23 января 2002 года жизнь журналистки Марианы Перл резко изменилась. Ее муж Дэниел Перл, руководитель южно-азиатского бюро нью-йоркского издания Wall Street Journal, занимавшийся в Пакистане поиском материала для статьи о террористе Ричарде Риде, бесследно исчез.
Находившаяся на шестом месяце беременности, Мариана отчаянно пыталась его разыскать. Однако вскоре выяснилось, что он был захвачен боевиками, объявлен израильским шпионом и обезглавлен. Видеозапись казни бандиты передали в СМИ
Режиссер фильма Винтерботтом проводил в августе 2006 года секретные натурные съёмки в Пакистане; чуть позже официальные власти страны объявили о запрете доступа съёмочной группы на территорию Пакистана в связи с проведением съёмок без санкции государственных органов.
Посмотрел этот фильм по рекомендации подруги. Описание и сам жанр мне изначально не нравились, но тут есть моя любимая Анжелина, ради которой я готов смотреть даже такое своеобразное кино.
Дэнни журналист, работающий в Пакистане. Он договаривается о возможности взять интервью у одного из террористов. Но в итоге сам становится заложником. Собрав разношерстную команду специалистов, беременная супруга Мариана отчаянно пытается найти ниточку, которая приведет ее к своему мужу.
Мне не нравятся фильмы про войну и терроризм. Особенно те, в которых замешивают еще и политику с религией. Темы серьезные, конечно. Но место для них в рубрике новостей и других информационных программах. Здесь слишком много всего. Террористические группировки, ЦРУ, следователи, журналисты, разведчики В этом маскараде лиц сложно сориентироваться. Вроде и сюжетная линия потихоньку начинает распутываться, но при этом не пропадает ощущение хаоса.
Плюсов мало. Мне понравилась Арчи Панджаби. Но не могу сказать, что это какой-то значимый персонаж для фильма. Ну и конечно, Анжелина добавила сюда долю эмоциональности и пронзительности. Но в целом, меня не зацепило. Возможно из этой истории получился бы хороший документальный фильм, а вот для художественного фильма все слишком реалистично, мрачно и уныло. В нашей жизни и так мало поводов для радости. Так зачем же весь этот политический ужас внедрять в искусство?!
Кино-карьера А. Джоли в последнее время угодила в черную полосу, сначала была не самая худшая роль в «Александре», а как итог номинация на «Малину». Примерно тогда же вышел триллер «Забирая жизни» и опять прошел незамеченным. Убогая комедия с Бредом Питтом «Мистер и Миссис Смит» упоминается исключительно в контексте образования новой голливудской звездной семьи, а её эпизоды в «Ложном исключении» ничем не запомнились, из того фильма я вынес всего одно мне хотелось расстрелять Деймона, худший выбор для главной роли в фильме Де Ниро.
И все же, несмотря на эти и ряд других более ранних неудач в XXI веке Джоли продолжает сниматься в кино, возможно, ещё мечтает ухватить и главный актёрский Оскар. И как казалось у фильма «Её сердце» есть такой потенциал: трагическая история, в жуткой части света, приключившаяся с беременной женщиной. Что же ещё академикам нужно, раз в прошлом году Оскар достался диктатору Уганды, почему же не может достаться жене журналиста работавшего в Пакистане и искавшего террористов.
Вот человеку не чем заняться после 11 сентября самому ехать в логово Аль-Каиды (или в близлежащие регионы) и говорить в слух, что ты американский еврей, в то время когда мусульманский исламист говорит, что во всех мировых бедах виноваты евреи. Я, конечно, не знаю, как там было в реальной жизни, но в фильме все показано так и это удручает. Даже сильнее, чем, то, что история рассказана в корне неграмотно и оставляет жалкое впечатление.
Ошибка первая и неважная: в синопсисе уже написано, что главный герой не имеет шансов на спасение нет, это конечно правильно, но я бы был бы приятно удивлен, посмотри это сам в конце фильма.
Ошибка вторая и очевидная: в фильме делается большой акцент на то, что в этом регионе жить плохо, а лучше не жить, и как там только люди живут. Ах да, они все время похищают иностранцев и требуют выкупа.
Ошибка третья и главная: фильм сделан куда медленнее, чем того достоин. История конечно трагическая, но на этом жизнь не кончается, а просмотр картины самая настоящая пытка. Раз героиня нашла в себе силы родить ребенка и написать книгу, то в продолжение жизни верится, авторы же фильма на это ставку не делают.
Они вообще ничего не делают, к герою мы ещё не успеваем привыкнуть, а его похищают, мы не успеваем проникнуться состраданиям к герою и его близким, а его убивают, мы не успеваем войти во вкус, а фильм заканчивается. А в сухом остатке остается только диалоги и нечастое рыдание Джоли, талантом она не обделена, но как-то не вериться в оскарный потенциал этого плача, раз уж Ш. Стоун не номинировали за рыдание в конце «Альфа Дога», то Джоли нечего ловить.
Разумеется, рассказанная история особо впечатлительных зрителей может оставить под огромным впечатлением, но даже самые закоренелые любители езды с отрицательной скоростью будут молить богов хронометража ускорить время, ибо оно драгоценно. Нечего его тратить на проходное кино, разве оно получит большие награды больших фестивалей, но больше создается мнение, что фильм кроме жены, друзей и дальних родственников погибшего журналиста никому не нужен.
Мне, конечно, жаль, что все так произошло, что террористы ещё похищают и убивают людей, и по человечески можно сочувствовать реальному человеку, но не персонажу этого фильма. Одно дело (ошибка четвертая) герой не успевает раскрыться и привлечь зрителей к его стороне, так ещё эта картина-тягомотина идет ровно, без поворотов сюжета (ошибка пятая), а ведь, почему из захвата в заложники и убийства нельзя было сделать два резких и душераздирающих поворота?
Жаль, фильм, как мне показалось без философских и жизненных ценностей хотя нет, жизнь ценна, и её лишать нельзя, иначе будет разрываться её сердце.
Боже, как же надоели подобные фильмы! Эти расследования, шпионы, боевики, террористы, ЦРУ и ФБР. Неужели нет более интересных сюжетов о реальной жизни, чем вся эта политическая бравада? Честно говоря, решила посмотреть фильм лишь из-за участия в нём миссис Джоли. Сыграла Анджелина, конечно, здорово, но что же она зациклилась на однопланновых ролях? Ей срочно нужно пересмотреть планы на творчество. Что же касается непосредственно фильма. Банальность, штампы, политика в общем мы такое уже видели и не раз. Не хватает свежести и новизны.
Свой следующий фильм режиссёр «2012» начнёт снимать в марте будущего года. В нём он будет исследовать известную тему авторства пьес Великого Барда. Также Эммерих продолжает размышлять над сиквелом «Дня независимости»: возможно, продолжение получит название ID4-ever и будет разбито на две части. (...)