После смерти хозяина, Фрэнк Лукас, тихий водитель гарлемского преступного авторитета, решает создать собственную криминальную империю. Его специальность героин, который он ввозит напрямую из Юго-Восточной Азии. Лукас считает себя бизнесменом и конкурирует с другими группировками по всем правилам рыночной экономики, предлагая более качественный продукт по более низкой цене. Зарабатывая миллион долларов в день и придерживаясь однажды установленных для себя правил игры, он становится идолом для всего Гарлема, но по следам Фрэнка уже идёт Ричи Робертс редкий для Нью-Йорка образец честного полицейского, ненавидимого коллегами.
Антуан Фукуа должен был поставить фильм в 2004 году. Дензел Вашингтон и Бенисио Дель Торо должны были сыграть главные роли. Однако проект был положен на полку за месяц до начала съёмок.
Около года назад, во время просмотра «Отступников» я получил для себя новое криминальное кино, высококачественное коих давно не было (тогда я ещё не смотрел «Двойные рокировки»), сегодня же вновь наткнулся на превосходную криминальную драму «Гангстер» Ридли Скотта. Если мой любимый жанр также будет выдавать по одному классному и несколько обычных криминальных фильмов в год, я ещё много лет вперёд буду доволен.
Менявшийся на протяжении многих лет, руками таких авторов как Тарантино и Ричи криминальный жанр должен был когда-нибудь измениться. И не удивительно, что стали выходить такие добротные, но всё-таки одноразовые истории как «Альфа Дог» или «Козырные тузы», и если бы не Мартин Скорсезе, который ещё верен традициям жанра, можно было бы заказывать памятную доску с моей печалью. Только вот и товарищ Ридли Скотт решил перенести нас в 70-е годы Нью-Йорка, когда уже почти сотню лет существовала итало-американская мафия, и неожиданный успех нигера удивлял всех, когда Коппола снимал свой криминальный шедевр
Разумеется, все так и тянутся сравнить «Гангстера» с «Крестным отцом». Не стоит этого делать, т. е. не стоит сравнивать идеи режиссёров. Всё-таки такое кино как «Крестный отец» занял свою нишу в истории кино, этот фильм и есть эта история кино, нет «Отца» нет кино, он практически идеал для жанра. Вот только Коппола со Скоттом снимали совершенно разные фильмы. Гениальный Френсис Форд с гениальным автором Марио Пьюзо и с гениальными актерами, на которых лет 4050 держался и держится весь Голливуд, показывал зрителю внутренний мир криминальной организации и внутренний мир её руководителей семьи.
Скотт же, который, как и его братец, любитель снимать зрелищное кино, основывал свой сюжет не, сколько на противостоянии главных героев, сколько на становлении их и их организаций. Скотт не показывает ситуацию, с какой либо из сторон, не пытается возвысить полицию или принизить преступный мир, он просто хочет показать, как же это произошло. Видимо для этого во время съемок консультировался не с кем иным как со своими «персонажами» с настоящими Фрэнком Лукасом и Ричи Робертсом, которые не противостояли (а становились) в те годы, и поэтому легко нашли общий язык позже.
Если рассуждать с позиции противостояния то, конечно, можно орать не оригинально (особенно вспоминая «Схватку»), вообще-то оригинально, в том отношении, что кинематограф добрался до черных братьев, до тех самых гангстеров, снял фильм о тех, кто еще, будучи нигерами дал возможность ходить со стволами нынешним афроамериканцам, открыл им дверь в мир криминала. А то вроде о Коза-Ностра фильмов тьма («Крестный отец», «Славные парни», «Готти» и многое другое), о кубинце есть («Лицо со шрамом»), об ирландцах время от времени выходят («Состояние исступления», «Отступники»), недавно и до русской мафии добрались («Порок на экспорт»), а в свое время о еврейской мафии были фильмы («Багси», «Лански»). Черных же на первый план пытались выводить, но им то и дело приходилось отходить на задний план, как в «Короле Нью-Йорка», в «Гангстере» же итальянцы сзади.
Было неожиданно увидеть киношного Джона Готти Арманда Ассанте в «Гангстере», по сути, в той же роли, только удивления вызывало, как легко итальянец из своей организации 100 лет руководившей большей частью мафии в городе так легко пошёл на уступки, вроде как мотивом для него служили деньги, предложенные Фрэнком Лукасом, но будь итальянец агрессивнее сам бы мог всё под себя подмять. В этот период истории Аль Капоне в гробу перевернулся.
Другое дело, что Лукас покупал всех, становился не только хозяином квартала, но и королем Нью-Йорка, как и большинство из руководителей разных организаций за счет наркотиков. Работая на себя ему было бы сложно не завоевать столь большой авторитет, что нам Ридли Скотт и показывает становление гангстера! С момента смерти Бампи Джонсона Фрэнк видимо сам, может по последней просьбе покойного, решил захватить всю торговлю наркотиками под себя, высокое качество, низкая цена, конкуренты просто не выдерживают такого.
