Группа молодых мотоциклистов спешит на соревнования. Ребята сильно опаздывают и решают сократить расстояние через холмистую пустыню. Но бензин предательски заканчивается, и начинаются неприятности. Оказавшись в зловещем, но явно обитаемом месте, члены бравой команды начинают исчезать один за другим. Братья-мутанты начали свою кровавую охоту. Они жестоки и голодны и совершенно не намерены оставлять кого-то в живых
После того, как Уэс Крэйвен снял в 1977-м году фильм «И у холмов есть глаза», напоминающий «Техасскую резню бензопилой» (1974), уже на следующий год на свет появился великий и ужасный «Хэллоуин» (1978) Джона Карпентера, который навсегда перевернул мир хоррор-кинематографа. Именно с «Хэллоуина», как я считаю, зародился жанр слэшер, ибо он стал первым динамичным, жестоким и красивым (в плане убийств) фильмом в своём жанре. Поэтому после появления «Хэллоуина» подражатели стали появляться сплошь и рядом. Уже в 1980-м году свет увидели первая часть лучшего слэшер-сериала (по моему мнению) «Пятница 13-е», которая уже к триквелу обогнала «Хэллоуин» по всем пунктам, которого в его третьей части лишили Майкла Майерса. Именно «Пятница 13-е» открыла жанру слэшер бессмертных маньяков, ибо в каждой её части Джейсон преспокойно переживал свою смерть, когда как по легенде триквела «Хэллоуина» Майкл Майерс был действительно убит во второй части. После того, как «Хэллоуин» отступил на второй план, а дерзость «Пятницы 13-е» шокировала всех фанатов хорроров, равняться стали уже именно на неё. А потому уже в 4-й части «Хэллоуина» Майкла Майерса воскресили, потому и Фредди Крюгер из «Кошмара на улице Вязов» до 6-й части не мог умереть (да так и не умер, если вспомнить его появление позже в «Фредди против Джейсона»). Потому и «Техасская резня бензопилой» спешно обзавелась сиквелом, который представила на-гора в 1986-м году (пик популярности слэшеров), обратив банальный хоррор, каким был оригинальный фильм 1974-го года, в классный слэшер. В общем, «Пятница 13-е» предопределила судьбу развития великого жанра.
Я недаром об этом рассказал выше, ибо именно благодаря этим историческим фактам сиквел фильма «И у холмов есть глаза» вышел таким, каким он вышел, а именно: динамичным, жестоким, с красивыми убийствами и тяготящей атмосферой. Т. к. это фильм от Уэса Крэйвена, то также и музыка здесь играет немаловажную роль в навевании атмосферы опасности за каждым углом, но времена лучшего саундтрека уже прошли он был в первом «Кошмаре на улице Вязов» (1984). Сам фильм по своей сути из обычного молодёжного ужастика к сиквелу по уже объяснённым причинам эволюционировал в слэшер на волне популярности этого нового поджанра хоррор-кинематографа. Быть слэшером действительно идёт этому фильму, ибо из братьев-мутантов вышли заправские маньяки, которые отлично умеют прятаться в темноте и неожиданно появляться из ниоткуда, а также запугивать подростков различными жестокими инсценировками. Здесь сразу вспоминается незабвенный Джейсон Вурхиз из «Пятницы 13-е».
Сиквел вышел на голову лучше оригинала, но ставить ему 9 баллов я не буду. Всё-таки он вырос на слэшерах «большой тройки» («Пятница 13-е», «Кошмар на улице Вязов» и «Хэллоуин»). У Уэса Крэйвена к 1985-м году уже был опыт работы над слэшером, ибо всего год назад (относительно того времени) вышел в кино великий «Кошмар на улице Вязов». В 1985-м вышел также сиквел «Кошмара на улице Вязов», над которым Уэс Крэйвен уже не работал, ибо занимался превращением в слэшер своего раннего ужастика «И у холмов есть глаза». Лично мне кажется, что вышло у Крэйвена здорово. В сиквеле также не объяснено загадочное появление умерших в первой части братьев-мутантов в самых лучших традициях «Пятницы 13-е». Хотел бы я жить в те года, когда слэшеры ходили по миру с важным лицом и свысока смотрели на банальные ужастики 80-е золотое время для великого жанра.
Вердикт. Не судите этот фильм строго, если не знаете, как правильно следует смотреть на него и под каким углом. Если проанализировать время выхода данной картины, проверить, что тогда происходило в кинематографе, то всё встанет на свои места. В начале рецензии я подробно описал Вам все предпосылки к выходу сиквела «И у холмов есть глаза» и почему он вышел таким, каким увидели его зрители тогда, в 1985-м году. Всё это не просто так. Знайте, что сиквел в разы лучше оригинала, хотя имеет несколько жирных минусов, о которых я предпочту в своей рецензии умолчать (обращайтесь в ЛС, если что).
