Рубен одинокий и неуравновешенный молодой человек, потерявший в детстве зрение. Мари альбинос неприглядной внешности с кучей застарелых комплексов. Мари обладает красивым голосом, и она так же, как и Рубен испытывает большую любовь к книгам и историям. Мать Рубена нанимает Мари в качестве чтеца книг для сына. Между двумя одиночествами возникает чувство. Но будет ли любовь все так же слепа, если человек прозреет?
Первый фильм стран Бенилюкса, мною увиденный. Я, если честно, ожидала чего-то более чернушного и совсем уж альтернативного, но, оказалось, что и в Бельгии есть школа классического кинематографа.
Несколько неуютно ощущаешь себя при просмотре холодный северный замок, снег под ногами, некрасивая альбиноска и некрасивый, неуравновешенный, да еще и слепой парень. Единственное, что в фильме есть о красоте это общая картинка, кадр, свет, потому что юноша слеп и красота закомплексованной женщины совсем другого уровня, чем мы привыкли видеть. Это и есть изюм фильма: в том, что истинная красота внутри, а любовь и вовсе не нуждается в глазах, и это мы все с однозначностью аксиомы понимаем, когда герой, прозрев, находит-таки свою сбежавшую «Снежную королеву», видит ее и продолжает жить, завязывая себе глаза. Чтобы вернуться в мир, где он был влюблен на ощупь. Чтобы вернутся в мир, где женщина была красива. Чтобы вернутся в мир, в котором он был готов жить и умирать.
Может и лишнее упоминать об этом в рецензии, но фильм «Слепота» захотелось посмотреть сразу же после «Пианистки». В чём-то эти фильмы перекликаются. Их героини несут в себе поломку из детства, которая проявляется в их взрослой жизни в их отношении к себе, к другим, в способности любить и принимать любовь.
Начало фильма вообще не сулит ничего хорошего: мрачный особняк стоит посреди замёрзших зимних пейзажей, в нём живёт одинокая измученная мать и её слепой сын. Юноша отчаянно балансирует на грани психопатии, с постепенной утратой зрения, он погружается в безумие и предполагается, что чтением в слух книг его можно от этого состояния спасти.
Неизвестно сможет ли помочь ему Мари «она должна просто читать ему книги» вообще неизвестно, что можно ждать от этой замкнутой, в прямом и переносном смысле бесцветной женщины в сером плаще. Да она и сама себя не знает, боится, первое что сделает зайдя в комнату накроет покрывалом зеркало. Каждый имеет своё зрение и страдает от своей собственной слепоты. Но история не безнадёжна покрывала спадут, мы увидим тёмные и светлые стороны героев, фильм даст возможность их прочувствовать.
неожиданно фильм начинает восприниматься: легко, чувственно и даже романтично! Оказалось жить во мраке не так уж страшно, когда можно прикоснуться кончиками пальцев к другому человеку и разглядеть его красоту. И их дом совсем не мрачный, просто там постоянно темно, чтоб приблизить зрителя к ощущениям слепого человека. Когда глаз устанет от мрака, мы увидим красивые и символичные сцены катания героев на коньках по замёрзшему озеру да и физическая слепота окажется вполне излечима, но что это даст людям, которые научились быть счастливыми без зрения?
В фильме есть два второстепенных, но интересных персонажа: мама Рубена и семейный доктор Виктор. Второстепенные, но хорошо показанные каждый играет роль в судьбе Мари и Рубена и свою собственную роль в фильме. Так и складывается атмосфера фильма, сыграет особую роль даже сказка Андерсена «Снежная Королева», которую время от времени читает Мари своему «пациенту».
P. S. Напоследок совет: если кому-то покажется жестоким финал фильма, то не воспринимайте всё так буквально, пусть поступок Рубена станет для Вас метафорой ведь любовь на самом деле слепа!
Странно, что к этому замечательному кино нет комментариев. Хотя бы просто пары фраз о том, что его стоит посмотреть. А ведь, поверьте стоит!
Не люблю пересказывать сюжет, есть же описание, но это немножко не то, поэтому обращусь к прилагательным и постараюсь не сводить все рецензию к пересказу. Кино сложное, тяжелое, не смыслом, а эмоцией. Грустное, жадное и немножко наивное. Совсем чуть-чуть. Не быстрое, но не скучное, немножко предсказуемое, но то и дело удивляющее. А еще очень чувственное.
Фильм ведь о любви, которая родилась из безысходности и одиночества, о людях, которые из-за физических недостатков большую часть жизни провели голодая, эмоционально и физически. Молодой слепой парень, чахнувший в стенах старого унылого дома, взрослая женщина с неестественно-белым цветом кожи, из-за коего мать считала ее уродиной, не забывала говорить об этом, а потом и вовсе приложила руку к тому, чтобы девочка совсем перестала смотреть в зеркало. Две жизни, две драмы, одна любовь как-то так.
Из плюсов: Из-за физической неполноценности главного героя слепоты фильм построен на темных тонах, с акцентами на звуках, ощущениях, прикосновениях. От этого фильм обретает и невинность и интимность, как будто рассказывает что-то личное, шепотом, только одному единственному зрителю тебе.
Не смотря на то, что странные отношения главных героев начинаются с физического влечения, смысл фильма любовь, не то, как избито звучит это слово, а то, что оно по сути означает. Горячее, ни от чего не зависящее, необъяснимое и всепоглощающее чувство.