Авторы фильма умело делают ставку на этот период жизни героя, он только встает на ноги, здесь его персонаж самый интересный, и персонаж пользуется этим в полной мере. Для того чтобы имя стало работать, нужно сначала это имя создать, а лучшая тактика внушение страха, по этому рецепту Фрэнк и поднимается, хладнокровно расправляется с конкурентами, использует циничный способ доставки груза наркотиков в страну, и всем платит, подтягивает своих родственников в бизнес. Создает свою семью, которой мог бы позавидовать любой из конкурентов Вито Корлеоне, конечно, до семьи Корлеоне клану Лукаса далеко.
Скотт не видит необходимости раскрывать членов семьи Лукас, обозначает, кто есть кто, показывает тех, кто на что способен, и аргументирует это эпизодом, когда племянник Фрэнка признается ему о том, кем бы он хотел стать, только вот стать таким же, как дядя Фрэнк не так легко. Будучи известным бандитом нельзя подавать новому поколению отрицательный пример, но черная гангста на улицах США встает всё выше и выше, из-за таких как Фрэнк Лукас.
Дензел Вашингтон всего второй раз на моей памяти воплотил на экране отрицательный персонаж, первым был детектив Алонзо, само собой. И между этими образами актёра нет ничего общего, энергичный и импульсивный Алонзо принесший актёру Оскар отличается как минеральная вода от кока-колы, от расчетливого и сосредоточенного Фрэнка Лукаса. Вашингтон же неподражаем, где надо улыбка, где надо злость, актёр уверенно воплощает на экране свой образ, и держит на себе свой кусок фильма.
Во время становления мафиози в фильмах разных лет многие актёры воплощали уверенные образы, показывая и развивая свой характер на экране. Столбом тут является, Вито Корлеоне в исполнении Роберта де Ниро, который воплотил на экране человека идущего вперёд с одной целью взойти на трон. Майклу Корлеоне было легче. Исполненный Аль Пачино Тони Монтано ничем не уступает работе Де Ниро, его герой также шёл по к своей цели своим путём, а актер это показывал. Фрэнка Лукаса ставит на один ряд с ними нельзя, но фильм «Гангстер» с претензиями на культовость, пусть в нём противостояние героев также очевидно, как и их становление и каждый зритель сам для себя решает какой из путей героев ему интереснее.
Кроме того, и мир полицейских в криминальных фильмах не уступает миру преступников, для меня эталоном всегда был Комиссар Катания, люблю Сицилию. В Голливуде же в «Неприкасаемых» герой Костнера противостоял самому Аль Капоне, «Секреты Лос-Анджелеса» открыли миру ещё нескольких отличных копов мастеров своего дела (Кроу там помните, конечно же). О полицейских кино-героях 70-х вроде детективов Буллит, Коломбо и грязном Гарри умолчим, остановимся на персонаже Рассела Кроу Ричарде Робертсе, который здесь олицетворяет всю чистоту полицейского мундира.
Герой принципиальный, спокойно готов вывести на воду любого грязного копа, даже своего напарника, честный парень без конца изменяет жене, что тоже можно объяснить снятием стресса от тяжелой работы. Проще говоря, это настоящий герой, не подкупный и честный (не семейный, в общем). Легко бегает от простого детектива до шефа отдела по борьбе с наркотиками, оттуда в прокуроры, оттуда в адвокаты. Этакая игра с самим собой: я его отслежу, его же засужу и освобожу я тоже так хочу.
Рассел Кроу в очередной раз сыграл с разумом, выбрав потенциально успешный персонаж, и если Вашингтон смотрится куда эффектнее, то Кроу куда выигрышнее. Пока рано говорить об Оскаре, но, увидев эти два имени в списке номинантов в одной номинации, я не удивлюсь, хотя и судить о том выиграет ли кто-то из них, не стану. Зато с легкостью скажу, что Вашингтон не получит Оскар, из-за простых причин: в прошлом году выиграл черный, Вашингтон неоднократно игравший хороших ребят уже за плохого получал Оскар, да и после успеха прошлогоднего «Отступников» «Гангстера» будут придерживать.
В прошлом году, выбрав обыкновенный фильм «Хороший год» Кроу скорее проиграл, но и там старался играть, здесь же не обязательно Да-да, то о чём многие говорили до выхода фильма, мол, кино будет держаться на актёрском дуэте, не оправдалось на сто процентов, кино с такой историей с любыми актёрами не проиграло бы. Актёры стараются факт, но Скотт не промах, фильм его!
Выстроил сюжет таким образом, что он смог захватить всё внимание и создать напряжение. Разделил картину на два фильма, где сюжеты Кроу и Вашингтона добрых два часа пересекаются по минимуму, и которые сами по себе не затерялись бы. Идеально воссоздал атмосферу 70-х, не зря сравнение с «Крестным отцом» идёт без конца, только не на уровне раскрытия мафиозной структуры, а на уровне напряжения и атмосферы в фильме.
