После того, как наемные убийцы Рэй и Кен запороли в Лондоне важное задание, их злобный шеф Гарри приказывает им отправиться в Брюгге и не высовываться. Оказавшись в старинном бельгийском городке, Рэй чувствует себя туристом, флиртует с местной красоткой, наслаждается жизнью и неожиданным отпуском. Но однажды Рэй понимает, что Гарри приказал Кену убрать своего напарника, то есть его самого, Рэя.
Не понял, зачем столько крови Неужели, чтобы показать драматичность моментов? Это и так понятно. Может, чтобы напомнить, что мы имеем дело с убийцами? Думаю, что каждый из зрителей обратил на это внимание. А так все хорошо начиналось
Два убийцы получили задание «залечь на дно», оказавшись в красивом бельгийском городе Брюгге. Далее события развиваются драматично и жутко: одному из них дали задание, которое он должен выполнить под страхом смерти И ему придется пойти на сделку с самим собой.
Фильм построен по всем законам криминальной драмы, и в то же время необычен. Оригинальность ему придают спокойные и рассудительные диалоги главных героев, доводящие ситуацию до абсурда и заставляющие улыбнуться. В этот момент отдаешь дань тонкому английскому юмору.
Конечно, отдаешь дань всему английскому, ведь артисты и режиссер с берегов Соединенного королевства. Фарелл, Глисон и Файнс сумели создать запоминающееся трио гангстеров, который зритель видит, прежде всего, как обычных людей со своими слабостями, которые хотят жить и радоваться жизни. Например, Рей (Фарелл) влюбился в бельгийку, а Кен (Глисон) не устает восхищаться красотами Брюгге. Но они вынуждены расплачиваться за дорогу, которую они выбрали. И, даже если они пытаются выбраться из этого заколдованного круга (как тогда, когда Рей (Фарелл) пытался уехать из Бельгии, но его вернули обратно), это им не удастся.
И в итоге после просмотра остается ощущение, что НАДЕЖДА на жизнь умерла. Наверное, режиссер МакКонах хотел предостеречь зрителя от неправильного выбора жизненного пути, но он сделал это грубо и жестоко. Убил НАДЕЖДУ, что можно искупить хотя бы часть своей вины. Что расплата за ошибку это СМЕРТЬ. И показал это кровью и трупами. А вот это уже банально. Это уже было. Я это видел в кино не раз.
И понял одно главная причина, по которой стоит смотреть «Залечь на дно в Брюгге» это сам Брюгге. Старинный средневековый город показан во всей красе, и напоминает, по мнению Кена, сказку. В нем не хочется залегать на дно. После фильма появляется желание остаться в нем навсегда.
В фильме «Залечь на дно в Брюгге» мы встречаем комическую парочку киллеров, сыгранных в стиле тарантиновских Винсента и Джуэлса один постоянно лажает, другой за ним убирает. Шебутной новичок Рэй, в исполнении Колина Фаррэлла и бывалый эстет Кен, которого сыграл Брендон Глиссон. Эти ребята, изрядно пошумев в Лондоне, «сосланы в ссылку» своим боссом, неприятным типчиком Гарри, в Бельгийский городок Брюгге.
