Действие картины разворачивается в двух временных пластах: в наши дни и в годы войны, во время тяжелых оборонительных боев августа 1942-го. Главные герои ленты четверо «черных следопытов» (людей этой сомнительной профессии называют также «черными копателями») Борман, Череп, Чуха и Спирт. Они ведут раскопки в тех местах, где когда-то шли бои, чтобы потом продать найденные медали, ордена, документы и немецкое оружие.
Дело это выгодное, но опасное. Однажды на месте раскопок начинает происходить нечто странное: в найденных солдатских книжках, принадлежавших погибшим солдатам Красной армии, вдруг обнаруживаются фотографии самих «следопытов». Пытаясь прийти в себя, коллеги по «черному» бизнесу отправляются купаться в озере и попадают в 1942 год. В самый разгар тяжелых боев.
Заметки киномана N7. Мы из будущего. Сказка ложь, да в ней намек.
Советское кино. Звучит, правда? Когда слышишь эти слова, на душе сразу становится хорошо и весело. Советское кино подарило людям массу превосходных фильмов с огромным количеством интересных персонажей и актерами мирового масштаба. Эти фильмы помнят все. И все ими гордятся.
Российский кинематограф. У вас тоже в голове появились мысли о грозовых тучах, сгущающихся над вашим здравомыслием, и о запахе серы? Если да, то значит вы видели на что способно современное Российское кино. И у многих возникают мысли о том, что наши фильмы уже никогда не исправятся и не станут лучше. Но все таки лучи света в темном царстве бывают. И одним из таких лучей можно смело назвать кинокартину Мы из будущего.
Скажу сразу, фильм не идеален. Я бы даже сказал, что в нем уйма недочетов и какая-то нехватки информации. Но это и не важно. Мы из будущего цепляет зрителя другим. Моральным подтекстом. И к этому мы еще вернемся, а сейчас поговорим о составляющих фильма.
Сюжет. Весьма прост, но отличается оригинальностью. Молодые парни из современной России-матушки зарабатывают деньги на раскопках военных орденов и прочих трофеев. Но во время одной из таких миссий начинающие археологи натыкаются на военные документы со своими фотографиями. Удивлению нет предела. Чтобы хоть как-то прийти в себя главные герои решают окунуться в ближайшее озеро. Но вот выплыли они из него уже в 1942 году. Да, понимаю, звучит как откровенная наркомания, однако во всем есть свой «смысл». Хотя рассказывать я об этом не стану, чтобы не портить ощущение от просмотра будущей публике данной кинокартины. Скажу лишь то, что в фильме есть основная сюжетная линия и парочка второстепенных, например любовная линия. Главная доведена до конца, а с некоторыми второстепенными возникают вопросы о незавершенности. Хотя по большей части эти линии в этом и не нуждались.
Актерская игра и персонажи. Тут все еще интереснее. Начнем с «имен» главных героев до попадания в 1942 год Борман, Череп, Чуха и Спирт. Ну опять вы за свое! Нет здесь никакой наркомании! Эти прозвища отражают насколько нелепо наше время со своими братскими «кликухами». Поэтому здесь тоже есть свой «смысл». На войне же главная четверка получает другие имена, уже человеческие. Каждый персонаж по своему уникален главарь, нацист, умник и задира. Впрочем весь фильм пестрит интересными персонажами, но вот что плохо это то, что не все успели раскрыться и показались какими-то сырыми. Есть персонажи, которые очень интересны, но за весь фильм практически ничего о них не узнаешь. Это как съесть вкусную печеньку. Сначала все хорошо и сладко, а потом выясняется что запить нечем. И остается во рту ощущение «незавершенности» процесса. Актерами, сыгравшими все эти роли, я доволен. Конечно где-то и не доиграли, а где-то вели себя, откровенно говоря, смешно, но за очевидное старание ставлю положительную оценку.
