Ровно через 48 часов в Москве прогремит взрыв. Это последняя информация, которую успел передать перед смертью погибший агент. К расследованию подключаются все спецслужбы, но особые надежды возлагают на недавно созданную независимую оперативную группу.
В нее входят: юная девушка-хакер, когда-то взломавшая сервер Пентагона; бывший спецназовец, любящий скорость и адреналин; женщина-психолог, чьи внешние достоинства для многих затмевают и ее ум, и ее звание майора; и слепой сапер, которому нюх и интуиция заменяют зрение И Старший единственный, сумевший собрать их вместе и научившийся их контролировать. Только эта команда способна, зная КОГДА, вычислить КТО, а главное ГДЕ
Если честно, то уже очень и очень давно разочарован в российском кинематографе. И с каждым разом убеждаюсь все больше и больше, что копировать Голливуд 90-х «наши» перестанут нескоро. Что оказалось и в этот раз. Однако, на удивление, фильм получился даже ничего. И смотреть его, действительно, было интересно.
Ничего не припомнится в ближайшее время чего-то такого же захватывающего и динамичного. Хоть и куча штампов, ляпов и прочей гадости. Допустим, Мерзликин как актер для меня остается все тем же реальным пацаном из Бумера. И не могу я его в серьезной такой роли представить. Хотя концовка немного изменило мое мнение.
Повторюсь, дофига копий на серьезные крутые шпионские боевики всех времен и народов только в исполнении русских. Но смотрится это просто замечательно. Полтора часа хорошего экшен-драйва обеспечено.
Мы продолжаем бороться с террором, внедрять в картины спецэффекты «на уровне» и гордиться собой. Что сказать? Да, иногда фильм действительно «на уровне». Прямо видно, как с экрана сочится графика и желание «сделать красиво».
Неплохой состав актеров, но слишком заштампованы их роли. Боец беспредельщик, мудрый начальник, сумасшедшая хакерша, плюс загадочный слепой сапер. Ах да еще там есть длинноногая и пышногрудая женщина в роли психолога-разведчика. Действительно понравились драки. Наконец-то красиво и зрелищно монтируем.
Но странно выглядит финальная сцена: парни дубасят друг друга чем могут и вот кадр сменяется и «плохой» в руках правосудия. Ну что же вы друзья не закончили? Денег или времени? А может желания?
Хороший фильм! Что-то в нем есть. Не припомню, что бы в последнее время другой фильм так удерживал в кресле. После просмотра хотелось продолжения. Еще и еще. Спасибо создателям хорошего экшена!
А ведь фильм уже забылся. А зря. Несмотря на то, что здесь огромное количество отсылок к голливудским фильмам, отношение у меня к фильму очень даже неплохое.
Бомба и команда, которая будет эту бомбу разминировать. Банально. Но выполнено реалистично. Мерзликин, спецназовец, один из главных, а точнее будет, главный герой, является не чокнутым суперменом, который спасёт мир и всех. Также и Ярмольник. Хоть они и несут основное значение в сюжете фильма, это не смотрится глупо. Вместе они Команда. Поодиночке тоже что-то могут, но явно не столько, сколько вместе. Очаровательная Акиньшина-хакер, психолог Макеева. Они смотрятся очень недурно. Прекрасно играет Ильин, особенно моменты гнева.
Но меня смущают неувязки. Ну неужели секретная служба, о которой простые гражданские знать ничего не должны, будет ездить на Хаммере с синим проблесковым маячком? Неужели таки Мерзликин сумел пробежать через весь стадион, так и не оказавшись скрученным охранниками, ОМОНом и на тот момент милицией?
Персонажи раскрыли себя. И это хорошо. Но вопросов всё равно много.
Кто такой Крот? Как он жил до этого? Как конкретно он потерял глаза?
Вопрос отношений Суханова и Макеевой тоже остался непонятным.
Продолжились ли продолжать терракты? Ведь был арестован только посредник, если я не ошибаюсь.
Прямо справочное бюро.
Фильм неплохой, но по сравнению со многими другими картинами, он натягивает на середнячок. Но твёрдый. Плюсов немало, а потому моя рецензия будет положительной.
Довольно легкий и нынче модный боевичек для непринужденного время припровождения, не давящий на мозги. Все просто, есть плохие дяди во главе как правило выходцем из востока и есть хорошие дяди из спецслужб преданно служащие родине и пытающиеся помешать зловещим планам первых и естественно одерживающие победу ибо добро побеждает зло.
А вот некоторые операторские приемы несколько устарели, да и спецэффекты не самые свежие, но не будем придираться молодцы, все происходит динамично и зрелищно по всем законам жанра террористы, бомба, спецслужбы стандартная комплектация для хорошего боевика.
Интересно, сколько еще мы увидим русских фильмов о борьбе с главным врагом человечества терроризмом. Оно, конечно, понятно, пока чуть ли не в каждом выпуске новостей обсуждается данная проблема, только и успевай штамповать картины на данную тематику.
Уже по началу «Обратного отсчета» так и хочется посмотреть в глаза его создателей и задать лишь один вопрос каким образом им удалось впихнуть все имеющиеся штампы подобных фильмов в первые десять минут? Здесь тебе и секретное подразделение, почему-то разъезжающее по Москве на наиболее заметных авто, что только можно представить; и недисциплинированный новичок; и женщина-психолог, которой самое место где-нибудь на развороте в Playboy’е; и суровый начальник, потерявший сына и теперь воспринимающий свою работу, как личную вендетту; и пионерка-хакер; и т. д. и т. п.
