Новая авантюра от Саши Барона Коэна, автора нашумевшего хита «Борат». На этот раз британский комик изображает из себя телеведущего австрийского канала для гомосексуалистов и ставит в неловкие ситуации всех, кому придется с ним столкнуться.
Во время съемок картины Саша Барон Коэн в образе «Бруно» отправился на охоту с тремя жителями американской глубинки, которые не имели представления ни о сексуальных предпочтениях его героя, ни о том, что они находятся на съемочной площадке. Однако, увидев обнаженного Коэна, танцующего при свете костра, они пришли в ярость, схватились за оружие и едва не застрелили британского комика.
За несколько часов до премьеры нового фильма Саши Барона Коэна из него вырезали эпизод, посвященный Майклу Джексону, который умер 25 июня. Создатели фильма решили, что после смерти поп звезды оставлять в фильме шутки в его адрес представляется неэтичным.
Запрещен к показу на Украине.
Финальную песню фильма вместе с Бруно исполняют такие мировые звёзды, как Боно, Стинг, Слэш, Элтон Джон, Snoop Dogg и Крис Мартин. Примечательно, что почти все они (за исключением Snoop Dogg) являются подданными Великобритании.
Если верить создателям фильма, то во время съёмок полицию вызывали 91 раз.
В фильме используется несколько документальных сцен. Например, сцена, где Бруно идёт по подиуму в нелепом наряде, была сыграна в сентябре 2008 года на Итальянском показе мод. Тогда Барона Коэна задержала полиция.
Приправленная социальной и политической сатирой история о похождениях Австрийского гомосексуалиста по имени Бруно, который идеально показал истинное лицо Американского общества, способного терпеть крайне безумные выходки главного героя. Общество, которое трудно сломить, выбить из колеи, смутить или поставить в неловкую ситуацию и лишь столкновение с фактом того, что главный герой является геем, приводит их в полное бешенство и разъяренность (момент с охотниками), что и является той социальной сатирой, вышедшей в данной ленте. Сатирой безжалостной и жестокой, но вместе с этим правдивой.
Попытка Бруно соблазнить политического конгрессмена Рона Пола (сцена которой является абсолютно реальной) лишь является истинным подтверждением его приверженности к гомофобии или примирение евреев и арабов вряд ли можно считать чистой политической сатирой, но здесь рассматривается сама реакция политдеятелей на то, что вытворяет Бруно, в гениальном исполнении Саши Барона Коэна, забыв упомянуть о котором было бы настоящим скотством ибо так натурально сыграть гламурного дебила, голубой принадлежности фактически невозможно с художественной точки зрения, как и написать настолько шедевральный сценарий, с точки зрения псевдодокументалистики, к которой принадлежит данная лента.
Трудно относить «Бруно» к комедии как таковой, так как за всю ленту нет ни единого момента, который может вызвать если не смех, то по крайней мере ржач, но приходится ограничиваться лишь ироничной усмешкой, ни более. Даже не смотря на то, что абсурдных моментов, смаченых туалетным юмором хватает с переизбытком, из чего данную ленту легче воспринимать как серьезную сатиру, сделанную под псевдодокументальный лад, оригинальность которой заключается в достоверности многих кадров, присутствующих в «Бруно».
Поэтому не удивительно, что жизнь Коэна не раз подвергалась опасности, а при съемках фильма, полицию вызывали больше 90 раз.
Если коротко и понятно это просто очередная гениальная работа Саши Барона Коэна. Здесь присутствует то, что славит Южный Парк: не просто угарный юмор, но и высокоморальный стёб, короче сатира. Он учит чему то, таки и Бруно есть над чем поржать, и есть над чем ухмыльнутся.
НО, не каждый поймет этот фильм, может у кого-то просто гомофобные наклонности, или плохое чувство юмора, ну или просто не хватает остроумия чтобы уловить над чем смеются создатели.
В общем это то что надо видеть человеку с чувством юмора, и достаточно развитом мозгом, чтобы понять что под большим слоем порнографии лежит кое что другое.
Часть фильмов снимают что бы сеять доброе и разумное, часть, что бы взрывать наши мозги и сознание. А есть» Бруно». Фильм придуманый и созданный талантливым и сильным человеком. Какими надо обладать качествами, что бы создать это кино, какими, что бы смотреть его и получать удовольствие?
