Накануне важной деловой поездки молодой преуспевающий финансист Мэтью замечает в ресторане свою бывшую возлюбленную Лизу, которая таинственным образом исчезла два года назад и страстью к которой он все еще одержим. Забыв обо всем, Мэтью ступает на путь обмана и подозрений, чтобы выследить ее.
Пытаясь решить головоломку с помощью загадочных улик, он случайно знакомится с другой девушкой ее тоже зовут Лиза и, возможно, ей известна тайна странного исчезновения. Мэтью не предполагает, что любовная одержимость уже сделала его жертвой виртуозной интриги, в которой каждая деталь была предусмотрена с дьявольской точностью
PRE: Этот фильм о чувствах ушедших, а может и не очень, о том надо ли следовать по зову любви, или плыть по течению жизни. Каждый решает сам
О СЮЖЕТЕ: сюжет, как мне показалось в начале, до банальности прост: мужчина собрался жениться, и тут его начинает преследовать призрак прошлого в лице его бывшей возлюбленной (или он сам начинает его преследовать, все еще помня о старых чувствах). Но почему-то ему никак не удается с ней встретиться. Но как оказалось, все не так просто. Появляются новые герои, которые как раз оказываются ключевыми персонажами в этой продуманной и жестокой игре.
МУЗЫКА: В фильме она великолепна. В моменты, когда на экране показывают яркий солнечный день, когда свет играет в снежинках и в волосах Дайан Крюгер, и звучит эта красивейшая музыка, чувствуешь настоящий восторг.
POST: Этот фильм натолкнул меня на определенные размышления, на тему, что же все-таки бы выбрал я? Дружбу или любовь? Предательство друга (в данном случае подруги) в обмен на вспышку кратковременного счастья? Или же горькое молчание и заточение своей любви в глубине сердца, в надежде, что все пройдет со временем? Говорят, что не построишь собственного счастья на беде другого. Или все же люди ошибаются? Пока не знаю
Знаю лишь то, что это один из лучших фильмов о любви, которые я видел.
POST POST: Финальная сцена в аэропорту просто великолепна.
Полный сумбур в голове Фильм перевернул всё, что было внутри. Пытаюсь подобрать эпитеты, но ни один даже самый восторженный не может передать испытываемых эмоций. Одна из лучших любовных киноисторий, которые мне доводилось видеть.
Любовь толкает нас на безумства, превращает нас в абсолютно других людей. Любовь подобна Да почему подобна? Она и есть самое настоящее помешательство, переходящее в одержимость. Вот примерно об этом вкратце фильм
Удивительно сплетённая история о непростом любовном многоугольнике, в которой каждый персонаж заслуживает если не уважения, то по крайней мере понимания. Но давайте о каждом поподробнее
Джош Хартнетт. Если честно, меня иногда оставлял в полном замешательстве выбор его ролей: то абсолютно невнятные и глупые творения вроде «40 дней, 40 ночей» или «30 дней ночи» (что ж, не советую ему больше принимать уастия в проектах с числительными и словами «день» и «ночь» в названии), то коммерческие «Город Грехов» и «Перл Харбор», то серьёзные интересные работы, к которым, на мой взгляд относятся «Без ума от любви» и «Одержимость».
В этом фильме он исполняет роль фотографа, безнадёжно влюблённого в девушку (Дайан Крюгер), но ею неожиданно брошенного. Однако однажды, спустя 2 года он случайно видит её в ресторане, и тлеющие в глубине его души чувства разгораются с новой силой. Он пускается на её поиски, всё больше и больше утопая в пучине собственных страстей. Хартнетт сыграл убедительно и ярко. На мой сугубо субъективный взгляд, это одна из его лучших ролей.
Дайан Крюгер. Та самая девушка. Танцовщица. Я был просто очарован её персонажем! Каждый кадр с её участием женственность в чистом виде! Видя её, я верил, что из-за такой женщины голову потерять совсем несложно.
Роуз Бирн. Самый интересный и неоднозначный персонаж фильма. Довольно странная девушка, характер которой раскрывается по ходу фильма.
Со своей ролью Бирн справилась на отлично! Пожалуй, самая сильная актёрская работа во всём ансамбле интересно, эмоционально, убедительно.
Мэтью Лиллард. Друг главного героя, по совместительству влюблённый в молодую актрису Алекс. Лилларду напрягаться не пришлось совсем, потому что его типаж обаятельного раздолбая, застрявшего в возрасте второкурсника, кочует с ним из одной картины в другую. Но на него, тем не менее смотреть приятно.