О том, как жила, США во время войны во Вьетнаме нам показывают очень часто, и проблема наркомании стоит в таких фильмам впереди, и Р. Скотт, своим фильмом показав две структуры, оставил место очередному слову: наркотики зло. Проблему можно показывать по-разному: с иронией по Тарантино, с билетом в этот мир по Гиллиаму или же раскрывая этот бизнес изнутри по Ридли Скотту (по Скорсезе ранее).
Вместо традиционного: «Нет наркотикам», Скотт хочет сказать «Нет наркобизнесу!», поэтому такое извращенный способ доставки наркотиков как в солдатских гробах используется в картине, основанной на реальных событиях. Кроме этой идеи автор также немного касается мысли, что дружба возможно между любыми людьми, и эта возникшая по жизненному сюжету дружба, должна убедить тех, кто всё ещё считает, что кино о противостоянии, что они не правы. Да друзья мои, вы не правы, непосредственно противостояние есть, но оно для протокола, оно не несет в себе ценности, помните это.
Смущающий кого-то хронометраж проносится не заметно, я бы с радостью посмотрел эту историю в два раза длиннее, это история рассказана интересно, здесь не нужна стрельба, динамика имеет место быть и без резких скачков, что очень удивительно. Возможно, мне так показалось только из-за любви к жанру, но я за эти 2,5 часа не зевнул, не нажал на паузу. Очень жаль, что кино у нас ещё не выходит, но я пойду на него первым, когда оно всё-таки доберется до наших экранов, оно того стоит, чтобы авторы положили себе в карман и наши кровные.
Не знаю уж станет ли кино легендарным вроде работ Скорсезе, Копполы и Де Пальмы или наряду с «Отступниками» даст новый толчок для развития жанра в традиционном ключе. Не знаю, потому что сложно судить, что будет там, в будущем, зато знаю, что фильм мне понравился, и я не обхожусь словами для галочки нормальное кино, как некоторые которые потом после неуспеха фильма на Оскаре будут искать в нём минусы. Я свою оценку охарактеризую так:
Необычная история необычного гангстера Фрэнка Лукаса началась в тот день, когда на его руках умер «крестный отец» Нью-Йорка Бампи Джонс, о котором бывший шофер и телохранитель позже скажет: «Бампи был джентльменом среди джентльменов и убийцей среди убийц». Через несколько недель после смерти покровителя Лукас отправляется в Банкгок, где знакомится с наркоторговцами и налаживает канал поставки чистейшего героина в гробах с телами американских солдат, погибших во Вьетнаме. С учетом того, что новоиспеченный бизнесмен покупал килограмм товара по 4200 долларов, а продавал уже по 50 тысяч, то никому неизвестный на тот момент пролетарий быстро становится тем самым гарлемским бароном, принесшим на улицы негритянского гетто дешевый, но качественно талый наркотик.
Тем временем бывший морской пехотинец неплохой, в целом, мужик Ричард Робертс объявляет войну беззаконию и коррупции. И хотя невозможно верить тому, чему верит Ричи: в честное общество, в соблюдении прав и человеческих законов именно этот бровастый дядечка, чьи жизненные принципы с рождения были намертво зарифмованы с гражданским долгом и справедливостью, сумеет проследить финансовую цепочку и добраться-таки до главного босса
В отличие от ближайших мастодонтов кинематографа Копполы, Спилберга, Скорсезе и Сержио Леоне обладателю специального приза Каннского кинофестиваля, оскараносцу и просто гению фантастики Ридли Скотту за неполные 70 лет не хватало разве что удостоверения киноклассика и ленты, которой суждено со временем зацементироваться в классических образец, достойных сокровищницы мирового кинематографа. И если его последнее творение American Gangster это и не та вовсе лента, то уж, друзья, явный претендент.
Удивительно еще год назад фильмография маститого режиссера безумно напоминала хронику какого-то разогнавшегося паровоза, неумолимо летящего к крутому обрыву, а самого автора обвиняли в том, что он впал в безоблачную сентиментальность и растерял былую хватку. Но после оглушительного провала «Хорошего года» Скотт словно прозрел, понял, что время пришло и нужно, и носорогом попер напролом. Как результат, снова нащупал путь создания великолепных картин и отдал «Гангстеру» больше сил, чем любому другому своему детищу. Хотите верьте, хотите нет, но лично я назову именно «Гангстера» лучшим фильмом года и лучшей гангстерской картиной последних десяти лет.
В драматургическом смысле это даже не столько эпос про мафию, сколько заданная в координатах традиционно громоздкого жанра психологическая драма про Гарлем 70-х и про характеры. Настоящее идеологическое соперничество на манер скорсезовских «Отступников», только без крысиных забегов в тыл, а просто с инсценировкой внутреннего душевного конфликта двух главных героев. У одного всю жизнь были руки по локоть в крови, но у него был свой кодекс чести, еще он регулярно ходил в церковь и был прилежным семьянином, другой с остервенением отстаивал во имя мира во всем мире каждую букву закона, но постоянно изменял жене, да и вообще был крайне неважнецким отцом для своего родного сына.
