Что бы вы сделали, обнаружив способность перемещаться в прошлое? Семнадцатилетняя Макото Конно начинает с исправления школьных оценок и налаживания «сложных личных взаимоотношений» Но очень скоро становится понятно, что ей нужно нечто большее, чем власть над временем, чтобы устроить свою жизнь и вдохнуть надежду в будущее близких друзей.
Если встал не с той ноги, лучше из дома не выходи.
Есть очень мало японских мультфильмов, которые бы мне нравились. Этот один из них.
Что меня привлекло. Если честно, то я не знаю. Это один из тех мультфильмов, о которых можно долго и пространственно говорить. Спорить о сюжете, говорить о том, как все было смешно. Обсуждать, кто больше понравиться
Вроде бы и ничего особенного: непутевая девочка, которая нашла много вещей, которые вроде бы и не мешали, но в то же время вдруг очень захотелось изменить, как только появилась власть над временем. У нее есть два очень обычных друга На первый взгляд. Сюжет добрый, не закрученный в девяносто оборотов. В общем то, что надо.
Но даже не основная сюжетная линия здесь важна. Здесь важно то, что скрыто за ней. Скрыты наши страхи признать свои неудачи, скрыто наше желание что-то изменить, но при этом иметь запасной вариант. Скрыта любовь. Настоящая. К которой прибежишь через много лет. Мне кажется, что этот мультфильм поможет каждому человеку не только увидеть то, чего он боиться, но и найти способ побороть этот страх.
Лично я, после просмотра, долга сидела с пустыми глазами и смотрела вникуда, размышляя обо всем по немногу. Ощущения остаются скорее на эмоциональном уровне. Словно ты не смотрел, а чувствовал.
И только не забывай, когда летишь, смотреть вперед!
Только что просмотрела этот фильм. У меня язык не поворачивается назвать его мультфильмом, анимэ. Необычный, интересный, завораживающий, странный с большой буквы Фильм!
Итак, девочка Макото случайно научилась прыгать во времени. Ей показалось, что теперь она может изменить каждый непонравившийся фрагмент своей жизни. Что-то не получилось, что-то не так, как того хотела Макото да без проблем исправим, хоть 10 раз.
Ей посчастливилось видеть в друзьях таких двух замечательных людей, как Кетсе и Чиаки. Очень яркий и значимый персонаж крестная нашей героини молодая, умная, мудрая и необычайно красивая женщина, которая на протяжении всего фильма заставляет Макото задуматься и посмотреть чуть ближе.
Макото столько раз предоставлялась возможность изменить свою судьбу А она не хотела, боялась. Тратила свои возможности на пустые поступки, ради интереса, ради похоти. Крестная ей намекает, а она не замечает, что самые дорогие, близкие, надежные и нужные ей люди совсем рядом с ней, за одной партой
Мы не ценим то, что имеем, а начинаем ценить, когда теряем.
Нам судьба может дать второй шанс, но как жаль, что и его мы можем не заметить и упустить Так и у нашей девочки Макото Не увидела она А когда увидела Пыталась снова изменить что-то, но было уже очень поздно.
Ведь так очень часто случается в жизни Не так ли?
МультФильм стоящий, и считаю, что можно составить нужные выводы.
Раньше не понимала анимэ, теперь я координально изменила свое мнение! Измените и вы!
Отдельное слово о саундтреках. Очень подходящие, нежные, расслабляющие, душевные. Музыка и весь фильм заставляют задуматься, поразмышлять о себе, о своих целях, приоритетах, прошлом, настоящем и будущем, вообще о всей своей жизни
И только не забывай, когда летишь, смотреть вперед! (с)
Начну с того, что я в общем-то, не фанатка аниме. И смотрю его в исключительных случаях. Ранее я видела лишь аниме-фильмы студии «Ghibli», Атмосфера мультфильмов «Могила светлячков», «Ходячий замок Хаула» и «Унесённые призраками» настолько меня покорила, что я решила расширить границы и перекинуться на работы других студий.
Вот так в процессе недолгих поисков я наткнулась на «Девочку, покорившую время».
Честно признаюсь, первые минуты фильма в голове крутились не самые восторженные мысли: «Картинка простовата, персонажи отрисованы грубо, кажется, фильм не обещает ничего хорошего!»
Но уже через несколько мгновений несуразные вытянутые фигуры и простоватые лица главных героев отошли на задний план, а на передний план вышли прекрасные диалоги и отличная динамика фильма.
Вы только вслушайтесь в разговоры этих школьников! Наверное, многие себя узнают в этих незамысловатых персонажах, таких реалистичных, таких настоящих.
