После выкорчевывания старого дерева во дворе дома в земле обнаружилась большая загадочная дыра. Когда родители Глена и его сестры Эл уехали из дома на три дня, с детьми начали происходить страшные события, так или иначе связанные с таинственной дырой
Стилистика фильма и ход действия весьма близок к работе Тоуба Хупера «Полтергейст». Причина состоит в том, что первые минут сорок пред зрителями расположится полотно таинственности и сплошной загадки, взращенной из зерна мистики. Всюду без всякого личностного обозначения режиссёр демонстрирует игру на светотени, скрипах в стенах, с некими неясными промелькнувшими силуэтами, предвестниками ужаса из мрачных уголков комнат, попытками найти объяснения разной чертовщине из текста с описанием оккультных демонических ритуалов и так далее. К тому же всё действие заключено в доме, где остались без родителей на три дня девочка-подросток и двое совсем маленьких мальчишки.
Честно признаться, необходимо отдать должное мастерству режиссёра Тибора Такача, который взялся снимать жуткий фильм ужасов, изобилующий монстрами и их демоническими проделками, но с детской базой повествования. Это когда в наличии взрослые актёры и их персонажи, то можно легко и просто экранно кромсать всех и вся, выливать реки бутафорской крови, не заботясь ни о чём. Однако здесь, во-первых, ощущается деликатность к детской психики и особо кровожадных сцен нет, но, во-вторых, кино вышло пугающим. Нужный эффект достигается за счёт необъяснимых вещей и кошмаров наяву: призрачные ведения, гулкий земляной проход в обиталище к спящим демонам, балансировка мрака и устрашающих непроглядных мест в доме Здесь играют совсем юные дети, а посему в сценарии ощущается именно подсознательный напор на данную «детскую болевую точку», где некие монстры могут однажды ухватить тебя за ногу из-под кровати, или объявиться при выключенном свете, да и в битком набитом шкафу среди развешанных вещей что-то эдакое да существует.
Стоит замолвить доброе слово за сам сюжет, где интересно показано, что пробуждением Зла и демонов стало проведение ритуала, но не группой посвящённых безумных сектантов, а лишь парой мальчишек и подростков, которые это всё проделали по воли случая не специально. То есть, при просмотре закрадывается дискомфорт, когда наглядно отслеживаешь, как отдельные безобидные детали и поступки могут в своём симбиозе создать полноценный свод правил по призванию древнего демона с его приспешниками в наш мир. Судите сами, что опасного в выкорчевывании дерева, нахождения какого-то кристаллического шара, прочтении проявившейся абракадабры на листке бумаги, занозе в руке и сброс мёртвого пса в яму? Но стоит приглядеться другим взглядом и тут уже и оккультное заклинание, и капля крови из ладони, и целая жертва в дар! Вот примерно так и выстраивается мистический сюжет, близко-близко сроднившийся с рутинным бытом забав детей.
Кстати, надо сказать, малолетние актёры хорошо справились с прописанными персонажами. Во всяком случае, здесь не встретить абсурдных ляпов, когда на детские роли приглашают взрослых лет двадцати и старше. К тому же, на главной партии замечен Стивен Дорфф, тот самый кто сейчас полностью возмужал, и стал известным благодаря центровому злодею Фросту из вампирского боевика «Блейд».
Когда проходят минут сорок хронометража, зритель получает такую же смену полюсов, как и в упомянутом мной для сравнении «Полтергейст»: моментально все намёки и пугалки обретают настоящую плоть, Зло обретает имя и вид, являясь во всей своей могучей и ужасной красе в людском мире! Порадовал самобытный подход к внешнему облику главного демона без стандартов с ветвистыми рогами и копытами, и его мелких отвратительно неестественно проворных мелких слуг. Любопытно и режиссёрское желание не замыкаться в рамках монстров, когда Зло вырвалось наружу, создавая жуть из необъяснимых вещей, даже подарив бродящего зомби.
Разыскивая недочёты, то они, пожалуй, выливаются из заниженной изуверской кровожадности, правда, для многих зрителей это не станет преградой к просмотру, к тому же на экране из-за упомянутого факта саспенс и шкала нагнетания ситуации не думает сбавлять градус. Конечно, будет пара клише, но и снова режиссёр прибегает к кое-каким находкам, исправляя ход предсказуемых вещей, как скажем, череда сразу нескольких концовок одна за другой.
В итоге, рассматривая фильм исключительно субъективно, могу назвать его очень удачной страшилкой, которую я, будучи маленьким зрителем, смотрел с неподдельным вниманием, ведь сюжет напирает на детские фобии о хватких руках чудищ из тёмных мест. Если же сейчас отмести приятную ностальгию, объективно вынося вердикт, историю «Врата» можно легко и заслуженно занести в ещё один стоящий аналог жанра середины 80-х, пускай не ставшей культом и шедевром, но достойную нишу, явно занимающую с твёрдой «четвёркой».
