2157 год эпоха расцвета человеческой цивилизации. Пилоты Группы Свободного Поиска бороздят просторы Вселенной. Главный герой, Максим Камеррер, совершает вынужденную посадку на планете Саракш, но уже через несколько минут его корабль будет уничтожен, а герой окажется узником неизвестной планеты. Вскоре Максим сталкивается с человеческой цивилизацией.
Уровень ее развития сопоставим с давно минувшим на Западе ХХ веком. После многолетней ядерной войны на планете царит экологический кризис, в обществе полно социальных проблем, а установившийся мир очень шаток Максиму предстоит пережить много событий и пройти много испытаний прежде, чем он сможет спасти эту планету
Знаете ли вы, что...
Съемочный период картины составил 222 дня. За это время был отснят материал для двух полнометражных фильмов.
Я думал, фильм будет посредственным. И ошибся. Он оказался несмотрибельным шлаком. Ещё с трейлеров и отдельный предрелизных кадров было понятно, что книгу переврут. Но это ладно, её ведь давно написали, времена и нравы поменялись.
Но ОО расстраивает не только как экранизация, но и просто как фильм. Не выдержана «дозировка» ключевых событий. Их то слишком много, то минут пятнадцать почти ничего не происходит. Бондарчук постоянно появляется ни к селу ни к городу. А начальная драка с бандой Крысолова совсем расстраивает. Как будто уличная драка может быть похожа на битву в монастыре Шаолинь. Плюс всё слишком театрально, не похоже на правду.
Единственное, что порадовало это перестрелка перед подрывом башни. Это действительно было здорово, зрелищно и качественно. Про игру актёров особо говорить нечего неплохо, но и не гениально.
Я прочитала огромное количество негативных отзывов про «Обитаемый остров», и у меня возникло состояние глубокого шока. Народ, а что же еще вам всем надо от фильма, а?! Мне иногда кажется, что те, кто пишет настолько отрицательные отзывы, пишут их просто ради того, чтобы хоть что-то поругать, ибо хвалить они не способны органически.
Вот лично я от фильма в полном восторге и я читала Стругацких, и далеко не только «Обитаемый остров». И являюсь большой поклонницей творчества этих лучших в мире авторов научной фантастики. Считаю, что попадание в образы книги у актеров практически стопроцентное вот именно как-то так я их и представляла при прочтении. Все эти мелкие несоответствия в виде серебристых шорт или рыжей бороды Зефа ну и что, это видение режиссера. А претензии по поводу «идиотской» улыбки Василия Степанова мне кажутся вообще смехотворными вы книгу-то читали? Максим там тоже постоянно улыбается, между прочим! И этому есть объяснение!
Еще я заметила, что почти никто не понял идеи как книги, так и фильма борьбы против тоталитарного строя. Это антиутопия, народ! Хоть такое понятие вам, надеюсь, знакомо? «1984» Дж. Оруэлла читали? «Эквилибриум» смотрели, я так понимаю, да? И «Метрополис» тоже, я надеюсь, и «Бразилию». Про «Матрицу» молчу. Вы не забывайте, когда именно была книга написана 1968г., «Пражская весна», расцвет тоталитаризма в СССР. Знать историю надо, товарищи! Стыдно не знать
В общем, в зрителях наших я разочаровалась окончательно. Не умеют у нас смотреть кино и читать книги, все одурманены теми же самыми «башнями», мозги захламлены теми же СМИ, головы полны то же самой идеологией Грустно и думать у нас тоже не умеют, разучились
Читая отзывы, так и хочется, сказать: «А мне понравилось. Вот понравилось и все тут». Кажется мне, что главный недостаток этой фильмы страна производитель. Вот написали бы вместо РОССИЯ три волшебные буквы США и было бы все окейно. И никто бы не говорил про плагиат спецэффектов, ведь никто же не попенял Джексону, что падение Горлума с колечком в лаву слегка так напоминает уничтожение Т-1000 во втором терминаторе. А ведь это падение придумал Толкиен и что теперь обвинять Кэмерона в плагиате? Да таким образом каждый второй фильм можно обвинить в заимствовании чего-нибудь из каждого первого.