Определённо надо быть циником. Какая черта натуры поможет Вам смотреть это и смеяться? Ещё, наверно, фаталистом. Мир вывернут наизнанку, люди показаны такими, какие они и есть. И не только в тех странах где Бруно умеючи издевался над человеческими пороками. Везде. И надо понимать, что и мы, каждый конкретно, частичка этого мира. Я не исключение.
Возможно, сцены с порнографией и портят некоторое впечатление от фильма, но досидевшие перед экраном до этого эпизода, люди определённого склада характера и мировосприятия не удивятся.
Идея «Бруно» очень сильна. И фильм очень и очень хорош. Гораздо злее, смешнее и пошлее(ну, что поделать). И отдельное спасибо Саше Коэну.
Скажу сразу что это произведение Саши Барона Коэна, заставила меня смеяться как не когда!
Сама картина получилась скандальной, но не смотря на это, это всё выглядит брутально-истерически смешно!!! Один только фрагмент сорванного показа мод чего стоит. И обратите внимания, что показ был сорван на самом деле, и за это ему пришлось просидеть сутки в тюрьме.
Половина фильма была снята так что люди участвующие в кадрах даже не предполагали что снимают фильм, и Коэну большинство сцен приходилось играть с первого раза, а как он играл эти сценки, взять даже пример когда он был у человека занимающегося спиритизмом.
В общем итог.
Это полный СТЕБ в самом прямом смысле этого слова, я так не когда не смеялся даже можно сказать плакал.
Иметь какое-то однозначное мнение о творчестве Саши Барона Коэна практически невозможно. Британский комик сильно отличается от собратьев по жанру, тем самым заставляя относится к его работам с некой долей скептицизма. Каждая его картина это авантюра, вызов привычному обществу. Был Борат, теперь настало время Бруно
Сама идея фильма чем-то перекликается с предыдущим творением Вновь приключения героя по Америке (на этот раз и не только), у приключений есть цель стать знаменитым, опять нелепые ситуации, временами пошлые, но смешные, только на это раз всё связано с тем, что главный герой гей! Вот оно что вышло. Как гею прославиться в Америке? Оказывается есть масса способов, и конечно же Бруно попробует их все. Нелепо, забавно, смешно, ну и даже противно временами, короче огромный спектр эмоций.
«Отлично, фантастиш новость: Мы выбрали вашего ребёнка на роль нацисткого офицера. Он будет катить тачка с еврейским ребёнком, чтоб отвезти его в печку.»
Чтобы там не говорили, но фильм реально смешной, некоторые эпизоды по-настоящему ржачные, по другому и не скажешь. Я не поверю тому, кто скажет, что ни разу не смеялся за сеанс. Даже смотря фильм в одиночестве улыбка будет растекаться по лицу в определённых моментах, а если смотреть в компании то весёлый вечер обеспечен на все сто процентов.
Но пошлостью, неординарностью, всевозможными откровениями фильм реально кишит. Детям смотреть противопоказано, неадекватам тем более, да и людям в зрелом возрасте рекомендовать фильм не буду. Так что фильм получился, можно так сказать, молодёжный.
Коэн в очередной раз доказал, что он яркая личность. Да, фильм вызовит большой резонанс в мире, на него выльется много негатива, и я в чём-то буду согласен и могу даже поддержать, но ведь фильм смешной, и никуда от этого не деться, просто люди сейчас такие.
Но даже отбросив, мягко говоря, непривлекательную (лично для меня) тему про гомосексуалов, то «Бруно» произвёл на меня куда меньшее впечатление нежели «Борат» , поэтому
6 из 10
P.S. Сашу Барона Коэна мы уже видели в образах казаха Бората и австрийца Бруно. Что будет дальше? Может мы увидим русского Бориса или же какого-нибудь американца Бэна? Поживём, увидим.