Кажется, хуже и быть не может. Однако, может, потому что у них один гостиничный номер на двоих, а впереди две недели, которые надо как-то коротать. Но и тут герой Колина Фаррелла с вечно приподнятыми то ли от удивления, то ли от испуга бровками, умудряется покуролесить вволю и даже завести себе очаровательную бесцветную подружку, которую сыграла «не наша Наташа» (Ростова) Клеменс Поэзи. Его же более опытный напарник проводит время за тем же, за чем в Брюгге стремятся тысячи туристов за осмотром достопримечательностей и любованием необыкновенной красоты пейзажами
Для полноты картины, оказывается, что Гарри заказал Кену убийство недотепы Рэя. Но их босс кое-что не предусмотрел. Если двух наемных убийц поселить в одну комнату, они такое отчебучат! Нет, совсем не такое, какое Фаррелл отчебучил в фильме Оливера Стоуна «Александр». «Соблазнительные бедра старого друга» навсегда не запали в сердце героя Колина, но крепкая мужская дружба между напарниками возникла
Райф Файнс, сыгравший «злобного Гарри», благодаря своим аристократическим чертам лица, казалось, всю актерскую жизнь не должен был вылезать из джентльменских камзолов. Однако, он хорошо вживается в роли разнополярные. Будет ли это «Тот-Кого-Нельзя-Называть» из «Гарри Поттера», больше похожий на Фантомаса, нежели на самого Файнса, или качек-изувер «Зубная фея» из приквела о «молчаливых ягнятах». Ну а такие галантные персонажи вроде «Онегина» или «прекрасного принца для Дженнифер Лопез» ему итак на роду написаны. В фильме «Залечь на дно в Брюгге» Райф Файнс предстает ужасным, страшным и невероятно смешным, исполнив не большую, но чрезвычайно яркую роль.
Подытожив сказанное и увиденное, добавлю, что в кинематографической семье давно не появлялось таких ироничных криминальных боевиков. Так что, «Залечь на дно в Брюгге» можно без зазрения совести поставить в один ряд с «Большим кушем» или «Криминальным чтивом». Фильм Мартина МакДонаха более чем достойный. Внимания и похвалы.
Такого необычного и захватывающего фильма я не видел очень давно.
И это притом, что частенько совмещение функций режиссера и сценариста приводит к плачевному результату. В данном случае конечный продукт получился крепким и запоминающимся. В заслугу Мартину МакДонах можно поставить и то, он смог собрать в одной картине целую плеяду талантливых актеров, которые, судя по бюджету согласились в ней играть за суммы гораздо ниже их обычных гонораров. Как он это сделал?! Пообещал проценты от сборов или, в случае отказа, опубликовать компрометирующие факты из жизни участвующих звезд? Не думаю что, это имеет значение для зрителей, так как от этого мы только выиграли.
Назвать жанр фильма очень сложно, а вернее невозможно. Получился необычный коктейль с элементами комедии, драмы и глубокого философского подтекста. Каждый найдет в нем что-то свое. Отдельной похвалы заслуживает игра Колина Фаррелла, остальные актеры сыграли не хуже, но его образ настолько сильно отличался от раннее сыгранных, что это сразу привлекло внимание. Ну и на закуску шикарные диалоги, которые хочется цитировать чаще, чем классиков и стихотворения, выученные в школе.
С первых слов, произнесенных в фильме, было понятно, что от него можно ждать чего угодно. И бешеных перестрелок с убойными речами, и соответственного юмора с кровавым оттенком Но, всё отнюдь не так.
Вопреки первому впечатлению дальше мы видим совершенно спокойную картинку бельгийского городка Брюгге, сопровождаемую спокойным голосом одного из главных героев. С того-то всё и начинается
Давненько я уже не получал настолько искреннего удовольствия от просмотра фильма. Есть много картин способных произвести фурор, не оставить, ровным счетом, никого равнодушным, но именно «Залечь на дно в Брюгге» из последних просмотренных мною кинокартин оставляет столько тем для раздумий, сколько линий есть в сюжете его самого.
Что такое Брюгге? Готический городок? Тихое место посреди Европы? Или уголок умиротворения в безудержности жизни?
Брюгге-это душа Душа, которая пошла на грех, на грех по глупости. или на грех по неосторожности, по неопытности или излишней ярости ради ложных ценностей Она такая же немноголюдная, малоизвестная, закрытая для широкого окружения Но, красота Мощеные дороги, мосты и каналы и морозный туман «И не спит она, но как будто бы во сне»
Стоит быть благодарным Мартину МакДонаху за произведение, которое заставляет задуматься Задуматься о том, что, совершив грех, можно продолжить жизнь. Ведь убив случайно одного невинного человека, стоит жить хотя бы ради того, чтобы спасти другого Задуматься о том, что тот кто с тобой всегда рядом не предаст, как бы того не хотел или не пытался бы того совершить Да, в конце концов, подумать о том, что, хоть Брюгге и неизвестный миру городишко, тут можно встретить свою любовь, не тая в себе желания ее познать.
