Накануне важной деловой поездки молодой преуспевающий финансист Мэтью замечает в ресторане свою бывшую возлюбленную Лизу, которая таинственным образом исчезла два года назад и страстью к которой он все еще одержим. Забыв обо всем, Мэтью ступает на путь обмана и подозрений, чтобы выследить ее.
Пытаясь решить головоломку с помощью загадочных улик, он случайно знакомится с другой девушкой ее тоже зовут Лиза и, возможно, ей известна тайна странного исчезновения. Мэтью не предполагает, что любовная одержимость уже сделала его жертвой виртуозной интриги, в которой каждая деталь была предусмотрена с дьявольской точностью
Если вы хотите, провести вечер с любимым человеком за просмотром романтического фильма о любви, этот фильм для вас! На ваших глазах будет разворачиваться история любви, иногда переходящая в детектив и даже триллер. Но на самом деле все не так страшно. История о любви взаимной и о любви безответной-треугольник. Безответная любовь также как и взаимная может свернуть горы. И даже причинить зло. Главное понять бессмысленность борьбы за то, чего нет и быть не может и, остановиться.
Саундтрек к фильму потрясающий, холодно отрешенная композиция Coldplay как нельзя кстати в заключительной сцене, на фоне безмолвной долгожданной встречи героев. Иногда слова не нужны
Весь мир большая паутина, с миллионами миллионов связей, случайных встреч и знакомств. Одна маленькая встреча, незапланированное действие, или даже смена смена привычного маршрута могут повлечь за собой необратимые последствия, которые возьмут в плен твою душу и чувства навсегда.
Говорят, что случайность это непознанная закономерность. Поэтому будь осторожны в своей спонтанности.
Звёздный состав приятно радует. Красавчик Джош Харнетт отлично умеет играть влюблённого, хотя, возможно, он и правда влюбился. Его партнёрша по фильму Дайн Крюгер завораживает своей игрой с первых минут. Именно поле этого фильма я открыла для себя Роуз Бирн. Возможно, вы помните её по «Астралу» Воистину отличная игра!
Несмотря на то, что фильм немного затянут, я не считаю что зря потратила время на просмотр.
Всем влюблённым или верящим в торжество любви смотреть.
Не знаю что вызывает такую бурю позитивных эмоций у отдельных зрителей после просмотра этой картины. Думаю нужно разбавить слишком позитивные (порой очень несправедливые, на мой взгляд) отзывы.
Запутанный сюжет да. Интересно нет. Весь фильм нужно дергаться и нервничать, вначале из-за что вообще не понимаешь, что происходит, в конце ужасно раздражает, что главные герои, которые должны встретиться постоянно и очень глупо разминаются. При чем с количеством этих моментов сценаристы явно переборщили. Даже неизменный хэппи энд в наличии которого сомневаться не приходится не спасает какой-то затянутости и маниакальной депрессивности этого фильма.
Одна из тех картин, которые с трудом смотришь даже один раз и уж точно не будешь пересматривать.
Наверное, писать рецензию сразу после просмотра фильма не лучший вариант, тем не менее, первое впечатление оно самое правильное. Одновременно, не хочется раскрывать интригу фильма уважаемым читателям ДО его просмотра. Поэтому постараюсь быть краток.
Фильм великолепен. Случайное стечение обстоятельств в пересечении с безумным тонким расчетом. Любовь и ненависть, увлеченность и зависть, счастье и боль все это на расстоянии вытянутой руки, в сантиметрах друг от друга.
Бывают фильмы, построенные на чувствах и эмоциях людей. Это именно тот случай не прекращающийся эмоциональный накал, от любви, через боль, надежду к апатии. Режиссер еще и умудрился втянуть элемент одной позабытой сказки
Один из моих самых любимых фильмов, я его смотрела несколько раз, поэтому советую смотреть сначала и не пропускать ни одного момента.
Если смотреть урывками, то есть вероятность запутаться, что и произошло со мной в первый раз, наверное, он меня этим и привлек своей непонятностью)
Это римейк фильма «Квартира» (1996), в котором я, честно говоря, разочаровалась. Идея и сюжетная линия этих двух фильмов вроде бы одинакова, но в итоге, финал оказывается совершенно разным.
Одержимость
Действительно, ей пронизан весь фильм, у каждого она своя. Мэтью, главный герой, с первой же минуты, как только увидел Лизу, стал грезить ей, она его «одержимость». Люк без ума от актрисы Алекс, до нее он никогда не мог предположить, что можно любить только одну женщину, потому что в каждой есть что-то особенное и невозможно отдать предпочтение только одной из них. В свою очередь Алекс одержима Мэтью
Я бы не назвала финал полноценным happy endОМ, но самое главное, что истинная любовь все-таки восторжествовала.