Далее рассмотрим визуальные эффекты. Ну фильм хоть и про войну, но здесь боевые сцены поставлены так, чтобы показать какие на самом деле люди наши главные персонажи. Кто на что способен, кто герой, а кто трус. В Мы из будущего нет эпичных боевых действий в стиле Спасти рядового Райна или правдоподобного ужаса войны как в фильме Чистилище. Фильм был рассчитан на широкую публику, в чем есть опять таки свой «смысл». Но любителям бахов и бабахов все равно будет на что посмотреть. Много взрывов и пальбы со всех сторон. Так что глаза в любом случае скучать не должны.
Ну вроде бы разобрались с основным. А теперь перейдем к самому основному к морали. Вот здесь фильм получает наивысший балл. Ведь проблема того, что современная молодежь забывает исторические подвиги своих соотечественников и использует их награды, полученные в бою, в собственных интересах, очень актуальна и болезненна. Мы из будущего это кино, которое заставляет задуматься о современном поколении молодежи. Разве за это боролись наши деды? Разве для этого сутками напролет трудились наши бабушки? Вот и я считаю, что нет. Этот фильм заставляет взглянуть на подвиги героев другими глазами. И то, что персонаж Владимира Яглыча, после возвращения в настоящее, сразу же камнем стирает свастику у себя на руке, вдохновляет.
Спасибо Андрею Малюкову за этот поучительный фильм. Спасибо актерам, хорошо сыгравшим свои роли. Спасибо за образ старшины Емельянова. И спасибо за проведенное с пользой время.
Мы из будущего это фильм с большим количеством недочетов. Но на фоне остального российского кинематографа это кино является яркой звездочкой. И смотреть на эту звездочку приятно.
Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок.
Подведем итоги.
Сюжет 8 из 10 Актерская игра 7 из 10 Визуальные эффекты 6 из 10 Мораль 10 из 10
Хороший фильм с оригинальным сюжетом. Заставляет задуматься о многом
Думали ли немецкие солдаты о том, что спустя десятилетия после войны им не будет покоя в их могилах? Могли ли предположить, что найдутся такие предприимчивые русские «деятели», охочие до истории, которая может принести выгоду? Что будут тревожить их останки, чтобы найти документы, регалии или оружие? Находятся же такие «предприниматели», которые ничего не боятся. Да, в принципе, чего бояться? Мертвые мертвы и уже не встанут. Но так ли все происходит на самом деле? Иногда хочется сказать: «Черные копатели, не тревожьте могилы немецких солдат, пусть они спокойно спят » Война давно закончилась, и все погибшие заслужили покой. Заслужили но не все получили его
Такие мысли были у героев фильма найти среди останков немецких солдат то, что можно продать. Но, по иронии судьбы, они находят погребенный под слоем земли русский блиндаж. О, долго пришлось бы им копать! Находят череп русской санитарки и решают использовать его в качестве «мишени», чтобы свою меткость показать.
Наверное, в череп немецкого солдата или офицера Череп стрелять не стал бы он бы поставил его перед собой и сказал: «Хайль Гитлер!» Хотя кто знает
Я считаю, что то, что герои оказались в прошлом, в самом огне войны, это наказание, наказание осквернителям могил с корыстной целью. Я считаю, поделом им. Что они узнали и убедились воочию, что такое война. Потому что человеку 21-го века все-таки судить об этом трудно. Как говорится, лучше один раз увидеть все собственными глазами.
И каково было им, молодым людям 21-го века, попасть в то время и так внезапно. Такой стресс Конечно, тогдашние молодые люди-солдаты понимали их с трудом.
Порадовало то, что в фильме было достаточно немецких солдат. В военных фильмах должна быть и «другая сторона», а не только советские солдаты с их хваленым патриотизмом.