Здесь ситуация как с пылью в доме. Ее обычно стараются убрать, протереть со всех видных мест и начистить до блеска. И когда уже, кажется, что все убрано и вылизано, то всегда остается укромное местечко, где и пыль-то и не заметили. Эти веяния в картине хорошо иллюстрирует постоянное присутствие монохромных архивных вставок про Вьетнам на периферии повествования. По ходу сюжета герой Рассела Кроу вынужден замалчивать информацию, что наркотики шли в штаты по трупам погибших военных, поскольку это информация в сравнении с 9-часовыми выпусками новостей будет также неприятна как скопившая пыль за громоздким отполированным шкафом. Тем не менее Скотт, как в лучшие скорсезовские времена ("Казино», «Славные парни»), никого не уличает, не осуждает и никому не выносит вердикта. Фрэнк Лукас продавал героин, зарабатывал миллионы и шмалял в висок нечистым на руки партнерам значит он плохой? Скорее всего, но он всегда любил близкий и уважал окружающих его людей уже одно это заслуживает уважения к персонажу Дэнзела Вашингтона.
Ридли Скотту очень повезло. Очень. После того, как в 2000 году журнал New York Magazine опубликовал интервью с Лукасом, историей чернокожего наркобарона в разной степени интересовались и Оливер Стоун, и Антуан Фукуа ("Слезы солнца»), и Терри Джордж (Отель «Руанда»). Но расставлять точки, запятые и ударении в сценарии Зэйллиана, который видимо пишет свои скрипты только заглавными буквами (на его счету Список Шиндлера, Банды Нью-Йорка), доверили именно Скотту. В общем, режиссер оказался в нужном месте, в нужный момент и с нужным материалом.
Несмотря на беспощадный хронометраж, скрупулезно выстраиваемую монументальность, неторопливое повествование и отсутствие привычных для жанра стрелялок (впрочем, все же одна есть, но и та в конце), «Гангстер» смотрится как какой-нибудь сериал «Друзья», то бишь взахлеб. Но вопросы Скотт задает прямо по Балабанову «в чем сила брат» в деньгах или в правде? и тем самым производит просто-таки обескураживающее впечатление.
Совершенно отточенная режиссура, кинематографическая нервозность, блестящий сценарий, оригинальное стилистическое исполнение, сумасшедший саундтрек и харизматичные актеры всё это замешано в идеально точных пропорциях. Напряженно, драматично, и удачно по драматургии. Пожалуй, это один из сильнейших кинорелизов новейшей истории. Я верю, «Гангстер» ворвётся в уютное место, где хранятся лучшие картины. По крайней мере, у нового фильма Скотта есть вероятность канонизации, а шансы в ротации потенциальных оскароносцев чрезвычайно высоки.
Гангстерский фильм и вестерн два главных ноу-хау, которые когда-то подарила миру Америка. Без этих двух жанров кинематограф был бы гораздо более скучной затеей. Но время идет, поколения меняются, классики стареют и умирают, а вместе с ними грозятся отойти в мир иной и те великие традиции, подарившие столько прекрасных минут трепета и восхищения. И вот Ридли Скотт, вдоволь набаловавшись мелодрамой, вдруг вспомнил, что из всех мэтров гангстерской драмы в своем уме и трезвой памяти остался лишь Маэстро Скорсезе, и решил помочь большому делу и попробовать себя в этом непростом жанре.
Нет, никакого революционного шедевра и жанрового эталона здесь не получилось, да и получиться не могло. Это невозможно, точно так же как сейчас невозможно появление романа сопоставимого скажем с «Братьями Карамазовы». Сейчас другая эпоха, другие ценности и другие люди. И то, что нынче делает Мартин Скорсезе всего лишь гениальное исключение уникальное по своей сути, а не дух эпохи как это было 30 лет назад. Поэтому рассчитывать на что, Ридли Скотт снимет нового «Крестного отца» было попросту глупо, особенно учитывая тот факт, что Скотт ничего подобного делать, не собирался.
Ридли Скотт оглядываясь на Классиков, не в коем случае не напрашивается на сравнение с ними (хотя по возрасту и академическим заслугам вполне мог на это претендовать) он просто проявляет себя блестящим рассказчиком, знатоком признанных канонов и изрядным перфекционистом. И если говорит о визуальной составляющей, то здесь и правда
Скотт сотворил истинный шедевр. Нью-Йорк здесь выглядит так, словно сейчас 73-й год и где-то неподалеку один начинающий режиссер снимает фильм под странным названием «Злые улицы». Но, пожалуй, и помимо блестяще воссозданной эпохи, режиссера есть за что похвалить.
Да и вообще, если быть честным, явных слабых мест в картине попросту нет, и в нашу бедную на шедевры эпоху, этот фильм вполне может претендовать на место саги года. Но как я уже говорил Скотт просто блестящий профессионал и знаток канонов, а не творец, живущий ради своих творений. И он снял «Гангстера» не потому что сердце повелело, а потому что возможность позволила, и продюсеры помогли. И этот момент «высокого профессионализма» в картине заметен слишком хорошо, чтобы обмануть истинных любителей жанра. Примерно тоже можно сказать и об исполнителей главных ролей.