Фильм также стоит посмотреть из-за его музыкального сопровождения, в нем присутствуют композиции таких групп как Coldplay, Stereophonics, The White Stripes и, конечно, из-за актерского состава: Джош Хартнетт, Дайан Крюгер, Роуз Бирн.
К этому фильму я изначально относился скептически. Посмотрел трейлер и он меня не впечатлил. Тоже самое могу сказать и об актерском составе, который меня не раздражает, но и не могу сказать, что особо нравится. А фильм очень даже неплохой.
Главный герой Мэттью в ресторане случайно сталкивается со своей бывшей девушкой Лизой, которая исчезла пару лет назад, ничего не сказав ему. Эмоции вновь захлестнули парня и он, отменив важную поездку, решил выследить свою бывшую любовь. Попав в ее квартиру, он встретил там совершенно другую девушку, которую тоже зовут Лиза. Слишком много странных совпадений зародили в его голове зерно сомнений, которые ему предстоит проверить.
Сюжет мне понравился. Он достаточно запутан, но не настолько, чтоб пришлось слишком напрягать свои извилины. Потихоньку картинка собирается в общий паззл. Это безусловно плюс. Я люблю, когда в конце фильма проясняют события, произошедшие раньше. Вот только на середине я уже обо всем догадался и смотреть стало немного скучно. Но сама идея мне импонирует. Даже если ты уже догадался, в чем основная фишка, все равно приятно смотреть, как этот клубок интриг распутывается.
Из минусов еще выделю финальную сцену. Я думаю, что фильм получился бы намного лучше, если б его закончили в парке. Но это дело вкуса. Многим, как мы видим по рейтингу, это абсолютно не помешало. Актерский состав неплохо сработался. Но вот Дайан Крюгер не смотрелась рядом с Джошем Харнеттом. В «Сокровищах нации» в паре с Николасом Кейджем она более гармонично выглядела. Хотя Харнетт подходит под образ одержимого романтика на все 100%.
В общем, есть мелкие недочеты, но сюжет хорошо маскирует их. И это замечательно, когда в фильме ты оцениваешь именно его в первую очередь, а не пытаешься разглядеть плюсы в мелочах. Только не смотрите, что в графе жанр указан триллер. Это оригинальная мелодрама, которой можно уделить свое внимание.
За свою сознательную жизнь я повидал немало мелодрам. Вообще, в последнее время фильмы в этом жанре невероятно одинаковы и жутко заштампованы. Они невероятно предсказуемы и во многих случаях, очень наивны и смазливы, так сказать. Конечно, есть очень интересные мелодрамы, в которых до самого конца с пристальным вниманием следишь за событиями фильма (Дневник Памяти, Сладкий ноябрь). Однако, то что со мной случилось при просмотре «Одержимости» сложно описать словами я еще никогда не видел такой напряженной и очень энергичной мелодрамы, которая завораживает и завлекает тебя каждым кадром. «Одержимость» самая уникальная мелодрама последних лет По-крайней мере для меня.
В этом фильме есть не просто красивая история любви, но и потрясающий сюжет, с многочисленными флэшбэками и сюжетными ответвлениями, которые ближе к финалу начинают сходиться в одно целое. Здесь есть интрига, которой благодаря интересной подаче сюжета, позавидует какой-нибудь детектив класса «А». По части сюжета, больше ничего говорить не буду, дабы не портить впечатления зрителям, еще не смотревшим этот дивный фильм. Отмечу лишь, что даже если вас не заинтересуют первые 15 минут фильма, потерпите еще немного и будете вознаграждены воистину великолепной детективной мелодрамой.
Разумеется, за такой сюжет нужно поблагодарить не только сценаристов, но и самого режиссера. Пол МакГвиган, видимо, специально подбирает себе такие детективные истории для съемок, и отдельное, ему спасибо за то, что он может осилить такие истории. Его режиссерский прием одновременно и прост, и интересен. Мощный саспенс здесь достигается за счет недоговаривания персонажами каких-либо деталей в ключевые сюжетные моменты фильма. В эти самые ключевые моменты либо какое-то событие остается за кадром, и позже разъясняется в самом конце, либо тоже самое делается, но уже с какой-либо фразой того или иного персонажа. Фишка такая, возможно, кому-то и не нравится, но загадочности фильму придает отменно. Мне такая фишка по душе.
