Чехословакия оккупирована немецкими войсками, а ее армия расформирована. Несколько военных летчиков, однако, отказываются принять это как факт и потому бегут из страны. Сначала в Польшу. Потом в Ливию. Оттуда в Великобританию. Здесь их таланты оказываются востребованы после недолгих тренировок герои попадают в Королевские Военно-Воздушные силы и вступают в противостояние с немецкими «хейнкелями» и «мессершмиттами»
Об этом, товарищ, не вспомнить нельзя:
В одной эскадрилье служили друзья,
И было на службе и в сердце у них
Огромное небо одно на двоих. Роберт Рождественский
Осень 1939 года выдалась холодной и слякотной. Державы-победительницы Первой мировой предали Чехию: следуя мюнхенскому соглашению, в страну вошли немецкие оккупационные войска. «Англия против нас, Франция против нас и даже чертова погода против нас», пробурчал полковник воздушного отряда, в котором служили капитан Слама и Карел Войчек, сдавая фашистам аэродром и самолеты в ангарах. Слама и Карел, и другие чешские летчики отправились в Англию, чтобы вступить в королевские ВВС.
Позже, когда начнется битва за Британию, и Слама с Карелом уже собьют своего первого немца, судьба сведет их с необыкновенной женщиной, которую они оба полюбят и их дружба на этом оборвется
«Зияющая синева» такой чешский «Перл-Харбор», сюжет удивительно похож, но фильм куда мощнее, правдивее и глубже. Это умная и тонкая картина со смешным даже по европейским меркам бюджетов в 7 млн. долларов, но при этом не уступающая по зрелищности лучшим образцам жанра: «Эскадрилье «Лафайет», тому же «Перл-Харбору». Война и любовь в «Синеве» показаны очень жизненно, без шаблонных голливудских красивостей.
Я смотрю много картин про воздушную войну, это одно из самых захватывающих меня зрелищ. Но только этому фильму, пожалуй, удалось добиться такого неуловимого ощущения причастности: когда вражеские пули калечат твой самолёт, дырявят обшивку и ищут тебя. А ты сидишь беззащитный в кабине и ничего не можешь сделать, кроме как пытаться маневрировать самолётом и собой. В «Зияющей синеве» я на сто процентов это прочувствовал.
Воздушных боев в фильме не то, чтобы много, но все они сделаны на высшем уровне, и смотрится картина динамично и ровно, ни разу не провисает.
Но главное в «Зияющей синеве» не битва за Британию и не воздушные бои: война дана фоном, на котором разворачивается драма отношений двух летчиков, выбора между любовью и дружбой.
Влюбившись в девушку Карела, капитан Слама столкнулся с вечным мужским конфликтом: женщина или друг. Он выбрал то, что все мы всегда выбираем и потерял всё. Так Англия с Францией, заключая Мюнхенское соглашение, предали Чехию ради сиюминутной выгоды отношений с Германией и заплатили огромную цену в конечном итоге.
От финала этой истории сердце рвется. Утешает лишь то, что настоящая дружба как нержавеющая сталь совсем не поддается коррозии. Она может только либо быть, либо совсем исчезнуть как самолет-истребитель, с ревом врезающийся в воду.
И один из лучших фильмов, которые я когда-либо смотрел.
Единственный диссонанс рассказы о «страшных лагерях коммунистов», которые в фильме занимают не последнее место. Впрочем, ближе к финалу они начинают восприниматься, как аллегория, «личный ад» бывшего лётчика, расплата за его предательство.
Остальное на высшем уровне!
Возможно, я чересчур пристрастен хорошо знаю историю, поэтому для меня этот фильм не «отвлечённый рассказ», а яркая иллюстрация к прочитанным ранее мемуарам и монографиям
Ощущение безысходности, когда Чехословакия была оккупирована Германией, «дух времени» от речей Гитлера по радио И английские RAF, сражающиеся с фашистами, прекрасно понимающие свою ответственность за судьбы мира.
Фильм смотрится на одном дыхании даже «проходные», вроде бы, эпизоды. Обучение чешских лётчиков английскому языку, где чопорная старая леди настойчиво требует от молоденького паренька чёткое произношение слов, а когда он вспылит строго выговаривает ему, что каждый выполняет свой долг. Он летает и сбивает, а она может только вот так: учить лётчиков правильно говорить.
После просмотра таких фильмов у меня часто возникает тягостное недоумение Ну почему халтурные поделки, переполненные глупостью.. и компьютерными технологиями, вроде «2012» и «Трансформеров», собирают полные залы зрителей и обрастают тоннами призов кинофестивалей А по-настоящему хорошие, берущие за душу фильмы часто малоизвестны людям?
Данная чисто буржуазная и пропагандистская в самом худшем смысле этого понятия (ах, какие коммунисты уроды -своих же асов мучают!) картина лишнее подтверждение стремления господ европейцев, поднимавших перед Гитлером ручки вверх чуть ли не по его приказу, показать современникам, что на самом деле они были крутыми героями и такое претерпели На фоне громадной трагедии Великой Отечественной войны и тех жертв, которые понёс советский народ, спасая тех же европейских «героев» от фашизма все эти раздутые до размеров дирижабля подвиги суть потуги лилипутов выглядеть Гуливерами.
Между тем есть чехословатский фильм 70-х годов (жаль, забыл название), рассказывающий как раз о том, что множество чешских пилотов специально сбегало из Британских Королевских ВВС в СССР, чтобы реально и масштабно бить фашистов (приди к власти в Чехословакии лондонское правительство Бенеша, их бы всех повесили как дезертиров и коммунистов). Это что, специальная коммунистическая пропаганда или исторический факт? У нас-то «перебежчики» воевали в менее комфортных условиях и взлетали не с газонов и не с тёплых постелей ухоженных мисс. Посмотрите «Нормандия Неман» или просто классику «В бой идут одни старики».