Понравилась санитарка Нина красивая и изящная. Впечатлил разговор героя с немецким полковником, особенно то, как он описывал полковнику его будущее: сдадитесь в плен, в таком-то году вернетесь в Германию, напишете книгу Понравилось то, что немецкий полковник разговаривал с русским солдатом терпимо. А этот момент «я после первой не закусываю» взят из классического фильма.
Трогательный момент, когда старшина Емельянов спросил наших героев, когда закончится война. Борис Галкин сыграл своего героя очень естественно и с юмором. Юмор должен был быть даже на войне, поскольку на войне жизнь особенно тяжела. В картине достаточно юмора, что не может не радовать.
Радует и то, что герои, побывав на войне, вернулись в свое время и в чем-то пересмотрели свои взгляды. Надеюсь, в будущем перестанут заниматься своей «чернокопательской» деятельностью.
Еще раз хочется сказать:" Не тревожьте покойных, ибо они могут отомстить».
Наши сценаристы в очередной раз взялись «стряпать» необычный сюжет на тему любви и геройства. Сделали. И получилось, на удивление, довольно неплохо.
Все как надо для современного фильма, на который устремится толпа молодежи: 4 молодых людей (как полагается: красавчик, ботаник, музыкант и неформал будем их называть так), девушка, в которую все влюбляются ну и главное «попадалово» в очередные приключения и героическое спасение.
Надо отдать должное, что лично меня, действительно тронула сцена в конце фильма, где Череп (уже хорошо что не Паук. Вот честное слово. Складывается устойчивое ощущение, что кроме этих двух «погонял» для готов и скинхэдов больше слов не существует) острым камнем сдирает татуировку свастики. Это было действительно очень правильной сценой и к месту.
Но уж где подкачала операторская работа, так это в съемках батальных сцен Дорогие мои, ну даже я девушка со светлым цветом волос сидела и весь фильм не понимала «где подстава?», что меня смущает. Уж совсем бледненькими выглядели эти кадры с 2 немецкими танками и 7 солдатами Зато грохота уж не пожалели!! Звук «рева батареи» был очень правдоподобный!!! Уж не знаю, почему так вышло: бюджет? продюсер? режиссерская недоработка? Но все, кто смотрели фильм в один голос заявляют: в такие моменты хотелось нажать кнопку перемотки.
Ну да ладно. Российское кино. Тем более не 1 канала и продюсерства Тимура Бекмамбетова. Тут уж не приходится тянуть фильм на Оскар.
Зато актерский состав очень даже радует. Не могу не сказать о Даниле Козловском. Понятно, что все девочки пищали от восторга и последующие ночи 3 видели его в своих снах. Но Лев Додин, руководитель театра МДТ в Санкт-Петербурге поистине вырастил из Данилы достойного актера. Я думаю, что его имя мы ещё не раз услышим так, как это происходит сейчас с Лизой Боярской. (Тоже к слову сказать, выпускницей МДТ). Поэтому лучшей сценой фильма определенно были нервные крики главного героя: «УРа! Сука! Ура!».
Кстати, о любовных взаимоотношениях в фильме Козловоского-Климовой. Все отлично, мило, трогательно, здорово Но ребят не за 2,5 же дня они влюбились без памяти друг в друга. Или это любовь с первого взгляда? Или я уже настолько цинична? (Хотя понятно, что без любви фильм бы не обошелся).
Остальных 3 актеров я видела впервые. И имен в принципе не зря не запомнила. Парни и не испортили картины, но и не сказать, что блистали.
Кстати после выхода фильма был интересный эпизод. Учеников питерских школ водили классами на просмотр данного фильма. Так что проникнуться духом патриотизма очень даже можно. Не сравниваем конечно с «Августом 44», да и «мы из будущего» явно на такое не претендует. Любовная линия с трогательным концом для девушек и героизм, какой-никакой для парней. Так что берите своих вторых половинок, устраивайтесь на мягком диване поудобнее и настройтесь посмотреть неплохой результат, плод творений очередного российского кинематографа. Думаю, каждый найдет достойные моменты в этом фильме.