Хочется предостеречь тех, кто, прочитав краткую аннотацию, решит, что его ждет очередной идиотский фильм о похождениях законченного идиота, известными же голливудскими идиотами снятый же. Глупые люди сценарии не пишут, кино по ним на свои же деньги не снимают, и главные роли, каждый раз перевоплощаясь до неузнаваемости, в этих картинах не играют. Но главное чувства юмора у глупых людей, как правило, нет. А у Саши Барона Коэна оно есть. Более того, будучи человеком неглупым и в деле шоу-бизнеса, Саша понимает, что просто снимать язвительную комедию о современном обществе сегодня мало. Зритель нынче не тот. Массовый зритель, идя на комедию, ждет мата и гениталий главный вывод по легким жанрам за 2000-е годы. Потому современным комикам и приходится заваливать тонкую иронию своих идей толстым слоем мусора, поедая который зритель обязательно будет плеваться, но есть будет продолжать, ибо в кинотеатр он идет именно за этим. И лишь тогда кто-то, быть может, разглядит под завалами испражнений то, над чем действительно хотели посмеяться авторы. Другое дело, что порой слой грязи настолько глубок, что ненарочно становится самоцелью.
Но это не про Сашу Барона Коэна. Ему смешна гомофобия обывателей. Он язвит над маниакальным желанием родителей сделать из ребенка звезду, даже если придется унижаться и жертвовать детским здоровьем. Он глумится над ограниченностью и узколобием, лицемерием и алчностью людей, непримиримостью и шовинизмом с одной стороны и абсурдностью тотальной (формальной) политкорректности с другой. Своеобразный художественный вариант «South Park’a». Но это для тех, кто «въезжает». Для остальных (большинства, к сожалению) юмор из общественной уборной, коего в «Бруно» так же предостаточно. И вот она свобода выбора в конце концов, зритель сам вправе решать, за что цепляться вниманием и над чем смеяться. Такие как Саша Барон Коэн в итоге посмеются и над теми и над другими.
Не консерватор по натуре, фильм не одолел. Было не скучно, а.. . как-то брезгливо на душе. Начну с того, что причислить это к кино никак нельзя. Кино это искусство. «Бруно» всего лишь творчество. Мне, как человеку, близкому к изобразительному искусству, очень хочется сравнить фильм с творчеством ребёнка трёх лет, который мазюкает ручкой по тетради. Вернее, с творчеством взрослого человека, специально скопировавшим шедевр ребёнка.
Понятно, что фильм и был призван шокировать зрителя; но на мой взгляд, кино всё-таки должно иметь какой-то смысл. Понятно, что я просто не понял этого юмора. Но фильм чем-то напоминает немые комедии прошлого, где самым смешным был момент падения или драки. Те комедии я уважаю это классика. Тут же нет ни одного плюса кроме, естественно, смелости режиссёра.
Саша Барон Коэн конечно вызывает уважение чего стоила «постельная» сцена в фильме Борат, но смотреть данное «кино» можно посоветовать только «избранным» или поклонникам сие персонажа.
Потому как даже ценителям полных «отморозков» данное кино не понравится, потому как скучное и не смешное!
Саша Барон Коэн уникальный человек для современного мейнстрима. Британский еврей и самобытный комедийный актер, несколько лет назад Коэн придумал для своего телешоу трёх весьма колоритных персонажей албанского репортера Кристо, казаха Бората Сагдиева и ставшего особенно популярным рэппера Али Джи. И на этом материале Коэн до сих пор умудряется успешно эпатировать общественность. Много ли вы можете вспомнить явлений в комедии, которые бы так долго и упорно сохраняли свою остроту и актуальность?
Далеко не «английский» юмор Саши Барона Коэна изначально был обречен на долгие и непростые отношения с большим экраном. Впрочем, это касается и многих других проектов, радующих зрителя отменным «черным» юмором взять хотя бы South Park.
Первый из трёх Сашиных персонажей дебютировал на большом экране в 2002 г. в фильме «Ali G indahouse». Если вы пропустили это «кино», то ничего особо страшного в вашей жизни не произошло. Фильм оказался унылой самодеятельностью как с кинематографической, так и с содержательной точки зрения, и вполне справедливо остался незамеченным в прокате.
Второй ласточкой оказался широко разрекламированный «Борат», имевший одну из лучших пиар-компаний в современном кино. Запуску фильма сопутствовали громкие скандалы, судебные процессы, его ожидал «как бы запрет в России» и бешеные сборы в штатах В отличие от дебюта, в фильме о похождениях казахского журналиста в «Стране великих возможностей» было несколько действительно смешных эпизодов, да и выбранный жанр mockumentary оказался наиболее адекватным замыслу. Вместе с тем, будучи гением двух-трёхминутных скетчей, Коэн просто не смог поддерживать необходимый темп на протяжении всех 80 минут. Сказать, что фильм провисал значит не сказать ничего.