Бывает ли настоящая любовь? Возможно ли полюбить сердцем, а не глазами? Этот фильм отвечает «Да»!
Фильм о настоящей чистой любви, но не только В нем столько чувства, эмоций и драматизма, что невольно пробивает слезу.
Два одиноких сердца обретают друг друга. Жизнь раскрашивается красками. Любить вопреки всему, что может быть трогательнее? Разве для настоящей любви есть границы, возрастные рамки, внешность и положение в обществе? Нет! И это фильм о настоящей любви. Он заставляет задуматься о многом. А главное способен ли ты на такие чувства?!
Яркий, психологический, чувственный и эмоциональный фильм Немного ли прилагательных для этого фильма? Отвечаю однозначно: «Мало!» Потому что к сожалению не все чувства, которые вызывает эта картина можно описать словами.
начну с того, что насколько странным был финал, будто он вовсе не из этого фильма. Такой жестокий, леденящий как поцелуй Снежной королевы, ах. Нет, всё же из этого, показалось.
Смотря фильм, понимаешь что возможно задачей автора было изобразить страсть некой холодностью.
Очень легка грань того, КАК девушка некрасивая собой недоверчиво тянется к слепому юноше, осознавая, что тот возможно никогда не увидел бы её среди других, будь он зрячим.
«Ведь истинная любовь слепа»
Затруднительно предположить, права ли была мать мальчика, которая мечтала, чтобы сын увидел всю красоту мира
- У неё и вправду длинные рыжие волосы?
Да.
Она красивая?
Да, очень.
Права ли была мать, когда просила её больше не появляться в его жизни? Мне кажется да. Разочарование ожидаемым гораздо больше очарования в момент ожидания. Нет сомнений, что, прозрев, он был бы разочарован, увидев некрасивую женщину на 10 лет старше его.
Но тот момент несправедливости когда она исчезает из его жизни, будто видел он её только когда был слеп. И он готов был примириться с чем угодно, лишь бы вновь её увидеть.
- Ты думал я красивая, да?
Ты красивая.
Фильм заставляет верить во что-то большее, чем просто обещания вечной любви. Он заставляет поверить в любовь настоящую. Поверить хотя бы на время просмотра.
Фильм «Слепота» интимный и искренний рассказ о поиске абсолютной любви. Пронзительная картина, раскрашенная полутонами и намёками.
Слепой юноша Рубен с матерью живут в огромном мрачном особняке среди бесконечных равнин Голландии. Мари приходит читать Рубену книги. Неожиданно между ними зарождается любовь, готовая в любой момент обернуться разоблачением. Рубен не догадывается о неприглядной внешности Мари и живёт иллюзией.
Невольно вспоминается чаплиновская история любви Бродяги и Цветочницы в «Огнях большого города». Тайна Бродяги бедность. Мари тяготится внешним уродством. Слепота Рубена, его прозрение, тайна Мари являются главным движущим механизмом развития сюжета, нарастания конфликта. Может ли любовь быть свободна от предрассудков и условностей? Насколько она абсолютна? Что такое прекрасное и уродливое?
Если верить «Снежной королеве», любимой сказке Рубена, тролль смастерил зеркало, которое искажало всё прекрасное и доброе. С тех пор, как зеркало разбилось, его осколки летают по свету и попадают в глаза и сердца людей. Кто есть тот двойник, живущий в зазеркалье? У него те же брови, те же губы. Мари робко изучает рубцы, «ледяные узоры на теле», с опаской и отвращением разглядывает отражение. Человек очень похож на героя зазеркалья. Образ, рождённый преломлением лучей в хрусталике глаза, тоже похож на того человека.
Фабула картины небогата событиями, перипетиями. Картина говорит почти шёпотом. Однако какой накал эмоций, какая трагическая безысходность ощущается в каждой сцене, какое томительное напряжение испытывает зритель, когда кончиками пальцев «смотрит» Мари. Он именно смотрит. Рубен лишен глаз, но видит Мари глубоко и пронзительно. В прощальном письме Мари напишет, что никогда не была более красива, чем когда он смотрел на неё своими пальцами.
Любовь Мари и Рубена целомудренна. Зритель ни на минуту не сомневается в искренности и чистоте их чувств. Символична сцена купания Рубена. В ней Рубен впервые позволяет Мари взглянуть на его наготу. «Вы можете смотреть», говорит Рубен Мари, когда она неловко отворачивает лицо в сторону, помогая ему залезть в ванну. Далее девушка садится за рояль и играет «The Madonna of Frydek», а Рубен, прислушиваясь к звукам капающей воды, представляет плавающих цветных рыб в водоёме с лилиями. В этой сцене объединяется сразу три христианских эмблемы. Вода универсальный символ чистоты, рыба олицетворяет Христа и глубину восприятия жизни, лилия эмблема чистоты, цветок Девы Марии. Настолько же невинна и целомудренна первая ночь влюблённых, дополненная музыкой Равеля.
Катание на замерзшем пруду больше, чем просто развлечение влюблённых на коньках. Это скольжение по льду жизни, так часто изображавшееся в картинах голландских художников. Скольжение лезвием конька по льду дарит свободу, но оно также полно опасностей и неожиданностей, как скольжение по льду жизни. Мари и Рубен соединяют на льду свои дороги.
Что значит финальная сцена? Возможно, герой бежит от правды в мир иллюзий. Мне ближе другая трактовка: Рубен напротив уходит от иллюзий в слепую любовь, которая не судит.