Проснувшийся немощным стариком Немо Никто оказывается последним смертным в гротескном будущем. Все люди уже давно бессмертны и с удовольствием наблюдают за телешоу, где главная звезда дряхлый и безумный старик Немо, доживающий свои последние дни. Накануне конца к нему приходит журналист, и Немо рассказывает ему свою историю перескакивая из одной жизни в другую, параллельную, несколько раз за рассказ успев умереть.
Чтобы не тратить время спешащих скажу сразу, что фильм на любителя. не каждый его поймет, оценит. Он заставляет задуматься о первоосновах нашей жизни. В нем много психологии и мало экшена.
1. Сюжет. Можно сказать, что я понял, что ничего не понял. Главный герой так легко перешагивает от одной жизни к другой, возвращается к ключевым моментам и меняет их. Хочется сказать: «Я тоже так хочу». Судеб и образов у главного героя много, в каждой есть радость и горе, а мы всего лишь наблюдатели.
2. Актерский состав. Звездой фильма является Джаред Лето. Его игра мне очень понравилась, но задача у него была гораздо проще, чем у актеров играющих героя подростка или ребенка. У этих ребят действительно огромное будущее в кино, если они решат им заняться.
3. Музыка. Потрясающее музыкальное сопровождение. Оно погружает зрителя в сюжет и в тоже время заставляет к каким-то моментам фильма относится серьезно, а к каким-то нет.
4. Мысль. «Каждый путь правильный. Всё на свете могло бы быть другим, но иметь тот же смысл " господин Никто. И вся картина посвящена тому, что каждый из нас делает выбор, от этого выбора зависит судьба. И ни в коем случае нельзя сомневаться в сделанном выборе. Последствия сомнений очень четко отображает образ выжившей Элиз. Вывод: О чем-то мечтаешь? Дерзай!
10 из 10
Приятно посмотреть, подумать. Опять же напомню: ФИЛЬМ НА ЛЮБИТЕЛЯ!
Честно говоря, фильм посмотреть мне очень хотелось, из-за разрекламированного Лето, бюджета кино и, вроде бы, неординарного сюжета.
Пересказывать сюжет бессмысленно, во-первых, в фильме много разных историй, происходящих с одним главным героем, а во-вторых, и, в главных, «господин Никто» именно тот фильм. Который нужно посмотреть самому, не опираясь, ни на чье мнение.
Лично меня, фильм потряс. Потряс отличным качеством саундреков, прекрасной игрой актеров и возможностью выбора. Ведь именно об этом это кино. Как иногда сложно (почти невозможно) сделать тот самый единственный выбор, особенно, если на кону вся твоя будущая жизнь.
P.S. Кому-то, возможно, набор историй, которые в итоге окажутся еще и вымыслом, покажутся бредом режиссера (к таким зрителям относятся и мои родители, кстати, которые выключили кино еще на середине), но вся прелесть в том, что вы можете просто не продолжать просмотр. Нажмите «стоп» на пульте, выйдите из кинотеатра сделайте свой выбор. Я свой уже сделала.
Я просыпаюсь, никакого медведя нет, но ты все равно боишься..
Каждую секунду, каждый миг человек вынужден делать выбор. Ведь от любого шага, от любой мелочи, от необдуманно кинутой фразы может измениться вся его жизнь.
Зачастую этот выбор неосознанный, подсознательный, иногда, наоборот, сложный и долговыстраданный. Ведь никогда не знаешь, что тебя ждет и что изменится от принятого решения. И ты никогда не узнаешь, что случится, пока не сделаешь свой выбор. Но если знать все варианты развития событий заранее, то выбор становится гораздо более сложным, даже неразрешимым..
Человек не в состоянии справиться с таким тяжким грузом, как знать все наперед.
Правильного решения в принципе не существует. У каждой из представленных жизней, у каждой истории любви есть свое счастье и свои страдания. Так как же быть?
Самый сложный вопрос это вопрос выбора. А вот общество, в котором доживает свой век главный герой фильма, не в состоянии это понять. Эти люди бессмертны, они вечно молоды. Даже если они примут неверное решение в своей жизни, им никогда не поздно будет исправить свои ошибки.