Бесспорно, Дензел Вашингтон прекрасно играет и лучше его Фрэнка Лукаса едва ли можно выдумать. Но и Вашингтон, и сам Лукас выстроены в этом фильме не так, как в свое время делалось с Вито Корлеоне и Тони Монтана. И мне кажется, что именно в этом кроется проблема Вашингтона он чертовски хорош, но далеко не гениален. А мы люди избалованные классическими ролями Де Ниро и Пачино других результатов принять не можем.
Но друзья мои при всех явных и надуманных недостатках пропускать такой фильм, ни в коем случае нельзя. Потому что а) это один из главных фильмов года (недавно объявленные номинации на «Золотой глобус» это подтверждают); б) это один из лучших фильмов за всю карьеру неплохого режиссера Ридли Скотта; в) и наконец это попросту хороший гангстерский фильм. А хороший гангстерский фильм в широком прокате, как и хороший вестерн, это всегда праздник.
Вспоминая, что недавно в прокате прошел очень хороший вестерн «Поезд на Юму» нельзя не снять шляпу перед Расселом Кроу, который и в том вестерне, и в этой гангстерской саге исполнил две великолепные роли.
Люди любят гангстеров в кино. Куда больше, чем в жизни. Вроде бы и негативные персонажи, делающие весьма неблаговидные поступки, но все равно они наделены своим порочным шармом, позволяя «индустрии развлечений» зарабатывать на них немаленькие деньги, а режиссеров оттачивать свое мастерство или бездарность на многочисленных историях обаятельных (или отвратных) бандитов. Бесспорный факт, криминальный жанр один из самых развернутых и популярных в кинобизнесе. Год за годом на экраны выходит новые сюжеты о похождениях бравурных преступников, «страшных, но симпатичных». Вряд ли можно сосчитать, сколько раз кино обвиняли в безнравственности и романтизации криминала. Но именно «бандитскому» жанру мы обязаны такими шедеврами, как «Крестный отец» Копполы, «Славные парни» Скорсезе, «Лицо со шрамом» и «Неприкасаемые» Де Пальмы и многим другим. Так что это течение никогда не пересохнет. Да и, наверное, все это к лучшему.
Некоторая ограниченность творческой фантазии сценаристов с лихвой компенсируется множеством реальных «лихих парней», которые вполне могут стать прототипами для некоторых киноперсонажей (к примеру, именно с известного гангстера Фрэнка Костелло, называемого «премьер-министром преступного мира, скопировал своего Вито Карлеоне Марлон Брандо). Некоторые из особо знаменитых удостоились персонального фильма. Это и Чарльз «Лаки» Лучано ("Счастливчик Лучано»), и Бенджамин Сигел ("Багси»), и, конечно же, самый разрекламированный гангстер планеты, Аль Капоне, который удостоился сразу нескольких байопиков разного калибра и качества. Не избежал этой славной участи и бывший наркобарон Фрэнк Лукас, хорошо «потусивший» в преступном мире 70-тых и, в отличие од названных легендарных личностей, до сих пор пребывающий во здравии и могущего самому курировать действиями кинематографистов.
После смерти хозяина, очень авторитетного гарлемского мафиози, Фрэнк Лукас, обычный тихий водитель, решает завязывать с работой на чужих дядек и создать свою криминальную организацию. Как профильный товар, Лукас выбрал героин, дав ему романтическое название «Голубая фея». В то время редкая сводка новостей обходилась без упоминания о повальной наркоманией среди американских солдат во Вьетнаме, главной причиной которой стало высокое качество и очень низкая цена азиатской отравы. Фрэнк предоставляет свою организацию как чистый бизнес и конкурирует с другими гангстерами по вполне рыночным правилам, делая ставку на качество зелья, что выгодно оттеняет его от остальной мафии. Управляясь своим изначально выбранным сводом правил, Лукас становиться настоящей иконой Нью-Йорка, быстро поднимаясь на самую верхушку преступного Олимпа. Как и каждый уважающий себя мафиози, «с руки» кормил полицейских, дабы не лезли туда, куда не просят. Но на его пути оказался Ричи Робертс, такой себе сюрреалистический анахронизм, кристально чистый коп с бульдожьей схваткой. Их противостояние, вышедшее далеко за рамки понятия «охотник-жертва», и легли в основу фильма «Американский гангстер».
Ридли Скотт человек в своем деле очень уважаемый, хотя уже довольно долгое время не балующий зрителя по настоящему сильными работами. Но свою хватку не потерял. Так что сюжет оказался в правильных руках. Длинный хронометраж и большое внимание деталям могло сделать фильм довольно скучным и затянутым, но режиссеру удалось избежать подобной невеселой участи. Картина смотрится на удивление легко, при этом простенькой ее назвать отнюдь нельзя. Скотту удалось неплохо передать атмосферу 7080-тых, без каких либо ностальгических вздохов, но с душой и знанием дела. Крепкий сценарий, пусть и несколько приукрашивающий действительность, не сильно отходит от реальных событий. По крайней мере, сам Лукас, задействованный на съемках в качестве консультанта, авторов за излишнюю вольность с материалом не критиковал. Правда, не хвалил тоже.