Очень порадовала режиссура и операторская работа. Всё снято непритязательно, но очень сочно! Все перипетии сюжета воспринимаются естественно, и ракурсы подобраны так, чтобы каждый кадр был максимально эмоционально насыщен.
Отдельно хотелось бы сказать о саундтреке. Музыка в фильме просто удивительная: подчеркивает самые важные смысловые моменты сюжета и насыщает их дополнительными эмоциональными оттенками.
Ну и конечно же финальная сцена в аэропорту! Пробрало до дрожи: гениальная песня Coldplay, максимально насыщенная картинка, ни одного лишнего слова, только оголённые переживания. Лучше закончить фильм, мне кажется, не удалось бы никак.
Резюме. Рекомендовано к просмотру вечером на уютном диване в обнимку с любимым человеком. Один из самых сильных фильмов про любовь, которые мне доводилось видеть.
P. S. Спасибо ребятам, ответственным за перевод названия. «Одержимость», на мой взгляд, передаёт его суть и смысл гораздо лучше, чем пресное «Wicker Park «
Само собой все преодолевающая и нетленная любовь и страсть главных героев, куча препятствий перед полнейшим и самозабвенным счастьем. И все это в оригинальной захватывающей оболочке! Но для меня это далеко не главное в фильме.
А более интересны поступки героев. Прежде всего, конечно, Алекс! Благодаря противоречивости персонажа и блестящему мастерству Роуз Бирн, Алекс незаметно становится чуть ли ни главной героиней всего фильма, а может и действительно главной! Она, конечно, пытается разрушить отношения Мэтта и Лизы, но она не просто злая девушка, добивающаяся всегда только своего. Она влюбленная, уже очень долго безответно влюбленная девушка, очень одинокая, незаметная А напротив живет яркая, привлекательная блондинка-танцовщица! Успешная среди мужчин, жизнерадостная, уверенная в себе! Да еще и завладевшая объектом всех возможных мечтаний Алекс! И у Алекс появляется шанс как-то изменить эту ситуацию. Чувства толкают ее на обман и поступки, которые с легкостью могут разрушить не только жизни других, но и ее собственную. Но она идет на это, не до конца осознавая, что совершает, и к каким последствиям это могло бы привести.
Но она ведь не одна такая. В ее поступках были, конечно, коварство и женское соперничество или ревность, но и Мэттью по идее такой же. В поисках Лизы, он следит за мужчиной, явно влюбленным и жаждущем прощения от Лизы, но Мэттью не задумываясь подменяет письмо, забирает себе ключ от ее квартиры А ведь эта та же ситуация, что и со стороны Алекс, только вот этого мужчину, Дэниела, нам толком не показали и не раскрыли, а Лизу мы видим и сопереживаем ей с самого начала. Тем ни менее для Мэтта этот вопрос в раскрытии личности заканчивается безоблачно, так как с Дэниелом давно порвали, и соперничать с ним уже не требуется! Поэтому неизвестно как бы показал себя Мэтт, если б пришлось пойти дальше, как Алекс!
Мэтт и Алекс в общем получились проекциями друг друга, только обстоятельства толкали их по-разному. У каждого из них даже есть свой, так сказать, жизненный партнер. У Мэттью даже невеста Ребекка. Но о Ребекке мы вспоминаем исключительно, когда она появляется перед нами, в остальном же ее нет для зрителя, как и нет ее в сердце Мэтта. У Алекс похожая история с другом Мэттью. И оба этих «жизненных партнера» даже не подозревают ни на секунду о внутренней борьбе, переломном моменте в жизни своих «половинок»
Внутреннее одиночество Алекс и Мэтта еще один важный момент! Они вроде успешны и в карьере и в личной жизни, но все это только видимость. С какой тоской и завистью смотрит Алекс на соседку Лизу. Она даже неожиданно подскакивает и ставит цветок на подоконник, подстать привлекательной соседке, чтобы хоть на секунду ощутить себя такой же, почувствовать на себе прикосновение ее жизни! У нее не получается по-настоящему стать актрисой, так как она не может прочувствовать роль, нет на сердце рвущей раны или хотя бы оставшегося от нее рубца на тот момент
По началу нам позволяют увидеть только отрывки из этой трагической истории, но постепенно кусочки и недомолвки складываются в цельное полотно. Эта рваное повествование раскрывает персонажей на более высоком уровне, чем при наличии стандартной ленты времени. Да к тому же придает стильную огранку.
Прекрасным сопровождением является музыка, всегда так гармонично вливающаяся в сердце.