Каждый выбор по сути правильный, жизнь лишь меняет свои очертания.
Но в любом случае герой принимает верное решение.. Он выбирает Любовь..
Фильм на протяжении более 2-х часов медленно и нудно толчет воду в ступе, рассказывая о банальнейших вещах на тему «если бы да кабы ». Сюжет безбожно затянут, причем, непонятно, на каком, собственно, основании? Избитый вывод, что, мол, «все пути правильные», к которому сюжет тащится 2 часа, напрашивается уже на десятой минуте просмотра. Совершенно одинаковые линейные истории типа «родился-крестился-женился-эх, мать, опять неудачно!», которые преподносятся почему-то как нечто разнообразное, утомляют уже на втором повторе. При этом нет ни намека на «как много зависит от каждого принятого нами самого, казалось, незначительного решения» (мелкими решениями в фильме и не пахнет).
Ну и как апофеоз абсурда полет на (почему-то) Марс! При этом герой фильма ни в одной ипостаси не был не только писателем или, тем более, астронавтом, но и сколько-нибудь мало-мальски увлеченным чем-то вроде астрономии. Даже присутствие старика в будущем, как и его громкого эпитета «последнего смертного на Земле», абсолютно не оправдано сюжетом и, по-моему, нечто абсолютно лишнее.
Также не понравилась игра актеров. Фильм набивает оскомину крупными (крупнющими!) планами лиц (особенно детских!) с большими, добрыми (как у телят) глазами (притом, вечно слезящимися). И весь фильм все только такими глазами и смотрят! Сочувствовать этим животным перестаешь довольно скоро.
В итоге фильм был мною с трудом досмотрен до конца и заслужил уверенную оценку достоинством в 1 (один) балл. Однако нельзя упускать тот факт, что при всей убогости сюжета фильм представляет собой замечательную работу съемочной группы, так как картинка сделана на редкость замечательно. Таким образом, за техническую реализацию фильма +3 балла.
Волею судьбы я заглянул сегодня в к. т. Художественный на сеанс фильма Господин Никто. Заманчивый трейлер и довольно ограниченный прокат привлекают внимание? Просмотр виделся мне безоблачным. Я ждал пищи для размышления, интересной и необычной истории. Спустя несколько тысяч фильмов и пять-шесть десятков сериалов начинаешь ценить в кино именно оригинальность. Её не оказалось.
До сегодняшнего дня я успел забыть о том, как в к/т Художественный обстоят дела: насколько удобно и приятно там смотреть кино? Ответ: ни насколько, кинотеатр выигрывает лишь тем, что показывает редкие фильмы. Одно то, что сидеть нам пришлось на каких-то корявых стульях, а экран был метра два в высоту вынудило вычеркнуть это место из своего отдыха навсегда.
В комплект к билетам стоимостью по 70р мне выдали два довольно унылых DVD-фильма в подарок! (Тариф новогодний и что-то о Чингиз-хане как же хочется их выкинуть, но совесть не позволяет). Странно выглядит это проявление коммунизма
О фильме:
Вы никто, пока не сделали выбор! Господин Никто последний смертный житель земли, чью кончину бы не заметили, не будь он самым последним смертным.
Люди вокруг него ищут ответ на вопрос: кто он? Нет никакой информации о том, что Немо Никто существовал, но он живёт и на 118 году жизни пытается вспомнить о том, что привело его сюда и кто он такой.
Его философия проста: в основе жизни выбор. Но что бы вы не выбирали это вызовет равновесный ответ вселенной. И в упавшей с неба дождевой капле виноват не рабочий, который варил себе яйцо однажды утром. В этом виноват Немо, купивший джинсы другой компании из-за чего завод на котором трудился бедный работяга закрыли, и он проснулся утром и не ушел на работу, а пошел варить яйцо.
Этот параграф показался вам большим и трудным для прочтения? Тогда этот фильм не для вас. Каждую секунду творческая рука режиссёра закидывает вам в голову такое количество информации, что даже мне захотелось срочно посмотреть Самый лучший фильм, чтобы выключить мозг нафиг!