После просмотра фильма, не знаю как у других, мне стало в очередной раз ясно, что потеряв человека, не стоит потерять себя, как бы тяжело и скорбно на душе бы не было Но, фильм сурово и явно даёт понять зрителю, что От судьбы не убежишь?..
Но это не под каким углом не комедия. Если только вы не считаете комедиями «Пролетая над гнездом Кукушки» или «Жизнь прекрасна». Комедия, где все герои умерли в муках.
Съемочная группа постаралась сделать его интересным и запоминающимся. Им это почти удалось. Увы, вынужден использовать это слово. Проблема в том, что вполне комфортное, со вкусом поданное повествование в середине фильма вдруг начинает неумолимо сползать на обочину, превращаясь в мрачный боевик. Попытка сохранять уже избранный стиль повествования только оттеняет эту метаморфозу: погоня и перестрелка превращается в процесс «отрезания хвоста частями». В итоге фильм оставляет впечатление тягостное и пасмурное.
Вы спросите, почему же я тогда обозвал фильм хорошим? Потому, что он именно хороший, но не для всех. Дело в том, что герои не просто киллеры, как пишут здесь другие авторы. Они террористы, члены ИРА. Их убийства не просто заказ, они обязаны соблюдать свой кодекс. И весь конфликт фильма замешан как раз на нарушении этого кодекса. А авторы не сочли нужным разжевать это зрителю с «ирландской войной» не знакомому. Понять и принять эту историю, можно лишь зная тонкости структуры ИРА. Мог бы пояснить на конкретных эпизодах, но это против правил форума.
И для меня просто фантасмагория некоторые восторженные рецензии, где авторы взахлёб рассказывают о «покуролесивших всласть обаятельных ребятах». Друзья мои, это убийцы, террористы. Они не «куролесили »! Они убивали людей, чья вина даже не иная вера, а пара спорных фраз Писания, в том числе детей.
Цель автора была не повеселить, а показать, сколь страшен лик терроризма. Какое отчаяние охватывает этих «обаятельных парней», когда они взрослеют и понимают, во что влипли. И он это показал. Но увидели это далеко не все, даже посмотрев фильм три раза. Это трагедия. Но не для всех
Действительно стоящее кино. Никакой политкорректности. Все прямо и без экивоков. Все, как в жизни. Толстые названы толстыми, тупые тупыми, негры неграми, а убийцы убийцами. А, главное, отношение к убийству, как к работе.
Юмор просто потрясающий, актеры просто блеск, фильм поначалу скучный, будто растягивается. Специально, видимо, чтоб показать, какой же этот город скучный готичные здания, тихие каналы, небольшие площади и альковы в парке королевы Астрид. Все это показано как в телегиде по Брюгге. Но изрядно раскачавшись, фильм начинает мчаться, и потом уж не удержать. Драки, пистолет, раскаяние, попытка самоубийства и убийства, прерванная ночь любви, и злой Гарри, так интересно сыгранный Файнсом.
Убить друга действительно трудно. В спину. А когда смотришь ему в глаза
Да, фильм поразил. Я не ожидал такой яркости. Не люблю Фаррелла. С «Александра» не люблю, где он пускал слюни в образе величайшего полководца. Но тут тут эти слюни как-то даже нужны были.
А Глисон английский актер это другое измерение. Это описать нереально. Они играют не глазами, не событиями, внутренним миром, внешне оставаясь почти спокойными. Потрясающе.
Советую! Но первые минут 3040 надо заставить себя смотреть а дальше жалеть не будете!
Скажу прямо: необычный фильм во всех отношениях. Удачное сплетение сарказма, драмы и криминала. Этот фильм по стилю напоминает После прочтения сжечь. Но если в фильме братьев Коэнов ну очень много забавных моментов и шуток, то здесь всё более-менее серьёзно.
Так о чём же получился фильм? О жестокости, о дружбе, о выручке, о самопожертвовании Да много о чём.