И хотя я выступаю в поддержку ОО, с уверенностью могу сказать фильм на десятку не тянет, да и до девятки далеко, да и восьмерку только в состоянии алкогольного опьянения можно поставить. В маленькие минусы отнесу сюжет. Уж не знаю, что там было в книге, что все так недовольны результатом, но мне, существу со Стугацкими не знакомому, местами было не понятно. Подчеркиваю: лишь местами и лишь по мелочам, а в целом все было вполне себе логично. Жирный минус звуку и порой мелькающей картинке (пару раз даже укачало). Минус человеку, который подбирал актеров некоторые совсем не на своем месте, как то Анна Михалкова, горячо любимая мной в Спокушках (да я смотрю Спокушки!), Гоша Куценко, которого приткнули абы на какую роль, лишь бы он был, Юлия Снигирь, которая тоже вроде как для галочки, Федор Бондарчук, который, наверное, очень хотел поносить халат с кристаллами Сваровски, Сергей Мазаев, которого вставили по уже сложившейся традиции российского кинематографа: фильм без певца (или певицы) плохой фильм. Улыбке Степанова минус не отдам, он достанется Бондарчуку-режиссеру, ведь это он должен был контролировать улыбательный процесс Максима. А Вася очень даже молодец, хотя эти белые кудряшки маленько раздражали, но это замечание тоже не к нему, если только он не пришел к режиссеру и не стукнул кулаком по столу с воплем: Хочу кудряшки и улыбаться.
В целом получился смотрибельный фильм, за который поставлю 7 баллов.
Как ни странно, в общем и целом фильм мне понравился. Может быть, потому что превзошел мои изначально заниженные ожидания. Но скорее потому, что смотреть было интересно. Саракш получился вполне убедительным, хоть и вторичным типичный мир после ядерной войны. Спецэффекты на уровне, кроме звездолета (Матрица, ау!) и его падения. История рассказывается внятно и логично, близко к оригиналу. Снято профессионально. Хорошие актерские работы Федоров (Гай), Евланов (Чачу), Серебряков (Странник) и все выродки. Петр Федоров, которого я мельком видел в MTV-шном «Клубе», вообще приятно удивил. Про Степанова уже много писали, я воздержусь до выхода второй части. Хотя типаж главного героя выбран удачно наивный мальчик с широкой улыбкой из «прекрасного далека». Почему не дали сыграть более профессиональному актеру непонятно. Для обаятельной улыбки модельная внешность не обязательна. Но посмотрим, посмотрим
Теперь о минусах. Самый жирный любовная линия, значительно расширенная по сравнению с книгой, с треском провалилась. Виноваты ли молодые актеры или сценарий (сцена «я шаги милого услышу за километр» особенно удалась), но получилось очень фальшиво. На сценах с влюбленными действие заметно провисало, зал смеялся. Второй минус Бондарчук. Я не очень помню этого персонажа в книге, но его Прокурор показался мне карикатурным донельзя. Нарочито любезен с Папой, переигрывает ярость наедине с собой. Он, конечно, отрицательный персонаж и положительных эмоций вызывать не должен, но неужели трудно было показать его обычным подлецом, а не комиксовым злодеем? Да и все Неизвестные отцы (кроме Странника) выглядят странно вроде актеров хороших задействовали, а развернуться им пока негде. Наконец, фильм явно затянут, в основном за счет любовной линии и оторванных от сюжета экшн-вставок, вроде драки с местной шпаной. Допускаю, что для одного фильма материала было много, вот только для двух «больших» фильмов явно мало. И это не повод искусственно раздувать хронометраж.