Кажется, в их возрасте я говорила с друзьями об этом же: тоже вечно жаловалась на противную сестру, которая постоянно съедает мои вкусности; тоже гуляла в компании мальчишек и была среди них «своим парнем», тоже была влюблена в своего друга Разве что прыжки во времени не совершала, но ведь фильм-то не о них.
Фильм о дружбе, о ценности каждого мгновения, о его неповторимости.
Идея «мы с тобой дружили, мы с тобой влюбились, но кто-то испугался, взял и всё испортил, и стало слишком поздно» истёрта уже, казалось бы, до дыр. И в мультфильмах, и в фильмах эта тема обыграна уже самыми разными способами.
И, знаете, видимо, Голливуд нас разбаловал. Мы слишком привыкли к тому, что главный герой, после многих лет внезапно осознавший, что он влюблён в свою подругу, собирающуюся выйти замуж/уехать в другой город, в финале всё равно её добьётся и будет с ней; мы точно знаем, что главная героиня, много лет боявшаяся открыть свои чувства другу, откроет их в последний момент и всё закончится хорошо.
Да, нам упорно прививают мысль, что, в общем-то, нет ничего страшного в том, что ты на протяжении многих лет скрываешь свои чувства от себя и от любимого человека. Ведь в конце концов вы всё равно будете вместе, правда-правда. И ничто не сможет вам помешать.
Что ж, пусть беспечные американцы дальше учат друг друга тратить драгоценное время зря, а в это время мудрые японцы пытаются привить нам иную мысль: «Берегите время. Оно бесценно! Не теряйте его понапрасну, не молчите о своих чувствах! Ведь кто знает, как всё повернётся, может так получиться, что судьба и время разведёт вас с любимым человеком, и вы так и не успеете ему сказать всё самое важное!»
Фильм бесконечно добрый, смешной и трогательный.
Я много мелодрам пересмотрела, почти все «топовые» фильмы этого жанра видела. Но, честное слово, ни один из них не зацепил меня так сильно, как этот.
Финал фильма настолько нежный, настолько светлый, что хочется его пересматривать снова и снова. И никакие поцелуи тут не нужны, одно лишь прикосновение руки героя к щеке героини заставляет сердце замереть и упасть, таким потрясающе живо и правдоподобно это выглядит. Никакой фальши, только настоящие чувства настоящих подростков. Всё именно так, как это и бывает.
" Жду тебя в будущем. Я мигом, я прибегу.» (с)
Кажется, я начинаю влюбляться в аниме. Здесь всегда можно окунуться в море ярких героев, закрученных ситуаций, незабываемых впечатлений. «Девочка, покорившая время» сюжетом здорово напомнила мой любимый фильм «Эффект бабочки», даже героями движет одно и то же любовь.
Главная героиня просто неутомимый «притягиватель» неприятностей и смешных моментов. Но при этом она остается удивительно жизнерадостной, солнечной и отзывчивой школьницей, настоящим другом.
А сколько забавных моментов уж если не рассмешит, то заставит улыбнуться! Что интересно, фильм начинается на легкой, игривой ноте школа, контрольные, смешные неприятности героини проспала, с ног сбили А заканчивается на глубокой и мудрой первая любовь, огорчения, друзья, выбор. Сколькому учит это доброе кино! Остаться верными друзьями, не бояться трудностей, и даже принимать как есть то, что мы порой не в силах изменить, как бы не хотели этого.
«Время никого не ждет». Время течет, и мы течем вместе с ним, созерцая последствия наших решений не в состоянии что-либо изменить. Время беспощадно. Оно могло бы быть беспощадно и к нашей героине, если бы ни способность, дарованная ей при случайных обстоятельствах и предотвратившая страшное
Девочка, о которой говорится выше, обычная ученица старшей школы. Макото Конно. Как и все люди в ее возрасте она просыпает уроки, попадает в неловкие ситуации и проживает свою жизнь немного безрассудно. Что ж безрассудством наделен каждый человек, но не каждый знает, что порой это влечет за собой плачевные последствия. Вот и Макото не знала этого до поры до времени. Но ряд последовавших за собой событий помогают девочке узнать о следующем. Она может покорять время. Обнаружив в себе силы прыгать во времени, она спешит изменять события, будучи уверенной, что если она все будет делать вовремя и правильно, то это избавит ее от неприятных последствий. В познавании собственных ошибок ей будут помогать ее собственные «грабли», друзья и тетушка Ведьма, которая выступает здесь в роли совести.