Байопик по своей жанровой природе базируется на сильных актерских работах, требуя от лицедеев максимального вхождения в образ. Что есть на этот случай в «Гангстере»? А есть мощная связка Вашингтон Кроу, уже опробованная в фильме «Виртуозность». Но на всю силу тандем смог раскрыться именно здесь. Когда встречаются две равнозначные «звезды», трудно избежать прямого соперничества и самолюбования, но «Гангстер» тот редкий случай, когда титаны мирно существуют на съемочной площадке, работая не на свой имидж, а на общее дело, органично дополняя друг друга. Хотя стоит признать, что Вашингтон, вероятно, в силу большей интересности своего персонажа, переигрывает в кадре Кроу, что, в прочем, не умаляет достоинства Рассела. Второй план тоже не жалуется на отсутствие ярких типажей, как-то персонажи Руби Ди, Джоша Бролина или небольшой эпизод Арманда Ассанте. В особенности стоит выделить эпизодическое появление Кьюба Гуддинга-младшего, прекрасно выглядящее на общем унылом фоне последних работ актера. Ну, все таки лучше минута качественной роли, чем часы целлулоидного хлама.
Фильм не идеален. Где-то затянут, где-то недокручен. Основной минус картины, как ни парадоксально, в его каноничности. Следование жанровым традициям не есть грех, но от постановщика калибра Ридли Скотта ждали каких-то новых акцентов, свежей крови. На выходе же получили просто очень хороший криминальный фильм. Полностью в рамках жанра. Что тоже совсем неплохо. Крепкая лента, Фрэнк Лукас может гордиться.
В этом году мировой кинематограф представил нашему вниманию большое количество премьер. Среди них были как достойные кинокартины, так и фильмы, при просмотре которых возникло желание просто встать и бежать как можно дальше, лишь бы не видеть продолжения этаких бесперспективных творений. Но, услышав о премьере криминальной драмы «Гангстер», режиссёром которой является непревзойдённый Ридли Скотт, я была просто уверена, что этот фильм не даст повода для разочарования. И я не ошиблась.
Я с нетерпением ожидала простора очередной криминальной драмы. В прошлом году я насладилась великолепным творением Мартина Скорсезе, а именно, фильмом «Отступники». О шедевре Квентина Тарантино, кинокартине «Криминальное чтиво», тоже можно сказать массу восторженных фраз. На самом деле криминальная драма довольно сложный жанр в своём роде. Но этим фильмам удалось преодолеть самую высокую планку; они стали шедеврами, как среди фильмов данного жанра, так и в мировом кинематографе в целом.
И вот фильм «Гангстер». На два с половиной часа вы погружаетесь в мир мафиозных кланов, гангстерской жизни и ужасающей реальности. Честно говоря, я опасалась, что фильм окажется затянутым ведь из-за этого может пропасть вся острота ощущений. Но фильм, к счастью, не оказался таковым. На самом деле я очень жалела, когда на экране появились титры
Фильм основан на реальных событиях. Это играет большую роль в восприятии зрителем кинокартины. Ты представляешь себе реальную историю, имевшую место в двадцатом веке. Историю, о мафии, о наркобизнесе, об опасности, которой наполнен весь этот мир. И среди всего этого, среди всей этой лжи ты видишь, что здесь живут обычные люди Семья, чувства, работа, человеческие ценности всё это имеет место здесь
Актёрская игра просто выше всяких похвал. Дензел Вашингтон в образе Фрэнка Лукаса заслуживает лишь наивысшей оценки. А великолепная игра Рассела Кроу ещё раз доказала, что этот актёр уникальный в своём роде. Ридли Скотт, в фильмах которого Рассел Кроу уже был задействован ("Гладиатор», «Хороший год «), выбрал для этой кинокартины правильных актёров. Во время просмотра они перестали казаться мне актёрами, а стали людьми, вжившимися в эту суровую реальность: один из них наркобарон, который, несмотря на все свои тёмные стороны, не может не вызывать уважения, а другой честный полицейский, находящийся в контрасте со всем этим продажным миром. Как раз на таких контрастах и построена вся мощь данного фильма. Одним словом, сюжет кинокартины великолепен.
Декорации, костюмы, музыкальное оформление всё это в данном фильме находится на высшем уровне. Даже после окончания кино ты ещё на некоторое время остаёшься в том далёком прошлом, где имел место тот самый гангстерский мир
Рекомендую посмотреть это кино всем. А тем, кто предпочитает криминальные драмы, особенно. Это настоящий шедевр. Я бы поставила этому фильму самую высокую оценку, которая может быть.
Очень рада, что уходящий год преподнёс нам достойный фильм, который я могу охарактеризовать лишь словом «шедевр». Надеюсь, другие зрители со мной согласятся.