А теперь о грустном. В одном блоге я прочитал наводящий страх (и вселяющий надежду) отзыв. В нем писалось о потрясающей актуальности, злободневности фильма, явных параллелях с современной Россией и, более того, высказывались опасения, что второго фильма мы можем и не увидеть запретят. Не запретят. Потому что запрещать красивую сказку-экшн о супермене, спасающем мир, глупо. И самое обидное, что в фильме все это есть: и актуальность, и идеи Стругацких. Он мог бы заставить задуматься. Если бы все это не терялось за взрывами, вздохами на балконе и эффектными разборками со шпаной. Я понимаю, чтобы нормально показать другую планету, нужны были деньги. А чтобы деньги вернуть, нужно сделать блокбастер по всем законам жанра. Но нужно ли? Роман Стругацких сама по себе очень увлекательная приключенческая история, где всего в меру: и драк, и любви, и мысли. Авторы фильма попытались убить двух зайцев: и любви-экшна добавить для сборов, и идеи оригинала сохранить (за что им, конечно, спасибо). В результате не успеваешь задуматься об интересном диалоге, как он тут же сменяется очередной сценой ни о чем. Может, таких сцен было и не очень много, но достаточно, чтобы за деревьями не увидеть лес. Остается надеяться, что во второй части баланс будет выдержан более четко (Бондарчук обещал едва ли не другой жанр), но в первой экранизация, к сожалению, получилась лишь на половину, остальное блокбастер.
Итог.
Как экранизация романа братьев Стругацких 5 из 10.
Давайте сразу определимся о предмете разговора либо стоит говорить об удобной, как домашние тапки, фантастике, или о жесткой такой зарисовке про наше общество. В первом случае все относительно радужно «Обитаемый остров» со своими продуманными красотами получился на выходе неожиданно сильным фильмом: и красивые актеры в главных ролях, и шикарные пейзажи, иногда зарифмованные с сюжетом, и захватывающие драки и бумы. А вот со вторым аспектом все намного сложнее это, на минуточку, АБ Стругацкие, своего рода «боги» фантастики в литературе, и творить с таким материалом бог весть что даже не непорядочно, а просто категорически нельзя. Федя Бондарчук же, имеющий в своем режиссерском арсенале только противоречивую «9 роту», даже не потрудился копнуть материал все его расставленные акценты просто смешны: тут и слишком рьяное желание сделать любовь чуть ли не главной сюжетной линией, и слишком четкие параллели с той же «Ротой» (командир войск), и единственный в своем роде монолог про реальные проблемы в исполнении Гармаша, который только в конце и «раскроет глаза». Все оставшееся время тратится не на реальное осмысление или выявление проблем, а просто на показ «пришел, увидел» и все.
В целом, замысел Бондарчука, конечно, понятен он таким образом хочет привлечь к просмотру не только поклонников Стругацких, но и собрать неплохой куш в прокате на простых смертных. Но, ударяясь в эту крайность, Федор слишком далеко уходит от замысла писателей, а значит, уходит от большого интеллектуального наполнения в красивую картинку, что не есть хорошо. Некоторые кадры, хоть и красивы, но не оправданы: взять хотя бы слишком акцентированную любовь Максима и Рады, кадры рук на фоне солнца, долгие планы девушки на крыше; или в самом начале слишком затянутое знакомство с другой планетой первые несколько минут придется терпеливо ждать, когда же камере надоест следить за развевающимися волосами главного героя и сменяющимися пейзажами и начнется действие.
В принципе, фильм мог бы с легкостью вызвать резонанс в обществе, или, на худой конец, стать новым взглядом на старые вещи. Вместо этого заигрывание со зрителем, несколько идей на поверхности и картинные диалоги. Фильму так и не удалось стать единым целым, театральность монологов и фраз поражает, Гоша Куценко смешон, а попытки развеселить зрителя кажутся просто фирменным издевательством Феди. Прокурор в исполнении Бондарчука по сути ничего за все два часа и не делает, а только дергается от адских мук в ванной. Роль его его девиз: «Главное я здесь, а зачем здесь, и не спрашивайте».