Актеры хороши, но бесспорным лидером остается Роуз Берн. Джош Хартнетт тоже не прост: его персонаж многогранен, а тоскливые глаза делают свое дело! Дайан Крюгер красива и мила, вписывается в антураж, но не играет важнейшие аккорды. И на последок остается Мэттью Лиллард. Живой, всегда слегка пошловатый и недалекий добряк!
Занимательный фильм о противоречивости человека, стремлении к любви и страсти, а также саморазрушении и беззащитности перед собственными порывами.
После просмотра таких фильмов понимаешь, что кино великое искусство, которое нельзя терять ни в коем случае. Вот это жизнь, это эмоции и обстоятельства. Ничего банального, за что я не особо люблю фильмы таких жанров. «Одержимость» отличается от них слишком сильно. Даже сравнивать язык не поворачивается.
Я до сих пор под впечатлением, поэтому не могу точно формулировать мысли, возникшие во время просмотра. Этот фильм во мне расшевелил очень много чувств, которые не поддаются описанию; что удается единицам картин, не знаю почему. Настолько красивого фильма я давно не видела. А он именно красивый. Эта история, герои О Господи, ведь это действительно жизнь!
К концу я очень боялась, что Мэтт не найдет Лизу, что Алекс испортит все, окончательно и бесповоротно. То, что предназначено судьбой рассыплется, улетит с ветром и герои никогда не найдут друг друга. Это нельзя не смотреть!
«Обычно эту страсть обозначают словом Любовь, подразумевая под ней неопределенное влечение одного пола к другому, столь же естественное, как и голод», Гоббс Томас
Ещё даже полностью не досмотрев фильма, я находилась в состоянии обуреваемых мыслей и пройденных во все времена истин о том, что сколько миру не тверди, всё равно людям по духу учиться на своих ошибках.
«Одержимость» это, безусловно, увлекательное и местами остросюжетное действие, разворачивающееся на фоне наших дней. Именно действие, потому что моментов ступора я там просто не нашла, а всё время переходила из одного времени в другое, меняла места, образ мыслей и повороты событий.
При этом «Одержимость» это мелодрама, история о любви, о всепоглощающей страсти и следующим за этим порывистым слепым желанием. Но охваченных такими сильными чувствами людей по иронии судьбы оказалось в избытке, выраженный душевный порыв, который граничит с крайней степенью увлечения, может коснуться человека и извне.
Не стану конкретизировать сюжет, потому что вся прелесть киноленты, если вы ещё не смотрели, в его развитии, расставленных метках и напряжении от какой-то парадоксальной неизвестности и колебаний, хотя ясность проливается довольно-таки рано.
Узнаётся стиль Пола МакГигана, который впоследствии поставит «Счастливое число Слевина», прихватив с собой Хартнетта в чёрной шапочке флешбэков, и «Пятое измерение» всё с тем же неизменным оператором. Так как «Слевина» я видела буквально на днях «Одержимости», то без труда распознала манеру снимать и предоставлять информацию. И этот приём не подвёл с самого начала, доставляя зрителю немало приятных хлопот.
«Wicker Park» буквально название, фотосалон, отображение сути. Хитросплетение обстоятельств, плетеная паутина двух лет жизни, запутанный клубок событий. Приятно думать, что это всё неспроста и искать двоемыслие в напутствующих заголовках, и одновременно страшно до забавы, как бы могли иначе продублировать отечественные мастера сию фразу.
Поэтому «Одержимость», она попала в цель. Иногда одержимость может круто изменить не только жизнь одержимого, но и покалечить тех, на кого она направлена. Счастливые и влюблённые же люди забывают о простых мелочах той самой жизни, запямятовают мамины слова и предостережения, не видя вокруг себя зависти и пристальных взглядов наблюдающих. А ведь даже в современном мире, во всей его динамике, есть те, которые смотрят со стороны, и кто знает, что творится в их голове.
Я не видела оригинала, к сожалению, но, возможно, я обращусь именно к нему, если захочу пересмотреть данный фильм. А потом уже видно будет. Но ремейк мне понравился, очень правдоподобно сыграно, особенно со стороны Роуз Бирн. К ней-то я как раз и не обращалась с репликой «Купи себе мозги!» или же «Открой глаза пошире!». Гарантирую точно то, что скучать не придётся.
«Люди часто похваляются самыми преступными страстями, но в зависти, страсти робкой и стыдливой, никто не смеет признаться», Франсуа де Ларошфуко
О страстях, которые могут овладеть каждым из нас, о любви, которая мимолётно вызывает ту же страсть. Увлечённо и мелодично, проникнуто сильным и напряжённым мотивом. Смотреть.
