Майкл возвращается домой из военного училища и обнаруживает, что его мать живет в любви и согласии со своим новым бойфрендом, Дэвидом. Двое мужчин узнают друг друга получше, и Майкл начинает замечать все больше и больше странного за тем, кто подставлял плечо его матери.
Не смотря на то, что «Отчим» достаточно напряженный триллер, у фильма есть один очень большой минус предсказуемый сюжет, даже слишком предсказуемый, и он не отличается большой оригинальностью. Если в начале просмотра нам сразу показывают кто такой этот самый отчим, то в середине зритель без труда поймет, чем история закончится.
Но не все печально как кажется на первый взгляд, пусть сценарий оказался слабый, зато создатели не обделили главного героя (точнее злодея), отчим получился незабываемым маньяком, его внутренний мир который раскрывается на протяжении фильма не подлежит объяснению. Это уникальный хамелеон который сначала внушал к себе любовь окружающих, а потом хладнокровно убивал их.
Тема маньяков в кино довольно развита. Многие десятилетия сценаристы и режиссеры придумывают новых чудовищ, новые виды убийства и их расследования, а самое главное новых демонов, которые ими управляют. Отчим это довольно интересный персонаж, который создает себе новую идеальную жизнь, вливается в семьи, становится их частью, пытается стать их хозяином. По сути, он «плотник», а когда строительство не получается, он не пытается загладить изъяны, для него легче разрушить и начать заново. Его бесит, когда его новая семья не пытается соответствовать его модели, он начинает путаться, забывать под каким именем он живет в новой семье и раскрывает свою истинную личность.
Если бы сюжетная линия не подкачала, сценаристы убрали не нужные сопли и добавили напряженности, а режиссер в свою очередь нагнал больше ужаса, то получилось бы совсем другое кино.
Вот именно такой триллер мне хотелось посмотреть. Совершенно реальный, безо всякой там мистики. Только человек, и что он может сделать с самим собой и с окружающими. Действие происходит в обычном пригороде, в средней американской семье.
Собственно тайны никакой нет, ответ, кто же есть маньяк-убийца, даётся ещё на начальных титрах, где-то минуте на пятой. Начало фильма пугающе-впечатляющее, особенно пугает обыденность, заурядность всего происходящего.
Что ещё мне нравится в триллерах момент, когда ждёшь, что вот сейчас-сейчас злодей должен неожиданно появиться перед кем-то, и, хоть ты этого и ждёшь, но всё равно он выскакивает внезапно и стоит себе со спокойным выражением лица, как будто это не он всех порешил, и ещё такие появления обычно сопровождает или резкий звук, или удар молнии, ну или напряжённый аккорд какой-нибудь вот таких моментов здесь полно!
Дилан Уолш с взглядом забытой собаки хорош, знаю его только по сериалу «Части тела», там он такой заботливый папаша! А здесь отчим.
Фильм интересно было посмотреть, хотя я понимаю, что он вполне себе средненький. Полно совершенно ненужных, лишних сцен: чуть ли не все сцены у бассейна, где девушка старшего сына демонстрирует то ли купальники, то ли свои формы.
Все что удивило меня в этом фильме, так это многократное внезапное появление главного отрицательного героя. Смотря фильм, можете не сомневаться, что если музыка нагнетается, а герой решает обернутся или просто открыть дверь, то за этой дверью или за спиной этого героя непременно появится ОТЧИМ. Честно, к концу фильма меня это уже начинало немного смешить. Так что тут фильм, видимо, рекордсмен.
Можно посмотреть один раз, в качестве вариации фильмов-триллеров на тему «что за люди живут рядом с нами».
С начала фильма все раставляется по своим местам это маньяк, это его прошлые жертвы, а это будущие. Поэтому особо ломать голову не приходится над сюжетом.
Фильм напичкан штампами, предсказуемостями и элементами запугивания вроде неожиданного появление маньяка. Основной акцент сделан на подозрения и расследованиях. Неплохой плюс достаточное количество жертв, не приходится ждать конца фильма чтобы увидеть первые капли крови.