Василия Степанова, играющего главную роль, уже называют «открытием», но и он, в принципе, за фильм ничего особенного не показал. Его потенциал виден невооруженным глазом, но создается впечатление, что роль такая не развернуться. От него и требовалось то в кадр улыбаться да изображать счастливого беспечного мальчика с другой планеты. При этом за два часа с главным героем мало что происходит упал, поймали, сбежал, поймали, снова сбежал. Поймают ли снова узнай в следующем году. Но даже с разделением фильма на две части можно смириться, и с постоянным «масаракш» с экрана тоже. Невозможно уже принимать то, что за красивой оберткой снова пустота, снова пшик из ниоткуда, и снова Федора Бондарчука называют чуть ли не главным режиссером русского кино. При этом самое главное, чего действительно не хватает «Острову», грамотной режиссуры, человека, который бы собрал все фрагменты истории в один большой фильм.
Услышав первый раз про фильм, я подумала: «Опять сняли какую-то фигню»ю И не ошиблась! Еще до просмотра я была очень скептически настроена по поводу этого фильма. Рекламу было слышно в каждом утюге! Видноб Бондарчук нисколько не сомневался в успехе. Фильм снят по роману братьев Стругацких.
Если кратко описывать некий Мак Сим с планеты Земля попал на чужую планету и странствует по ней. Год 2157. Мой вердикт плагиат на плагиате! Первые полфильма я абсолютно не понимала, о чем идет речь. Собственно, я смотрела его вместе со своим парнем, и он тоже ничего не понимал. К середине ты начинаешь вникать и понимаешь, что всё ну Очень запутано! Как говорится, «без поллитра не разобраться». Нет, ну потом ты, конечно, вникаешь в сюжет но всё равно очень много возникает вопросов, на которые фильм не дает ответа.
Актерский состав просто поражает! Видно, режиссер был уверен в успехе и совсем не поскупился на гонорары. Главные роли принадлежат молодым и неизвестным. Итак, разберу самых запомнившихся.
Василий Степанов он же главный герой Максим. Суперсильный, суперумный, суперкрасивый и иже с ними. Не зря же прилетел с Земли. Он во всем всегда первый даже утомляет. Весь фильм сверкает своей улыбкой и эрудицией. Мне не понравился.
Петр Федоров лучший друг главного героя Гай Гаал. Актер известен по сериалу «Клуб», где играл Данилу. Если у главного героя все легко, просто и улыбчиво, то Петру приходится играть разнообразные эмоции на протяжении всего фильма! Моя оценка актера 10 из 10. По-моему, он сыграл лучше всех из новичков. Пойду смотреть продолжение только из-за него.
Юлия Снигирь сестра Гая и, соответственно, девушка Максима Рада Гаал. Честно говоря, даже и сказать ничего не могу про эту роль, так как для меня она осталась не замеченной. Слишком уже много различных сильных мужчин и женщин, которые закрывают эту хрупкую и нежную девушку.
Федор Бондарчук он, конечно же, не мог, не засветится, играет человека по имени Прокурор. Вообще, по-моему, странный персонаж! Этакая темная лошадка. Но под конец первого фильма понимаешь, что все, кто стоят во главе государства и являются частью семьи, люди плохие. Смотреть, как он корчится в ванне, не доставляет никакого удовольствия, но играет неплохо.
Гоша Куценко последнее время все кассовые фильмы не обходятся без него! В фильме играет выродка по имени Вепрь. Роль не особо примечательная, но Куценко с длинными черными волосами нельзя не запомнить.
Сергей Гармаш да, да! И даже он засветился в этом фильме. Меня лично это очень удивляет. Играет друга Куценко, еще одного выродка по имени Зеф. Над именами они, наверно, думали долго все как на подбор странные. Роль, в принципе, тоже не особо примечательная, но запоминающаяся самим фактом присутствия этого актера.
Во время просмотра так и хочется порой просто заплакать от жалости. Довольно сильно раздражает слово Массаракш, которое чуть ли не каждый говорит. Наверно, у них не хватало минут, и они решили вставить эту деталь. Да и вообще идея фильма далеко не новая кораблекрушение, неизвестная планета это мы видели уже тысячу раз. Машины сильно смахивают на машины из фильма «Смертельные гонки» может, они одни и те же?? Некоторые правители сильно смахивают на Зорга из «Пятого элемента». Какие-то непонятные мутанты их-то зачем приплели? В следующей части Мак Сим поднимет с ними восстание и воцарится свобода? Люди как стадо. Правители думают о своей власти и своей пользе. Выродки тоже думают о власти и своей пользе, с той только разницей, что у них нет ничего. И абсолютно все чего-то скрывают!