Этот фильм мои знакомые очень сильно ругали, но я все же купил таки диск и посмотрел данное КиноТВорение.
История про четырех парней, разных по характеру, с разным мировозрением, но с одной целью целью наживы. А нажива эта не чтои иное как раскопанное и проданное (за нормальные денюжки), ордена и прочее 2-й Мировой.
Поехав в очередной раз на раскопки, они встречают бабулю которая просит их найти захоронение ее сына, на что молодые ребята лишь посмеялись и в шутку пообещали что найдут.
И вот тут не ожиданно для них, да и для нас тоже, они попадают в прошлое а точнее в 1942 год, в центр военных событий. И вот тут и раскрывается кто на что способен, а также проявляется джружба и взаимовыручка (которой надо признать у них нет).
Но как попасть обатно, вот о чем задумываются персонажи фильма (ведь так не охото умирать на ЭТОЙ войне). Вот тут и вспоминается та самая бабуля и они решают найти ее сына.
Фильм мне очень понравился, сюжетом, игрой актеров.
Да много ошибок в историческом плане, но давайте не будем строго судить за это, ведь тут не это главное. Ведь главное это наше поведение окажись мы в такой ситуции, ведь это ВОЙНА
Не часто встретишь в нашем современном, российском кинематографе действительно стоящее кино. Для меня эталоном хорошего российского фильма являются «Сестры» Сергея Бодрова мл. Не думала, что какому-либо фильму современной России, возможно, дотянуться до данной планки. Не думала, а получилось.
«Мы из будущего» изначально не вызывал у меня особого интереса, ибо абсолютно не люблю фильмы о войне. Но так уж получилось, и наша классная руководительница, для просмотра в кино выбрала именно его. Пожалуй, отличие его как военного кино, от себе подобных, в том, что здесь присутствуют путешествия во времени.
Данное действо начинается в современном городе, всем нам известном Петербурге, точнее в его окрестностях. Четверо «черных» следопытов, с «говорящими» кличками: Борман, Череп, Спирт и Чуха ведут раскопки, с целью, естественно заработать денежки. Данные парни, хотя и друзья, но абсолютно разные. Отчаянный романтик (Борман), злостный скинхед (Череп), гитарист с наклонностями хиппи (Спирт) и умный парень (Чуха). И вот такую разношерстную компашку судьба забрасывает в 1942 год, где с ними и происходят последующие события.
Изначально парни в прошлом ведут себя как полные кретины, хотя их можно понять, представьте себя на их месте. Начинают также делать то, что по законам жанра данного кино, делать никак нельзя, например: раскрывают дату окончания Великой Отечественной, также рассказывают фашистам абсолютно секретные данные, о действиях обоих противоборствующих сторон. Это конечно глупо и неправильно с их стороны, ибо ход времени нельзя нарушать. Но фильм совсем не о времени, он о войне, о любви, о дружбе.
Если называть минусы, то это просто ляпы, вроде того, что юбка у санитарки слишком короткая, ну по сути не так уж это и важно. Ну, короткая и короткая, что ж теперь заканчивать просмотр?
Такие минусы совсем не считаются, если вспомнить сильнейшие моменты фильма. Не буду раскрывать секреты данного кина, а просто скажу, что оба момента происходят, когда ребята, уже вернулись в будущее. Один из них, лицо Бормана, выходящего из воды. Все, что он чувствовал в этот момент, показано у него на лице. Уже за это фильм заслуживает моего одобрения.
Мальчик мой Вернулся
Нина
Вся её нежность, вся любовь к Сергею (именно так, ибо кличка тут совсем ни к чему) показана в этой, простой, на первый взгляд, фразе. Вот так вот, и встречали женщины своих любимых, братьев, отцов, которым повезло вернуться с войны. Просто эталон любви, и никаким голливудским историям не сравниться с этой нежной, но пугающей реальностью.