Бесподобно! Шикарно! Романтично! Одни эмоции, когда смотришь эту картину. Искренне сопереживаешь героям, живешь их мыслями, поступками, страстями.
После просмотра в душе остается нечто светлое, которым хочется поделиться с теми, кого любишь. Хоть мы видим сказку, но эта история любви показывает нам, что на самом деле главное в жизни и как ее надо прожить.
Одержимость. Одержимость, с которым ты совершаешь нелепые поступки ради любви. Вот чего нам порою не хватает.
Великолепный фильм. Я, признаюсь, не ожидал такого, когда садился его смотреть. Знакомый сюжет, трогающий до глубины души. Фантастическая игра актёров (если уж совсем углубляться, то мне меньше всех понравилась Дайан Крюгер, показалось что она не вытянула, не поняла весь драматизм ситуации).
Первый фильм, в котором все герои положительны.
Первый фильм, в котором все герои не тупые.
Один из тех фильмов, в котором всё прекрасно складывается, нет ни крупных, ни мелких режиссёрских ошибок. Герои не отворачиваются друг от друга, когда надо по сюжету и не поворачиваются Всё гладко и логично в сюжете. Они должны были встретиться, они встретились
Один из тех фильмов, в которых сюжет не хочется предсказывать, не хочется думать, а что же будет дальше, а хочется просто расслабиться и наслаждаться тем, что и как показывает тебе режиссёр.
Больше всего мне понравилось, что в этой картине ТАК показан «отрицательный»
герой, что кавычки не поставить практически невозможно. Ей просто хочется посочувствовать и восхититься её умению любить.
Фильм смотрится так, что забываешь дышать.
Фильм смотрится так, что окружающие слышат биение твоего сердца.
Нельзя судить со стороны. Тем более о незнакомом человеке.
«Иногда, увидев кого-нибудь на расстоянии, начинаешь фантазировать. А увидев его рядом с собой, вдруг начинаешь жалеть обо всем.» (с).
По чистой случайности, волею судьбы, однажды Мэтт (Джош Хартнетт) встречает девушку по имени Лиса (Дайан Крюгер), и даже не зная ее влюбляется до беспамятства. Целый день он ходит за ней по пятам, просто не в силах оторваться от нее, ровно также как и решиться на «первый шаг». Не испытываемое ранее парнем чувство приводит его в трепет, его одолевают неописуемые чувства. Он любит ее, он буквально дышит ею, он ею одержим По крайней мере так можно подумать сначала фильма, кода уже почти два года после их разрыва Мэтт, кажется, вновь нашел ее. Забытые, казалось, чувства разгораются в нем с прежней, а возможно даже большей силой. Он тщетно ищет ее повсюду, снова следую за ней по пятам, но не видя ее. И вот, судьба, сделавшая парню столь бесценный подарок, будто ставит между влюбленными невидимы барьер они находятся в одном месте, но не видят друг друга.
И когда казалось бы сладость обрести любимую вновь так близка, Мэтт попадает в круговорот интриги и обмана, где же непосредственно он сам является объектом вожделения другого человека. Этот человек лучшая подруга Лисы, безответно влюбленная в парня. «Любовь толкает на странные поступки. Порой безумные. Делает то, на что кажется вы порой не способны. Но все равно вы их делаете», говорит героиня Роуз Бирн. Для нее это вполне достойное оправдание. Оправдание, чтобы калечить жизни других людей. Мешать воссоединению двух влюбленных. Двух половинок. Даже когда она признается во всем Мэтту, она ни капельки не сожалеет о случившемся. Даже ни пытается извиниться! Любовь толкает человека на столь низкие и подлые поступки?! Нет, это не любовь!
«А вдруг эта женщина, дура, любит вас и уже несколько лет? и когда она вас нашла, и она не захотела терять вас вновь? Может, увидев вас в первый раз, она почувствовала тоже, что и вы впервые увидев Лису?» (с).
Поначалу я думала, что чувства Мэтта к Лисе одержимость. Но нет, это любовь искренняя, чистая, все побеждающая. Другое дело чувства Алекс ревность, зависть, боль от того, что она не может иметь желаемое толкают ее гнусные поступки, но уж точно не любовь! Возможно даже, своеобразная страсть одержимость
Фильм меня поразил своей чувственность. Тронул до глубины души. Во время просмотра так и хотелось крикнуть Мэтту: «Да вот же она! Обернись! Обернись же!». Я, как будто, прочувствовала всю историю на себе. К концу фильма, я уже буквально не могла усидеть на месте в ожидании финала ждет ли влюбленных хэппи-энд!?