Замечательная получается картина. Может, это портрет современной России?? Нет, нет, мне это не нравится. Только из-за Петра ставлю тройку.
С первоисточником я не знаком. И хотя бы поэтому не скажу, что книга лучше. Итак, что же сделал Федор Бондарчук за $40 000 000? Фантастический боевик, который неплохо пройдет по кинотеатрам. Вообще у нас странная тенденция: много отрицательных отзывов, статей, а в прокате все равно все проходит на ура. И это творение тоже не исключение.
Сюжет: вообще, это рваная рана в кинематографе. Но здесь он объемный, местами странный, но склеен хоть и со стыками, но ровно. Мне доставили неудобства только отдельные реплики персонажей и отдельные сцены. Например, в начале Максим летит на корабле около планеты и никак не ожидал, как и бортовой компьютер, астероидного поля. Насчет реплик, меня настораживает наивность землянина. Хорошо еще, что в прологе это оговаривается. В остальном же все в норме.
Актеры и их работа: начну с глав. героя. Парень явно модель. Ну не увидел я искры борца в нем. Про его постоянную улыбку говорить не буду, т. к. ему нужно так было подать своего персонажа. Юлия Снегирь скорее не обитательница другого мира, а среднестатистическая земная женщина. Не верится в ее слова. Остальной же актерский состав порадовал. Не на Оскара, конечно, но свои реплики отыграли достойно и даже без фальши, за исключением пленницы-повстанца.
Антураж другого мира: вот что удалось, так это пейзажи и городские съемки. В трейлере выглядело все гораздо хуже. Костюмы также хороши, молодцы, постарались на славу. И вообще, небо и двойное Солнце вне конкуренции, по крайней мере, касательно русских фильмов. Зато сэкономили на транспорте. Ну что это за кастрюли и утюги, обтянутые картоном? Больше угнетает даже не форма, а именно неуклюжесть и то, как они изготовлены. Под картонной оберткой явно скрывается представитель нашего автопрома, и даже звук двигателя до боли знакомый.
Боевые сцены: а это главная ахиллесова пята фильма. Ну зачем снимать их с крупного плана, дергающейся камерой (что, так эффект присутствия должен увеличиться?), а потом монтажер сидел и резал, и собирал кадры посочнее. Не хватает масштабности, глобальности, восторга так от них и в помине нет.
Что же в итоге? А в итоге мыльный пузырь, но который не лопнул. Столько средств ушло на рекламу, что не хватило на нормальный транспорт. Российский зритель настороженно относится к фантастике, и этот фильм не исключение. Бондарчук же получит какую-нибудь награду (старался же) и покажет завершение истории (надеюсь, будет работа над ошибками).
Что ж скажу, в России так и не научились снимать фантастические боевики. Соглашусь, вкладывать в картину полсотни миллиона долларов это правильный ход, чтобы раскрутить свои мысли, но, видимо, никаких идей нет. Использованы современные технологии «современные технологии» выражение, от которого тошнит, которое до смерти надоело. Эффекты это ничто, одноразовый цветной фантик без конфеты. Нахваливаться и выкручиваться, что фильм прорыв и фильм чудо, у нас научились. Единственное, видимо.
Сильное самомнение, сильное утверждение в самих себе, что они могут и вот вам результат фильм пустышка. Его смотреть один раз просто невозможно уж слишком он наскучивает, что хочется просто лечь поспать, пока все не кончится. Не смею сравнивать с ШЕДЕВРАМИ жанра, которые были сделаны уже очень давно, в которых были использованы технологии 8090ых, причем на полную катушку. Собранный из фильмов, которые уже заслужили уважение и память, этот не принес собой абсолютно ничего, только убытки: потраченные деньги и время.