Они вернулись. Вернулись в свое родное время. Но то, что они пережили, никогда не забудется. Такое не забывается это война.
Начитавшись весьма и весьма положительных отзывов об этом фильме, я, подумав «Неужели наши сняли зрелищное и одновременно интересное кино?» потому как обычно получается или зрелищно или интересно, решил его посмотреть.
Итак, наши главные герои занимаются раскопками военных трофеев на местах боевой славы наших предков и делают это отнюдь не без успеха где не копни, то оружие, то вещи, то доты всякие. Разъезжают по сельской местности и по городу на совсем «неприметном» УАЗе и одеваются в «неприметную» одежду, что наверняка не вызывает подозрений у «аборигенов». Я имею привычку внимательно смотреть фильмы и непроизвольно вижу ляпы разной степени идиотизма, поэтому просматривая этот фильм они честное слово напрягли. К примеру, откуда в закопанном «по самое нихочу» доте (кстати, кто его закопал так старательно?) щели в стенах, через которые проходит свет??? Ещё, оказывается, наши доты имеют свойство самовосстанавливаться за долгие годы, ведь мы отчётливо видели как его разнесло из миномёта так, что мокрого места не осталось. Все мёртвые тела там самовернулись на свои места и все вещи аккуратненько разложились по полочкам. Или зачем немецкий офицер пытался выпытать у главгероя где находится его полк(!) Немцы оказывается глухие и слепые, если воюя на линии фронта, ежедневно ходя в атаку, слыша пропаганду, не знают где находится вражеский полк (а полк соединение очень и очень крупное, следующее по уровню дивизия и целая армия). К тому же расстояние между немцами и русскими рукой подать. Как же тогда русский офицер мог докричаться до немцев через простой рупор? Но я придираюсь к мелочам
Основная сюжетная линия это «приключения четырёх самых разных друзей (а они ещё друзья хотя по сути ничего общего: Скинхэд, растаман, ботаник и опытный «святой» главгерой) в нелёгком прошлом наших дедов». Снято напряжённо, начинаешь сопереживать героям, чья игра довольно убедительная. Хотя очень раздражал этот растаман где они его откопали?
Вторая «часть» фильма, оценивать которую нужно отдельно это сами боевые действия или по-простому война. Героично? Да. Убедительно? Нет! Качественно? Нет конечно же! Всё таки дядечка Спилберг в далёком 1998 году задрал планку качественности военных фильмов, поэтому самопроизвольно я сравнивал ЭТО именно с тем шедевром. Сколько не смотрю отечественных фильмов про войну как современных так и «классичских» удивляет одно: Почему наши никак не научатся умирать в бою так как это показал тот самый Спилберг? Вспомните, кто смотрел рядового Райана, как получали свои пули и умирали бойцы. У меня в те моменты самопроизвольно возникало ощущение при смерти даже обычного статиста на заднем плане: «Как же всё таки глупа смерть!» Ни за что не угадаешь в кого попадёт пуля в следующий момент. А наши? Ну зачем к примеру чтобы погибнуть нужно показательно раскинуть руки, упасть в начале на колени и с видом «А меня то за что?» упасть на живот? Я понимаю так должны делать главные герои. Так нет же! Все так! Вся массовка! Спецэффекты никуда не годятся. Не в одном огне и дыме взрыв! Где фонтаны грязи? Где грунт? Где оторваныые руки и ноги? Где ужас войны? Нет его. И не пахло даже. Доверь Спилбергу НАШИ Т-34, он из них таких Тигров наделает, что от настоящих не отличишь. А тут даже свою технику нормально сделать не могут. Не Т-34, а тупые фанерные ящики на гусеницах.
Итог: Как всегда: хорошая идея и никудышная реализация. Сюжет интересен. Игра актёров убедительна. Монтаж хороший. Декорации отличные. Но: море ляпов и несостыковок сценария и никакая военная составляющая. Кино средней руки.
