Лучший фильм, Лучшая мужская роль второго плана, Лучшая женская роль второго плана, Лучший адаптированный сценарий, Лучшие декорации, Лучшие визуальные эффекты, Лучший саундтрек к драматическому фильму
Фильм о неудачной лунной миссии «Аполлон-13» одном из самых драматических моментов освоения космоса. В 1970 «Аполлон-13» должен был стать третьим космическим кораблём, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлёте к цели на корабле произошла серьёзная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни экипажа.
Фильм снят по книге «Утерянная Луна», написанной астронавтом Джимом Ловеллом в соавторстве с Джеффри Клюгером. Как и книга, лента повествует о реальных событиях, случившихся в апреле 1970 года.
В 1983 году вышел первый фильм, посвящённый космической программе США «Ребята что надо!» Филипа Кауфмана, который вызвал энтузиазм критиков, был номинирован на «Оскар» среди лучших кинопроизведений года, однако получил премии Киноакадемии только в технических категориях и за музыку, а в прокате не пользовался успехом. «Аполлон 13», конечно, тоже не обошёлся без «Оскаров» за звук и монтаж, но, прежде всего, получил внушительные кассовые сборы в прокате и до сих пор входит в число ста пятидесяти самых популярных за всю историю американского кино.(... читать всё)
Ждала от этого фильма большего. А получилось стандартное прославление американской нации, бравых астронавтов, их плачущих дома жен и т д и т п. Скучно. Из этой интересной истории можно было сделать что то более захватывающее чтоли. Затянутость сюжета напрягает очень, ОЧЕНЬ пафосные диалоги. Обилие технических подробностей просто утомляет.
Плюсов этого фильма значительно меньше. Ну великолепную актерскую игру никуда не денешь, хотя Том Хэнкс может и значительно лучше. Остальные выжали из скудного сценария и отведенных им текстов столько, сколько могли. Разве что Кевин Бейкон расстроил, его образ какой то совсем не выразительный, грандиозная харизматичность этого актера не использована вообще. Спецэффекты меня особо не впечатляют, поэтому не беру их в расчет, но они здесь на уровне.
Как бы не хвалили этот фильм зрители и критики, он мне не понравился, слишком много пафоса, наигранности, фальши. А ведь могли показать эту трагедию с более мрачной, жизненной стороны, раскрыть побольше переживания героев именно за самих себя а не за будущее великой нации. Ну не верю я в такой идеальный героизм. Может поэтому не могу смотреть такие пафосные фильмы.
Если в космос полетел какой-либо космический корабль, жди катастрофы. Это закон кинематографа, который так же распространяется на взлетевшие самолёты и отплывшие корабли. Если же с этими транспортными средствами ничего не случается, если их полёт/плавание проходит без происшествий, то тогда вообще нет смысла об этом снимать фильм, потому как это не интересно.
Вот и трагичная история космического корабля с несчастливым названием «Аполлон 13», описанная в книге «Утерянная Луна», послужила основой для снятия фильма о «самой серьёзной из всех ситуаций в NASA», как охарактеризовали эту катастрофу в конце фильма.
То ли, я слишком многого ожидала от этого фильма, прочтя в синопсисе, что это космический блокбастер, приключенческая лента с изобретательным сюжетом, который держит в напряжении и щекочет нервы, то ли это сама история такая, но вместо ужасной катастрофы, борьбы астронавтов и персонала центра управления полётами за их спасение я увидела вялотекущее и от этого малоинтересное действие, которое ни капли не впечатлило.
Я, конечно же, не ждала криков «Помогите! Спасите!», сопровождаемых заламыванием рук и истериками по поводу грозящей гибели. Я ждала просто интересного, увлекательного, динамичного и трогающего действия, которого в итоге не получила.
Сама катастрофа обыграна так вяло, что на середине фильма пропадает всякий интерес его смотреть, а предсказуемый финал только способствует этому. При вялом течении событий ни о каком напряжении речи быть не может. Обстановка в центре управления полётами Хьюстон выглядит обыденным авралом на работе, оперативность действий и суета по причине необходимости быстрого принятия решений, потому как каждая секунда дорога, показаны так плохо, что можно считать, что они отсутствуют, и так же отсутствует атмосфера катастрофы, а астронавты, оказавшиеся в беде, лишь выполняют то, что им говорят делать с Земли. О ценности жизней космонавтов речи не ведётся. Руководитель полётов в Хьюстоне гордо заявляет: «Мы никогда не теряли американцев в космосе и не потеряем!» (чую, что слово «американцы» там ключевое, раз «Аполлон 13» претендовал на звание лучшего фильма на Оскаре), показывая тем самым, что статистика для него очень важна.
