2157 год эпоха расцвета человеческой цивилизации. Пилоты Группы Свободного Поиска бороздят просторы Вселенной. Главный герой, Максим Камеррер, совершает вынужденную посадку на планете Саракш, но уже через несколько минут его корабль будет уничтожен, а герой окажется узником неизвестной планеты. Вскоре Максим сталкивается с человеческой цивилизацией.
Уровень ее развития сопоставим с давно минувшим на Западе ХХ веком. После многолетней ядерной войны на планете царит экологический кризис, в обществе полно социальных проблем, а установившийся мир очень шаток Максиму предстоит пережить много событий и пройти много испытаний прежде, чем он сможет спасти эту планету
Общее впечатление фильм хороший. Смотреть можно! Вижу, что некоторые уже достают помидоры для меня, но прошу выслушать мою точку зрения, все таки я навидался и русских и зарубежных фильмов.
Это не фильм, который с первого кадра хватает вас и не отпускает от своего сюжета! Вам будет скучно почти целый час Почти половину фильма. Вместо притягательного фильма вас будет притягивать белобрысый красавчик из группы корни. Может это и не он, но так похож! У этого красавчика будет улыбка не спадать с лица, по которой захочется вам ни раз дать кирпичем. На грустных моментах камера ползёт вверх и вы его улыбку не видите Но знайте она всегда есть! Просто скрыть ее не возможно Этот парень оптимист по жизни.
Далее. Спецэффекты вполне ничего Жаль что кораблю напоминает фильм Матрица, но может это одни братья украли у других (Стругацких), и теперь мы сказали свое слово. Щюпальцы наши! Есть и такие, которые в других фильмах вы просто не увидите!
И сюжет! Сюжета такого нет! Это всё наше Стругацких надо, и будем снимать! Это хорошо!
Всем кто не смотрел этот фильм, советую набраться терпения и досмотреть хотя бы до середины Дальше уже будет легче В начале вы не поймете что происходит, но после фильм вас все таки зацепит и не отпустит
Я читал стругацких, но не читал обитаемый остров. Книга лучше, я не сомневаюсь. Но кино, не считая главное героя, хорошее. Мне кажется главный герой не должен улыбаться каждые пять минут. Неужели у стругацких так написано? В остальном не плохо Актёры все хорошие.
Воплощение славянского сказочного героя нашего времени
Не люблю оценивать фильмы, но вагон критики в адрес «Обитаемого острова» вынудил меня изложить свое мнение. Я не читал книгу, и поэтому пишу о своем отношении к фильму.
Сюжет.
Интересный, сбалансированный и незатянутый, снабженный достаточно глубокими и оригинальными идеями, заставляющими задуматься. Недостаток большинства фильмов по книгам тем, кто не читал книжку, нечего соваться в кинотеатр, потому как все происходит настолько быстро, что ничего не успеваешь понять, часто остается не разъясненной и мотивация персонажей. Так вот, «ОО» пример того, как нужно экранизировать книги. Сюжет по ходу понятен даже тем, кто не читал книгу, при том, что не так уж прост. Правда, любовная линия ни к селу, ни к городу.
Актеры.
Ну что ж все так взъелись на Василия Степанова и Федора Бондарчука?
Василий Степанов мне показался идеальным воплощением современного русского сказочного героя. Статный, широкоплечий, светловолосый, добрый, улыбчивый, бесстрашный. Вот это и есть наш, славянский, сказочный герой! Тем же, кому кажется «дебильной» его улыбка и образ, советую посмотреть фильм «Эрагон» для сравнения.
Петр Федоров очень органично смотрится в своей роли, запомнился мне больше всех.
Вообще понравилась игра всех актеров (в том числе и Федора Бондарчука, который вовсе не переигрывает), только вот Зеф и Вепрь смотрятся как клоуны, и можно ли сегодня хоть в одном русском фильме обойтись без Гоши Куценко?
Примечательно, что большинство известных русских актеров обладают отталкивающей внешностью, и тем более приятно, что в СНГ нашлось хотя бы два симпатичных парня, которые при этом еще и хорошо играют. Что до озвучки Максима другим актером, в фильме это совершенно незаметно, и голос ему вполне идет.
Недостаток в том, что все персонажи, хоть и яркие и запоминающиеся, но какие-то плоские, каждого из них мы видим только с одной стороны.
Спецэффекты.