И конечно, без хорошей актерской игры не было бы никакой Лав-стори. Здесь, к счастью с этим проблем нет. Джош Хартнетт и Дайана Крюгер потрясающе вжились в свои роли. За них очень сильно переживаешь, а в кульминационной сцене, я аж с кресла встал, следя за событиями финального эпизода. Настолько сильно там напряжение. Особенно, если не знаешь ничего о финале фильма или вообще о нем ничего не слышал. Я как раз из таких.
Операторская работа, здесь вполне обычная, и без изысков. Впрочем, как и музыка. Она идеально вписывается в видеоряд фильма, но после просмотра у меня в голове не осталось никаких запоминающихся мелодий.
Если вы ищете глоток свежего воздуха в жанре мелодрам, то этот фильм определенно для вас. Очень непредсказуемый, интригующий и трогательный фильм, который не могу назвать просто мелодрамой. Это самый настоящий детектив, с элементами мелодрамы.
Судьба от тебя все-таки не уйдет. Что не может не воодушевлять.
Чувства. Эмоции. Хитрое сплетение судеб. Симпатия. Любовь. Желание. И Одержимость, конечно же.
Фильм искрится от переживаний. Бесконечное ощущение поиска, мятежности, стремительности. Даже когда персонажи просто сидят и молчат. Статична камера, но воздух будто пронизан электрическими разрядами.
В центре внимания два персонажа Меттью и Алекс. Именно эта героиня, полностью раскрывающая себя во второй половине фильма, а не Лиза. Дайан Крюгер цепляет своей хрупкостью, развевающимися локонами, красивым пальто. То есть визуально. Но ее игру затмевает своей Роуз Бирн. Отчаяние, трогательность и безумство, вызывающие одновременно презрение и сочувствие. Удивительно, как Лиза не заметила те страсти, что бушевали в душе у ее «подруги», так старательно и так неудачно их скрывавшей. А потому что это невозможно пересилить. И нереально утаить. Только простоватый хвастун вроде Люка этого не заметит. Или такой же ослепленный одержимостью, как Меттью.
Джошу Хартнетту замечательным образом удается воплотить на экране такого идеального, но «земного» парня, умницу и романтика, которого легко встретить в соседнем обувном или прачечной через дорогу. Немного сказочно, но тем не менее искренне.
Приятная музыка. Хорошая съемка. Особенно понравились повторы, когда некоторые эпизоды показывают несколько раз от лица то одного, то другого персонажа. Сюжет, в отличии от операторской работы, особых сюрпризов не преподнес. Когда появляется Алекс, еще не воочию, а лишь в телефонном разговоре с Меттью, все встает на свои места. Этакая круговая порука, исход которой несложно предугадать. Однако витиеватый ход событий порадует неискушенного в головоломках зрителя.
Я не смотрела фильм Жиля Мимуни. Читала в рецензии Гладильщикова, что картина МакГигана практически покадровое воспроизведение «Квартиры». Тем интереснее будет сравнить весьма качественный ремэйк с оригиналом.
Я какое-то время была очень увлечена Джошем Хартнетом, так и нашла Одержимость. Честное слово, не ожидала что этот в целом простой фильм станет одним из моих любимых!
Сюжет: невероятно, один из единственных фильмов, где конец не угадывается через полчаса. После финальных титров мне очень захотелось посмотреть на себя с другой точки зрения, увидеть что же обо мне думают люди, кто ко мне не равнодушен. Возможно, я бы открыла много нового о себе и о своей жизни, так же как получилось у героев фильма.
Актерская игра: когда увидела Даяну Крюгер, у меня отпала челюсть. Простенькая девушка, худенькая и светловолосая совсем не та, которой я ее помню в Трое. Она меня очаровала с первого момента и, наверное, не меня одну! Думаю, никакая актриса не смогла-бы сыграть красдавицу-Лису лучше! Джош Хартнетт, чтож, сдесь мне нечего сказать, высокий, сильный, и очень талантливый! А слезы, бегущие по его глазам заставляют сердце замирать от жалости Роуз Бирн я не очень люблю, но стоит отметить, что она отлично справилась с ролью забитой, неуверенной и влюбленной молодой девушки. Темные волосы, глаза как у ребенка она заслужила самую высшую оценку. Отличная работа!
Итог: И что самое главное, эта картина доказывает, что от бюджета фильма и известных (или неизвестных) актеров не зависит качество фильма. Чистый шедевр романтического триллера!