Макото собирательный образ каждого подростка в этот период времени. Гнетущая неопределенность, попытка избежать какого-то важного решения, в уверенности, что исчезнет то чувство постоянства, которое подарило немало приятных лет, заставляет ее быть легкомысленной и совершать много поступков, которые она захочет изменить. Тетушка Ведьма здесь как бы выступает в роли путеводной звезды, которая наставляет на истинно правильный путь. Роль тетушки велика, потому что она объясняет Макото многие вещи, которые ей знакомы не понаслышке, а много она испытала в жизни сама. Вообще главное достоинство японцев в том, что у них нет ни одного проходного персонажа, а те, что есть, показаны с какой-то маниакальной точностью. Все поступки вполне обоснованы и вплетены в сюжет, благодаря чему не создается чувства несоответствия. Второстепенные персонажи вполне понятны обычному зрителю и заставляют сопереживать им не меньше чем главной героине.
Избитый, казалось бы, сюжет о поступках, которые влекут за собой непоправимые последствия, открывается для нас в новом свете, благодаря огромной эмоциональности картины. Эмоции самые разные от искренней улыбки, до скребущего сердце чувства скорби. Что же делает это произведение таким эмоциональным? Во многом заслуга аниматоров. Превосходные задники, проработанные до каждой детали, выступают здесь в контрасте с простенько нарисованными фигурами персонажей, и как бы говорят, что человек не самое совершенное существо в природе. Удивительно точно прорисованы мимика и жесты героев. Искренне веришь чувствам героев, заглядывая им в глаза. Перед тобой не просто нарисованные персонажи, а актеры, которые играют настолько профессионально, что заставляю тебя пересматривать особо эмоциональные сцены раз за разом. Ловишь себя на мысли, что все это лишь мультфильм, но мультфильм стирающий границу между художественным кино и анимационной картиной. Мультфильм немного наивный и сентиментальный, а главное чистый в своих побуждениях. Здесь вы не увидите законченной любовной линии и ни одного завершенного поцелуя (в кинотеатре в это время ощущалось чувство напряжения и всеобщего огорчения, а внезапно раздавшийся крик «Ну, давай же!», навел на мысли что зрителям не все равно). Только едва уловимый взгляд в будущее и чувство ожидания. В это время режиссер нас радует интересными ходами, а звучащая на фоне музыка заставляет прочувствовать все сполна. Несомненно, есть и недостатки, но их не хочется искать.
Что самое интересное в сюжет вплетены самые разные проблемы, которые заставляют думать неоднократно после просмотра. И о том, что все мы немного безрассудны в выборе и в распоряжении своим временем и о том, что все мы в своих поступках непременно оглядываемся назад и кусаем губы, когда оказываемся неспособными ничего изменить. Все зависит от человека и его способности распоряжаться данным ему временем. Вот и человечество, погрязшее в войнах и доживающее свои последние годы, стремится вернуться назад и увидеть произведения искусства, которые внушают спокойствие, тот мир, который они упустили, огромное количество людей, которое ничего не делает кроме как живет и вернуть то, что было потеряно.
Мамору Хосода, до этого не снимавший ничего кроме мультфильмов о приключениях дигимонов, вдруг стал одним из самых уважаемых авторов, наряду с Хайяо Миядзаки и Синкай Макото. А его следующая работа стала одной из самых ожидаемых картин в 2009 году. И это полностью оправдано. Проделано поразительное количество работы. Он создал узнаваемый стиль и в подаче сюжета, и в прорисовке персонажей, в мимике жестах, что, несомненно, отличает его картины от многих других. А главное он рисует то, что цепляет за душу своей искренностью и заставляет сопереживать.
Искренне жаль людей, которые еще не посмотрели этот фильм.
Фильм восхитительный. Что мне особо понравилось, так это российская озвучка сколько эмоций, молодежного сленга.
Столько юмора в фильме, особенно в сценах, где главная героиня прыгает из одного времени в другое «Минуточку, сейчас все исправим». Она растрачивает эти возможности изменить будущее на право и налево, легко и беззаботно, играючи. Это очень смешит.
Не могла остановиться смеяться, когда в каждой сцене, когда девушке пытались признаться в любви (а в последней сцене, был вопрос перемещается ли она во времени), девушка так яростно (по любому этот прием был направлен на вызов смеха у зрителя) хотела поговорить о своей тупой сестре.
Особо понравилось, когда друзья втроем стоят на перекрестке, и девушка, уже вдоволь набегаясь в прошлое и поняв, что как никак парень признается ей в любви, она просто молча уходит. А ей вслед: «Эй, что с тобой, куда ты уходишь?» «Это ты во всем виноват», Чаки со всей силы пинает Коски по ноге. Эта сцена меня убила.
Это фильм о таком тонком чувстве, как любовь. Любовь складывается из тонких событий, от одного маленького события, которое не присоединилось вовремя к другим, зависит зародится ли любовь или нет. Короче, эффект бабочки срабатывает и в любви. От слова, движения, взмаха руки зависит возникнут ли чувства у человека или нет.