Фильмы продолжительностью более полутора-двух часов всегда вызывали у меня некое опасение. В таких случаях я думал, что передо мной очередная затянутая мелодрама, которая попросту зверски убьёт пару часов моей жизни. После просмотра «Гангстера» я понял, насколько я ошибался. Не буду вас обманывать я ждал этот фильм, хотел его посмотреть как только он вышел на наши экраны, хотя даже ещё раньше. Просто сам жанр «криминальная драма» для меня открылся во всей своей красе после просмотра фильма «Донни Браско» с Джонни Деппом и Аль Пачино. Когда же в списке актёров «Гангстера» я увидел Вашингтона и Кроу, а режиссёрском кресле Скотта, то понял смотреть надо обязательно.
О чём же фильм? Шофёр воротилы преступного бизнеса после смерти своего босса становится таким же воротилой, бёрёт себе в жёны мисс Пуэрто-Рико, торгует наркотой и становится мишенью для почти единственного честного полицейского в Нью-Йорке. Тема не новая, но вот исполнение просто потрясает.
Игра актёров, атмосфера самого NY 70-х годов по-настоящему захватывает, другого слова я не подберу. Смотря на всех коррумпированных копов из наркоотдела ты их всем сердцем ненавидишь; думаешь «Что делать?» вместе с Расселом Кроу и искренне симпатизируешь, хотя непонятно почему, Дензелу Вашингтону.
Про Рассела с Дензелом нельзя не сказать отдельно. Каждый из них (хотя не помню точно на счёт Вашингтона) имеет в своём запаснике Оскара и, видимо, не зря. Не скрою, что полицейский Робертс поначалу показался мне несколько апатичным и простоватым. Но надо видеть, как он предан своему делу, насколько он ненавидит весь преступный мир, при этом не показывая открытой злобы и сильных эмоций. Короче, молодец Рассел, не подкачал.
Но вот Дензел! Смотря на его игру здесь просто нельзя слов найти, чтобы описать. Складывается ощущение, что он сам был наркобароном какое-то время. В каждом его жесте столько злобы и ненависти, что хочется чуть-ли не под стол забиться. Но он, как и Рассел, не показывает открыто свои эмоции, но ты их так сильно чувствуешь, будто он кричит о своей ненависти ко всему миру, находясь прямо перед тобой. Давно не получал такого удовольствия от игры актёра.
Это фильм не из тех, который тебя учит, что вот это хорошо, а вот это плохо. Он говорит тебе слова из песни Макаревича: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас».
Не знаю насколько у меня получилось выстроить и упорядочить свои эмоции от просмотра, но если человек от впечатления оставленного фильмом не может и 2-х слов связать, то не это ли ему лучшая оценка?
При всей своей брутальности и стильности кинокартина «Гангстер» в первую очередь держится на блистательной игре двух ведущих актеров. Дензел Вашингтон отлично передал образ хладнокровного босса преступной группировки, прошедшего путь от водителя криминального авторитета до короля Гарлема. Человека для которого распространение наркотиков превосходный бизнес, приносящий колоссальный доход и ради которого он готов жить по тем правилам, которые существуют в криминальном мире, не на секунду не сомневаясь в своих действиях даже тогда, как дело доходит до убийства людей.
Герой, также великолепно сыгравшего Рассела Кроу, это полицейский Ричи Робертс, одержимый своей работой и вечно зацикленный на поисках преступников разных мастей. Для Ричи слова справедливость, честность и честь не пустые слова, а смысл всей его работы и жизни.
«Гангстер» это фильм о большой битве двух сильных характеров на фоне соединенных штатов 70х. Это очень стильное кино, снятое большими профессионалами. Это фильм с яркими второстепенными персонажами вроде коррумпированного копа, которого играет Джош Бролин. Это фильм который и если не дотягивает до образцов жанра, но уж точно входит в десятку лучших криминальных фильмов последних 10 лет
Молодец, старина. Ридли! Весьма неплохо, если учесть, что после «Гладиатора» (а это 2000 год) Ридли Скотт снимал уже «не то кино» (нудноватое, скучное) : «Ганнибал», «Великолепная афёра», «Царство небесное». Разве только «Чёрный ястреб» положительно выбивается из этого «тягучего» ряда.
И вот «Гангстер». Сразу скажу: ничего нового в жанр криминальной гангстерской драмы Ридли Скотт не привнёс. Всё это уже было видано-перевидано много-много раз (фильмы мэтров жанра Фрэнсиса Форда Коппола, Мартина Скорсезе, Брайана де Пальма). Но даже несмотря на, казалось бы, «забитую тему», режиссёр снял удивительно захватывающий фильм. Вот что значит настоящее мастерство! Не стушеваться, не скатиться до уровня плагиатства, а, опираясь на своё «режиссёрское чутьё» и профессионализм, снять фильм, достойно продолжающий славный киноряд криминальной гангстерской драмы.
Сюжет прост и незамысловат: наркобарон Фрэнк Лукас занимается контрабандой наркотиков, которые поставляются в США из Юго-Восточной Азии. И непросто поставляются, а в гробах солдат США, воюющих и гибнущих во Вьетнаме. Ему пытается противостоять детектив Риччи Робертс со своей командой из отдела по борьбе с наркотиками А вот здесь, позволю себе заметить, начинается самое «главное»: борьба двух личностей (кто победит в этой борьбе, не столь важно, хотя мы знаем, что «хороший победит, на то он и хороший»), борьба двух характеров, двух мировоззрений.
