Главный герой фильма 17-летний юноша из небогатой семьи. Он находится на пороге средней школы и на распутье жизненного пути. Эмоциональный и импульсивный, Джимми сочиняет стихи, его муза Лиза, с которой у него чисто платонические отношения. Однако он сексуально активный парень и не прочь позабавится с другими девчонками, например, Дениз. Юный Казанова обладает необузданной фантазией и находчивостью, а также постоянным желанием экспериментировать и открывать что-то новенькое, в сексуальном плане прежде всего. Любит ли Джимми Лизу, он не знает и сам, скорее всего, добивается интимных отношений.
Эта история про мальчика-подростка, о его жизни, о любовных проблемах.
Этот фильм понравится в первую очередь фанатам Ривера Феникса. Он исполнил роль Джимми Рирдона, уже из названия ясно, что этот паренек-главный герой фильма. Практически всю картину, в каждой сцене будет присутствовать Феникс. Он молодец, со своей ролью справляется отлично. Мне кажется, что у мальчика было большое будущее, даже данный фильм-прямое тому подтверждение, но судьба распорядилась иначе
Также в фильме засветился юный Мэттью Перри. Но дабы история повествует о жизни парня, девушек в актерском составе все же больше. Девчонки неплохо справлялись со своими ролями, но на фоне талантливого и очень симпатичного Ривера Феникса их блеск меркнет.
Фильм особой смысловой нагрузки не несет, перед нами этакое развлекательное кино. Картина большой известности не получила, поэтому лично я смогла найти версию на английском языке. Но даже со своим средним знанием языка я смогла уловить смысл картины.
Кино мне понравилось. Конечно, это не шедевр мирового кинематографа, но и не перевод времени и денег. Фильм мне понравился и своей историей, и Ривером Фениксом. Приятного просмотра!
Почему ты даже не поцеловала его на прощанье, Лиза .
Ривер Феникс прославился в 85-ом году, благодаря своей роли в фильме Роба Райнера «Останься со мной». В тот период ему было 15 лет, и он всерьёз подумывал о переходе к более взрослым ролям. Такой ему показалась роль в фильме Уильяма Ричерта «Одна ночь в жизни Джимми Рирдона», которая снималась по пьесе того же Ричерта «Почему ты даже не поцеловала меня на прощанье». Феникса вдохновила пьеса и персонаж Джимми, которого он должен будет сыграть. Не долго думая, Феникс соглашается на главную роль.
«Одна ночь », на первый взгляд, очень напоминает стандартную молодёжную комедию конца 80-тых. История трудных взаимоотношений с родителями, взрывной характёр и первая влюблённость. Однако, стоит присмотреться и вас постигает глубокое разочарование. Первое, что никак не вписывается в стандартную схему, это сам Джимми. Главный герой может быть бунтарём, но он всегда благородный и справедливый бунтарь. Очевидно положительный персонаж.
Джимми выражаясь нетривиальными фразами «ни рыба, ни мясо». В нём причудливо сочетаются и положительные, и отрицательные качества. Он может помочь другу, а через полчаса нагрубить девчонке. Он стремится к мечте, но живёт в очень ограниченном мире, не пытаясь поставить себе определённую цель. Он противоречит сам себе . Джимми влюблён в Лизу, хотя может она ему просто нравится? Или он мечтает о сексе с ней? Ведь она, в отличие от многих приятельниц Джимми, не спешит прыгать к нему в постель. Но стоило Лизе сказать, что она уезжает, как Джимми хочет бросить всё и бежать за ней вслед. Он ссорится с отцом, который настаивает на том, чтобы Джимми получил образование.
Всё рушится в один единственный вечер, стремительно перетекающий в ночь. Лиза узнаёт, что Джимми неверен ей и порывает с ним, после чего, уходит со школьного бала с другим парнем. Кто-то шепчет Джимми, что парень тот ещё плэйбой и спит со всеми девчонками подряд. Для полной коллекции ему не хватает Лизы . Джимми едет за ними вслед на угнанной отцовской машине, после чего бросается на нового ухажёра Лизы. Силы неравны и вот Джимми, избитый, лежит на дороге и смотрит на ночное небо. Он произносит свою известную фразу: «Почему ты даже не поцеловала меня на прощанье, Лиза .»
Важно понять и то, что режиссёр не рисует перед нами стандартный хэппи-энд. Да, Джимми мирится с отцом и соглашается учиться, и мы понимаем, что всё встанет на круги своя, но в душе какая-то неясная смута . Сидя в вагоне метро, Джимми на одной из остановок замечает висящую афишу с надписью « Позади ничего .» и улыбается. Джимми Рирдон «перебесился» .
Ривер Феникс не любил этот фильм, ещё больше он не любил Джимми Рирдона. В одном интервью, посвящённому этому фильму, он заметил: «Джимми был эгоистом, он был жесток и насмешлив к людям .». Тем не менее, Феникс отмечал, что именно благодаря гонорару за этот фильм, их семья смогла позволить себе новую машину и обустройство дома. Подростки Джимми Рирдона любили и охотно шли на этот фильм. А лицо Ривера Феникса всё чаще мелькало на обложках молодёжных журналов. Так он завоёвывал свою первую зрительскую любовь.
В кинематографическом смысле, «Джимми Рирдон» не представляет особой ценности. В том ключе, что это не классика кино, но смотрится весьма любопытно и удивляет своим неоднозначным сюжетом и абсолютно новым по характеру главным героем. У меня, когда я впервые посмотрела «Джимми .» возникла чёткая ассоциация с Печориным. Может это и странно, и даже в каком-то смысле пафосно, но это так. Оба они оказались лишними, в том безумном круговороте времени, что бросало их из одной стороны в другую. Оба безумно запутались и толком не могли понять, чего же хотят от жизни?
Фанатам Ривера Феникса, какой я являюсь, эта картина понравится. Людям не знающим Феникса, картина покажется странной, но привлекательной. Также не могу не отметить Мередит Сейджмиллер, которая сыграла роль Лизы и сыграла так хорошо, что удостоилась номинации на «Young Artist Awards» в категории «лучшая молодая актриса в драматическом фильме». А посему, приятного вам просмотра!