Да, фильм выглядит низкобюджетным. Самым дорогим в нем мне показались обстановка комнаты Прокурора и белая майка Максима в начале фильма. Но «слабыми» спецэффекты в нем могут показаться только человеку, пресыщенному голливудскими блокбастерами с бюджетом в 300 миллионов. Вместе с тем:
1) прогресс в русском кинематографе налицо;
2) сравните бюджет и опыт российских и американских киношников;
3) уже было снято такое количество фантастических экшенов, что во что ни одень героев, как ни изобрази космический корабль или сцену драки, все это «уже где-то было», так что просто глупо сравнивать «ОО» с «Эквилибриумом», «Вспомнить все» и т. д., и т. п.
На мой взгляд, единственный существенный недостаток фильма в плане спецэффектов и операторской работы сцена драки Максима с чудищем в подземелье.
Итог.
Хоть и не шедевр, это стоящий, интересный, хороший фильм, демонстрирующий развитие русского кинематографа, фильм, от которого я просто получил удовольствие и благодаря которому захотел ближе познакомиться с творчеством Стругацких.
Обилие же плохих отзывов на этот фильм кажется мне всего лишь следствием того, что у нас сейчас модно изображать из себя знатоков кинематографа и смотреть фильмы только для того, чтобы потом их раскритиковать в своем блоге.
P.S. Все-таки потрясающая это идея украинские субтитры к русским фильмам в кинотеатрах. Было смешно когда-то, да ведь осточертело уже.
Двадцатилетний кудрявый и голубоглазый землянин Максим Каммерер (Василий Степанов), в качестве участника Группы свободного поиска путешествующий по Галактике и вступающий «в контакт» с существами иных миров, заговаривается с бабушкой по телефону, в результате попадает на своем космическом корабле в метеоритный дождь и совершает аварийную посадку на Саракше. Там птицы не поют, деревья не растут, да и вообще «горит и кружится планета», на которой сложился военно-тоталитарный режим с Неизвестными Отцами в верхах и одураченными патриотами-обывателями и патриотами-революционерами в низах. Каммерер находит среди первых потенциальных неприятелей, среди вторых друга и большую любовь (Петр Федоров и Юлия Снигирь соответственно), среди третьих временных сторонников (Гармаш, Куценко и все-все-все). Размахивая кулаками, как это обычно делают в гонконгских боевиках, главный герой всеми силами желает вывернуть этот мир с испода на лицевую сторону.
В общем-то, практически то же самое хочется сделать и с самим снятым по роману Стругацких фильмом «Обитаемый остров» спрятать с глаз долой его открывшуюся свету изнанку или, по крайней мере, бережно обработать ее грубые швы. Потому как у Бондарчука вот уже который раз (впервые это было в случае с «Девятой ротой», потом с превращением недоделанного папиного «Тихого Дона» в клюквенный сериал) выходит кино, вывернутое на оборотную сторону, на коей сразу становятся заметными все узелки, неровные стежки, торчащие отовсюду нитки, но зато ладно пришитый фирменный ярлычок. Понимание этого приходит на первых минутах картины, когда сквозь космическое пространство, будто стащенное из научной фантастики 1960-х годов (его прорисовкой, говорят, занимались американцы; заявляю: схалтурили), движется корабль Максима Каммерера, почти один в один похожий на машину-спрута из «Матрицы». Позднее это впечатление подкрепляется при появлении на большом экране ура-патриотических построений из «Звездного десанта», костюмированного мира из «Пятого элемента», причесок из фильма «Поле битвы: Земля», города со всеми его причиндалами из «Бегущего по лезвию», банд-формирований из «Безумного Макса 2» и тому подобных цитат, надерганных из поалфавитного списка постапокалиптических кинолент.
Бондарчук и не скрывает перечисленных заимствований, более того с гордостью выпячивает их вперед, попутно разбрасываясь по сторонам дешевыми, почерпнутыми из 80-х годов прошлого века, фейерверками, дымовыми шашками и многочисленными бум-бах-тра-та-та (выдавая оные за современные спецэффекты). Он, кажется, слишком желает быть американским режиссером или хотя бы работать так, как за рубежом. Ему для этого вроде и кругозора хватает, и чувства кинодинамики и киностатики. Однако ж сил на то, чтобы объединить все умения в красивый, эстетически приятный, цельный продукт, нет. А потому у Бондарчука в итоге получается что-то вроде телевизионного фильма, в котором компьютерные задники существуют отдельно от передвигающихся на их фоне героев, а диалоги оборачиваются идиотическими перекличками «Максим-Рада-Хочу есть». У него вместо «Апокалипсиса сегодня» выходит «Девятая рота», а вместо упомянутого «Бегущего по лезвию» киномонстр «Обитаемый остров». И, есть подозрение, причина этого кроется не в величине бюджета.
