Чопорная английская семья воссоединяется, дабы безутешно оплакать своего почившего родственника. Искренне сожалея о смерти обладателя кристальной, по их мнению, души, члены благородного семейства оказываются весьма обескуражены, узнав о прижизненных проделках своего дядюшки. Поведавший все эти забавные истории шантажист отнюдь не намерен держать язык за зубами. Он согласен поспособствовать сохранению репутации аристократов разве что за небольшую, по его словам, сумму с большим количеством нулей.
Знакомая посоветовала мне посмотреть фильм «Смерть на похоронах». Очень хорошо отзывалась о фильме тем, что в фильме отличный юмор, и он подается хорошей раздачей от самого начала до конца без остановки.
На обложке написано, что 82% зрителей смеялись до слез. Я не отношусь к этим 82% потому, что мне было откровенно скучно при просмотре. Я ни разу не засмеялся тем более до слез.
Юмор сухой и в основном «черный» про карлика с не традиционной сексуальной ориентации и про мужчину, который случайно проглотил таблетки, а они оказались наркотиками.
Возможно, у меня плохо с чувством юмора и я не смог оценить работу автора, но фильм мне не понравился совершенно. На мой взгляд, я зря потратил полтора часа времени для просмотра.
Я удивлен столь низкими оценками этого фильма. 7, 4 балла на imdb Снять хорошую комедию очень сложно, большинство тех фильмов, которые мы видим на экранах и которые называются комедиями, на самом деле не смешат, а забавляют. Там есть забавные ситуации, но смеха мало. Здесь же тот вариант, когда есть смех! Это одна из лучших комедий, виденных мной когда-либо.
Первые десять минут фильма у меня было желание выключить телевизор, ибо я подумал, что это кино с чопорным английским псевдо-юмором. Но потом ситуация стала закручиваться, смешные события усиливаться и развиваться, и я уже не смог отойти от экрана. Здесь неизвестные, но смешные актеры (особенно запоминается Крис Маршалл в роли увлекающегося наркотиками дальнего родственника), всего две базовые затравки для сценария (пузырек с валиумом, в котором нет валиума, но есть галлюциногенные таблеточки, о которых никто не знает, и карлик-гомосексуалист, пришедший на похороны отца семейства пошантажировать его родню своей порочной связью с покойным), но всё это превращается в такую гремучую смесь, что вызывает непрерывный смех. Задорное кино!
А ведь смешно, до сих пор, сколько 34 часа назад посмотрел, а финальные, да и ранние, курьезы встают перед глазами. Давно не смотрел новые комедии, давно в них разочаровался, у нас так со времен Гайдая ничего смешного нет, у них каждый год Сэндлер, Стиллер и ещё пару девах не раздеваясь, добираются до наших экранов, остальное даже внимания не стоит. А комедий добирается много, приходится выбирать, радует, что метко, пусть и очень редко: «Полный облом» и «Типа крутые легавые» до сих кажутся смешными, в одном забавляет комик с серьезным лицом Дэвид Швиммер, в обоих неподражаемый Саймон Пегг. Другие комедии, что видел, даже внимания не стоят.
Фрэнк Оз же для фильма «Смерть на похоронах» не стал искать большие имена, предпочтя им британских актёров со смешными лицами, скажем для Криса Маршалла, Ивена Бремнера и Алана Тьюдика достаточно появится на экране, чтобы рассмешить зрителя. К тому же последний, недавно сыгравший доктора в «Поезде на Юму» вытаскивает на себе большую часть фильма, сначала нервный парень перед знакомством с отцом девушки, потом под действием веселой таблетки просто срывает аплодисменты.
Не знаю уж, когда Фрэнк Оз решил вернуться домой в Англию, но голос Великого Магистра Йоды сделал правильно. В прошлом году Вуди Аллен своей «Сенсацией» неплохо вошёл в комедию о смерти и том, что за ней. В этом уже упомянутый «Полный облом» тоже довольно лихо прошёлся по жанру черной комедии, неся смешную и случайную смерть. Теперь же Оз объединил и наградил небольшими, но очень смешными проблемами британскую семью, которая собирается вокруг тела с гробом, и не может закончить или даже начать панихиду.
Этот печальный момент легким прикосновением руки создателей картины, как уже было отмечено ранее, превращается в калейдоскоп юмора и черного юмора. Даже стартовое представление героев идёт стремительно переход камеры от машины к машине, остановка дома и опять по пятой. А герои в машине разные, смешные и очень, правда, до главного безумия и абсурда ещё далеко, первая половина картины ровная, т. е. количество шуток на каждое время распределено равномерно. Этого мало.
