вас и ниспошлет на Землю эпидемии, катаклизмы или что похуже, как вы поступите? Сможете ли вы жить, зная, что уже никогда не увидите своих близких и друзей? Зная, что места, в которых вы выросли, уже никогда не будут прежними. И если вы встанете перед выбором жить во что бы то ни стало или умереть, чтобы не чувствовать ни физической боли, ни боли потери, то каков он будет?
Банальная ситуация, сто раз обыгранная в самых дешевых американских триллерах, может на некоторое время оттолкнуть вас от этого фильма. Сколько такого фуфла уже было смотрено, скажите вы. Но спешу вас обрадовать, наконец-то, перед нами фильм, в котором действительно есть над чем подумать. Никаких зомби, толп обезумивших людей, морей и океанов крови, тупых разговорчиков и пошлости. И это не триллер и не ужасы, которыми мы кормимся уже на протяжении нескольких лет. Перед нами несколько дней из жизни четверых молодых людей, у которых есть своя история. И пусть актеры не поразят вас шикарной игрой, да это и не нужно. Вы всего лишь увидите, какой выбор герои сделают жить или умереть, и что он будет значить для каждого из них.
Я просто хочу поблагодарить создателей этого фильма за простоту сюжета, имеющего смысл. Все было чисто, продумано и красиво исполнено. И хоть конец слегка предсказуем, но все равно есть надежда, что все может быть по-другому. И оттого заключительная часть кажется грустной. Но эта не та грусть по поводу несбывшихся ожиданий от просмотра очередного тупого ужастика. Это чисто человеческое сочувствие, которое действительно имеет здесь место.
Я надеюсь, и вы, посмотрев это кино, найдете в нем нечто большее, чем полуторачасовое время провождение с банкой пива и коробкой попкорна. Может быть вы, как и я, задумаетесь а вправе ли мы решать за других, жить им или нет, пусть даже нам кажется, что мы делаем это им же во благо? Ведь на самом деле, никто не хочет умирать.
Что может человек любить больше: другого человека или свою жизнь?
Этот фильм я начинал смотреть с настроем на еще один боевичок про зомби, и про всех убивающую болезнь. Сколько уже таких фильмов нам показали! Все они похожи друг на друга, и посмотрев их ты не начнешь задумываться над проблемами, поднятыми в таких фильмах. Но, как оказалось, даже с таким избитым сюжетом можно снять очень серьезную драму драму жизни
В фильме четыре героя, все они очень разные: два брата, один из которых сорвиголова и крутой парень, а второй слишком много думающий парень, который мечтал окончить самый лучший университет; девушка первого брата-сорвиголовы и еще одна девушка, серьезная и мечтающая дозвониться своим родителям, которые, как она и сама наверное знает, уже давно умерли от болезни
Но несмотря на то, что они все совсем разные, у них у всех есть одно общее животная натура (или любовь к жизни, называйте как хотите) Когда человеку угрожает опасность то он готов на многое. Но! Тем меня и поразил этот фильм! В нем показано, что человек готов абсолютно на все ради того, чтобы спасти свою (возможно, менее ценную, чем жизнь убитых тобой людей) жизнь.
Бессмысленность и безнадежность действий этих людей в очередной раз доказывает, насколько человек любит жизнь! Ведь ради того, чтобы пожить еще на минутку больше мы готовы на все!
Что остается после? После вздохов влюбленных пар, после миллиона взглядов вдаль, после нелепых ошибок, взлетов и падений человека? Что остается, после вспышек фотокамер, после забитых полок книгами, после закрытых дверей Остается лишь память, кричащая и стонущая в твоем сознании. В сознании, который устал, потерял чувство реальности В сознании, который еще жив Пока что
А дальше Всего лишь шепот океана, крики чаек вдалеке, тусклый плачь ветра, смешивающийся с голосами давно или недавно ушедших нас. Забытых в «немых могилах» столиц, городов, деревень. Шепот Всё, что от нас останется. Будь причиной тому страшный пожар, уносящий тысячи людей; автомобильная катастрофа; поезд, сошедший с рельс или вирус страшный друг, затаившийся в темной комнате и ждущий рассвета
И как бы ты не старался, каким бы быстрым ты не был он догонит тебя, обязательно «подружится» с тобой Дай только слабину
Только что, буквально с пылу с жару, посмотрел этот ну просто замечательный фильм.
Фильм, не столько о вирусе и обезумевшем населении, старающемся быстрее эвакуироваться из своих «бастионов» с четырьмя стенами. Фильм, в котором главная фишка заключается в вашем понимании ситуации, затрагивающий ваши чувства, пустотой поселяющийся глубоко у вас в груди, заставляющий дышать тише еще тише Буд-то это все когда-то пережили и мы
Здесь нет «кровавых» сцен, здесь нет «мяса», столь излюбленного хода в сем известных апокалиптических фильмах про вирусы и тому подобную гадость
Красивая съемка, красивая музыка все как положено Только, почему то после фильма остается та самая пустота, что дальше никак что дальше только последний ваш чих и вы мертвы
Фильмы с сюжетом, подобным этому, стараюсь не пропускать. Что касается данной картины, то, посмотрев ее, в общем-то не разочаровался, о потраченном времени не горевал. Но она меня не впечатлила. А кое-что совсем не понравилось.
Сначала о плюсах. Я не специалист, оценивать работу оператора и качество спецэффектов не буду, но все-таки выскажу мысль, что фильм получился весьма добротным. Во всяком случае, скуку ни в коем случае не навевал. Местами было даже интересно.
Но все-таки каких-то уж очень острых и ярких моментов я не увидел. Все как-то гладко, предсказуемо. Впечатления, что произошла грандиозная катастрофа, у меня так и не возникло. Да, кругом пустота, кое-где встречаются больные, кое-где в поле зрения попадают трупы, но не более того. Последствия эпидемии показаны очень уж «прилизанно».
Но не в этом причина того, что моя рецензия не носит положительного характера. Главное уж очень мне не понравились главные герои. Нет, не актеры и актрисы, а именно герои. Грубый и какой-то дерганный Брайан, в итоге оказавшийся и большим эгоистом. Экзальтированная Бобби. Дэнни, преисполненный благих намерений, но не более того (а ими, как известно, вымощена дорога в ад). Не вызвала отрицательных эмоций только молчаливая Кейт девушка себе на уме, крепкий орешек.
Видимо, из-за постоянных ссор и разборок, которые эти юноши и девушки устраивали по поводу и без, лично мне никого из них не было жалко. А поведение молодых людей в гостинице добавило отрицательных эмоций.
Поставлю оценку немного выше, чем хотел сначала, по двум причинам. Во-первых, актеры играли убедительно, раз смогли вызвать у меня чувство раздражения по отношению к их персонажам (повторюсь ни в коем случае не к самим актерам!). Во-вторых, все-таки некоторые эпизоды задели, что называется за живое. Очень было жалко отца с маленькой дочкой и двух пожилых женщин в автомобиле. Но это только эпизоды, а не общее впечатление от просмотра.