Помню столько шума было по поводу выхода фильма. Рекламная компания, бесконечные интервью с режиссером и главными актерами, ток-шоу, посвященные исключительно «Оо» и прочее, прочее, прочее. Широкомасштабная рекламная компания сделала свое дело народ толпами повалил в кинотеатры. Был среди них и я. После того, как пошли титры, я с умилением, чуть не плача от смеха вспоминал все эти тусовочные разговоры о «новой эпохе российского кино нашем ответе Голливуду о высоком уровне нашего кинематографа и т. п.» Нет, ребята, если это новый уровень, то каким тогда был старый???
Рассматривать фильм целиком не имеет смысла. Просто потому, что какого-то цельного впечатления у меня он не оставил. Так просто набор фрагментов.
Единственное хорошее впечатление от фильма это игра Серебрякова. Он, в принципе. сыграл весьма характерную и привычную для себя роль. Но претензий к нему нет: персонаж его получился очень харизматичным, цельным и естественным.
Порадовал и Бондарчук: его изнеженный, жеманный персонаж врезался в память после просмотра.
Что же качается недостатков, то здесь их можно перечислять бесконечно.
Во-первых, абсолютную неудовлетворенность оставили костюмы и декорации. Костюмы массовки, главных героев, городской фон, окружающая среда все это выглядит настолько картонно, настолько неестественно, настолько бутафорски, что просто пропадает всякий интерес к фильму. Ну не верится даже на секунду, что действия происходят на какой-то там фантастической планете, с какими-то фантастическими персонажами. НЕ ВЕ-РЮ. И точка. Особенно это характерно в эпизоде, где Рада и Максим сидят на крыше здания, а под ними ночной город (а точнее картонный макет в одном из павильонов Мосфильма). Извините, господа, но подобные сцены даже в 1950-х годах и в СССР, и в США снимали лучше. Во всяком случае, более естественно. А смотреть в 2008-м году, как лучи прожектора бегают по картонным зданиям это уж слишком для меня. Та же история и с городской обстановкой, улицами города бросается в глаза, насколько все макетно и ненатурально
Во-вторых, главный герой. Нет в нем ни харизмы, ни какой-то жилки. Так просто глянцевый мальчик с белыми зубами, который что-то там визжит, машет кулачками, заживляет раны и т. п. Больше про него и сказать-то нечего. Ах, да, еще эта его улыбка
В-третьих, сюжет. От оригинала Стругацких мало что осталось. В целом повествование получилось каким-то скомканным и подчас не совсем логичным.
В общем, далековато этому фильму не то что до голливудских, но и до лучших образцов советского кино. Бондарчук в одном из своих интервью по поводу фильма отметил:" мы пока только учимся » Да, он прав. И, судя по увиденному, нам еще учиться, учиться и еще раз учиться.
1. Странник очень хорошо подобран актер. То, как он ведет себя, как держит великолепно.
2. Прокурор играет Бондарчук. Получилось ужасно мило и забавно. Хорошо ли это в рамках «ОО» сложно сказать.
3. Гай я думала всё будет куда как хуже, но актёр очень порадовал. Не ожидала от него. Сыграл роль просто идеально. По-моему лучшая находка кастинга. Такая правильная агрессия, такое правильное, честное мировосприятие. Он именно такой, как в книжке. Он молодец.
4. Ротмистер правильный подонок. Очень хороший момент, где он говорит Раде: Извините за беспокойство, госпожа Гаал.
5. Женщина-террористка Просто хорошо сыграла. Эмоционально. Цепляюще.
6. Сценарий действительно повторяет книгу практически дословно.
7. Несколько моментов из фильма, увы, любимый, которым я так проникся в рекламе, изменили. Элита практически все сцены с элитой это божественно. Особенно порадовало рассуждение о нападении на хонтийцев. «Наскочим, а потом отползем».
Что вызвало истерику:
Максим по фильму создается впечатление, что парень родился, чтобы рассказать всем о том, что его зовут Максим, он всем и постоянно представляется. Улыбается, выпучивает глаза и говорит «Максим».
Что не понравилось:
1. Грандиозный ляп 1. Речь. В самом начале фильма Макс себе в ухо запускает какую-то штуку, которая позволяет понимать речь других он даже c голованом разговаривает в фильме, не то, что с местными. НО. При этом он ведет себя как идиот. «Как называются те точки, что в небе по ночам?» по идее он спрашивает мол на вашем языке, но если он понимает их речь и это знакомство с Радой это аще аллес разговаривает с ней, как будто они на разных языках вообще общаются.
Короче ляп катастрофически неприятный и раздражающий. В книжке-то он их язык учил по ходу дела и ничего не понимал и эта дурость была оправдана.
2. Небольшой, но неприятный ляп 2. В книге, если вы помните в департаменте исследований, в котором Странник был главным, его все дико любили, отношения такие плюшевые с подчиненными, везде шаржи на него висят мда. в фильме Эквилибриум нервно курит за углом. И кровища конечно исследования на мутантах проводятся.
3. Батальные сцены и драки. Сумбурно, смутно, много и коряво.
4. Просто неприятная интерпретация. В самом начале фильма Максим говорит с бабушкой по эээ ну назовем это телефоном. Обсуждают какую-то азиатскую девушку, которая девушка Максима что-то не помню я ничего такого по книжке хотя по сути сам образ Максима от книжки ой как далек.
Ох, сколько негодующих поклонников АБС!.. Оговорюсь сразу книги не читала, может поэтому впечатления у меня, кратко говоря, странные
Создаётся уверенность, что Бондарчук и Ко сделали два фильма в одном:
1. Стандартный блокбастер для всех зрителей. Всё как полагается хороший парень попал в другой мир, всё плохо, всех надо спасти, девушка вон какая влюбиться, защитить Смотрите, почтенная публика, и покупайте ещё поп-корн!
2. Фильм о безобразности, несправедливости нашего мира, мерзких людях, волею случая оказавшихся у власти, и садистских законах, ими издаваемых. О том, что надо бежать, всё менять, думать больше, а суетиться меньше. А спецэффекты без злого умысла, просто. .. для наглядности.
Зрительный ряд впечатляет, идея присутствует, штампы да, да, но куда же без них? Смотрим на западный образец, отечественного пока не имеем. Актёрский состав на уровне, Фёдоров-Гаал полон экспрессии, Степанов-Камеррер наивен и жизнерадостен, Отцы своеобразны. Действие стремительно, гламура и блеска, слава Аллаху, по минимуму.
Видимо, книга Стругацких действительно умная, своеобразная, и не для всех. Прочесть захотелось.
И всё же ярко видна высокобюджетность и массовость проекта проще надо быть, господа создатели сего блокбастера! Не стоит собственное имя писать крупней, чем имена авторов первоисточника, господин Бондарчук, к чему такой пафос?..
Скорее хороший блокбастер, чем наполненная смыслом фантастика.
За жуткую атмосферу Саракша, Неизвестных Отцов и рьяного Гая Гаала-
Фильм, который я так долго не решался посмотреть из-за критиков, а также не попал в кинотеатр, думая, что фильм не удался, не оправдал мои ожидания. Он замечательный! Он скрывает смысл нынешний и тем самым заставляет задуматься над настоящей «теорией воспитания». Фильм говорит о том, что сейчас творится в настоящее время, а режиссер, Федор Бондарчук, хотел показать как все можно исправить. Для этого был создан идеальный герой, которого играет Василий Степанов. Он красив, добр, силен, правилен, ну, просто «супер-мен», обладающий всеми качествами идеала. Именно этот человек способен вывернуть «ужасный» мир наизнанку!
Фильм чудесно снят прекрасный сценарий, отличные актеры (сам В. Степанов, Ю. Снегирь, П. Федоров, а также К. Пирогов, С. Гармаш, Г. Куценко и сам Ф. Бондарчук), хорошие спецэффекты, да опытная режиссерская постановка!
Фильм, который еще не знал русский кинематограф «Обитаемый остров»! Жду вторую часть и на этот раз не буду слушать критиков и в кинотеатр пойду!
После просмотра «шедевра» Федора Бондарчука в моей голове зашевелилась одна не очень хорошая мыслишка: «А как бы американцы сняли фильм по роману братьев Стругацких?..» Знаю, это не патриотично, как бы громко не звучали эти слова. Но опять я убеждаюсь в том, что «блокбастер» это привилегия западного кинематографа, а наши как не стараются (а может, и правда не стараются), а снять что-нибудь более или менее приличное не могут. Даже имея в основе достаточно интересное фантастическое произведение, которое я прочитала лет 5 назад. Отечественный кинематограф должен «цеплять» зрителей другим. И некоторым современным режиссерам это удается.
По поводу раскрытия в «Обитаемом острове» Бондарчука смысла романа ничего особо плохого сказать не могу. Всю глубину раскрыть, конечно, сложно, но достаточно просто объясняется, что власть захвачена группой лиц, которые промывают мозги тем кто, поддается действию излучения, и борются с теми, кого в силу их физических особенностей зазомбировать не получается. Короче, полный тоталитаризм в худшем его проявлении.
Но почему фильм так плохо снят?! Зачем нужна эта безумная мешанина из отдельных эпизодов фильма? Спецэффекты, декорации, компьютерная графика тоже оставляют желать лучшего. Кроме того, вторичность многих сцен и даже персонажей сильно бросается в глаза.
Ну да ладно, возможно, не весь бюджет фильма был истрачен по назначению. Все могла исправить хорошая актерская игра. И тут промашка. По крайней мере, с актерами, играющими главные роли. Господину Бондарчуку необходимо понять, что художественный фильм это не рекламный ролик и не клип, и красивыми мордашками тут не обойдешься. Гламурные белокурый мальчик и девушка с отличной фигурой неплохо бы смотрелись в рекламе нижнего белья или джинсов каких-нибудь. Но не в этом фильме! Надо давать дорогу молодым, но лучше было сделать ставку на проверенных актеров. Забавно наблюдать огромную разницу в актерском мастерстве Василия Степанова, заполняющего своей улыбкой имбицила весь экран, и того же самого Серебрякова, на котором глаз просто отдыхает (уже даже потому, что он не улыбается). И потом, почему этот белокурый ангелочек ведет себя как заправский киллер в сцене в переулке? И после этого продолжает улыбаться все той же безмятежной улыбкой? Больше ничего примечательного, кроме раздражающей улыбки, в этом герое нет. Ну не такой Максим в романе! Про Юлю Снигирь даже и сказать нечего, девочка как девочка. В любовь главных героев никак не верится, такая она невнятная. Зато в фильме много Федора Бондарчука, который не слишком удачно вписался в свою роль. Слишком она тонкая для него.
Приятно порадовали Петр Федоров, Сергей Гармаш, ну и про Серебрякова я уже говорила. Ради такого Странника стоило посмотреть этот фильм.
Вторую часть в кинотеатр точно смотреть не пойду. Буду пить чай и смотреть пиратскую копию. Хотя, вдруг по качеству исполнения второй фильм будет лучше первого? Надежда умирает последней.
Здравствуйте
Специально перед просмотром, прочел книгу Стругацких. И хотя уже прошло N-oe количество лет, после развала СССР, книга не утратила своей актуальности. Ожидал, что кино будет чуть более адаптирована к реалиям 21 века . однако.
Начну с того, что «охотников» из «Матрицы» переквалифицировать в управ простите, в космический корабль достаточно смело. «Уронить» оный после удара метеоритом об планету тоже весьма Но, не будем долго об оформлении ограниченный бюджет и все такое.
НО! Господа во-первых мельтешение кадров на экране мешает восприятию сюжета- весьма трудно понять, что происходит. Во-вторых в свое время «ночной дозор» (одна из любимых книг Лукьяненко) испортили экранизацией, но там можно было смотреть ради спецэффектов. А тут я специально смотрел с человеком, который не читал книгу он так и не понял- а о чем фильм? . при чем тут шлем в бассейне? Гвардия? Отцы?
В фильме мне показалась некая схематичность, «по книге» Пункты книги, скрепленные в хронологической последовательности, однако без логической связки.
Если фильм снимался для меня, как для зрителя, то мое мнение таково без прочтения книги смотреть бессмысленно, а после прочтения.. тем более.
Оператор „Шпиона“ Денис Аларкон Рамирес рассказал о том, как он добивался схожести кадра с комиксом, как из Минска сделали несуществующую Москву и почему он боится сравнений с „Шерлоком Холмсом“ (...)
Создатели фильма „Шпион“ поделились с нами уникальными материалами — эскизами, которые легли в основу визуального решения картины. Мы узнали, как создавалась слой за слоем ирреальная сталинская Москва... (...)