В жизни 19-летнего Джимми, уличного хулигана, работающего зазывалой в стриптиз-клубе, в один день произошло два важных события: он встретил девушку своей мечты и попал в высшую лигу большой преступности.
Главарь местной банды наркоторговцев Пандо попросил Джимми выполнить несложное задание: поработать курьером, доставив 10 тысяч долларов. Но судьба наносит Джимми жестокий удар: двое малолетних воришек крадут у него деньги мафии. И теперь, чтобы не получить пулю в голову, Джимми придется принять участие в ограблении банка.
На просмотр Австралийского фильма снятого и по совместительству написанного Грегором Джорданом меня естественно натолкнул актёр сыгравший главную роль в данной картине Хит Леджер.
Сюжет интересен, хотя и прост. Фильм идёт плавно, равномерно и даже местами нудновато. Развитие сюжета довольно таки предсказуемое, хотя назвать это минусом в наше время нельзя. И ближе к концу фильма я уже честно говоря устал от всей этой «катавасии», но тут появилась сцена с ограблением. Она буквально оживила весь фильм, который уже умирал на моих глазах. Было это смешно, драйвово и даже свежо! И только пожалуй из за неё для меня фильм перешёл из разряда «так себе» в разряд «ничо так».
Хит Леджер и Брайан Браун хорошо сыграли свои роли и те минусы, которые присутствуют в фильме они скорее на счету реже-сценариста. Операторская работа ничем примечательным не выделилась середнячок.
В 2006 друзья подарили мне сборник фильмов, я его потерял, а недавно я разгребал коробку с DVD-ми и мне попался диск без обложки, конечно же любопытство взяло вверх и вот уже остаток вечера я провел наслаждаясь просмотром занятной черной комедии/боевика/ мне понравилось в этом фильме все: увлекательный сюжет, симпатичный актерский состав: думаю не случайно Брайн Браун- заслуживает звания лучшего актера современности, а Леджер в роли запутавшегося неудачника заслуживает похвалы. Всем остальным спасибо за добротную картину.
Если бы смотреть это кино в «гнусавом» переводе, по-моему, стоило бы вставить эту фразу в эпизод с принятием того самого неверного решения (пойти искупаться, я имею в виду). Чертовски уместно было бы, нет?
А так фильм, конечно, на один раз. Причем желательно смотреть в компании, чтобы можно было расслабиться и, не стесняясь, тупо ржать в отдельных мало-мальски располагающих к тому эпизодах. А таковые присутствует в достаточном количестве, ибо кино не отличается высоким уровнем интеллекта подавляющего большинства своих героев. Похождения недалёких гопников (забавы зрителя ради то и дело занимающихся явно несвойственными им делами, как-то: шахматы, оригами и пр.), которые изначально не могли кончиться добром вот и всё «краткое содержание» картины.
Нет, оно, конечно, для пущей трогательности и человечности сюжет обогащён романтической линией, а на главную роль пригласили Х. Леджера (на физиономии остальных действующих лиц без слез не взглянешь), но Суть дела от этого не меняется.
Минимум конкретики, самые простые диалоги, побольше пальбы в общем, главное, это динамика, энергия, скорость. Только так можно получить по-настоящему «крутой замес», обещанный на коробке с DVD.
Нет, на самом деле, вполне сносный, местами забавный фильм для своего возраста и жанра вполне сгодится. Подумаешь, что интерес к нему возник вдруг, ни с того ни с сего, спустя десять лет, и исключительно, смею предположить, вследствие вполне определенных событий кому это интересно. Считайте это ранее неизвестным полотном очередного Пикассо и радуйтесь «находке».
Не стану более сгущать краски, пожалуй. На средний балл авторы «намесили».