Вот последние 1520 минут меня позабавили, то, что стало твориться на экране, вызывает и смех и слезы, тут то зритель понимает Саймона наглотавшегося таблеток, только зрителю для веселья эти таблетки не нужны. Завертевшийся сюжет вокруг голого Саймона и «умолкшего» Питера становится апофеозом картины. Исполнивший роль Питера Питер Динклэйдж в этот раз на высоте, если и в драмах «Маленькие люди» с Гэри Олданом и «Я, виновен!» с Вином Дизелем он оставался отодвинутым на второй план, то его лицо в этой картине искрит энергией, не знал, что он способен на такие гримасы.
А вот Мэттью МакФайдьен не справился с ролью первой скрипки, его много, его персонаж то серьезное, что должно быть по определению на экране в зарубежной комедии. Но от него рябит в глазах, его герой как раз своей серьезностью вызывает раздражение, вот только кажется, что актёр не пытался играть серьезно, хотел под общее веселье и сам расплыться в улыбке, и только голос Йоды, пардон, Оза в мегафон останавливал его. Персонаж не раскрыт, не то чтобы он огорчен смертью отца, а скорее озабочен финансовыми проблемами, а потом попытка монолога и сам монолог, но и тут не уклюже и не смешно. Я не знал этого актёра ещё вчера, забуду завтра.
В общем Фрэнк Оз неплохо закрутил сюжет вокруг панихиды, прибавил к этому всему веселый народец колоритных персонажей, доставил им массу неприятностей, из которых они со смехом зрителя должны выходить. И самое главное смог подобрать потрясающий кастинг, пусть не все, но большое количество британских актёров, которые получили по три четыре страницы сценария, неплохо с ним справились. Действительно претендент на звание лучшей комедии года, даже из тех 1015, что я видел и увижу, «Смерть на похоронах» выделяется.
Видимо, «Смерть на похоронах» не относится к той категории комедий, которые можно смотреть в любой точке земного шара и понимать юмор, качественно продублированный. Здесь, наверное, требуется вникать в прошлое и настоящее английской аристократии, потому что речь пойдёт именно об этой прослойке общества, а не о студентах колледжей или персонажах, являющихся пародией на что-то известное. Фильм «Смерть на похоронах» отличает своего рода благородство, что ли, он высоко задрал голову и мерным шагом прошёл по миру, не торопясь и не задерживаясь дольше, чем надо, чтобы выпить чашечку чая.
Заметьте, благородство и благопристойность это не одно и то же слово. На этом и строится главный конфликт картины покойный глава семейства оказался не таким кристально чистым, как манжеты его рубашки. Более того, выходки покойного шокировали бы всех родственников, поэтому тщательно скрывались на протяжении жизни. Однако, как известно, скелет вывалится из шкафа, когда дверца сгниёт. Вот, собственно, по этой причине у не вполне дружного, но немалого семейства, назревают большие проблемы. Естественно, для их решения требуется посвятить в тайну как можно больше народа, оттянуть церемонию и совершить что-то противоправное.
Неважно, что были споры по поводу оплаты церемонии, неважно, что братья с разными судьбами завидуют друг другу, неважно, кто и когда разговаривал с чьей-то подругой. Честь семьи вот что главное, и хоть результат оставляет желать лучшего, но какая безбашенная была попытка. Но для тех, кто не оценил старания и мотивы персонажей, припасена вторая сюжетная линия случайно наглотавшийся таблеток Саймон и продолжительные поиски заветной баночки с лекарством.
Да, согласен, не все шуточные заряды выстрелили одинаково удачно, кое-что можно было подшлифовать или переделать. Однако я не считаю, что Фрэнк Озмедленно забывает, как снимать хорошее кино. Напротив, он чувствует, что мирные и безобидные шутки на молодых зрителях не сработают. И поэтому полез голым на крышу Алан Тьюдик, отличный актёр, которого приглашают не по конкретной надобности, например, сыграть идиота, а по самым разным задачам, которые он успешно решает. Пришлось по сюжету немножечко походить в костюме Адама, что же отказываться от роли из-за такой мелочи? Нет не отказался, грамотно оценил проект, как ехидную, но не дурную комедию, и с ним согласились другие актёры, которых многие могли видеть в известных фильмах, но вот имена с фамилиями Мэтью Макфейдена, Кили Хоуз, Юэна Бремнера, Руперта Грейвза «говорящими» пока не стали.
Не имею права осуждать мнения, вроде «совершенно не понравилось», «к смеявшимся 82 % не отношусь», «не увидел ничего весёлого». Неприятие чего-либо, типа комедии «Смерть на похоронах» не является признаком запущенности или небольшого ума, ни в коем случае. Просто некоторые любят кошек, некоторые собак, и одни не могут доказать другим, что их питомцы лучше. Мне эта комедия понравилась, но я не стану доказывать, что её чёрный юмор в чём-то превосходит картины, выполненные в других красках.
