Природа наделила его силой. Гибель отца сделала его свирепым. Великий киммерийский воин Конан отправляется в дальнее странствие, чтобы совершить отмщение за кровь своего рода. Но поиски, которые начинаются как личная вендетта, вскоре оборачиваются эпической схваткой со сверхъестественными силами, поработившими народы великой Хайбории. Киммерийский воин последняя надежда на спасение
Признаюсь честно посмотрела эту киноленту еще давно и осталась довольна. Но буквально дня два назад увидела, что «Конана-варвара» не жалуют положительными отзывами и рецензиями. Решила пересмотреть фильм, ну может я чего-то не заметила или часто отвлекалась от просмотра в прошлый раз.. и знаете что? Мое мнение осталось прежним!
- Конан обладает чуткостью правителя и верностью волкодава!
Сюжет. Мальчик-варвар ищет убийцу отца, который в свою очередь становится правителем и ему не хватает только чистой крови для того, чтобы маска некромантов оживила возлюбленную правителя. Скажу сразу: в фильме много мести, но это не такой уж и отрицательный момент.
Саундтрек Тайлера Бейтса очень порадовал.
Спецэффекты поразительные, я думаю с этим многие согласятся. Люблю четко, грамотно и продумано поставленные сцены боев.
Актерский состав.
Некоторых я думаю это удивит, но начну я с Лео Ховарда (молодой Конан). Он очень живо показал характер Конана в молодом возрасте: неугомонный, «в нем только огонь», жаждущий крови и признания.
Отца Конана сыграл Рон Перлман, у этого актера всегда на «отлично» получаются роли воинов.
О Рейчел Николс (Тамара) даже не знаю, что сказать. А хотя нет, знаю: она мне не запомнилась, просто очередное развлечение для Конана.
Стивен Лэнг (Кхалар Зим) порадовал своим злодеем.
Хочется отметить Роуз МакГоун (Марика), она сыграла колдунью, дочь Кхалара Зима. Этот потрясающий образ надолго мне запомнится.
Ну и напоследок я оставила самое вкусное: Джейсон Момоа (Конан). Его варвар мне больше по душе, чем Шварцнегеровский. С его внешними и актерскими данными никто бы лучше не сыграл эту роль. Горяч, напорист, сексуален, горд, самонадеян.
Посмотреть этого «Конана» стоит, даже ради сравнения с 1982 годом. Конечно «на вкус и цвет товарищей нет», но по мне так версия 2011 года заслуживает благодарности.
Какие-то странные ощущения после просмотра. С одной стороны фильм неплох, с другой, если присмотреться и начать разбирать его более детально, фильм почти ужасен. Ща, попробую все объяснить
Начальная сцена: типа должно быть эпично и круто, атмосфера зашкаливает и тут тебя начинает разбирать смех. Товарищи, это называется перепафос! И вот это пере-, оно здесь во всем! хотя есть еще и недо-, которое также присутствует в фильме.
Фильм сделан на стыке стилистик «почти» шедевра Милиуса (мрачное, темное фэнтези) и жути Фляйшера (детской сказки). При том, создатели почему-то решили, что фильм еще должен иметь такой популярный ныне трэнд «more realistic». Вот этого, на мой взгляд, делать было не надо, ибо магическую атмосферу фильма это слегка подкосило. В общем, тема магии чуть более чем не раскрыта. И все это вина режиссера и сценаристов гипотетически, еще и продюсеров, которые, наверное, не туда смотрели во время съемок.
Далее чуток экшена, который местами хорош, а местами снят так отвратно, что аж плакать хочется! Это еще один камень в огород режиссера, Маркуса Ниспела.
Далее ГГ Момоа крут, перс харизматичен, но это не Конан, это не варвар с севера. Это гаваец, который играет перекаченного Принца Персии.
И опять вернемся к сетингу фильма: ну ни то ни сё То у нас милое приключенческое кино, то мрачное средневековье, в котором фэнтезийный мир вообще не угадывается, то магические подземелья, леса и пустыни. Фильм напоминает компьютерную игру: сюжетное видео; ГГ зачищает локацию; сюжетное видео, в котором ГГ переходит на другую локацию; ГГ зачищает новую локацию; опять сюжетное видео; опять зачистка локации и т. д.
Пинок оператору за реалистичную камеру: стэдики рулят! И еще оператор наверное забыл включить функцию стабилизации изображения при съемках панорамных сцен.
