Съёмка произведена 11 июня 1895 года во время организованной для участников Лионского конгресса Фотографического общества экскурсии по Соне, во время высадки на набережной Пастор города Невель-на-Соне. Сейчас на этом месте в честь проведённой тогда киносъёмки установлена памятная доска.
«Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе» один из первых документальных фильмов, показанных братьями Люмьер 28 декабря 1895 г. Важен еще и тем, что дата его первой демонстрации (12 июня) считается датой первого в мире закрытого показа документальной хроники. Фильм идет где-то 30 секунд. Все это время мы наблюдаем, как господа делегаты спускаются с парохода на пристань и приветствуют оператора. Кивком головы или помахиванием шляпы, а кто-то даже пытается сфотографировать происходящее. По стилю съемки «Прибытие делегатов» напоминает «Выход рабочих с фабрики», только он чуть короче и интересней.
Мне очень понравилась реакция людей на происходящее как они смотрели в камеру, приветствовали ее. Очень любопытный фильм с исторической точки зрения можно понаблюдать за внешним видом людей конца XIX века и т. д. все до мельчайших деталей. Кстати говоря, на месте съемок «Прибытия делегатов» теперь установлена памятная доска в честь первого проведенного здесь съемочного дня.
В этой короткометражке легендарного Луи Люмьера показана простенькая сцена, вся краткая аннотация которой заключена уже в названии. Видео напоминает «Выход рабочих с фабрики «Люмьер»", даже какая-то резкая ассоциация произошла в моём мозгу. Но не суть.
Опять же используется излюбленный приём режиссёра: от начала посадки до последнего попавшего в кадр уходящего человека. Никак иначе, ибо другой снял бы это обрывисто, но Луи непрост: здесь должно быть начало, действие и конец. Чтобы создавалась целостная картинка.
Жаль, фильм не имеет музыкального сопровождения. И поскучнее, чем «Выход рабочих ». И вообще не питаю особых чувств к делегатам. Но всё равно понравилось!