Здесь поднимается тема именно подростковой любви. Настоящая крепкая дружба перетекает в любовь. Девочка рубаха-парень еще не готова к любви, поэтому даже не хочет слышать признаний в свой адрес. Чертовски понравилась как она корректирует поведение влюбленного в нее парня.
Чертовски понравился голос этого парня в тишине, когда время остановилось.
Столько дружеского юмора: «Прокатится на моем велике 5000 тыс йен, слышишь?»
Чаки: «Макото, ты это летай осторожней, а то еще шею сломаешь» вместо «Я люблю»
И концовка милая:
-Жду тебя в будущем?
-А? Я мигом, я прибегу.(Не перестаю восторгаться озвучкой, точно передает эмоции)
Великолепный мультфильм о ценности каждого мгновения жизни и важности выбора. Понравилась неторопливая и несколько задумчивая манера подачи сюжета, повторяющиеся локации школа, дом, бейсбольное поле, берег моря все это вместе настраивает на философский лад при просмотре. Нельзя не отметить отличное музыкальное оформление и очень приятную глазу рисовку. Оставляет после себя легкое приятное светлой грусти.
Идея сюжета и его структура очень напоминает Эффект бабочки, поэтому поставил только 8 Эффект.. я смотрел раньше и он произвел на меня более сильное впечатление.
Отличный аниме-фильм давно таких душевных и просто жизненых аниме-мультиков не смотрел. Конечно, кажется, что слишком мало было показано, но наверно это к лучшему. Отличный сюжет от которого можно ждать некоторых неожиданностей. А то в обычных фильмах ты всегда предполагаешь, что должно произойти или же что представляет из себя персонаж. А тут просто хотелось смотреть с широко вытаращенными глазами на происходящую картину. В некоторых моментах сюжет был просто неожиданным это наверно из-за того что просто придираться не хотелось. Так что каждый должен посмотреть может и у вас если не было лучей света в душе, то обязательно должны появиться.
Это относится ко всем аниме-мультикам:
Иногда я ненавижу эти аниме-мультики просто из-за того что у персонажей такая жизнь которая не может быть у каждого. Каждый день отличные приключения и хорошие друзья, которые будут всегда с тобой (когда писал это предложение аж слезы на глазах навернулись).
Насчет перевода, который я слышал, был просто изумительный очень хорошо были подобраны русские голоса.
Уже не помню в который раз говорю что выбрала этот фильм методом научного тыка. Делать было нечего и посмотрела Toп250 и увидела это чудное аниме, заинтересовало название и поэтому его посмотрела. И не прогадала.
Первый просмотр был поверхностный, не сильно понравился, но впечатлил. Когда сестра на следующий день предложила пересмотреть согласилась и поняла что в первый раз аниме я не смотрела и к тому же не слушала.
Сюжет: ничего сложного, прыжки во времени и чувства, толком больше нечего. При просмотре было некое чувство что уже это было, но это про любовь, а истории про любовь не такие уж разные. Сюжет конечно не новаторский, но хорошо обыгранный, смотреть интересно, а приятнее еще от того что проскальзывают прикольные шутки.
Персонажи: довольно стандартные, по двум причинам. Первая если поискать так же нарисованных анимешных людей можно найти, а если хорошо поискать то можно найти с таким же характером. Во-вторых если поискать по школам то таких же характерных людей тоже можно найти. Что, кстати, не удивительно, фильм о любви людей которых один на миллиард смотреть не очень интересно, чем стандартней тем лучше для драмы.
Макото: как сказано выше имя ее переводится как правда, что не характерно героине. *Нашла оксюморон* Девушка постоянно бежит от реальности и пытается ее изменить, но, как видно из сюжета, если тебе судьбою предназначено некуда ты не денешься. Макото забавная, интересная девушка, когда в начале говорила про себя удивилась, так как что она говорила и на меня похоже.
Озвучка: одно из немногих аниме которое было переведено да причем полностью продублированное и что удивительно перевили наши хорошо. *одно единственное в котором мне понравилась озвучка.
Итог: для девчонок лет 15 и старше до 25, это ихняя «весовая» категория, остальным может и не понравится. Про чувства только в конце начали налегать поэтому начало смотрится легко и свободно, на одном дыхании, но чем дальше тем больше надо думать в каком она сейчас времени, было ли это было ли то что напрягает под конец. *но мне-то все равно я такое люблю и хорошо в этом разбираюсь.
Процитирую доску time waits for no one не ждите, идите посмотрите, аниме хорошее и интересное.