Стрелки часов проходит последний круг, но этого никто не знает. Никто, кроме Билли Берна молодого, неотразимого и талантливого. На улицах, в клубах и офисах Лондона все только и говорят о том, что ему принадлежит будущее. Но Билли знает, что его жизнь кончена. За какое-то мгновение окружающий мир рассыпается на мелкие осколки, и он все глубже погружается на лондонское «дно» в опасную обитель убийц, воров, наркоторговцев и агентов по поиску молодых дарований
Главный эпитет, которым я могу охарактеризовать данный фильм странный.
И главная странность таится не в сверх-завуалированной основной мысли фильма, не в неожиданных и блестящих музыкальных пассажах героя Джейсона Айзекса, и даже не в брутальной и «чернушной» манере повествования. Главная странность этого фильма он крепко увязает в памяти, и с поразительной регулярностью вспоминается. А происходит это потому, что несмотря на всю «непонятность» и парадоксальность, фильм буквально напичкан проблемами современного общества.
Тут вам и «современное искусство» (иначе как искусством в кавычках это не назовешь), тут вам и кумиры-однодневки, тут и проблема масштабного наркобизнеса и разборки наркодилеров, и куча маргиналов и извращенцев любого пошиба, и целый букет личных проблем главного героя (начиная от «что имеем не храним, потерявши плачем», и заканчивая «тварь я дрожащая, или право имею»). И все это на основе классической композиции. Мы четко видим завязку, кульминацию и развязку действия, причем развязку продуманную и демонстрирующую ключевую проблему выбора.
Одним словом фильм для тех, кому хотя бы иногда нравится нестандартное кино.
Жизнь проходит незаметно. Порой мы задумываемся об этом когда настает момент уходить. Но уже поздно. И тут предстает тот случай, который и повествует о нашей никчемной жизни. Уже не важно что было сделано хорошего, а что плохого. Просто настоящее так быстро становится вчерашним, вчерашнее прошлым, прошлое забытым. Секундная стрелка беспощадно бежит вперед, даря нам новые блики повседневности, но отнимая молодость и функциональность организма. Это происходит всегда, просто мы этого не замечаем.
Главный герой Билли Берн силуэт философа современности, выдвинувшего свою идеологию о смысле жизни. Пусть это пошло как то странно, но эффективно. На современное общество, наделенное изощренным менталитетом, подействовать иначе нельзя. Так как все моральные ценности, на становление которых ушли столетия, просто вышли из моды. И внезапно всплыли, из того же прошлого, пороки нравственные недостатки людей. Все это было неадекватной реакцией общества, в котором и находился Билли.
И мы видим момент разочарования, который убивает морально, духовно и умственно. Гениальные идеи больше не лезут в голову, фанаты отвернулись. И даже близкие не хотят помочь. Тем самым настает момент проверки героя на стойкость. Что позднее выявляет его слабые стороны. Никто не хочет принять бедного Билли, только если что самое дно. Бомжи и наркоманы становятся соседями, а новая доза наркотиков новым глотком воздуха, дающего обманчивые силы.
Мы видим как Билли Берн уже совсем превратился в представителя самого низкого слоя общества. Но в последний момент, бросая шприц, он находит в себе силы для продолжения творческого пути.
Я посмотрел этот фильм когда мне было около 11 ти лет, конечно вышеперечисленное в голову не приходило, но я все же почерпнул в свое хранилище идей нечто новое. Скорее запоминающееся, чем питающее духовной силой. Привлекло мое внимание странное поведение людей, от самого низа и верха социального статуса. Привлек психически эмоциональный продавец, отнимающий деньги у покупателей клиентов. Главный босс наркобарон, который все поет, после того как размозжит череп молотом своим должникам. И тот мужик в мешке, выдающий лозунг: «Да! Да! Бейте! Бейте меня!». Вот такое безумие завлекло меня до сегодняшних дней. Мне пришлось еще пересмотреть эту картину. И она предстала совсем в другом величии, более проникновенно я познал всю сущность этой истории, которая словно не должна быть в реальности, а в другом измерении. Но с теми же проблемами, которые могут вполне предстать в своем неординарном виде.
Фильм понятен не многим. А некоторые могут сказать, что это полный бред наркомана. Но как по иронии главный герой перекликается с наркотиками, что и оправдывает его. Так что тематика актуальна. Мысли просто сами приходят к тебе. Тем более безумие живет в каждом из нас. Объединяющий маневр охватывает роль кульминации. Ее не нужно искать в фильме, она придет сама со временем. Если конечно ее ожидать. Но время пока еще есть. Так что не упустите свой момент.
В этом фильме показана жизнь героя как-то необычно. Возможно суть в людях, которые его окружали, и как то странно себя вели. Но главное не в этом, а в том что молодой, полный решимости Билли Берн начинает свою творческую карьеру. И вроде все хорошо, но однажды все рушится в один момент. Он теряет работу и признание публики, тем самым понижается самооценка, возможно с которой он мог бы это перетерпеть. Конечно в этом главный герой не виноват, а виновато общество, которое дало надежду, а потом облило грязью. Просто Билл был не таким как все. А критики хотели увидеть в нем что-то другое.
Мне очень понравился этот фильм. Хоть он так-же провалился как сам Билли, но может быть это и было задумкой режиссера.
Режиссер первого «Блэйда» Стивен Норрингтон решил вернуться к прославившей его вселенной. Постановщик подтвердил свои планы снять приквел-трилогию, главная роль в котором отведена антагонисту героя Уэсли Снайпса — Дикону Фросту. Последнего играл Стивен Дорфф, он и стал инициатором проекта. (...)