Картина стала для меня своего рода открытием. Интересная история. Захватывающие повороты событий. Тонкая игра актеров. Великолепная режиссура и отличный саунд сделали из фильма конфетку! Только как следует распробовав, добравшись до середины, поймешь ее истинный вкус.
Любовь непонятное чувство. Это чувство способно в равной степени делать нас счастливыми и наоборот, изнывать от боли, которую она иногда нам причиняет. Но ради того, чтобы быть счастливыми, мы не останавливаемся, ни перед чем, даже зная то, что любовь проходит, любовь ранит, любовь умирает. Иногда, когда мы этого не хотим, но мы вынуждены думать о своей дальнейшей жизни, мы останавливаемся перед выбором, как быть дальше? Что нас заставляет задаваться таким вопросом? Всё просто, стремление к чему-то новому, чему-то лучшему, чем есть сейчас, попытка убежать из той жизни, которая нагоняет с каждым днём на нас тоску, кажется слишком серой и обыденной. Душа требует перемен. Хочется изменить свою жизнь кардинальным способом, выйти за какие-то рамки, при этом, чтобы с тобой в эти минуты, находился любимый тобою человек, который с радостью сможет поддержать тебя в твоих начинаниях, ни смотря, ни на что. Но иногда, даже когда ты и не догадываешься об этом, твоя половинка не хочет перемен. Любовь есть, счастье есть, зачем что-то ещё? Вдруг перемены разрушат привычный образ жизни? И иногда, твоя любовь уходит от тебя, ни оставляя письма, звонка Даже не сказав напоследок прощай.
Остается только смириться.
Проходит время Ты живёшь так, как хотел. Новое место, новые впечатления. Новая работа, новые люди. Ты живёшь с человеком, с которым обручён и скоро будешь кружиться в свадебном вальсе. О чём ещё можно мечтать? Но одно не даёт покоя, тот самый человек, которого ты не можешь никак выбросить из головы, точнее ты этого и не хочешь. Ведь, зачем забывать о своих счастливых моментах жизни? Когда у тебя был тот человек, который согревал тебя даже в самые холодные ночи. С этим человеком, ты мог ответить на, казалось бы, такой сложный вопрос, как, что такое счастье? А счастье это любовь.
Но ты возвращаешься в свои серые будни. Работа, ради которой ты бросил всё. Дом, который кажется чужим. Город, который навивает тоску, и заставляет вспомнить, что такое грусть. Любимый человек, дающий тебе ласку, заботу и тепло, а ты в ответ ничего. Потому что твоё сердце больше не принадлежит тебе, и ты не в праве им распоряжаться.
Ты думаешь, как было всё-таки хорошо. И стараешься вернуться в ту яркую жизнь, которая у тебя была до этого. Ты будешь цепляться за любые выступы, ради того, чтобы даже на несколько секунд вернуть то, что у тебя было. И эти секунды, покажутся самым лучшим подарком, который только можно пожелать.
И возможно, ты сможешь вернуть то, что было. То, что ты считал когда-то не пределом счастья, тебе хотелось большего, но сейчас, когда ты смотришь по сторонам и понимаешь, что та жизнь, к которой ты стремился, и на половину не такая счастливая, какой была до этого. Мы начинаем ценить что либо, только тогда, когда теряем что-то, или кого-то.
Этот фильм, заставит вас открыть глаза, заставит понять, насколько вам дороги те люди, которые окружают вас, которые любят вас Просто представьте, если вдруг, их не станет?
Двое знакомятся, влюбляются, начинают встречаться, казалось бы идиллия, но нет. В их жизнь вмешивается кто-то третий. Как говорится: «Если на стене, в пьесе, висит ружье, то оно непременно выстрелит», так и здесь, только этим ружьем становится соседка, непрошенно вторгнувшаяся в идиллию двух влюбленных. Как часто, мы, наблюдая, за кем-то, будь то в кино или, читая книгу, невольно ставим себя на их место.
Несмотря на то, что героиня Роуз Бирн, в общем-то отрицательная, я прониклась к ней симпатией и сочувствием. В конце ее становится очень жаль. Актерская игра Роуз настолько восхищает, что заставляет сопереживать ее персонажу намного больше, чем главной героини. Я задаю себе вопросы: мог бы быть у этой истории другой конец? Могла ли одержимость Элис перерасти во взаимную любовь?
Фильм очень понравился, смотрится на одном дыхании: интригующий сюжет, флэшбеки, тонко созданная атмосфера несчастной любви, персонифицированные художественные образы (зеркальце Лизы, красные туфли), яркие незаурядные актеры