Но очень понравился момент с его забыванием имени, за это прибавлю еще бал, потому что это было действительно смешно.
На протяжение всего фильма присуствует «дежавю», и ассоциации со многими-многими триллерами. Ощущение, что просто нарезка из другого кино. Концовка не отстает от остальных моментов фильма, такие завершения встречаются в каждом третьем триллере.
Получился предсказуемый, местами затянутый, без неожиданностей фильм, но смотрится довольно легко. Но если у вас есть рядом другой фильм, поинтересней, но лучше посмотреть его, вы ничего не потеряете.
Уже не секрет, что данный фильм ремейк одноименного триллера «Отчим» 1986-го года, который снял Нельсон МакКормик режиссер, который приложил свои руки к созданию еще одного, мягко говоря, слабого ремейка «Выпускной» 2007-го года.
Ремейк, честно говоря, вышел очень средним и сумбурным. Поначалу казалось, что нас ждет крепкий и жесткий триллер в духе оригинала, но, на мой взгляд, вышло все наоборот, нежели то, что было показано в трейлере и что обещалось со стороны создателей.
Первое на что хочется обратить внимание актерский состав и их работа, которая не только не внесла ничего нового в образы главных героев, но и отличилась излишним меланхоличным отношением к данному проекту. Дилан Уолш выглядит не чуть не лучше своего предшественника из оригинала Терри О’Куинна, да, видно, что он пытался внести в образ особую бессердечность и хладнокровие, но вышло как-то не интересно и пресно. Села Уорд и Эмбер Хёрд единственные кто вытягивают проект, но только не своей игрой, а своими именами, так как фильм был интересен только благодаря им.
Снята картина хорошо этого не отнять. Создатели постарались сделать фильм более ярким и современным. Ракурсы постоянно меняются, камера движется ровно без лишних дерганий.
Но самый главный и значимый плюс фильма в том, что он почти обескровлен, то есть. В нем нет кровавых сцен. Конечно, в нем имеются другие способы умерщвления людей, но все без ярких красных красок и в каком-то смысле это сыграло фильму на руку в кассовом плане.
Что ж, ремейк вышел не скучным, но совершенно одноразовым. Создатели старались внести в историю что-то новое, но видимо прогадали. К таким проектам нужно относится как к попытке внести что-то новое в жанр, даже если это ремейк, но, увы, режиссер Нельсон МакКормик поступил почти так как и с ремейком «Выпускной», но здесь хоть что-то вышло лучше чем в его прошлой работе.
Честно говоря фильм «Отчим» у меня никогда особого интереса не вызывал. Но просто так получилось и я посмотрела этот фильм Сказать, что мне этот фильм понравился я не могу. Потому что он просто откровенно «сырой». В нем есть почти все, и даже интригующий сюжет, но вот все это настолько непродуманно и недоделано, что временами просто неинтересно смотреть. Во-первых ни для кого ни секрет, что сюжет настолько примитивен, что просто дальше не куда. А во-вторых фильм сам по себе уже ремейк, и создателям сделать что-то новое и интересное должно было быть чрезвычайно сложно, и если честно то они с этой задачей совсем не справились. Фильм мне не показался интересным, актеры слишком переигрывали, но и по самому фильму у меня осталось много вопросов.
Сюжет в принципе интригующий и прочитав его описание на DVD-диске мне он понравился. Но как говорится первое впечатление ошибочное, сюжет только поверхностно интересный, только так сказать в описании интересный. А вот актеры меня разочаровали больше всего, все играли настолько наигранно, что просто плеваться хотелось смотря на них. Все играли плохо, от молодых и начинающих актеров до опытных и взрослых. Да и вообще фильм мне просто до боли напомнил фильм «Паранойю». Нет, конечно тот фильм совсем о другом, но обстоятельства у главных героях практически одинаковые. К сожалению фильм даже оригинальностью не отличился.
