Молодой американец Брайан Филдз живет, не ведая особых тревог, со своей любящей женой Джули, и, кажется ничто не должно нарушить их тихое маленькое счастье. До того момента, пока супруги не познакомились со своим странным соседом, пожилым Френсисом Ветменом.
Как-то случайно Брайан заглянул к соседу, они разговорились. Пожилой человек рассказал о своих пристрастиях: магия, спиритизм, чернокнижие.
И продемонстрировал старинную доску «Ведьмин столик», через который можно связаться с потусторонним, вызвать духов и прочее в этом роде. Наутро гостеприимный хозяин был найден мертвым он выбросился с балкона своей квартиры, а Брайн
Брайна и его жену постиг столь чудовищный кошмар, которому просто нет названия.
Поразительно, что после просто неимоверно провального сиквела, продюсер Джефф Джеффрэй, финансировавший всю трилогию, решил выделить денег на третий фильм. И, в отличие от сиквела, которого мы ждали долгие 7 лет, создатели на этот раз тянуть не стали и приступили к съёмкам всего два года спустя. Кевин Тенни, опозорившийся с «Колдовской доской-2», от режиссуры триквела категорически отказался, ограничившись лишь написанием сценария (да и то, в компании ещё одного человека), а режиссуру же доверили некоему Питеру Сватеку, на чьём счету значится довольно известный в нашей стране трешевый ужастик «Гемоглобин» и очень трогательный семейный фильм «Серебряный волк».
Первое, что меня действительно таки здесь порадовало, так это то, что создатели кардинально изменили правила предыдущих фильмов. Если раньше злые духи пытались захватить тела людей на протяжении всего фильма и действительно им это удавалось только в самой кульминации, то здесь же, нехорошая сила овладевает главным героем, начиная минуты этак с двадцатой, а потому дальнейшее развитие сюжета предсказать довольно таки нелегко. Порадовал меня и сам отрицательный персонаж. Если в предыдущих фильмах, злодеями являлись просто призраки нечистых на руку при жизни людей, то в «Одержимости» присутствует самый настоящий дьявол, истинное лицо которого мы увидим во всей красе в самом финале (ничего особенного, простой статист в резиновом костюме).
Ну и в плюсы можно записать очень большое количество эротики и насилия. И если первое, я особого смысла описывать не вижу, поскольку тут и так все понятно, то вот про второе стоит сказать парочку действительно добрых слов, убийств здесь больше, чем в предыдущих фильмах и все они продуманы до мелочей и крайне изобретательны. Одну из смертей создатели недавних «Зеркал-2» так и вовсе едва ли не под копирку отсюда пересняли (кто смотрел, тот понял о чем я). А вот теперь о минусах, коих тут все же побольше: это и крайне слабая, корявая режиссура Питера Сватека, и довольно топорные компьютерные спецеффекты, искусственность которых заметит даже самый непритязательный зритель, да и вообще фильм просто непростительно отдает какой-то телевизионностью, будто смотришь растянутую на полный метр серию «Баек из склепа». Ну и музыкальное сопровождение сильно подкачало. То ли его у этого фильма вообще не было, то ли оно играло настолько редко и тихо, что я его попросту не расслышал. А ведь даже в провальном сиквеле (я уж не говорю о первой части) музыка была на высоте.
В итоге, фильм вышел несколько получше, чем вторая часть, поскольку в нём, в отличие от вышеперечисленной, есть хоть какая-то оригинальность и что-то индивидуальное. Визуально кино же выполнено достаточно неважненько даже для своих годов и бюджета, вышедший два года назад трэш-ужастик «Джейсон отправляется в Ад», снятый за те же самые два миллиона, выглядел на порядок опрятнее. В общем, картина из тех, что очень хорошо идут на разок с пивком и желательно в компании красивой девушки (эротических сцен здесь действительно ну очень много).