Сюжет мультсериала разворачивается вокруг семьи Смитов. Папа Стэн агент ЦРУ и республиканец до мозга костей, силен телом, но глуп разумом. Имеет мужественнейший подбородок и всегда выглаженный костюм. Франсин жена Стэна и мать детей. Типичная домохозяйка. В меру мудрая, в меру глупая. К тому же, не знает своих настоящих родителей. Сын Стив. У него есть определенные проблемы в общении с противоположным полом (девушки с ним общаются порой, только под дулом табельного оружия отца). Дочь Хэйли отчаянная либералка, имеет «хиппарские» черты, но хиппи не является, хоть и защищает природу, и принимает легкие наркотики.
Говорящая золотая рыбка Клаусс на самом деле, мозг у Рыбки человеческий. Просто ЦРУ взяло мозг у Немецкого спортсмена-лыжника, чтобы Германия не выиграла олимпиаду. Часто перемещается по дому в маленькой баночке, перебирая плавниками по полу. Инопланетянин Роджер просто инопланетянин. Когда-то спас Стэна в «Зоне 51» и теперь живет со Смитами. Толстый и хитрый именно эти черты наиболее полно раскрыты в Роджере. Страстный любитель париков и выпивки.
Когда в начале 2003 года компания Fox установила вето на мультсериал «Гриффины» и поставила на засовы все его шоумэйкерское производство, у главы сценаристов и создателей этой злобно-сатирической вакханалии Сета МакФарлейна появилась неплохая пауза для тайм-брейка. Вот тогда-то Сет и домыслил до релиза своего нового сериала «Американский папаша» симкома в духе своего предыдущего творения про тупейшего папашу-ЦРУ’ника и его семью, в которой по раскладу кредо героя в лучших традициях «Людей в черном» заселились говорящая золотая рыбка с мечтами стать героем бондианы и гадливый инопланетянин Роджер.
Несмотря на общую стилистику и прорисовку «Папаша» отличается от «Гриффинов» в первую очередь меньшим черным сатирическим уклоном. Точнее, если взять наиболее злые шутки Питера и Ко и спустить их унитаз (один раз попытались «Гриффины» успешно вернулись во все том же 2005-ом), то получится складное представление о здешнем юморе. Но это лишь поверхностный прием: на самом деле же «Папаше» как нельзя лучше подходит как раз его деформированная юмористика с этаким специальным агентом-Суперменом, как массовиком-затейником во всех баламутных приключениях, его добропорядочной женой и сносно классическими детьми за присмотром далеко не филантропического пришельца, застрявшего на нашей планете.
На наших просторах в лучшем телевизионном варианте этот мультик с фантастическими и нет, сюжетами появился благодаря 2x2, так что теперь его частенько можно запечатлеть на этом канале. Другое дело приживется он у нас так же, как и его прародитель? Ведь по сравнению с «Гриффинами» это небольшой, но все-таки регресс. И если Мэтт Гроунинг в свое время максимально отгородился от «Симпсонов» гениальной, ни на что не похожей «Футурамой», то Сет МакФарлейн скорее перенес все свои подбитые приемы в новый проект, подправив сюжет, но, не избавившись от духа чернушно-ироничного семейного «За стеклом».
Довольно хорошо выступивший на родине, до сих пор продолжающийся мультсериал от главного создателя «Гриффинов». У нас его популярность пока под вопросом.