Теперь немного о сюжете. Он неинтересен. Он шаблонен. Он слишком прост. Диалоги скудны и скучны. Действия в большинстве случаев нудно. Не понравился переход от «общего к частному»: все начинается на «эпичном» поле боя, а заканчивается локальной схваткой с врагом. Злодеи чуть более чем шаблонны, карикатурны и адски слиты. Кстати, фильм затянут. Он идет меньше двух часов, но он затянут. При этом лента умудрилась получиться очень рваной.
Еще одно важной составляющей фэнтезийного эпика является саундтрек, который должен передавать дух приключения и мира, погружать в него Так вот, отберите у Тайлера Бейтса нотную тетрадь и ручку (или чем и на чем он там пишет), который заложал музыкальную составляющую ленты!!! От скора Бэзила Поледуриса кровь в жилах стыла, а от этих музыкальных сочинений хочется ваты в уши запихать, чтобы больше вообще ничего не слышать. Надеюсь, Заки Снайдер не позовет его на «Человека из Стали».
Кстати, свой рейтинг R, как на мой вкус, фильм не отрабатывает. Кровь есть и ее немного, есть пару моментов, которые тянут на R. Но вот в чем весь прикол: сними их просто под другим углом, то демонстрация крови не нужна, а моменты не выглядят так жестоко и брутально. Плюс вырезаем этот недосекс Фильм бы от этого ничего не потерял. В общем, если бы фильму дали PG13, то он бы даже возможно и окупился, но хоть убейте смысла в подобном R не вижу никакого.
Фильм был бы хорош, если бы его не снимал трэшодел, а сценаристам дали бы пинка за такую писанину. Надеюсь, что если сиквел будет, то из него выгонят Ниспела и скриптеров.
На данный момент (может студия решит сделать режиссерку и UnRated версию) фильм заслуживает
После первых же слов что, какая -то там» ляндия в опасности», и что только несколько разнозненых кусков какого -там магического предмета, способны оградить её от сил зла, стало понятно, что же будет впереди. Не имея ни малейшего интереса слушать в 100500 раз о очередном могучем войне, переключил язык на английский, хоть какая то польза от фильма.
Фильм для начинающих познавать мир, подрастающих юных умов со всеми положенными фентези кино атрибутами, надеюсь (даже уверен) их все знают. Сюжет тоже с очень большей доли вероятности смогут все предугадать. Сам Конан не впечатлил, особенно позабавили его потуги говорить брутальным голосом (напомню слушал оригинал). Насчет батальных сцен тоже не ахти, кстати фильм вообще состоит из сплошных поединков, которые постепенно сливаются, и уже к середине фильма вызывают лишь зевоту. Единственно что зацепило, это дочка главного злодея, а вот главная героиня стёрлась из памяти почти сразу.
Если надумаете смотреть, приготовте себе полезное дельце, чтоб напрасно не тратить время (я например, варил суп).
На самом деле я пошел на Варвара только чтоб скоротать время. Я видел трейлер этого фильма, но столкнулся с Конаном только тогда.
По началу, когда я увидел резинового, плохо анимированного новорожденного ребенка, я понял что смотрю полный треш, и хотел даже уйти, но все же остался, дав фильму шанс. Затем, когда Конан превратился в подростка, плохая игра которого резала глаз, и стал какими-то палками дубасить непонятно откуда взявшихся индейцев, я увидел что фильм более чем реалистичный и с ужасным сценарием. Тут же на деревню героя напала Темная Армия и началась очередная резня
Подобных странностей в фильме бесконечное количество, и перечислять их будет трудно, да и не хочется тратить на это время. Жестокий Варвар действительно варвар, и безчеловечно уничтожает сотни человек, смерти которых показываются в 3D с огромным количеством «кетчупа». Конечно, не обошлось и без очередного Кракена, которого после «Пиратов» засовывают в каждый второй фильм
Но, тем не менее эта рецензия зеленого цвета, ибо не смотря на все вышеперечисленное, фильм оставляет положительное впечатление. Да, это полный треш, но на такие фильмы и ходить надо только чтобы посмотреть на непобедимого качка, укладывающего армии врагов. По крайней мере в фильме нету занудных псевдо-умных разговоров.
На этот фильм я пошла совершенно случайно и хотела не больше чем просто провести так свободное время. Но «Конан-варвар» меня чем-то зацепил, и я ещё долго о нём думала после просмотра.
Ну, актёрский состав, на мой взгляд, так себе. Один единственный актёр, который мне понравился, был Стивен Лэнг. Остальные средненько, но тоже пойдёт. В принципе, с основной задачей справился и главный герой, Джейсон Момоа сыграть такого воина-героя. И Рейчел Николс нормально сыграла так сказать «девушку» Конана, и Роуз МакГоун достойно справилась с ролью дочери-ведьмы врага Конана.
