Когда Блэйк Моррисон узнает о том, что его отец Артур, болен раком, он, несмотря на их ссору, едет в свой родной город, чтобы провести с ним его последние дни. За это время Блэйк кардинально переосмысливает свои взаимоотношения с Артуром и пытается решить вечную проблему отцов и детей.
17-летний Мэттью Бирд (Блейк Моррисон – подросток) носил коричневые контактные линзы, чтобы больше походить на Колина Фёрта, сыгравшего роль взрослого Блейка Моррисона.
аристократы это не те, кто живут в замках, кушают рябчиков в ананасовом соусе, и поедая их, с достоинством королей разбираются в столовых принадлежностях.
Аристократы живущие красиво при любых обстоятельствах. Это искусство. Это гены. Этому не научиться.
И всегда когда кино про аристократов это настоящее кино.
Когда кино про аристократов-аристократов, как например, «Лоуренс Аравийский», то это ожидаемый выигрыш. Когда кино про аристократов-не аристократов, то это всегда сюрприз, всегда праздник.
Много ли вы встречали за свою жизнь настоящих аристократов?
Родителей не выбирают. Вечная проблема отцов и детей, не дающая возможности разобраться в своих отношениях в реальном времени (поскольку в юношеском возрасте трудно оценить поступки людей по достоинству) и поэтому как бы отсылающая нас к просмотру жизненных ситуаций со стороны. В данном случае путём воспоминаний героя фильма своего детства и юности рядом с родителями по ходу их странных и порой вызывающих со стороны отца отношений. Слово «ненавижу» ведь не случайно срывается с уст молодого героя, когда даже такой спокойный нрав одолевает злоба к родному папаше.
А что можно ожидать от такого отца? Это типичный эгоист, натуральный самец, обслуживающий только себя. Вечно прилюдно унижающий собственного сына, совершенно не интересующийся своей женой, лёгкий по жизни и неразборчивый в поступках. Это его такой весёлый нрав? Это его маразм, глупая недальновидность несостоятельного в нравственном отношении родителя. Никого он на самом деле не любил : ни жену, ни своих детей. Он только пользовался жизнью, как отменный халявщик найденным кошельком. Меня лично даже удивили рыдания сына в финальной сцене картины. Наверное, это зависит от характера. Если вы тихий, сентиментальный человек, то вам, конечно, с горечью будут вспоминаться романтические деньки вместе с папой, поездки на автомобиле, ночёвка в палатке и совместная выпивка в баре. А если у вас твёрдый, солидный нрав, то такие воспоминания не принесут в сердце никакого умиротворения.
Первоначально я шла на сеанс в кинотеатр исключительно из-за того, что в фильме появился Колин Фирт, но нашла намного больше, чем лицо любимого актёра на экране.
У очень немногих людей не было проблем с родителями. Недопонимание, абсолютно разные точки зрения на жизнь и на отдельно взятые проблемы. Поэтому мне кажется, что это кино подойдёт абсолютно для всех. В каких то ситуациях вы можете увидеть себя, своих родителей, может даже свои моменты из жизни.
Это история о человеке, который не мог простить отца за все глупости и обиду, но всё-таки успел почувствовать, что значит быть сыном. Красочные воспоминания о детстве дают понять, что с самого начала были ужасные отношения и от того только усиливают действие последних нескольких дней, проведённых вместе. Весёлый и беспечный нрав отца сильно граничит с серьёзными и противоположными взглядами на жизнь его сына. Стандартные истории нам показывают обычно другой расклад дел, уже только поэтому можно выделить сюжет этого фильма.
Хотелось бы отдельно отметить игру Джульетт Стивенсон. Он старше Колина всего на 4 года, но как умело она изобразила его мать, как показала жизнь многих женщин, которые знают, что их мужья им изменяют, но не выдают всех своих эмоций. Я считаю её прекрасной актрисой, идеально подходящей для этой роли.
А чем всё заканчивается? Хорошими воспоминаниями, отпущенными обидами, недосказанными словами. Моменты, на которых хочется плакать. Не так, как на мелодрамах с хорошим концом, а по-настоящему. И к концу фильма возникает лишь искреннее желание, чтобы у всех прощание происходило именно так.
«Перестань дышать, папа, прошу тебя, перестань! Если не справляешься лучше уходи » Постепенно нужно уходить, уходить, уходить. Чтобы проявились в памяти кадры, задвинутой в долгий ящик памяти, пленки: Его уроки вождения, разговоры о ракетах на Кубе и женщины; твое первое пиво, первая девушка, первая ложь. Такие разные, такие одинаковые отец и сын. И чтобы это ни значило по Фрейду, какие бы параллели аллюзии ни строило, в формулу какого юнговского архетипа это бы ни сжималось, вопрос: «Когда ты в последний раз видел своего отца?» скорее риторический. Может быть тогда, когда в последний раз он был Отцом?