Спустя тысячи фильмов невозможно не провести очевидных параллелей. Здесь есть связь с двумя известными фильмами: «Эффект бабочки» (откуда заимствована идея по возвращениям в прошлое) и «21 грамм» (великолепную драму Алехандро Гонсалеса Иньярриту, из которой была взята сложная модель повествования). И если Д. Летто может конкурировать с Э. Катчером, то до актёрского состава фильма 21 грамм очень и очень далеко. Поэтому фильм выглядит вторичным, иногда крайне вторичным и только редкие просветы и собственные псевдонаучные теории позволяют не воспринимать его отрицательно.
Господин Никто самый дорогой фильм в истории Бельгии. Почти 50 миллионов помогли достичь идеальной картинки с правдоподобными эффектами, удачными ракурсами и «живыми» актёрами.
Главная роль досталась Джареду Лето, известному по картине «Реквием по мечте». С тех пор он значительно вырос и как человек и как актёр. Его герой живёт сразу несколькими жизнями и в каждой из них он выглядит совсем по-другому, сохраняя при этом естественность.
И если матёрые актёры просто обязаны радовать нас в психологическом кино, то молодым очень часто позволяют поблажки а их экранное время урезают до минимума. Господин Никто отошел от этой тенденции: большая часть истории уделена именно молодости и детству героев. Именно постоянное возвращение к началу, к фундаменту позволяет старику вспомнить всё.
Фильм затянут на 138 минут, из которых можно смело выкинуть хотя бы пол часа. Это бы сильно облегчило просмотр и помогло бы расширить аудиторию. Но в отличии от Бенджамина Баттона, где история то развивалась стремительно то снова затягивалась в унынии и скуке, Господин Никто выдаёт равномерный поток бреда зрителю. Фильм свалка: Слишком много науки, слишком много мелодрамы, слишком много драмы, слишком много фантастики (куда даже умудрились добавить феерический полёт на Марс) список можно продолжать бесконечно.
Фильм стоит смотреть если: вы большой любитель параллельных вселенных, вы считаете что Д. Летто само очарование, вам давно не насиловали мозг, вы фанат ski-fi мелодрам, всё выше перечисленное.
Честно говоря, мне никогда не нравились эти 2 слова в описании фильма: «драма» и «мелодрама», и уж тем более я не фанат фантастики, но это удивительно
Удивительно то, что в фильме все преподнесено каким-то совершенно невообразимым, чудесным образом, со смыслом в каждом слове, жесте, эмоции персонажей. Удивительно то, что действие на экране завораживает с первых минут и не отпускает до окончания картины, держа в напряжении каждую секунду из более чем двух часов, проведенных в кинозале. Удивительно то, насколько искренне, профессионально сыграли все актеры, особенно молодые, ну а Джаред Лето просто талантище. И совсем не удивительно, что в итоге получаешь уйму положительных эмоций и кучу поводов для размышлений.
Фильм оставляет после просмотра сильнейший осадок на душе. Он дает понимание того, что жизнь это череда выборов, и порой любая мелочь, будь то не к месту сказанная фраза или даже не вовремя сваренное яйцо, может кардинально поменять твою жизнь или жизнь человека на другом континенте. И, я думаю, именно это незнание того, что таит за собой следующий выбор и есть главная прелесть жизни.
Просто потрясающий фильм, позволяющий взглянуть на жизнь с другого ракурса и оставляющий в душе неизгладимый отпечаток на всю оставшуюся жизнь.
Когда выходят неоднозначные фильмы они вызывают живое обсуждение среди зрителей. Часто бывает так, что одни ярые противники такого рода картин, другие, наоборот, восхищаются такого плана лентами. На данный момент я оказался в лагере первых. Знаю, что сейчас на меня польётся шквал критики, но я готов к этому.
Почему же моя рецензия является отрицательной? Скажу открыто: мне абсолютно не понравился тип картины в совокупности с неординарным сюжетом. Кроме того, что, как мне показалось, «Господин Никто» чересчур затянута и приумножена сценами, которые не особо несли в себе мораль и интересные ходы, то к первому получасу просмотра я реально устал от частых перекидываний из одной сюжетной линии (читайте, «жизни» в этом фильму) в другую, затем в третью, причём, опять же как мне показалось, они не являли особой системы, а были резки, беспричинны и хаотичны.