И вот, наконец «Бруно»! Забегая вперёд, можно уверенно сказать: на сегодняшний день это лучший фильм Коэна. Отнюдь не лучший фильм, в котором Коэн снимался, за это звание могут побороться более чем достойные «Рикки Бобби король дороги» и «Суинни Тодд». Однако из сольного творчества Коэна, «Бруно» гораздо больше похож на кино, чем два предыдущих опуса. Здесь можно наблюдать относительно адекватную магистральную сюжетную линию и такие первичные признаки драматургии, как завязка, развитие, кульминация и развязка сюжета. «Скелетом» для подобных достижений послужила история о сексуально альтернативно-ориентированном fashion-журналисте Бруно. Потеряв работу в родной Австрии, Бруно поставил перед собой высокую цель любыми способами стать звездой в заморском «АСАШАЕ». На этот «скелет» нанизано нечеловеческое количество неполиткорректных шуток и запредельных физиологических гэгов.
Ощущение «перебора» возникает регулярно, и это при том, что, по сути, ничего нового на экране показано не было. Дело тут, наверное, в контексте так пинать политкорректность и стебать видных политических и бизнес-персон до сих пор осмеливались только Мэтт Стоун и Трей Паркер, создатели пресловутого «южного парка». Но классического парковского «Сегодня я многое понял» здесь нет. Коэн в своём издевательстве над западным миром гораздо более мизантропичен, но динамика кассовых сборов подтверждает, что зрителям это по душе. До свершений Бората австрийскому голубку ой как далеко, а шквал критики ещё более силён. Оказывается, не совсем это благодарное дело рушить табу и «играть в бисер перед стадом свиней».
Приятной неожиданностью явилось наличие здорового чувства юмора у таких пафосных персонажей, как Стинг и Элтон Джон. А финальная «благотворительная песня» достойна занять своё место рядом с такими признанными шедеврами как «Uncle fucka» и «Blame canada». Интересно, споёт ли её Робин Уильямс на Оскаре, как случилось с последней?
Для не подготовленных зрителей (а есть ли другие?) он будет как вышедший в свое время «Cloverfield». К ЭТОМУ вас ничто не подготовит. Даже если вы смотрели фильм «Борат» и остались в восторге.
Когда меня на кассе спросили: «Вы знаете про ЧТО фильм?», я, кивая, задумался, потому как на моей памяти это были первые слова «предупреждения» в кинотеатре за все время его посещения.
В попытке высмеять лицемерие (интервью с Пол Абдул), алчность (мамаши детей на фотосессии) и тщеславие современного шоу-бизнеса мистер Коэн местами довольно сильно перегибает палку. И так, что такое выдержит не каждый. Однако помимо высмеивания «селебритиз» нельзя не увидеть и другой положительный посыл и буду рад, если хотя бы ТАК до некоторых людей дойдет вредность идеи войны.
Несмотря на то, что в фильме обилие очень жестких шуток, бьющих при этом (очень даже метко) ниже пояса и заставляющие вас иной раз смотреть на экран с отвращением, пару раз вы там уж точно улыбнетесь (если конечно не сбежите из зала). Мне конечно же запомнились сцены в казарме и на охоте:
- Я чувствую себя уязвимым И я очень опасаюсь за мою анусхол!
- Дааа, я тоже
Но при этом фильму все же хочется ответить словами из интервью Харрисона Форда.
До американского проката наконец добрался «Морской бой» Питера Берга, до того бороздивший европейские широкие экраны. За ним идет резкий в плане шуток комедийный проект «Диктатор» с Сашей Бароном Коэном. За как раз более лояльный настрой отвечает романтическая картина «Чего ждать, когда ждешь ребенка», где задействован впечатляющий актерский ансамбль. (...)
Я сам большой сторонник цензуры. Но Би-би-си, конечно, перегнула палку. Они запретили меня на всех радио- и телеканалах. И все это потому, что я хотел в их прямом эфире рассказать о своей антизападной и антисионистской политической программе. Что ж, как говорится, инициатива наказуема (...)