Мужественно высидев первые тридцать минут, дальше начинаешь смотреть кино уже чисто ради интереса того, что еще создатели фильма вспомнят из голливудской продукции образца 8090-х гг. Никакой интриги здесь разумеется нет уже с самого начала понятно, что в финальной схватке протагонист наваляет антагонисту и обезвредит немаленькую бомбочку.
Порадовало лишь одно наконец-таки у нас научились эффектно замедлять или, наоборот, ускорять изображение на экране, т. е. монтировать фильм в стиле видеоклипов. Поэтому финальное мочилово в сортире смотрится на ура. Но во всём остальном в фильме нет ничего интересного.
«Обратный отсчет» на удивление хороший отечественный боевик, ведь в 2006-ом нас по прежнему кормили весьма посредственными блокбастерами с одними и теми же лицами на экранах. И тем более странно, что следующая работа режиссера Шмелева оказалась в разы тупее и ужаснее, хотя бюджет там вроде как и не меньше, а вот с актерскими работами не срослось. К счастью, в триллере-боевике про готовящийся теракт в Москве с ними все хорошо Андрей Мерзликин, Леонид Ярмольник, Максим Суханов и Анастасия Макеева вместе образовали действительно интересную команду, препятствующую плохим парням. И на этот раз получился действительно зрелищный фильм, а не череда воплей да стоп-кадров.
Прежде всего, любопытен сценарий, в основном за счет крутого парня, спецназовца Макса. Его вступление в ряды спец-группы Старшего, которого также здорово отыграл актер Суханов. Никакого лишнего пафоса или привычно дурацких истерик в каждом втором кадре. Все достаточно просто и серьезно слегка бесшабашного спеца не сразу принимают из-за его взрывного характера, но в конечном итоге становится понятно, что он тут двигатель прогресса, и без него даже слепой профессионал-сапер Крот вряд ли справиться с очередным заданием. Миловидная, но опять же, в меру серьезная Ольга-психолог оказывается в тему куда же тут без доли романтики! Штампы да, на месте, но для российского боевика 2006-го они обыграны чрезвычайно удачно.
И вообще, для 3-млн. фильма смотрится эта картина очень достойно, а спецэффекты, которых пусть и не много, лишь украшает ее. Главное же преимущество «Обратного отсчета» правильно разыгрываемая интрига и очень удачный кастинг. По крайней мере, тут режиссер и актеры четко понимали, что делают развлекательное кино, и скорее всего, изначально убрали все лишнее. Оставили интересных персонажей, которым веришь, классический сюжет про анти-терроризм, и в целом симпатичные съемки, благодаря чему фильм ни разу не выглядит дешевкой, как тот же последующий «Код Апокалипсиса» или, не дай бог, «параграф 78». И кстати, это тот случай, когда в главной роли даже не нужен супер-харизматичный здоровенный мужик с низким голосом. Тут и без него хорошо.
На мой взгляд редкий случай, когда современный российский боевик получается воспринимать как серьезное кино. Актерам можно сказать отдельное спасибо.
Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.
После ухода советского кино, я довольно-таки редко смотрю отечественные фильмы. Масса таких фильмов как «Дерибасовская погода», «Дозор», «Ирония 2» и т. п. только усиливали негатив к отечественному кино. Для меня словно пробежала черта, между советским киноискусством и российской киноиндустрией. И только фильмы «Брат», «Страна Глухих», «Война» и т. п. фильмы поддерживали тлеющие искры.
«Отсчёт» я решил посмотреть исключительно из-за игры Максима Суханова, и не был разочарован. Играет он прекрасно, его герои всегда немногословны, харизматичны, с твердой жизненной позицией, минимум эмоций при максимуме эффективности. Образ создаваемый им на советском экране напоминает образ созданный американским актёром Морганом Фримэном. Схожий проникающий взгляд говорящий «я знаю очень многое, но что я скажу, зависит только от меня», таже немногословность, некоторая отстраненность от происходящего.
В фильме используются определенные стандарты, утвердившиеся в западном кино (спецэффекты, динами развития сюжетной линии, образы киногероев) оно и понятно, недаром же зритель повально увлечен западными фильмами (в большей степени исключительно из-за этих элементов, так как, на мой взгляд, самой игрой отечественные актёры превосходят западных). И всё же эти элементы, пройдя сценарную и ментальную адаптацию, неплохо вписываются в российскую кинодействительность.
И хотя концовку предугадать несложно, как впрочем, и у подавляющего большинства западных фильмов, есть некоторые моменты, заставляющие вас поразмышлять, это такие вопросы «а кто же крот», «где будет теракт», «кто стоит за терактами».
От просмотра «Отсчета» лично я получил удовольствие. Мне понравился сюжет, немногочисленный юмор, спецэффекты, операторская и режиссерская работа, и, безусловно, игра актеров. Как сказал Сергей Гармаш в передаче «Русские в Голливуде. Мифы «Фабрики грез», советское кино уже поднялось на тот уровень, на котором западные актеры начинают все больше приезжать сниматься к нам.
Отлично, один из моих любимых отечественных фильмов.
Хорошие актёры, обилие действия, счастливый финал. Что ещё надо для хорошего боевика?
Я посмотрел этот фильм и потом узнал, что его режиссёр снимал так любимый мной сериал «Игра на выбывание» и нашёл пару-тройку схожих моментов (как Штефанко идёт по Москве и говорит по телефону, а вычисляют, что он в Бразилии).
Надо сказать Шмелёв талантливый малый, будем ждать от него нового экшена (есть и «Код апокалипсиса», но это немного не то).