Пять лет тому назад на одну московскую сцену вышел парень лет тридцати с небольшим. Вышел и сообщил, что он сейчас расскажет про человека, которого больше нет, в смысле он раньше был, но потом его не стало, так что когда зрители будут слышать со сцены «я подумал », то это будет именно про того человека.
Парня звали Евгений Гришковец, и он помнил то, о чем другие люди вспоминают мимоходом и никогда не говорят вслух о дембельском альбоме, об обиде, что мультфильм, которого так ждал, оказался кукольным, об ощущении того, как течет время. Тот монолог назывался «Как я съел собаку», и он поделил театральную реальность.
Была жизнь до Гришковца и есть жизнь с Гришковцом. Вернее было бы сказать, что пять лет назад вместе с Гришковцом с его монологами и пьесами, где поровну слов и междометий и нет ни капли фальши, с его обаятельной манерой говорить, словно он с трудом подбирает слова в театр пришла жизнь. Того спектакля он больше не играет вместо него появились другие, с тех пор он съел собаку, подбирая самые точные слова для универсальных человеческих эмоций; по-существу, он научил театр говорить человеческим языком.
Регистрируясь на сайте и просматривая коллекцию лучших фильмов по данным опроса невольно задался вопросом почему так получилось, что в этот список попал пусть и искрометный, необычный и в общем-то полноценный спектакль монолог г-на Гришковца, к произведениям которого отношусь с симпатией.
Господа и дамы при всех достоинствах этого и похожих ему произведений это не фильм. Более того есть более целостные, с точки зрения подачи, спектакли (в том числе моно взях к примеру гениального Леонида Филатова и Федота стрельца).
Не буду ставить плохих оценок поскольку не заслуживает таковых, но считаю что место в рейтинге ФИЛЬМОВ ему быть не должно.