Вообще, такая штуковина, как временной парадокс дедушки очень многих сценаристов заставляет опустить руки и не тратить понапрасну силы на сочинение историй о машинах времени и прочих сатанинских изобретениях на ту же тему. Но что до Володарского, то в его-то 67 разве можно записать в грехи желание вспомнить молодость и побаловать себя да зрителя непритязательной задумкой? Правильно, чем бы сценарист не тешился, лишь бы не бастовал.
И вот уже четверо коллег по цеху раскопок, реконструкции и распродаже атрибутики Второй Мировой войны суровым патриотическим роком через волшебное озеро, пронося свои древние паспорта не иначе как в анальном отверстии, оказываются в самом разгаре главного исторического страдания нашей родины XX века. Довольно быстро поверив, что все кругом не галлюцинация и, о эврика, перемещение во времени всерьез состоялось, наши герои принимаются за дела циничные, как то: соблазнение единственной красивой женщины на ближайшие этак цать километров окопов, переполненных суровыми мужиками, кроме родины сексуального объекта, судя по всему, не ведающими; сбор ценного материала на продажу по возвращении и выполнение главного квеста спасение рядового Соколова.
Весьма непритязательное кино, к финалу приправленное нумерологией и патриотизЬмом. И главное наш Череп, устроивший телу экзекуцию посредствам камня, круче ихнего Дерека, который в свое время позор всего-то рукой прикрыл. Это потому что всем понятно, кто войну больше выиграл, правда?
Идея фильма не нова. Может быть и такие фильмы нужны современной молодежи.
Но нельзя опускаться до откровенной глупости, вгоняя цитаты из голливудских блокбастеров в шаблон сценария. Всё показано по немногу и никак: особист, разведка, раненые, бой, смерть любимых людей, скинхэды.
Ляпы на каждом шагу:
Бойцы, только что вышедшие из окружения, шляются по расположению части. Вместо проверки их направляют в разведку (!). Утеряв в разведке оружие (!) они снова в строю. И т. д. и т. п.
Предсказуемые сюжетные ходы (скинхэды в конце фильма, татуировка ), надуманные страсти.
Я смотрел этот фильм, а вспоминал другую картину, где взгляд на войну идет из нашего времени «Аты-баты, шли солдаты» Быкова.
Как говорится, почувствуйте разницу! Вот его и рекомендую смотреть.
« И во всем этом мире
До конца его дней,
Ни петлички, не лычки
С гимнастёрки моей.
Я где корни слепые
Ищут корма во тьме,
Я где ваши машины
Воздух рвут на шоссе »
(Твардовский А. Т. «Василий Тёркин»)
«Мы из будущего». Как говорится, «никто не забыт, ничто не забыто». Увы, как это не прискорбно, забыто многое. Забыт тот бесценный опыт истории, без которого трудно предста-вить настоящее и, тем более, будущее.
Посмотрела фильм «Мы из будущего». Пронизывающий, честный, настоящий до боли, такой, каких сейчас немного. Фильм вызвал слёзы. Слёзы боли за павших за нас с вами. Слёзы за нас нынешних, не ценящих подвиг человечества, а в особенности нас: русских, украинцев, белорусов, казахов, бурятов да мало ли их было? Люди не думали, когда шли в бой, о выгоде, о другом Они отдавали всё, даже самое ценное, что у них было жизнь, любовь.. Сергей по-терял санитарку Ниночку. Он с самого начала знал, что так будет, но историю не изменишь. Это в очередной раз показывает, что война это страшно и там нет и толики романтики. Одна-ко надежда никогда не умирала. Она жила в их сердцах.