Но данный фильм не произвел на меня негативного впечатления. Он вообще на меня никакого впечатления ни произвел. Поэтому я оцениваю его нейтрально. Конечно у фильма есть плюсы, но я почему-то их не заметила. У меня честно говоря по ходу просмотра фильма накопилось очень много вопросов, вот первые из них, так зачем этот мужчина ходил по семьям и убивал их?! Что такого случилось?! Он просто психически не здоров или все же у него действительно когда-то умерла жена и дочь и теперь он хочет воссоздать новую семью?! Очень в этом сомневаюсь, ну тогда зачем убивать-то?! Знаете, иногда даже хорошо, что фильм оставляет после себя некоторые вопросы, но во-первых не так много, и не такие вопросы. Пожалуй на эти вопросы смогут ответить лишь сценаристы.
Итак в центре внимания у нас парень Майкл. Пару лет назад его мать отправила его в военное училище. И по возвращению оттуда домой, он узнает, что у его матери появился мужчина, который в скором времени станет ее мужем и его отчимом. Майклу с самого начала не нравится его будущий отчим Дэвид. И вот с каждым днем Дэвид ведет себя все подозрительней и подозрительней. Но похоже, что никто кроме Майкла этого не замечает и соответственно ему никто не верит. Вначале конечно может показаться, что интересно, но это далеко не так. Все довольно обыденно и просто.
Актерской игрой я крайне не довольна. Для меня актеры во всем фильме стоят на первом месте, но в этом фильме меня все до одного разочаровали. Дилан Уолш. Собственно он и и исполнял роль отчима. Этот актер крайне меня разочаровал. Так блестяще сыграл в сериале «Части тела» и так и переигрывать в этом фильме. Ужас, я осталась им полностью не довольна. Пенн Бэджли. По-видимому роль в сериале «Сплетница» будет его лучшей. Ну просто так открыто переигрывать, ну он даже затмил Дилана Уолша. Я конечно больших ставок на его актерскую игру не делала, но все же надеялась, что он покажет, что-то стоящие, но это были всего лишь мои надежды.
Итог: фильм «Отчим» я больше никогда смотреть не буду. Не потому, что фильм привел меня в ярость, а потому что фильм оказался откровенно скучным и обычным, в нем нет ничего такого, что заставит вас нервничать на протяжение всего просмотра или даже впоследствии просто сопереживать героям. Просто фильм не удался и мне не понравился. Он не произвел на меня никакого впечатления. И вам бы к просмотру я этот фильм не советовала.
Сюжет сам по себе интересный. Мужчина-маньяк втирается в доверие, а не тут-то было, появляется старший сын, который защитит свою семью от незнакомца. Хоть и предсказуемо, но не без этого. Актеры были подобраны неплохие, правда, со старшим сыном как-то все запутанно. То он не верит отчиму, потом доверяет, потом снова не доверяет. Как-то я не особо увидела в нем четкие перемены и ответы на мои «почему он так себя ведет». Дом у них неплохой. Момент драки на крыше напомнил мне схватку двух женщин из фильма «Одержимость».
Музыка особо не запомнилась. Ничего яркого и особо впечатлительного не было. Операторская работа была на среднем уровне. Развязка была вполне ожидаемой, правда, а почему этот отчим не убил парня?
В принципе, фильм средненький. На один раз посмотреть можно. Даже наверное и о ценностях семьи подумаешь, о которых так часто говорит отчим.
Одиноким женщинам нужно быть осторожнее в выборе спутника жизни
«Отчим» римейк одноимённого триллера 86-ого года.
Оригинал я не смотрел, поскольку на момент просмотра данного фильма я о нём даже и не знал. Если говорить вкратце, то фильм понравился, хотя идеальным его конечно не назовёшь. Но хотелось бы попытаться разобраться в своих впечатлениях, и дать фильму чёткий анализ, и соответствующею оценку.
Итак всё начинается очень легко и невесомо. Казалось бы обычное знакомство одинокой женщины с детьми, и импозантного мужчины, который после этого переедет к ней жить, ничем плохим не закончиться. А скорее наоборот, все будут счастливы, и жить дружной и полноценной семьёй. Но вся загвоздка как раз в этом доброжелательном дяденьке, который промышляет тем что внедряется в доверие, к таким вот одиноким или овдовевшим дамочкам, материально обеспеченным, с жильё, преданным и детьми. А после в нём просыпается его альтер-эго, где он безжалостный убийца, который не пожалеет никого, чтобы добиться своих корыстных и низменных целей.