Я понимаю прекрасно, что подбор актёров весьма удался, но вот чего-то получить от них не вышло. Джаред Лето сам тянул не себе всю картину, везде пытался быть разным, везде его гримёры меняли, но всё-таки абсолютно разным он для меня не стал, я постоянно путал его героев, отчего внутри накапливалась усталость от происходящего на экране, а затем и даже некоторая озлобленность.
Да, я отлично вижу, что фильм является шедевром, но для меня он таковым не стал. Из общей массы людей, пересмотревших эту картину, я, если честно, встретил не мало солидарных со мной, поэтому я не являюсь отколовшимся от толпы человеком с явным желанием отличаться от всех, просто не понравилось кино, не понравилось несмотря на то, что сам я большой поклонник французского кинематографа.
Я далек о того, чтобы считать это кино глубоко философским (что отнюдь не говорит о том, что я не считаю его умным), но точно так же я далек от того, чтобы называть его бессмысленным или слишком сумбурным.
Несмотря на всю нереальность происходящего, нереальность картинки, эта история представляется мне куда более жизненной, чем многие и многие, представленные в куда более обыденных фильмах, где нет ничего, выходящего за рамки нормы.
Каждый день мы сталкиваемся с выбором. В чем-то принципиально важном, в мелочах. И никогда нельзя предугадать, какой из этих шагов может стать (или не стать, если мы его не сделаем) судьбоносным. Можно зайти в магазин и случайно познакомиться с любовью всей жизни, а можно и не зайти, пройти мимо. Можно поменять работу и сделать головокружительную карьеру, а можно и провалиться. Можно накричать на любимого человека и дать старт развалу отношений, а можно сдержаться и сохранить союз. Можно в одночасье изменить всю свою жизнь и стать куда более счастливым человеком, а можно улететь в пропасть.
А сколько раз мы задумывались о последствиях выбора? Сколько раз жалели?Сколько раз радовались? Сколько раз сравнивали реальную жизнь с той возможной, предполагаемой, которая на самом деле могла бы быть совсем не такой, как нам видится. Сколько раз задумывались о том, что было бы, если бы мы тогда пошли в другой университет, если бы все таки дописали диссертацию или остались с другой девушкой (молодым человеком), а не с той, с которой в итоге ничего хорошего не получилось. Но ведь в том университете могло бы намного хуже, а могло быть и лучше. Да и девушка могла бы бросить через полгода, а могла бы и стать женой.
Даже самые безрассудные из нас, те, кто не привык жалеть о своих поступках и оглядываться назад, нет-нет, а иногда задумается о каком-то своем шаге и его верности/неверности.
В фильме «Господин Никто» Жако Ван Дормель показывает всевозможные версии жизни одного человека, которые дают нам понять, насколько сильно все может измениться от одного единственного шага, что наша жизнь и состоит из этих больших и маленьких выборов. Ведь разные последовательности шагов могут сформировать из нас совершенно разных людей.
Джареду Лето могу сказать большое спасибо за отличную роль.. Нет, за отличные роли. Абсолютно разные, непохожие друг на друга. И все эти ипостаси удались Джареду на славу, он легко перевоплощается из одного человека, которым мог бы стать, в совсем другого, с другой судьбой, жизнью, характером, историей.
Отдельно хотел бы отметить прекрасную операторскую работу Кристофа Бьекарна. Картинка сама по себе заслуживает внимания, приковывает, завораживает. Снято великолепно.
Не буду слишком сильно хвалить фильм, не буду рекомендовать смотреть всем, не буду говорить о его шедевральности. Действительно, кому-то он можем показаться сумбурным и бредовым. Но я в нем увидел близкий мне смысл. Более того, после нескольких просмотров он кажется куда более логичным, понятным и осмысленным. Поэтому, я бы посоветовал посмотреть его пару и тем, кому он понравился, и тем, у кого он сразу не пошел.