Действие происходит накануне Рождества в маленьком бельгийском городке под названием Брюгге. Скажу сразу: этот город похож на сказку. Попасть в такой город, разве что попасть в Средние Века. Но речь не об этом. Двое неудавшихся киллеров были отправлены боссом в Брюгге туда, где прошло его детство. У него много воспоминаний с этим городом и поэтому он хочет, чтоб его работники насладились всем тем, что там есть.
Эта парочка друзей-киллеров запоминается надолго. Уж больно подходят они друг другу. Они разные, но всё-таки они вместе. Одного интерисует история, средневековые замки, другого всё совсем другое.
Так что же мы получили в итоге? Полтора часа чёрного юмора, перестрелок, кровищи, глупых, но порой забавных диалогов, тех же абсурдных и странных диалогов перед смертью, красивая картинка, наложенная на потрясающую музыку и сопровождающуюся великолепнейшей игрой Колина Фарелла. Его мимика, его поднятие бровьей . Просто не оторвать взгляд. На него смотришь и полностью ощущаешь то, что ощущает он; чуствуешь то, что чувствует он. Не надо даже слов А сцена, где он похож на ребёнка и вовсе вызывает какие-то странные, но светлые чувства.
Вообщем, вердикт такой: фильм затягивает. Причём затягивает так сильно, что 1,5 часа пролетают как 5 мин. Начинают идти титры и ты думаешь: Уже всё?Так быстро?. А конец и вовсе не даёт ответа на один вопрос. Это означает только одно: режиссёр даёт зрителям самим пофантазировать и придумать свой конец.
Короче говоря, если вы любитель криминальных комедий или просто криминальных фильмов, то этот фильм для вас. Приятное послевкусие гарантировано. Наслаждайтесь этой великолепной работой во всём великолепии.
«Я убил их и выбросил пистолет в Темзу. Отмыл руки в туалете Бургер Кинга и пошел домой ждать дальнейших указаний. Указания я вскоре получил: «Убирайтесь из Лондона на хрен, идиоты сраные. Езжайте в Брюгге!» Я понятия не имел, где этот Брюгге »
Сразу скажу, что «Залечь на дно в Брюгге» один из самых лучших криминальных драм с элементами комедии, что я когда-либо видел.
Отличная режиссура, оригинальный сценарий, прекрасная работа оператора, гениальное музыкальное сопровождение и восхитительный город создают атмосферу, которую просто невозможно описать словами, это просто надо видеть и чувствовать.
Актерское трио, состоящее из Колина Фаррелла, Брендана Глисона и Рэйфа Файнса, сыграло великолепно. Каждому из актеров удалось полностью раскрыть своего персонажа.
Колин Фаррелл исполнил одну из лучших ролей в своей карьере. Он сыграл наемного убийцу, Рэя, который страдает из-за того, что случайно совершил большую ошибку, исправить которую не в силах.
Брендан Глисон сыграл Кэна более опытного напарника Рэя. Они с Рэем в одной упряжке и, соответственно, Кэн тоже отвечает за ошибку напарника. Должен сказать, что Глисон исплнил свою роль на «отлично».
Рэйф Файнс, который стал одним из моих самых любимых актеров после «Списка Шиндлера», исполнил роль Гарри главного антигероя фильма и, по совместительству, босса Рэя и Кэна. Образ вспыльчивого, агрессивного и грубого гангстера, у которого есть свои принципы, удивительно хорошо подошел ему.
Нельзя также не отметить диалоги.
Разговор Рэя с туристами:
- На колокольню понимались? Обращаются туристы к Рэю.
- Ага, дерьмо полное.
- Да ну, а в путеводителе рекомендуют.
- Не стоит тебе идти
- Не понял, это еще почему?
- Там винтовая лестница, она будет узковата
- Ты на что намекаешь? Спрашивает турист с подозрением..
- На что я намекаю? Да вы стадо бегемотов!
Разговор Кэна с Гарри:
- Гарри, давай честно, я сейчас не шучу, Резко говорит Кэн, не хочу тебя обидеть, но ты гавнюк. Ты гавнюк и всегда им был. И единственное, что изменится, так это то, что ты станешь еще большим гавнюком. Ну может еще таких же нарожаешь
- Не трогай моих детей, они тут не причем, злобно отвечает Гарри, забери свои слова про моих родных мелких «гавнюков»!
- Хорошо, про «мелких гавнюков» забираю.
- Оскорблять моих сраных детей! Да ты все границы переходишь!
- Я уже забрал свои слова, спокойно отвечает Кэн, но ты все равно гавнюк.
- Слышал, не глухой.
Немного грубо, но, согласитесь, смешно и реалистично.
Очень понравилась концовка. Далеко не в каждой картине можно увидеть такую оригинальную развязку.
'...Потому что и тюрьма, и даже смерть - это вам не грёбаный Брюгге!'
4 октября 2008 | 04:31
Сказать об этом фильме в общем, пожалуй очень сложно. Я по крайней мере не могу. Поэтому с вашего позволения перейду сразу к деталям.
Начну, пожалуй, с жанра. На некоторых ресурсах (в том числе и на данном) пишут их сразу несколько. Чаще всего упоминаются «комедия», «драма», «боевик» и иногда «криминал». На счёт боевика я очень поспорю, потому что те три-четыре выстрела, и один из них холостой боевиком назвать ну никак нельзя. Здесь даже пожалуй больше подходит слово «криминал», хотя лично я, в отношении к кинематографу, плохо понимаю что оно означает. Если называть этим словом то, что фильм повествует о неких криминальных элементах, то тогда да, но опять же при чём здесь жанр? Так что» В Брюгге» я бы назвал скорее трагикомедией. Потому что драма в фильме, и даже пожалуй трагедия лишь одно название. Из-за
режиссуры. Хотя конечно понятно, что Мартин МакДонах никакой не Тарантино или Вуди Аллен, чтобы сарзу свой первый фильм делать бомбой всех времён и народов, но вполне себе нормальный рядовой режиссёрец. Так что его, можно сказать первый, блин вышел комом вполне ожидаемо и вполне простительно. Основные недочёты, как мне видится, вызваны отсутствием во-первых видения фильма целиком (а это даёт кину уникальную атмосферу). А во-вторых, как опять же видится мне, отсутствием должного опыта поведения как на площадке, так и в монтажке. Хотя, наверно, приобретение хотя бы одного пункта спасло бы всё дело и подтянуло второй пункт. Так мне кажется. Потому что на мой взгляд, чтобы сделать драму, надо её прочувствовать и понять самому, а не только актёрам. Точнее даже сильнее актёров. Всё это я очень чётко увидел в» Брюгге», когда с одной стороны актёры драматизировали не слишком достоверно, а с другой назвать эти моменты пародийными или чёрноюморными я тоже не осмелюсь. Оно конечно понятно, что в данном конкретном случае без драмы было никак не обойтись. Но раз уж она присутствует в твоём фильме, то уж и будьт добр Так что драма в» Брюгге» была и написана без особых чувств, и поставлена (напомню, что сценарист он же и режиссёр), и соответствующе сыграна, хотя актёры и старались что-то из материала выжать.
Но это всё ни коим образом не касается комедийной составляющей! А уж она в фильме! Ну да, начинающему сценаристу всё-равно не хватает опыта, и это было видно. Но этот факт оправдывает непомерное количество креатива и нестандартного видения, кои присущи исключительно только молодняку у зубров оно неизбежно вытесняется опытом. Так что своеобразные шуточки, интересные уникальные сценарные моменты и ситуации, да просто своеобразные жизненные позиции сценариста и придуманных им личностей стопроцентное попадание. Чесслово, лично мне приходилось фильм пару раз останавливать, чтобы вволю насмеяться! Сейчас прямо таки подмывает вывалить здесь все самые отменные перлы, но это всё будет спойлерами, против которых лично я иду крестовым походом. Хотя приколы и были смешными в большинстве случаев, но не всегда. Да, шутки хоть и тонкие, и иногда до того, что становились плоскими (кстати, временами ещё и труднопереводимыми), но называть их сугубо английскими я бы не стал, потому что на мой взгляд даже внутри одной (любой) отдельно взятой страны разные люди на них отреагируют по-разному.