Данное кино это вообще как театр одного актёра, все остальные приложения и дополнения его харизматической личности. Даже если бы я не знал кроме названия ничего об этом фильме, то до просмотра я мог предположить что это очередная романтическая мелодрама, но только раз увидев в кадре персонажа Дилана Уолша, того самого отчима, я бы сделал вывод что с этим парнем не всё в порядке. Проницательный взгляд, и надменная дружелюбная улыбка, не ввели бы меня в заблуждения касаемо его настоящего лица. А когда не только я, но и персонажи фильма от старушки соседки до бывшего мужа той самой мамаши, понимают что он самый настоящий маньяк, череда кровавых расправ не заставит томить зрителя в ожиданий. Фильм называется Отчим, и главную скрипку должен играть именно этот персонаж, он её и сыграл. И если сам фильм выглядит крепким середнячком, то Дилан Уолш, и его персонаж справились на десятку.
Сам фильм очень предсказуемый, без какого-либо новаторства в жанре, и с более чем схематичной концовкой, которую сложно занести в актив. Но поскольку это римейк, и у фильма было несколько продолжений и частей, то наверно такой финал развития событий ведется единственно верным.
В виду дефицита свежих остросюжетных идей, Голливуд заимствует их из прошлого. После откровенно неудачных ремейков классических ужастиков «Пятницы 13-ое» и «Резни на Греческой улицы», Голливуд переключил свое внимание на культовый триллер «Отчим». Оригинальная картина про мужчину, который мечтает создать идеальную семью, и когда он в ней разочаровывается, он уничтожает ее и идет искать новую, породила два продолжения, и уж точно не могла повторно не заинтересовать Голливуд, но полученный конечный продукт далек от оригинала.
В первую очередь фильм получился неудачным, из-за безграничной любви современного Голливуда к осовремениванию визуальной передачи сюжета, что прекрасно оправдывало себя в жанре ужасов, не всегда применимо в жанре триллер. Если оригинальный фильм близок духом к атмосферным лентам Хичкока, то в ремейке, смесь постной красочной картинке и приличной музыки, хватает только на эффект типа «БУ!». Во вторых крайне неудачный выбор актера на главную роль. Дилан Уолш актер довольно таки фактурный, но сыграть человека с тысячью лицами, ему оказалось не под силу, в этом плане Терри О`Куинн переигрывает его по всем статьям. Единственным плюсом картины являются актрисы Села Уорд (которая просто идеально подошла на роль разведенной женщины) и Эмбер Хёрд (которая почти весь фильм ходит в бикини отвлекает внимание от сюжетных дыр), которые действительно очень эффектные женщины, и на них просто приятно смотреть, не ожидая великой актерской игры.
Итог: фильм хорош из-за Эмбер Хёрд в бикини, когда ее нет он скучен, а так лучше пересмотреть оригинал.
Посмотрев очередной триллер-муви «Отчим» осталась какая-то неопределенность. С одной стороны фильм смотрелся достаточно легко, сюжет не замысловат, но и не скучен. Даже за весь фильм не захотелось нажать перемотку. С другой стороны? Учитывая что жанр у фильма ужасы и триллер, ему явно не хватает страха, ужаса и действия Обо всем по порядку
Ну, а теперь напишу подробнее о минусах фильма. Как я уже писал, не хватает страха и действия. Его просто нет.
По поводу действия: большую часть идет болтовня о том, какой возможно Дэвид нехороший мужик, об этом говорят Майкл со своей подружкой Келли, причем происходит это в основном в бассейне, Сьюзан со своими подругами, муж Сьюзан, соседка, да кто угодно.
Вывод: В общем если вы пойдете в кино, для того чтобы потрястись и покричать от страха, то вы разочаруетесь, объективная оценка фильму от 4 до 6.