Судя по сборам, публика не очень любит подобные фильмы. Котируются поп-корновые картины. Собственно по этому их так много в кинотеатрах. Незамысловатые фильмы приносят много прибыли. Если бы «пипл» тратил деньги преимущественно на фильмы такого рода, как «Господин Никто», то фильмов для мозга, а не для переваривания поп-корна, было бы больше.
«Господин Никто» приятно удивил. Бывает смотришь кино и видишь актера играющего роль, в данном случае, при просмотре видишь персонажа, не задумывается ни о чем кроме истории. Снято очень качественно. Операторская работа выше всяких похвал. Музыка подобрана очень правильно, помогает держать зрителя в атмосфере фильма. Сюжет не имеет смысла описывать. Про такие фильмы даже не стоит читать рецензии, смотреть трейлеры, дабы не разочароваться. Чутье подсказывает, что фильм хорош, значит надо смотреть во что бы то ни стало.
Меньше надо клевать на восторги. Фильм занятный, но отчаянно несмотрибельный. Начнем с того, что если ты в режиссуре пытаешься совместить авторский подход к съемке с авангардным, новым взглядом и идеями, то надо точно знать, что с ними делать, иначе получится вот такое, перемешанное в винегрет, творчество, которое не запутывает, не интригует, а просто-напросто утомляет за время просмотра. Мало придумать что-то, надо понять как это воплотить, и здесь режиссер смог только удачно вплести документальные эпизоды в фильм, и то, они явно режут глаз.
Старик, последний смертный, рассказывает, путаясь в памяти, показаниях, воспоминаниях и словах, историю жизни, так, что в итоге получается сразу несколько жизней, понять которая из них настоящая, невозможно, а старик не помнит. Основная мысль фильма совпадает с моей давней, что бесполезно жалеть о не случившемся или случившемся, все равно сочетание случайностей предугадать нельзя. И выбор, какой бы сложный не был, делается только ради самого момента выбора. Любое решение, принятое человеком верно для конкретного, данного момента времени, обстоятельств и индивидуальности, и осуждать за него себядругого просто бессмысленно. Я выразил вам свою мысль, мог бы написать ее и без этого фильма, а учитывая, что это кино умудряется еще не цеплять, то посещение сеанса, считаю бессмысленным. Режиссер еще добавил сюда эффект бабочки, временные и космогенные изыскания, и психологические оттенки отношений, что не поменяло направления мысли.
Чисто о картинке: она была явно авторского характера, с разнообразными ракурсами, неожиданными переходами без предупреждения, сменами стилистики, цвета, направления, и прочим. Операторская работа впечатляет, но под нее не подложено более глубоких слоев. В киноцентре на Пресне отмечены явные дефекты пленки, порой слишком частые. Впечатляет легкость реализации спецэффектов, которым позавидовали бы многие фантастические фильмы, и больше количество психоделии, которая тянется карамелью из всех щелей. Драматические части фильма спокойны, безэмоциональны, романтические (коих множество) очень слабо бередят душу («Воспитание Чувств» намного лучше справилось с любовной романтикой), смешинки ненавязчивы, часто не смешны, происходящее на экране просто течет, как течет, что не придает положительных эмоций зрителю. Женская часть актерского состава немного переигрывает мужская вполне удобоварима. У картины очень милый саундтрек, легко и приятно олицетворяющий не просто возрасты и стадии, но эпохи.
Не рекомендую вам просмотр этого фильма, в пользу, например, схожих по идее «Беги Лола, беги» и «Счастливые случаи».
В сухом остатке: для выработки ресурса не хватило мастерства исполнения, чисто сценарного. А камера на высоте.
Каждый фильм, который я снял, был идеальным и точно соответствовал тому, что я хотел сделать. И каждый раз, когда я делаю фильм, я делаю его как первый и последний. Каждая картина - уникальное произведение без связи с предыдущими и последующими. (...)
Российскую столицу посетил режиссер Жако Ван Дормель, автор культовых лент «Тото-герой» и «День восьмой». В новой картине бельгийского мэтра «Господин Никто», которую он и представлял в Москве, главную роль играет Джаред Лето. Его герой просыпается 120-летним стариком и пытается восстановить свои воспоминания, разыгрывая различные варианты развития собственной судьбы. (...)