«За Родину, за Сталина» вот был их девиз. Никто не жалел себя все шли погибать за Родину, за её светлое будущее
Знаете, историю можно изменить. Нет, я говорю не о прошлом, а о будущем. И те ошиб-ки и промахи, которые мы видим в истории, должны нас многому научить. Кто-то сказал: «Ес-ли выстрелить в прошлое из пистолета, в будущем получишь пушечное ядро». Эта фраза как нельзя лучше отражает ситуацию с «забыванием» истории или попросту с нежеланием её знать.
«Никогда в Москве не будут говорить «Хайль, Гитлер»», вот слова одного из эпизоди-ческих персонажей фильма, Димы Соколова. Произнёс он их в 1942, задолго до появления скинхедов и нацистов в столице России. Господи, как бы хотелось, чтобы его слова остались пророческими! Ведь не для того миллионы наших соотечественников отдавали свои жизни на поле боя, в лагерях, чтобы по стране победительнице фашизма разгуливали какие-то «сопля-ки», воображая себя самыми «крутыми» и делающих «очистку» от «ненужных» народов и на-циональностей! Кто в праве судить другого? Разве сами мы не безгрешны?
В конце фильма герой, в начале позиционировавший себя со скинхедами, садится и сти-рает (если точнее сказать, сдирает) татуировку в виде свастики у себя на плече. Он сам прошёл через бой. Всего один бой. Но и этого хватило для того, чтобы перевернуть всё его сознание. Именно так он из мальчишки превратился в мужчину. Да, это случилось. Он стал другим. И я уверена, что те, кто посмотрел этот фильм, тоже стали чуть-чуть другими.
Ясно, что на фильм пойдет, скорее всего, «интеллигенция». Не хотелось бы никого обижать этим обобщением, но видели ли вы когда-нибудь «скинхедов» или таких, как они, на подобного рода фильмах? Уверена, что в большинстве своём, нет.
Сил и желания говорить и думать об этих людях (или даже, не побоюсь сказать, нелю-дях) нет. Однако это не совсем правильно. Если мы ничего не будем предпринимать, то что бу-дет дальше?
Хотелось бы закончить заметку правильными, на мой взгляд словами: «Учите историю, или она научит Вас».
Наконец-то я увидел фильм о войне, который может говорить с молодежью на их же языке! Сходил я на него аккурат 23, с сестрой и зятем, не ожидая ничего и из-за того, что на другие сеансы все билеты были раскуплены, а погода была мерзлотная
Фильм собрал все: комедию, трагедию, романтику, войну, фантастику и патриотизм. И все как надо и в меру. Молодые не известные актеры меня порадовали, обошлись без ныне модных актеров аля 9 рота, хотя и к этим молодым дарованиям я тоже неплохо отношусь.
Сюжет хорош, амуниция была дана для фильма тех годов, насколько я знаю, юмор в меру и отлично подан. Понравилось и то, что ребята из Питера, ибо сам, я из того же теста.
Главное достоинство фильма в том, что он ориентирован на молодежь и показан с современной точки зрения простого парня. Мой любимый фильм о войне «В бой идут одни старики», теперь и этот, вровень я их не ставлю, но буду обращать внимания это точно.
Фильм пропускаешь через себя и думаешь, а что бы ты делал на месте парней, когда тебя из хваленого лелеянного настоящего с переизбытком всего, бросает в прошлое со снарядами и клейстером вместо хлеба. Задумываешься
В общем, попытка сделать кино для молодых удалась, за душу взяло, поиграли патриотические нотки, но вот видится мне, что желание у парней служить и «защищать» Родину все-таки фильм не вызовет, не потому что фильм плохой, а потому что мы такие.
В нынешний уик-энд все внимание на себя перетянул триквел «Самого лучшего фильма», так что из-под его тени слабо выбивается другая отечественная лента — «Сатисфакция», более дешевая, но во многом и более осмысленная. Из серьезных западных релизов стартует американская независимая драма «Кроличья нора», где одну из своих лучших ролей за последнее время сыграла Николь Кидман. (...)