В этой связи очень интересен дуэт противоположностей: Дэнзел Вашингтон в роли чернокожего главаря наркомафии и Рассел Кроу в роли полицейского детектива Риччи Робертса. Оба актёра, ставшие уже до этого фильма суперзвёздами, отлично справились со своими ролями. Герой Вашингтона, внешне уверенный в себе, респектабельный мэн, несмотря на свой колоссальный вес в обществе, не брезгующий собственноручно, без объяснения запустить пулю в лоб «провинившемуся», знающий себе цену и герой Кроу, полубомжеватого вида мужчина, некий неудачник по жизни, но от этого бескомпромиссный, смелый во имя торжества закона.
Режиссёр Ридли Скотт недаром подобрал на роли этих двух актёров. Он дал возможность зрителю помимо наслаждения самим фильмом получить удовольствие и от прекрасной игры Дэнзела Вашингтона и Рассела Кроу.
Кроме всего прочего в «Гангстере» снялась целая «обойма чернокожих рэперов», но для меня они мало что значат, поэтому я с замиранием сердца следил за игрой двух суперзвёзд Голливуда.
После просмотра «Гангстера» первая мысль, меня посетившая, была: «А всё-таки молодец старина Ридли! Уж сколько десятилетий на вершине мирового кассового кино, а пыл, задор свой не утратил. Его фильмы по-прежнему зрелищны, интересны, а главное, их ждёт широкий зритель, надеясь на то, что старина Ридли вновь порадует их души «какой-нибудь» историей. В каком бы жанре не работал этот режиссёр, марка «Ридли Скотт» всегда звучит гордо! Это, если хотите, своеобразный бренд. Дай Бог ему здоровья! И чтобы старина Ридли продолжал радовать нас, своих верных зрителей, новыми, интересными «киноподарками».
Фильм, который смотришь на краешке стула, фильм, после которого хочется добавки, фильм, который оставляет после себя такие впечатления, что удивляешься, каким талантом надо обладать, что бы снять такой шедевр. Таким талантом, как у Ридли Скотта.
Блистательная игра актеров, Вашингтон и Кроу великолепны. Шикарная операторская работа. Диалоги, которые можно слушать часами. Интересная развязка.
Можно долго говорить, проще увидеть своими глазами. Конец года выстрелил настоящим шедевром. Смотреть всем, без исключения.
Первая мысль, которая возникла после просмотра чего-то не хватает. Не хватает мочилова, перестрелок, демонстрации красивой жизни обязательных атрибутов фильмов про гангстеров.
И только со временем понимаешь, что все дело в том, что ожидания были не те. Ведь фильм то совсем не про наркотики и не про бандитов. Фильм про соперничество двух идеологий, фильм про выбор, который должен сделать каждый из нас: где для каждого из нас эта точка баланса на отрезке «работа семья».
Ридли Скотт мастерски показывает нам двух ярких представителей этих полюсов. Один пренебрегает семьей ради работы, другой работает, чтобы дать семье все самое лучшее. Один честен и неподкупен, выполняя свою работу, но врет и изменяет жене и готов в итоге распрощаться с единственным сыном. Другой честен с родными и делает все ради спокойствия и благополучия своей семьи (даже забывает про месть), но при этом безжалостен, жесток и готов жертвовать жизнью любого другого.
Фильм еще много про что. Фильм про настоящего бизнесмена, нашедшего свое место на, казалось бы, уже давно поделенном рынке, строящего отношения внутри компании на принципах честности и доверия. Фильм про настоящего сильного лидера, за которым идут другие, который в любой ситуации знает, что надо делать и чего делать нельзя. Фильм про Фрэнка Лукаса, настоящего сына, мужа и брата.
Фильм, который обязателен для просмотра, и который обязателен для коллекции.
P. S. А насчет продолжительности если бы я уже после просмотра впервые услышал, что фильм идет 2,5 часа, я бы не поверил. Фильм смотрится на одном дыхании, время пролетает незаметно и хочется еще.
Это мечта каждого мальчишки - иметь железную дорогу и стать машинистом. У меня была такая уникальная возможность узнать, как это происходит на самом деле. Когда я был ребенком, у меня не было железной дороги, но у кого-то из моих друзей была. Так что я попал в детскую мечту и стал водителем поезда, пусть ненадолго, но тем не менее. (...)
Если вы думаете, что у Бенджамина Баттона была загадочная история, то подождите, пока не ознакомитесь с историей создания фильма, в котором Брэд Питт сыграл, возможно, свою лучшую роль за всю карьеру (...)
Юбилейная 80-я церемония Оскар уже позади, и КиноПоиск предлагает вспомнить, как это было. Фоторепортаж состоит из трех частей: красная ковровая дорожка, церемония награждения и финальная галерея фотографий победителей Оскара… (...)