Первая часть произвела на меня неизгладимое впечатление, и я начал разыскивать вторую. Когда я ее нашел, радости моей не было предела я готов был прыгать до потолка. И не смотря на то, что большинство зрителей фильм забраковали, я решил его посмотреть. Первые минуты просмотра действительно казались скучными. Потом начались убийства, и смотреть стало поинтересней. А потом настал конец. «И у холмов есть глаза. Часть 2» это один из тех фильмов, где сначала скучно, а потом страшно, и нету никакой атмосферы. Как бы то ни было, фильм мне понравился.
Сюжет группа байкеров с подружками отправляются в пустыню, дабы испытать какое-то сверх топливо. Остановившись в пустыне, они начинают кататься. А за ним уже следят два выживших мутанта-каннибала, которые не желают видеть чужаков на своей территории.
Игра актеров первый минус. Хорошо играют лишь мутанты они передали всё то безумие, которым наделены их персонажи. Правда, я так и не понял, кем был большой мутант Папой Джупитером или Марсом (мутанты из первой части)?
«И у холмов есть глаза 2» неплохой фильм, если смотреть его как тупую резню. Атмосферы в нем нет никакой, что хуже его не делает. И даже пусть внешний вид одного из мутантов содран с какого-то другого фильма мне понравилось.
Вторая часть получилась куда хуже в плане атмосферности и игры актёров, лучше всего играли мутанты и парень который остался жив в первой части, да и то видим его мы только в самом начале. И если насчёт невнятной игры героев ещё более-менее понятно, всё таки молодые актёры, которым ещё предстоит раскрыть свой талант, то совершенно не понятно куда делась та жутчайшая атмосфера. Возможно это произошло именно из-за сюжетной линии и особенностях сценария. В первой части был только фургончик и семья, которая в нём укрывалась, а вокруг них были только холмы и камни. В сиквеле же появляются какие то дома, машины, мотоциклы.
Отмечу музыкальное сопровождение, оно мне очень понравилось. Неплохо придумано и добавление флэшбеков из первой части. Сюжет мне не понравился, много непонятного, да и выглядит не слишком правдоподобно. Во первых не понятно, как девчонка-дикарка из первой части как ни в чём ни бывало разгуливает в компании героев, мне казалось что она должна бы была находиться в каком либо реабилитационном центре под надзором врачей, хотя возможно так и было и её после реабилитации выпустили, но этого нам не рассказывается. Кроме того её судьба не ясна и в конце второго фильма, в последней с ней сцене нам показывают только то как она ударилась головой о камень и упала. Во вторых даже не придирчивому зрителю сразу бросается в глаза что собака совершенно по иному выглядит, нежели в первой части, возможно она (то есть он, это же кабель) даже другой породы. Это не так бы бросилось в глаза, если бы не те самые флэшбеки. В третьих совершенно не ясно, как человек, проживший всю жизнь в подобных условиях, научился управлять мотоциклом.
Да и само действие происходит слишком уж стремительно, не успеваешь ничего толком запомнить и разглядеть. Сцены убийств примерно такие же как и в первой части, некоторые из них довольно таки напряжённые.
И всё же стоит отметить старание режиссёра, в общем и целом фильм получился весьма неплохим, в чём то даже не хуже первого. Конечно его не сравнить с современными «Холмами», но это и не требуется, для зрителей тех времён фильм довольно таки достойный.
Дикая природа-люди. Часть 2 «И у холмов есть глаза 2»
«И у холмов есть глаза 2», известный так-же благодаря ленивым пиратам и прокатчикам как просто «У холмов есть глаза 2» продолжение превосходного фильма ужасов про семейство мутантов, живущую в холмах пустыни и встречающую незваных гостей ножами и револьверами. Вторая часть, несомненно, вышла слабее и хуже первой не та атмосфера, не та ситуация, не та семейка мутантов (хорошо хоть, что Плуто вернули, хотя я бы не отказался и от Марса с Папой Юпитером). Сам по себе фильм представляет тупую бойню в нем почти нет атмосферы. Таких фильм мало, и все они вообще не смотрятся тошнить начинает после пяти минут фильма. Этот же смело можно назвать исключением фильм хороший.
Группа молодых мотоциклистов спешит на соревнования. Ребята сильно опаздывают и решают сократить расстояние через холмистую пустыню. Но бензин предательски заканчивается, и начинаются неприятности. Оказавшись в зловещем, но явно обитаемом месте, члены бравой команды начинают исчезать один за другим. Братья-мутанты начали свою кровавую охоту. Они жестоки и голодны и совершенно не намерены оставлять кого-то в живых
Очень разочаровал тот факт, что в фильме фигурируют всего два мутанта это возрожденный Плуто (или же здесь Випер, ну или же Гадюка) и Рипер (или Потрошитель) все. Да и то, Плуто, как и в прошлой части, никого и не порезал (даже собачку), а Рипер, до чертей напоминающий Антропофагуса своей физиономией, всех главным образом и мочил. В общем бойня, без атмосферы, без сюжета, без заморочек.
«И у холмов есть глаза 2», «У холмов есть глаза 2» неплохое, но и не хорошее продолжение отличного фильма Крэйвена. Снятый ради прибыли, он смотрится довольно неплохо, но понравиться мало кому. Мне лично очень даже понравилось, свойственно, и оценка будет: