Разгар холодной войны. В СССР еврейскую семью из Нью-Йорка по ошибке принимают за шпионов. От злобных коммунистов семейство прячется в американском посольстве, где сложившуюся ситуацию пытается урегулировать сын посла, так как сам посол в Вашингтоне.
С каждым годом всё труднее удивлять зрителей в древнейшем жанре комедии положений, пусть этот жанр и испытан временем. Не достаточно просто поменять место и время действия, выдумать курьёзное стечение обстоятельств и заменить банальные характеры новыми, нужно каждый раз привносить нечто новое, свежее и запоминающееся, только тогда удаётся доставить неподдельное удовольствие и снискать одобрение. На мой взгляд, Вудди Аллену в данной работе это удалось на все 100%.
В этой уморительной постановке нет пресных характеров и скучных моментов. Невротический тип глава семейства, его супруга непоседливая домохозяйка, сумасбродная дочь, эмоциональный повар, священник, который безрезультатно старается овладеть мастерством фокусника, и бесперспективный, но амбициозный сын посла все эти колоритные персонажи задают настроение и создают такую атмосферу абсурда, в которую зрителю обязательно захочется окунуться ещё раз. Искромётные шутки же обязательно захочется пересказать кому-то ещё.
Несмотря на то, что в основе конфликта лежат события, причиной которых явилась Холодная Война, создателям фильма удалось избежать спекуляции на патриотических чувствах (чем обычно не прочь прегрешить некоторые режиссёры) и направить сюжет в такое русло, чтоб ни у одного зрителя не возникло неприятных эмоций на почве политического высмеивания.
Эта работа придётся по вкусу любителям качественных комедий.
Довольно забавный капустник снятый Вуди Алленом по пьесе Вуди Аллена, по которой в свое время весьма успешно шел спектакль на Бродвее поставленный сами угадайте кем. По большому счету перед нами даже и не совсем фильм, а телеспектакль пусть и снятый с использованием «правильного» освещения и вообще передвигающегося оператора с камерой. В принципе можно было и не запариваться, но даже для телевидения наш герой не подкачал.
В самые «тяжелые» времена холодной войны в эту нашу страну на свою голову попадает еврейская семейка, которую принимают за шпионов. Далее начинается сплошная чехарда с мночисленными послами их родственниками и всяческими интересными личностями. Главного героя в принципе нет, время от времени на экране мелькает довольно много народа, как известных широкой публике так и не очень. Хотя не «мелькают» а умудряются за небольшие промежутки времени неплохо сыграть, а иногда и запомниться.
Пусть местами не хватает хорошего вкуса и фильм едва не переходит в фарс, да и телевизионный формат дает о себе знать, но в целом сие творение производит положительное впечатление. Особого смыслового подтекста нет и в помине, перед нами довольно смешная сатира, но на удивление беззлобная и местами даже душевная.
«Орите, кричите на все лады: «Не пей сырой воды!!!»" (с) В. Маяковский
Хороший фильм неподражаемого Вуди Аллена. Смешной и интересный, с забавно закрученным сюжетом, каждый поворот которого всё больше и больше смешит своей ироничностью и реализмом. Кроме хорошей режиссуры, в этом фильме Аллен и играет не менее хорошо. Фильм не скучный и в достаточной степени правдоподобный.. Ну т. е. понятно, конечно, что какие-то из показанных в нём ситуаций никогда не произошли бы в реальности, однако реакции персонажей на происходящие события правдивы, смешны и милы в своей комичности.. Часто хочется сказать, глядя на происходящее, что «всё было бы так смешно, если бы не было так грустно».. Вуди Аллен, по-моему, и вправду является мастером комедии положений и в этом фильме он это отлично показывает.. Так сказать, «life as it is»..
Если Вам нравится Вуди Аллен и смешные, но при этом неглупые, остроумные и при этом нескучные комедии, комедии положений, думаю, что Вам понравится. Мне понравилось.