Британская миссис пафосно воскликнула, что её вклад в борьбу с фашизмом обучение чешских лётчиков английскому. Странно, что в этом фильме владелец паба не воскликнул, что его вклад угощение этих лётчиков пивом и виски. А каков же тогда вклад советских женщин и детей, в мороз шлифовавших снарядные болванки? Наверное, он и в сравнение не идёт: куда нашим до англичан
Кстати, немцы сбивали подобных «асов» десятками и над Британией, и над Северной Африкой (смотрите «Звезда Африки», 1957).
Составляющие основную часть этого фильма события Второй Мировой Войны предстают в виде воспоминаний чешского летчика, воевавшего тогда в составе Королевских ВВС Великобритании, а теперь отбывающего срок в трудовом лагере, куда его поместили власти социалистической Чехословакии.
Лежа на нарах лагерного лазарета и принимая помощь от бывшего доктора фашистского концентрационного лагеря, отмеченного фирменной татуировкой SS, бывший офицер ведет душеспасительные беседы с солдатом противника, размышляющим о том, как Родина рассчиталась со своим героем.
Но это так, канва, всплывающая короткими эпизодами, разделяющими главное действие, которое разворачивается там, в прошлом, когда, преданная извне, Чехословакия сдалась без боя, отдав свои территории фашистской Германии.
Оставив любимую, инструктор авиационного училища Франтишек Слама, вместе со своим лучшим учеником Карлом Войтишеком устремляются на Британские острова, чтобы биться в воздухе против захватчиков своей Родины. Они, конечно, не одни, англичане собрали целую эскадрилью чешских пилотов, вокруг которой и разворачивается основное действие этой картины.
Некоторое время происходящее напоминает наш легендарный фильм «В бой идут одни старики»: подготовка к полетам, забавные «тренажерные» упражнения на велосипедах, армейский быт и попытки завести знакомство с женским обществом. Такое же разнообразие характеров, слабых и сильных, ярких и не очень.
Что сразу обращает на себя внимание, так это весьма впечатляющие батальные сцены, где воздушные бои представлены на неожиданно высоком уровне киносъёмочных технологий. Несомненно, чешская кооперация с Британскими и немецкими коллегами помогла фильму обрести должный заряд боевой мощи.
Очевидно, поэтому мы имеем возможность видеть бурлящее от перекрестного огня небо над покрывалом из белоснежных облаков, сквозь которые ныряют и выныривают прыткие самолеты. Трассирующие строчки, отваливающиеся плоскости, по инерции влетающие в распростертый экран ничем не хуже бэевских заморочек в Перл Харборе. Не менее эффектны водные крушения и взрыхляющий винтом землю падающий самолет.
Только ведь и вклад самих чехов тоже велик. Судите сами, режиссирует Ян Сверак, а помогает ему оператор Владимир Смутны, хорошо известные благодаря своему совместному участию в создании фильма «Коля», собравшему ценные кинематографические награды 1996/1997 годов, включая Оскар и Золотой глобус за лучший иностранный фильм.
Исходный пункт крепкая мужская дружба опытного офицера и его юного товарища, испытанная в первых же боях на прочность, показав готовность старшего жертвовать собой ради спасения своего младшего товарища.
Но, как всегда, главным испытанием для мужской дружбы становится женщина. В данном случае именно её решение грозит подорвать взаимное доверие офицеров, когда одному уже начинает мерещиться смертельная угроза от другого.
В этой драме с обеих сторон блистают Ондрей Ветчи (старший) и Криштов Гадек (младший), однако, усилия последнего заслуживают особого внимания, ведь на момент исполнения роли актёру не было и двадцати лет, а он отработал ничуть не хуже своего опытного коллеги. Впрочем, каждому из них досталось широкое поле, чтобы показать все грани своего таланта, ведь за каждым поворотом сценарного замысла таится новая интрига, ещё один конфликт, очередной поворот, почти как в настоящей жизни.
Возвращаясь из прошлого в лагерное настоящее, подбитый своей страной летчик молча выслушивает рассуждения лагерного доктора о чести и офицерском долге, слушает, в очередной раз прокручивая в памяти тот самый бой, когда слово «долг» обрело для его младшего товарища совершенно иное измерение.
Местами неплохой фильм о Второй мировой. О чешских лётчиках воевавших на стороне союзников. Немножко любителям истории, немножко любителям авиации, немножко любителям мелодрамы
В марте 1939 г. Германия оккупировала всю территорию Чехословакии, при этом была расформирована вся чехословатская армия. Фильм рассказывает о нескольких чешских пилотах, несогласных со сложившейся ситуацией у себя на родине. Раз они не могут противостоять немецким асам у себя на родине, они решают вступить в Королевские Воздушные Силы Великобритании и помочь союзникам выиграть эту войну.
В центре сюжета два друга летчика, которые волею судьбы влюбляются в одну и туже женщину. В результате им предстоит пройти нелегкий путь, познать силу дружбы и горечь разочерования, жизнь и смерть, ненависть друг к другу и любовь. Всё это переплетётся на войне и уже не будет понятно, где враг, а где друг.
Жанр фильма определить достаточно трудно. Это скорее военная мелодрама, нежели просто военный боевик. Хотя сюжет безусловно не нов, и может напомнить картину Майкла Бэя Перл Харбор, но чешским кинематографистам удалось сделать добротную военную картину с немалым для европейского кино бюджетом в 8 миллионов долларов.
Такие фильмы остаются в памяти и их безусловно надо ценить, потому что действительно хороших фильмов о войне и авиации сейчас снимают не так много.