Сюжет неплохой, интересный, про то, как воин Конан встаёт на защиту мира от злых сил и попутно мстит за убитого отца и родную землю. Много батальных и ярких сцен, которые мне очень запомнились. Наверное, этот фильм мне очень запал, из-за опять же очень впечатляющего зрелища. И снято очень эффектно, ничего не скажу.
Советую, мне очень понравилось.
9 из 10
P.S. снизила на 1 балл, т. к. всё-таки понравился просто из-за очень впечатляющего зрелища и неплохого сюжета.
Этот фильм замечательно, на мой взгляд, вписывается в серию кинолент о Конане. Джейсон Момоа, известный многим по роли кхала Дрого из великолепной «Игры престолов», очень органичен в роли грубого и замкнутого киммерийца, живущего жаждой мести за своего отца и сожженную деревню, но не обделенного, однако, чувством юмора и даже своеобразным варварским благородством. Что же касается актерской игры, он смотрелся не хуже привычного нам в этой роли Арнольда Мне кажется, среди засилия нежных и женственных мальчиков в Голливуде очень не хватало такого вот подчеркнуто «мускулинного» типажа. Как в старые добрые времена!
Очень характерными получились злодеи Халар Зим, живущий мыслью возродить свою мертвую жену-ведьму его роль исполняет Стивен Лэнг, полковник из «Аватара», и его дочь Марик (в исполнении Роуз Макгоуэн многие помнят ее по роли Пейдж из «Зачарованных») готическая красавица-садистка, питающая к своему отцу совсем не дочерние чувства. Положительная героиня (Рэйчел Николс), пожалуй, смотрелась не так ярко, как отрицательные, но, по крайней мере, совершенно не раздражала
Что касается минусов финал показался мне несколько скомканным, по крайней мере, ощущения эпичности происходящего у меня не было Не знаю, для чего фильм был переведен в 3D (хотя изначально снимался в обычном 2D), подходящих для него сцен в картине практически не было.
В целом, хоть картину и не назовешь стопроцентным шедевром, для своего жанра он снят весьма неплохо и оставляет достаточно приятное впечатление. Любителям зрелищного и незагрузного фэнтези рекомендую.
Минувшее десятилетие запомнилось кинематографу не только повсеместному внедрению 3D-формата, который, впрочем, уже успел поднадоесть, наверное, всем, но и повальной модой на римейки. Римейки не всегда бывают качественными и способными заставить зрителя смахнуть ностальгическую слезу со щеки. Но и вопреки расхожему мнению иногда римейки превосходят оригинал с головой. На счёт римейков можно говорить бесконечно долго это отдельный разговор. Сейчас интересен другой момент. Ставшая живой классикой жанра фэнтези, знаменитая экранизация похождений киммерийского воина, фильм «Конан-варвар» образца 1982-го года всё-таки не был эталонной экранизацией похождений Конана, просто в те годы его не с чем было сравнивать. Дело в том, что вселенная Конана огромная, при желании по сюжетам, которыми изобилуют книги легендарного цикла, фильмы можно ставить чуть ли не до бесконечности. К чему я это говорю? К тому, что римейком назвать новую экранизацию похождений Конана с чистым сердцем нельзя всё-таки это просто другой взгляд на Конана, современная адаптация. Да, всё равно каждый из нас не сможет не сравнить новую экранизацию с предыдущей, памятную ещё и тем, что Конана там сыграл Арнольд Шварценеггер, но, тем не менее, я считаю, что новый «Конан-варвар» получился не хуже и имеет полное право на существование.
Образ Конана в современной адаптации был подправлен, каким-никаким хорошим манерам сценаристы его обучили. На поверку Конан оказался не просто мускулистой детиной машиной смерти, которая рубит врагов в капусту без особых раздумий (образ, сыгранный Шварценеггером). Пролог фильма, когда нам показывают, как погибли родители Конана, и с чего вообще начались его странствия по миру Хайбории, как нельзя лучше даёт нам понять характер этого человека с самого детства. Но не будем распространяться непосредственно о Конане, ведь не секрет, что фильмы, подобные ему, смотрят не ради проработанных характеров главных героев, а ради как раз-таки зубодробительного и бездумного экшена. И с этим у «Конана-варвара», надо отметить, всё хорошо даже лучше, чем у первой экранизации. Фильм просто-таки изобилует хорошо поставленными, в нужном ракурсе показанными, качественными, до самых мелочей проработанными экшен-сценами, которые натурально заставляют кровь вскипать. Современные спецэффекты также ярко выделяют нового Конана от экранизации 1982-го года.