Кроме того, если уж говорить о сценарии в целом, то есть в нём несколько довольно неприятных логических дыр, которые почти никак не закрыты и во время просмотра оседают соответствующим осадком. Однако несколько действительно смешных приколов стоят того, чтобы немножко потерпеть по поводу сюжета, а уж если смотреть с пивком то вообще отлично!
Про актёров на этот раз пожалуй ничего говорить не буду. Смотреть на них в таких необычных ипостасях было, разумеется. Короче, не буду Потому что всё очень спорно и неоднозначно даже для меня самого Всё, теперь точно не буду!
В общем же и целом, до шедевра фильму не хватает собственно шедевра. Но тем не менее получилось хорошее, необычное кино. Как совокупность некоторых отдельных положительных и временами довольно смешных моментов я фильм очень одобряю. Смотреть советую всем, кроме самых маленьких, так как всё равно не поймут.
7 из 10
Ну и в качестве З. Ы. Теперь я уже совсем не представляю, что творится с нашими интересными переводчиками-локализаторами. Или там сидят непоседливые ребята, которые всё никак не могут пристроить куда-нибудь свой креатив? Потому что, ну в самом-то деле, ну почему до-нельзя простое «In Bruges» не перевести тупо «В Брюгге»? Зачем ещё приписывать это «Залечь на дно »? Я уж ближе к концу благим делом начал подумывать, что главгерой в исполнении Фарелла, во время очередной поездки на лодке по очередному каналу, кувырнётся в воду и тем самым оправдает эту невнятную приписку. Однако же нет, не бултыхнулся ни разу. Так что чем обусловлена вся эта самодеятельность наших уважаемых соплеменников абсолютно непонятно.
А в качестве З. З. Ы. скажу, что в данном фильме был пожалуй единственный продакт плейсмент, который пришёлся мне по-душе. И не прикидывайтесь, будто не понимаете, о чём я!
-Как это ты не знаешь, хорошо ему здесь или нет?! Там плавают лебеди?
-Да, но
-Так там плавают лебеди! Там же плавают ср*нные лебеди, так как там может быть плохо, черт возьми?!
Честно скажу, когда я первый раз посмотрел этот фильм, я не сразу понял, что в нем особенного, но при втором просмотре начинаешь действительно смеяться над тонким английским юмором, восхищаться действительно великолепной игрой актеров и необычными пейзажами и архитектурой городка в Бельгии, который называется Брюгге. -Если бы я убил семилетнего мальчишку, я бы прямо там на месте сунул себе в рот дуло пистолета и спустил курок, Harry.
В этом фильме легкий фарс переплетается с тяжелейшей драмой, с рассуждениями о том, что надо продолжать жить, несмотря ни на что, с диалогами о войне между «черными» и «белыми» и уж с очень жестокими перестрелками. И все это сделано настолько великолепно, что иногда просто невозможно не всплакнуть от сопереживания герою Фаррела, не посмеяться над выражениями лица героя Глиссона, и не застукать себя на том, что, несмотря на то, что Гарри злодей, ты проявляешь к нему симпатию настолько харизматичен этот герой. -Гарри приказал нам здесь оставаться две недели.
-Две недели?! В Брюгге?! В этом номере?! С тобой?!
Пару слов о самом этом Брюгге. Несомненно, после просмотра появляется сильное желание поехать туда. Великолепные пейзажи, необычная архитектура все это настолько красиво и захватывающе, что я уже в июле месяце этого года еду в эту самую Бельгию (и это не шутка), а соответственно будет грех не побывать в Брюгге. -Может быть это и есть ад целая вечность в чертовом Брюгге? так сказал Рэй. Ну, что же, посмотрим, посмотрим
81-я церемония Оскар уже позади и КиноПоиск предлагает вспомнить как это было. Фоторепортаж состоит из пяти частей: рождение Оскара, красная ковровая дорожка, церемония награждения, press room и финальная фотосессия победителей Оскара… (...)