В основе картины история о необычном подростке-сироте Гене Гагарине, который обретает семью в лице одинокого художника Федора. Федор, неожиданно узнающий о родном брате, много лет живущем в детском доме, никак не ожидал увидеть темнокожего ребенка, с полным букетом дурных привычек и уличных представлений о жизни.
Федору и Гене предстоит пройти нелегкий путь, прежде чем они научатся понимать друг друга. Забрав Гену из детдома, Федор обрекает себя на борьбу не только со всем окружающим миром, не готовым принять нестандартного ребенка, но и с людьми, которых до появления Гены он считал самыми близкими на свете.
Замечательный фильм о правде жизни. «Если ты временно отказываешься от человека, ты отказываешься от него навсегда». Эту замечательную истину, которую в финале фильма говорит герой Панина, можно применить и к стране, в которой мы живем, к истинам и ценностям, которым служим.
Мальчишка с добрым сердцем и необдуманными порывами словно говорит: «Я хотел как лучше», а получилось как всегда Но именно за эту его простоту, доброе сердце, за настоящих друзей, за несправедливость жизни, за всех нас «внуков Гагарина», фильм достоин
Фильм неплохой, про предательство близких людей и про то что не всегда твои друзья могут тебя отстоять, вчерашние враги могут встать за тебя. Выделение расовых акцентов, второстепенно, для более лучшего выделения темы предательства близкого человека. Имеется доля юмора, простого, мальчишеского. Гена бесхитростный подросток, воспитанный в русском духе, обычных русских традициях улицы. Поэтому герой Панина сближается с мальчишкой, он ведь такой же был в прошлом. Брат Федор полная противоположность остальным героям, хотя на первый взгляд положителен. В обществе именно из-за таких обывателей, которые на словах хорошие, только касается дело преследуют свои корыстные цели. Можно понять данную позицию крах всей своей жизни, либо повременив, пойти на уступку, сохранив маленькое личное благополучие. Не сужу Федора, он ведь жил раньше без братика, но таковы сложившиеся жизненные обстоятельства. У каждого своя дорога. Моральный выбор идентичен решению заседателей из фильма «12» когда все соглашаются о «подставе» чеченского мальчика» но лишь дело касается практических действий, все отстраняются. Моя оценка фильму
5-го октября был удовлетворен иск дочерей Юрия Гагарина к кинокомпании «Централ Партнершип». Предметом разбирательств стало нежелание родственников первого космонавта СССР, читать и слышать имя своего отца в названии и диалогах ленты «Внук Гагарина». (...)