Но дело не только в техническом превосходстве нового Конана, которое всё-таки неминуемо, ведь с момента выхода первой экранизации похождений Конана без малого прошло почти тридцать лет. Фильм в целом смотрится как-то по-другому. Это такое неспешное, очень меткое и необычное фэнтези. Честно? Я даже сравнил бы нового Конана с «Битвой титанов» внимание 1981-го года (ибо римейк на голову проиграл оригиналу). Единственный минус картины сценарий всё-таки не нов, а основывается на сильно переделанном сюжете «Конана-разрушителя» (1984), причём «уши» его торчат отовсюду. Даже любовная история вырезана чуть ли не целиком оттуда. По сути, из чего-то нового для кино-«Конана» в картине добавили только пролог.
Вердикт. Сейчас не часто встретишь качественное экшен-фэнтези, а потому «Конан-варвар» всё-таки нельзя однозначно игнорировать. За всеми его минусами, «Конан-варвар» в первую очередь крепкий экшен, а всё остальное необязательное приложение. А потому рекомендую не ворчать носами, а всё-таки взглянуть хотя бы одним глазком на местный экшен. Уверен, с ним проснётся желание посмотреть и весь фильм целиком.
Первое, что насторожило меня при просмотре трейлера, так это заявка создателей фильма, что «Конан-варвар» это главное кинособытие лета.
«Вы серьезно???» подумал я, но всё-таки решил посмотреть и вот результат.
Сюжет. Единственный плюс, который был в этом фильме это сцены боев, уж как ни крути а снято хорошо, но до фильма со Шварценегером не дотягивает, но для современного варианта фильма про варваров очень даже неплохо. Оставшаяся часть фильма полная неразбериха, иногда вообще не понимаешь кто, куда и зачем и что здесь происходит.
Актеры. Актерский состав выглядел не очень, все эмоции какие-то натянутые, но кроме озлобленного Конана, который бегает туда-сюда и рубить всех своим мечом, и то хочется ему успокоительного дать и куда надо положить лечиться.
Мысль. В общем, как бы мне не хотелось, я так и не смог найти поучительную мысль, который нес этот фильм. Единственная идея, которая возникла у меня в голове это если хочешь кому-нибудь отомстить уничтожай всех и вся на своем пути. А вот здесь родители задумайтесь, если ваш ребенок будет это смотреть. Мало ли
Добротный получился фильмец! Вот не сильно я люблю эти летние блокбастеры ведь большинство из них до жути тупы и не несут ни грамма смысла, но тут дела обстоят совсем по другому.
Сразу скажу, оригинальные фильмы с Арнольдом Шварценеггером я не видел, но знаю что его Конан не сильно походит характером, да и вообще внешностью, описанными в книгах Роберта Говарда, а вот Конан Мамоа уже более менее вписывается в культовый образ писателя, поэтому уже есть один плюсик у данной картины. Сам Конан, представленный в данной версии прост как две капли воды: бесстрашный и храбрый воин-разбойник, жаждущий мести во имя своего отца, убитого от руки тирана, который в свою очередь хочет править всем светом, но Кто сказал что это плохо? Разве идея мести за любимого тебе человека (да и еще спасение всего мира!) уже настолько банальна и приелась большинству зрителей? Вот мне нет! Да и еще с таким простым глав-героем, которого понять можно с полу слова, и сопереживать которому хочется все время.
Пройдемся по актерскому составу Несмотря на весь скепсис из Джейсона Мамоа получился идеальный Конан, да и много эмоций тут не надо, главное что парень в меру накачан и актер он неплохой; и снова «вселенское зло» сыграл Стивен Лэнг, которого мы не так давно наблюдали в «Аватаре», в общем неплохо, но Микки Рурк (которого прочили на роль Лэнга) смотрелся бы куда колоритнее, нежели товарищ Стивен, но если без заморочек, то сыграл старик нормально; Рон Перлман здесь у нас в роли отца Конана, сыгравший на отлично; и конечно Роуз МакГоун какая же идеальная стервозная ведьма из нее вышла, аж чуть не всплакнул в конце (сарказм!)
На мой взгляд, Маркус Ниспел снял идеальный летний фильм: взрослый, жесткий, в меру смешной и драматичный, а так же захватывающий твой дух красивыми пейзажами и достойными битвами на мечах (аж вспомнил древнюю «Мумию»). И не стоит забывать, что перед нами воскрешение одного из лучших персонажей Роберта Говарда «Конана-варвара».