8 из 10 [Окончательные точки над i поставит американский ремейк, который либо возвеличит оригинал, либо подарит недовольным критикам то зрелище, которое они ждали от Фрэнка Оза]
Этот фильм действительно радует, и пусть шутки в нем не всегда достаточно тонки, но Это не тяжеленные чугунные клише, что бьют по головам смотрящих продукцию американского кинопрома. Это легкий, ненавязчивый, в чем то чепорный, местами пошлый, конечно же не без черных оттенков, но такой любимый британский юмор.
Фрэнк Оз снял несколько неплохих комедий, и даже две великолепных, из золотого фонда жанра «Отпетые мошенники» и «А как же Боб?». Очень удобно для раскрутки любой дряни как же, ведь «от создателя».
Похоронный фарс как раз из числа такой дряни весёлая обложка с рекламными завываниями и неаппетитная пошлятина внутри. Народ, как известно, схавает, бить морду не будет некогда. Я и сам повёлся на яркую упаковку и фамилию режиссёра. Ну и на отзывы с этого сайта также повлияли, хотя известно пока сам не посмотришь, оценить адекватно трудно.
Дамы и господа хороших комедий про отпетых мошенников, держитесь от этого ужаса на крыльях галлюциногенного валиума подальше, в игнор его. Эта фильма не смешная абсолютно. Она тупая и скучная :(Это я вам как любитель британского юмора говорю :) «82% зрителей смеялись до слёз»? Что ж, культурное развитие западной цивилизации ещё то веселье.
Очень много хороших отзывов слышал от умных людей, которым я доверяю, по поводу данной картины. Однажды сам не выдержал, и решил посмотреть данный фильм. Эмоций испытал очень много, и могу теперь сказать, верьте всем, кто превозносит этот фильм, потому что, перед нами настоящий шедевр.
Надо сказать, что перед нами, чисто английская комедия, у каждого человека, есть свой скелет в шкафу. Поэтому, данный фильм, советовать всем, я не буду. У фильма очень специфический юмор. Я бы даже сказал, что он немного черный. Вообще, когда смотришь на режиссера данного фильма, понимаешь, что этот человек способен на многое. Фрэнк Оз очень хороший английский режиссер, посмотрите его фильмы, такие как «Лавка ужасов», «Отпетые мошенники», «А как же Боб?» и другие отличные картины. Поэтому, режиссура в данном фильме, очень сильная.
У фильма практически нет изъянов, надо просто заранее знать, какой фильм вы будете смотреть, если вы будете это знать, вы получите от фильма максимальное удовольствие. Еще, у фильма, очень сильный актерский состав, меня больше всего порадовал актер Юэн Бремнер, вы просто посмотрите на него, я смеялся над ним до слез, он какой-то весь корявый. Еще порадовал актер Питер Динклэйдж, не буду говорить, что с ним случилось, но я очень смеялся.
Говорить тут бесполезно, этот фильм нужно просто посмотреть. Я поставлю этому фильму максимальную оценку, потому что, он мне очень сильно понравился. Американцы делают на этот фильм римейк, не знаю, что у них получится, но я обязательно его посмотрю.
Вообще мне очень сложно описать то, как я смеялась при его просмотре. Я всегда была ценителем настоящего черного юмора, ну а совместите черный юмор с английским и вы получите одну из самых лучших комедий на эту тему! Каждое слово это шутка.
Даже не чувствуется, что фильм снят о похоронах, событие крайне трагическое для всех героев, плавно отходит на второй план и становится лишь фоном, все сюжетные линии пересекаются, каждый герой это невероятный труд очень талантливых актеров!
Я в восторге.
P.S. А отдельные реплики героев даже очень хорошо идут в жизни.
Я не знаю, кто эти 82% зрителей, на которых ссылается обложка. Я не уверен, можно ли это зрелище назвать комедией.
На мой взгляд, фильм откровенно слабый. Интригующее начало с «чужим» покойником занятно, но после этой первой сцены можно смело встать и покинуть зал. Ничего заслуживающего внимания Вы больше не увидите.
В самом деле, у меня возникло ощущение, что мне показывают не профессиональную работу, а любительскую стряпню третьесортных комиков. Знаете, ездят такие убогие скоморохи по захолустным городкам и притворяются цирком-шапито? Не комедия, не фарс, не чёрный юмор так, набор сырых реприз. Даже из довольно глупой, но потенциально смешной истории о случайно съевшем галлюциноген адвокате эти деятели не сделали ничего путного, хотя корчить рожи их хлеб. Ну а уж тему какашек, попавших на руки или в рот даже обсуждать странно. Сюжет как таковой отсутствует, и, словно спохватившись (или вняв редактору), авторы принялись высасывать из этих облепленных какашками пальцев какую-то невнятную мораль о семейных ценностях.