Джо Сыщик, Талант Билли, Джон Оксенбергер и Водопроводчик это «Эмблема тяжелого рока», легендарная Ванкуверская панк-группа, закончившая свое существование.
Джо удается убедить своих бывших партнеров преодолеть личные разногласия и вновь объединиться для еще одного концерта, ставшего удачным. Неожиданный успех сулит им небывалый гастрольный тур, в котором мы сопровождаем их по бескрайним просторам западной Канады
Фильм посмотрел на одном дыхании. Очень атмосферный и экспрессивный сюжет с примесью треша. Не всегда получается начать жизнь с чистого листа, но попытаться стоит, к каким быпоследствиям это не привело.
В фильме, главным образом, перед нами предстает изнанка панк-рок группы. А это совсем не то, что видит зритель во время концерта на сцене. Зачастую получается так, что музыка уступает место личности. И тогда на первый план выходит уже не творчество, а амбиции. Если в споре рождается истина, то здесь совершенно другой случай. Группа это единый организм, единое целое. А что происходит, когда отмирает хоря бы один орган?
Объединиться вновь после распада и отыграть несколько концертов. Всего какие-то три тысячи миль ничто по сравнению с дорогой длиною в жизнь. Но после успешного первого концерта музыканты начинают жить прошлыми воспоминаниями, что приводит к окончательному распаду группы и кровавой развязке.
Сид Вишез умер у тебя на глазах,
Джон Леннон умер у тебя на глазах,
Джим Моррисон умер у тебя на глазах,
А ты остался таким же, как и был
Довольно занимательный трагикомичный фильм о буднях среднестатистической рок-группы, не без провисаний в сюжете, но в то же время жизненный. Показана гастрольная жизнь в туре обычной группы, со всей ее прелестью и неприятностями, далеко не легенд, но широко известных в узких кругах. Любителей рок-музыки и музыкантов вообще должен заинтересовать. Да, такова жизнь.
Интерестный фильм снятый в стиле «псевдодокументализма», который стал популярен в мейнстримовом кино гораздо позже в середине 2000-х.
Посмотреть стоит особенно тем кто завязан в музыкальной тусовке. Реальная история о дружбе, предательстве, успехах и неудачах.
Музыка звучащая в фильме также интересна особенно для тех кто интересуется панк-роком.
Фильм, несмотря на свой ограниченный прокат, оказал значительное влияние на современников достаточно сказать что именем одного из персоонажей названа известная канадская панк группа Талант Билли.