Новый «Конан» оправдал свой R-рейтинг, запрещающий детям смотреть фильм без сопровождения взрослых. Фильм о легендарном варваре получился брутальным, местами жестоким и всецело динамичным. Но, несмотря на радующие взор достоинства, глобальная заварушка всё же утомляет желанием переплюнуть своего предшественника 1982 года.
«Конан» вступает на просторы кинотеатров весьма претенциозно: картина базируется как главный хит и едва ли не самый ожидаемый фильм уходящего лета. Чего стоит один слоган «Главное событие лета». Безусловно, возрождение легенды весьма ожидаемо, особенно на фоне затишья минувших лет. Но столь высокопарно высказываться о картине, где в основу положен принцип «Живу. Люблю. Убиваю» всё же не стоит.
По большому счёту, всё осталось на своих местах: сильно видоизменить и осовременить вселенную «Конана» не удалось, несмотря на все старания создателей. Однако, как и было обещано, куда более масштабными стали батальные сражения. Начав повествование с детства варвара, зрителя с головой окунают в древний мир, где меч и мышцы самое сильное оружие.
Едва ли не единственным исключением из правил и стал юный мальчик Конан, сумевший проявить невиданную силу и отвагу, победив страшных врагов голыми руками. Двигал им лишь огонь в глазах и бесконечное желание стать лучшим воином. Вкупе с желанием отомстить за смерть отца, он превращается в безжалостную машину, способную остановить на своём пути целую армию.
Свежо предание да верится с трудом. Как бы красиво и зрелищно нам не преподносили сражения, где победитель заведомо известен, нехватка логичности и правдоподобности со временем превращает картину в фарс. Раз финал заведомо известен, то акцент перемещается на детали истории больше важен процесс, а не результат. Убивать у хищного варвара получается лучшего всего на свете, но сталкиваться ему, как принято в Голливуде, приходится с кучкой школьников-недоносков. Каждый норовит ударить двухметрового исполина поверх головы или мимо торса. Каждый противник делает всё, чтобы умереть без боя.
Хотя порой и Конану приходится несладко. Теперь вместо привычного «блок+удар» зрителя ждёт целое комбо с использованием рук и ног. Можно считать, что именно это и подразумевает обозначение какой-либо борьбы. На этом фоне всё же стоит отметить, что режиссёры второго плана Дэвид Лейтч и Нуна Орсатти, поставившие все трюки в фильме, проделали немалый объём работы. Сражения хоть и выглядят не слишком правдоподобно, но поставлены они качественно.
Во многом причиной тому стало желание создателей сделать фильм «натуралистичным». То есть не обременять его дорогостоящими спецэффектами и компьютерной графикой. Большая часть трюков исполнена актёрами, а монтаж проводился без внедрения современных цифровых технологий.
И без того шаткое положение картины всеми силами пытается усугубить оператор. Бесспорно, метод «рваной» съёмки порой смотрится очень активно, он прибавляет картине динамичность, но понять, кто кому наносит удар в общей суматохе и замешательстве довольно сложно. Вмешавшийся режиссёр Маркус Ниспел решил проблему своеобразно. А, главное, тонко хороших парней он усадил на белых лошадей, а плохих на чёрных. Остроумно.
Но главным в этой истории остаётся вопрос героя исполнителя роли Конана. На замену полюбившемуся Арнольду Шварценеггеру пришёл Джейсон Момоа, к 30 годам нашедший себе приличного агента. Сразу после «Конана» двухметровый уроженец Гавайев снимется у Уолтера Хилла в «Выстреле в голову» и начнёт своё движение на вершину Олимпа. Пока что, стоит признать, у него получается неплохо с незамысловатым образом молчаливого и агрессивного варвара он, слава Богу, справился. Главное подошёл типажом: харизматичен, атлетично сложен и свиреп. Пригласив на главную роль малоизвестного актёра, Маркус Ниспел не прогадал.
В целом, «Конан-Варвар» получился брутальным и приторно глупым одновременно: размах поражает, а вот непобедимость главного героя и пафос, которым пропитан едва ли не каждый второй кадр, со временем заставляет скучать.
Как ни странно, шапкозакидательский слоган «Главное кинособытие лета» оказался чересчур претенциозным. Новый «Конан» не оказался лучше прежних двух, хотя свои плюсы в переделанной истории, безусловно, есть.