Фильм для развлекательного просмотра, так как в нем принимают участие дети. Но посмотреть его стоит. Здесь есть все. Тайны, маленькие злобные создания, зомби-строитель, громадное чудовище.
Первая половина фильма готовит зрителя ко второй половине, которая выливается в каскад спец. эффектов, характерных для фильмов ужасов восьмидесятых.
Во времена видеопрокатов этот фильм был очень популярен, практически все подростки его посмотрели. Мне он очень понравился после первого просмотра. Но сейчас этот фильм забыт всеми, в том числе мною. Иногда в памяти всплывали отрывки из него, но я не мог вспомнить из какого они фильма. Недавно наткнувшись на него случайно, я вспомнил, что это именно тот фильм и безумно захотел его посмотреть, что в результате, когда я его все-же нашел и пересмотрел?
Ощущения от просмотра уже совсем не те, что в 11 лет, но разочарованием это назвать не могу. Это конечно относится к разряду детских ужасов, но с другой стороны фильм достаточно жуткий. В нем есть очень интересные приемы хорошего фильма ужасов : много интересных персонажей-жутиков и то, что кошмар разделен на два прихода, т. е. после казалось-бы победы зла, оно возвращается. Плюс ко-всему различные фишки (спецэффекты), использующиеся для устрашения и повышения интереса (глаз смотрящий на человека из ладони, разваливающиеся и сгнивающие на глазах родители главного героя, зомби в стене и т. д.). Несмотря на то, что оканчиваются «Врата» благополучно (даже слишком), смотрится все это достаточно увлекательно.
После просмотра этой картины, вспоминается «Серебряная Пуля» (1985), тоже детский ужастик, где в главное роли юные герои, противостоящие злу. Хоть «Пуля» более кровавый и жестокий фильмец! Также на ум приходит «Полтергейст» с которым у «Врата» более общего, можно сказать, даже очень много, различие только в том, что в «Полтергейсте» опасность представляют злые духи, чей покой был нарушен, а «Врата» рассказывает о демонах из другого мира, которых люди вызвали по своей глупости. Все перечисленные фильмы безусловно заслуживают внимания, но хоть «Врата» слабее их, но в нем есть своя изюминка.
Мною данное творение малоизвестного режиссера было с удовольствием пересмотрено, думаю каждый в этом фильме найдет то, что может понравиться.
Современные страшилки направлены на то, чтобы шокировать зрителя, вызвать у него рвотный рефлекс, привести к самокопанию. Яркий пример мыльная опера под названием «Пила» (да простят меня фанаты). Настоящий ужастик должен вызвать испуг, а не отвращение. Я люблю смотреть старые фильмы ужасов. Ведь среди них есть множество бриллиантов подзабытых к нашему времени. Вот «Врата» и есть эта драгоценность. Он на все 100% справляется со своей задачей напугать. Еще одной главной особенностью «Врат» является то, что фильм можно назвать детской страшилкой.
Сюжет картины довольно интересен. Дети находят во дворе, на месте выкорчеванного дерева, огромную дыру. Когда родители уезжают из дома на три дня, старшая сестра тут же устраивает вечеринку, а младший брат с приятелем читают вкладыш к грампластинке «Жертвоприношение», в котором речь идет о черной магии. После этого в дыре открываются врата в ад. Бедным детишкам предстоит сильно попотеть, чтобы к приезду родителей все исправить.
Фильм следует посмотреть по следующим причинам:
1-ое и самое главное. Картина напоминает нам о детских страхах. Это и боязнь остаться дома без родителей, и шорох веток за окном, и ужасные тени на стенах от игрушек, стульев, в спешке брошенной одежды. А еще то, что заставило вспомнить себя маленьким, трясущимся карапузом, который боится слезть с постели и перебежать в комнату мамы и папы. Боящимся не из-за того, что потом отец будет тебя стыдить, а из-за большой противной руки, которая обязательно вылезет из-под кровати и схватит тебя за лодыжку, попробуй ты хоть раз опустить ногу на пол. Этот момент в фильме прекрасно показан и для меня был самым страшным.
2. Мальчишка Стивен Дорфф. Если не ошибаюсь ему в фильме где-то лет 13. Со своей ролью Стив справился на отлично. Я например ни где не заметил переигрывания как это обычно получается у детей. Еще хотелось бы похвалить таких актеров как: Криста Дентон играет сестру главного героя и Луиса Трипа друг ГГ. Первой очень удачно получилось показать старшую сестру, которая уже начинает всерьез интересоваться мальчиками, а второму паренька который не по годам повзрослел из-за смерти матери.
3-ье и последнее это монстрики. Они очень подвижны: бегают, прыгают, смешно дрыгают руками и ногами: прям как настоящие. Последнее чудовище меня поразило. Если бы мне в детстве читали Г. Ф. Лавкрафта я бы именно так представлял бы монстров созданных фантазией этого великого писателя.
Если хотите хорошо провести вечер и вспомнить свои детские страхи смотрите «Врата». Любителям жанра просмотр обязателен. Этот фильм глоток чистого воздуха по сравнению с современным беспределом в ужасах.