Посмотрели в кинотеатре «Обитаемый остров». Места для критики там хватает, конечно. И из «Бегущего по лезвию бритвы» содрали, и из «Пятого элемента», и из «Эквилибриума », из нашей старой фантастики, да ото всюду почти содрали. И главный герой похож на солиста группы «Корни», а не на космического первопроходца, что смешило даже больше персонажа а-ла Зорг. А, да, еще Максим некоторые сравнивают с Люком Скайвокером, по-моему Бондарчук очень хотел пригласить Хадейна Кристенсена, что папу Люка сыграл, да денег не нашлось.
Но, несмотря на отступления от Стругацких и пластилиновые декорации, несмотря на раздражение на главного героя, несмотря на бесконечные ворованные киноцитаты, мне он понравился, в основном из-за Гармаша и нелюбимого ранее Куценко. Да и вообще из-за второстепенных персонажей. Хотя, «Эквилибриум » всплывал и в них. Но так как я жанр кинофантастики люблю в принципе, мнение очень субъективно.
А общее впечатление удачно выразилось в одной прочитанной рецензии совсем не так плохо, как ожидалось.
Сразу скажу книгу не читал, так что выскажусь, опираясь не на как экраницацию книги, а как на рядовой фильм.
Узнал про фильм где-то в начале декабря. Скажу честно, сначала он меня заинтриговал, но какой-то не приятный осадок все таки был.
И вот наступил новый год, и 2 января я покупаю заветный квиток в кинотеатр. После выхода из него, у меня осталось неоднозначное впечатление. Вроде бы не плохо, но чего-то не хватает. И понял не хватает самого фильма.
Начнем с плюсов:
В целом фильм не плох. Понравилась игра актеров (правда только не Бондарчука). Не плохо сделан сам город. По крайней мере выглядел он достойно. Понравились костюмы и наряды местных жителей. Вот в принципе и все.
Минусы:
Их, как оказалось, гораздо больше. Начнем с эффектов. В целом не плохие, но что-то не понятно, куда они дели почти полторы тонны тротила! Танки и машины это вообще что-то с чем-то. Это какие-то непонятные картонные коробки на колесах, разрисованные в гламурные цвета. Корабль МакСима по-моему слишком маловат. Как можно летать в космосе на такой маленькой машинке? Что от какого-то маленького астероида она падает, а потом еще и взрывается.
Были и всякие непонятные и непродуманные вещи. Например, после того, как МакСим падает на планету, он выходит из корабля и спокойно берется за него руками. Не знаю, но по-моему он должен был как минимум накалится. И дверь в его корабле была какая-то картонная. У меня в лифте дверь толще и надежнее. Потом, МакСиму и Выродкам спокойно дают оружие и отпускаю в джунгли. Не объясняя ничего, и никто за ними не наблюдает, не следить.
Дальше, если это «излучение» действует на людей так, что они верят во все, что им говорят, то почему они не верят МакСиму, в частности Гаал.
Бондарчук, не понятно зачем, снял себя в своем же фильме. Ему бы сначала хотя бы снять нормальный фильм, а уж потом самого себя снимать.
Пару слов о съемке. Видео вроде на уровне, картинка, дрожащая камера, как в самых «крутых» голливудских фильмах. Короче сойдет. Правда слишком много прерванных сцен, какие-то нарезки. немного бы добавить синхронности.
Вот со звуком вышла настоящая беда. Ни музыкального сопровождения хорошего, ни нормальных звуковых эффектов при стрельбе(уж слишком громко), а разговоры вообще было мало слыхать.
В общем не понятно, куда дели почти 40 млн$. За эти деньги можно было что-то посущественней снять.
Моя оценка 5 из 10, но только как нашему фильму, из кинематографа, который якобы возрождается.
Но на вторую часть все таки пойду. Надо же досмотреть, чем дело то закончится.
1 февраля 2010 года начался второй этап голосования российской интернет-кинопремии «Жорж», победителя в которой должны определить пользователи рунета. (...)
В американских фильмах - во всех практически - всё происходит не в Америке, а в неком условном пространстве, которое можно назвать «Голливундия». Фантастическая несуществующая страна, где все как в Америке - дома, машины, по улицам ходят преимущественно англосаксы, но там может быть всё, чего в реальной Америке быть не может. (...)