С самого детства Сандру завораживал недвижимый, безмолвный мир мертвых. Влечение оставалось бесплодным до тех пор, пока судьба не привела Сандру к господину Уоллису, владельцу местного бюро похоронных процессий. Теперь, рядом с учителем, Сандра наконец сможет выразить свои самые потаенные и мучительные желания.
Однако обретенное ею спокойствие нарушает молодой и красивый студент-медик, который узнает ее тайну и дает ей впутать себя в замысловатую паутину темных желаний и чувственного наваждения.
Мне кажется, многие воспринимают это все как попытку сделать милый фильм о не очень хороших вещах. Он смущает. Потому что подкупает своей чистотой и строгостью, незнанием о собственной порочности, потому и порочностью язык не поворачивается называть.
Все эти маленькие животные. Все эти люди, облагороженные смертью. Эта девочка, с детства привыкшая понимать силу и нежность именно так. Что же она виновата? Ведь ее попытка делать все нормально стала косвенной причиной драмы. Ее попытка объяснить вела к недопустимому опошлению святого. И на самом деле ведь она не хотела, почти не хотела такого исхода. Но это стало единственно возможным доказательством любви, вечной любви.
Это «голубое» кино. Это честное и прямое повествование с очень спокойной, негромкой речью о смерти. Правда вы ей верите?Правда она красивая?Правда, удивительно. что есть такое кино?
«Поцелуй со смертью» это фильм, который позволяет зрителю заглянуть за грань девиантности связанной с общечеловеческим страхом перед смертью.
На самом деле, здесь поднимается очень интересный вопрос. Всемирное табу, наложенное живыми на смерть, делает людей, интересующихся мортализмом и его проявлениями, скажем так, необычными. Зачастую их считают «странными», «с какими-то расстройствами» и тому подобное. Ведь как еще смотреть например, на коллегу по работе, который сосредоточенно изучает, скажем, фотографии с мест различных аварий или катастроф. Как еще смотреть на друга, который самозабвенно штудирует литературу, связанную со смертью или различными ее аспектами.
Мы не привыкли видеть мертвых в повседневной жизни. Смерть это то, с чем живые не очень-то и хотят сталкиваться. Далеко не каждый человек сможет спокойно созерцать себе подобного, который уже навсегда почил в Бозе. Некоторые считают, что со смертью человека покидает то единственное, что и делало его человеком. Усопший просто становится оболочкой, это не укладывается в голове у каждого и это пугает, но и притягивает одновременно. Табу то, что запретно, всегда манит к себе, заставляя людей переступать границы. Но есть люди, которые от природы больше направлены на несколько другие ценностные ориентиры, нежели основной слой человечества.
И здесь мы вплотную сталкиваемся с вопросом девиаций и извращений. Есть мнение, что для человека является извращением то, что он еще не пробовал. Безусловно, все понравиться не может, но нормы извращений каждый, как мне кажется, устанавливает свои.
Для героини фильма нет ничего противоестественного в общении с людьми усопшими. Она с детства привыкла вторгаться на ту территорию, которую средний человек переступать не рискует. Ее увлекает этот по-торжественному спокойный и пронзительно тихий мир умерших существ. Она тянется к нему, и этот мир не отторгает ее. И в один момент появляется живой человек, который вносит некий хаос в этот мертвенный порядок. Собственно, история отношений в этом своеобразном любовном треугольнике и есть основная линия повествования.
«Поцелуй со смертью» фильм довольно интересный, но смотреть его не так просто. Трудность просмотра и заключается в довольно близком соприкосновении с миром мертвых. Хотя, стоит отметить, что у Линн Стопкевич фильм менее шокирующий, нежели картины Йорга Буттгерайта (которые тоже впрочем весьма своеобразные). Так что людям, которые не переносят изображения разлагающихся тел, здесь особо бояться нечего. Кино в целом интересное, не лишенное романтизма и драматизма, что делает его очень увлекательным во всех отношениях.
В моей жизни были фильмы, о которых я никогда никому не говорила. Фильмы, которые пришли невовремя. Например фильм «Kissed» случайно увидела в школе, и даже не в старших классах. И была по-настоящему шокирована, поскольку это было вообще первое что-то, что я узнала о некрофилии. Честно говоря, и единственное.
И может быть именно благодаря тому, что я когда-то случайно увидела часть этого фильма, это помогло мне пережить смерть близкого человека.
Не относится к ней как к тому, что разрушает жизнь и отнимает кусочек души у тех, кто остался. Просто не так уж и много фильмов о смерти, а она является неотъемлимой частью нашей жизни. Люди боятся говорить об этом.
Канадцы честно, искренне и откровенно говорят о том, на что наложено испокон веков негласное табу: смерть не как часть фильма (обычно финал) а как тема то, на чем все и держится. Девушка по имени Сандра, производящая впечатление достаточно замкнутого и скромного человека, интроверта, работает в морге с трупами. Может из-за своей замкнутости и практически не может общаться с живыми, но ведь все мы преодолеваем барьеры общения. Ее замкнутость «поощряется» только мертвыми. Здесь она чувствует себя самой собой, в вечном покое, который «не нарушает» теплота человеческих взаимоотношений. Но когда появляется Мэтт, она боится, что не сможет стать такой, как все, из-за того времени, которое она провела в союзе со смертью. И она не изменяет себе, только ее душа и ее дело наполняются новым смыслом, новым значением, новым чувством Любви.
Смотрела до конца, с тем, чтобы понять. И, как ни странно, я поняла:она Единственная не могла не отдать дань людям, которые больше никогда не почувствуют любовь перед тем, когда они сами станут ничем.
Я не надеюсь, что мою рецензию напечатают, ведь эта тема является запретной не только для кинематографа, но и вообще. Но иногда такое напоминание живым, что они Живые очень полезно. Оно позволяет по-новому отнестись как к жизни, так и к смерти.