«А что будет, когда мы умрем? Ничего » Торопитесь любить друг друга, потому что все остальное не имеет никакого смысла.
Увиденное оправдало мои ожидания. К счастью их было немного. Одного названия было достаточно, чтобы догадаться что тут к чему. Осмысление прошлого, подведение итогов на пороге скорого и неизбежного расставания с человеком, который был и близок, и далек и родной и чужой одновременно. Непонятный.
Непроницаемое лицо Колина Фёрта не подаёт признаков жизни, обозначая для догадливых глубокий внутренний мыслительный процесс. Но, чтобы мы все поняли правильно, эти внутренние борения являются в картинах его детства и юношества, представляя сложный, неоднозначный характер теперь больного отца и истоки тяжёлых мыслей прибывшего проводить родителя в последний путь растерянно-испуганного взрослого сына.
Учитывая то, что появление Колина Фёрта на экране неизбежно сочетается с долгими сценами неподражаемо мучающегося на смертном одре персонажа Джима Броадбента, эпицентр положительных эмоций оказывается в сценах, когда появляются Мэттью Бирд (юный Фёрт) или, совсем ненадолго, Брэдли Джонсон (Фёрт ребёнок), демонстрирующие недостающие у оригинала живость чувств и выразительность движений.
Насыщенность и яркость юношеского периода, гарантировали Бирду хорошее поле для приложения своих достоинств. Вот он и расстарался. И напрасно парень совал себе в глаза коричневые контактные линзы: всё равно, он не похож не Фёрта. Другой. Живой, подвижный подросток, превратившийся теперь в тихий, насупленный пень. Жизнь?
Старались. Конфликтное прошлое, сдобренное комизмом неудачных похождений и романтическими приключениями переходного периода, удерживает баланс эмоций, но в итоге дело все равно сводится к пробуждающему нравственность, традиционно-банальному вопросу взятому в название этого фильма. Впрочем, для нерадивых, лишнее напоминание не помешает.
Когда вы действительно видели своего отца в последний раз?
Очень личное кино. Его нужно смотреть через призму собственного опыта: испорченных отношений, потерь, несказанных прощальных слов Здесь все чувства, которые переживает в определенный момент каждый сын, каждая дочь, каждый из нас. Ничего исключительного, просто любовь.
Артур сложный человек. Из тех, кого вроде бы и не назовешь плохими отцом, но сделать жизнь сына невыносимой с этой задачей он справлялся на отлично. Он по-своему выражал свою любовь и по-другому не умел. Не слышал, не хотел слышать. А Блейк не сумел перешагнуть через те неприятности, стыд и боль, что причиняли ему отцовские выходки. В итоге дистанция, отчуждение, птенец улетел из родного гнезда и не стремится поддерживать отношения с родными. И вот отец при смерти, и пришла пора как-то расставить все по местам. Понять, простить и отпустить.
Когда вот так вот отстраняешься от дорогих тебе людей, вместо облегчения получаешь вечного спутника обиду, недосказанность, неразрешенность. Это портит жизнь всем и совершенно того не стоит. Но когда это понимаешь, обычно бывает уже слишком поздно.
Изумительная актерская игра Колина Ферта и Джима Бродбента (которые вполне могли бы быть отцом и сыном, настолько у них много общего: в движениях, в голосе, даже во внешности). Английские пейзажи, оттеняющие простую человеческую историю. Тонкие, но легко распознаваемые метафоры и финал, от которого становится очень светло на душе.
Вечная проблема отцов и детей. Как простить, залечить раны, оставить только самое главное теплоту и любовь. И запомнить человека таким, каким он был на самом деле.
Только что посмотрела этот фильм и еще раз убедилась, что британцы умеют снимать настоящее кино. История, рассказанная в фильме, проста, как мир, и могла случиться с каждым. Неоспоримое достоинство фильма превосходная актерская игра. Джим Бродбент воплотил на экране образ отца, который любит своего сына как умеет, в результате чего возникают недоговоронность и обида. Блейк и Артур не идеальны, у каждого из них есть свои недостатки, но они реальны.
Фильм трогает за душу, заставляет задуматься над своей жизнью.
Если бы не наличие некоторой пошлости, фильм заслужил бы 10 баллов, а так