Из-за скуки и отсутствия интереса и увлечённости, вызываемых фильмов, актёрская игра, спецэффекты, работа оператора и всё остальное проскальзывают мимо глаз, а стандартное растягивание резины перед и так уже явным финалом раздражает.
Конечно, можно попытаться оправдать фильм тем, что он вышел в далёком 1995 году. Однако, и в те годы (начало 90-х) снимали более зрелищные, интересные, захватывающие и запоминающиеся фильмы при том же уровне развития кинематографа.
Ноль динамики, вялость, скучность, местами театральность, невыразительность, с какой стороны ни посмотри, и непомерная гордость американцев тем, какое их NASA молодец и какая они великая нация.
Я люблю такие фильмы, относительно космоса, о научных достижениях человечества, и, как мы, земные существа, преодолеваем космические барьеры.
В целом фильм очень интересный и по своему захватывающий. Конечно он не блещет спецэффектами, но это не главное, зато он полон драматизма, что тоже не мало важно.
Об актёрском составе я молчу, потому что он превосходный, Том Хэнкс, Кэвин Бэйкон, Билл Пэкстон и Эд Харрис сыграли
на отлично.
Я абсолютно скептически отношусь к тому, что когда-то астронавты США побывали на луне.
Были аргументы, что американцы действительно прилунялись,
но были и аргументы, опровергающие эти доводы,
и я больше склоняюсь ко второму варианту.
(Просто попался тот случай, где я мог бы высказать своё мнение
по этому поводу)
Никогда не знаешь, что поможет тебе вернуться домой
«Вы что, боитесь за него? Не волнуйся, милая. Если они заставили стиральную машину летать, то посадить ее мой Джимми всегда сумеет».
Тема космических полетов и событий с ними связанных, в известной степени, носит научный характер, из-за чего для рядового зрителя она во многом непонятна и сложна для восприятия. Но Рону Ховарду удалось найти удивительный компромисс между простым и сложным научностью центральной идеи фильма и доходчивостью ее изложения. В итоге, «Аполлон 13» является одновременно увлекательным, напряженным и драматическим кино о попытке осуществления повторной высадки человека на Луне.
Большинство картин подобной направленности оказываются вялотекущими и монотонными, но данная не оставляет подобного ощущения. Фильм Р. Ховарда увлекает, и два с лишним часа пролетают довольно быстро. Этому в немалой степени способствует прекрасный актерский состав, в котором особенно хочется выделить Т. Хэнкса, Г. Синиза и К. Бейкона. Прекрасные и выразительные образы. Остальные также сыграли неплохо, но оказались в тени выдающегося трио. Стоит отметить и достойнейшее музыкальное сопровождение от талантливого композитора Д. Хорнера. Музыка четко передает настроение каждой сцены, переживания и мысли героев, напряжение и драматизм происходящего.
«Аполлон 13» получился очень удачным в плане атмосферности и эмоциональности зрительского восприятия. Ты внимательно всматриваешься в лица героев, вслушиваешься в их диалоги, продумываешь их действия, сопереживаешь им и их семьям, радуешься каждому удачному шагу астронавтов и искренне желаешь успешного возвращения шаттла на Землю. Честно говоря, перед просмотром не ожидал от себя подобных эмоций и ощущений, но рад, что удалось их испытать.
То, что, естественно, в фильме не понравилось пресловутый американский пафос. Хотя, куда же без него?! Любой картине, где речь идет о героизме и подвигах в масштабе целого государства, без подобного не обойтись. Так что, на это, пожалуй, можно закрыть глаза. В остальном, получилась очень качественная, интересная и содержательная история, снятая на основе реальных, кстати говоря, событий и рассказанная простым и понятным языком, за что создателям следует сказать отдельное спасибо.
Оказывается, и в наше время наблюдать за тем, как астронавты, даром что не русские, бороздят космические просторы может быть не только весьма познавательно, но и эмоционально ярко.
Вообще посмотреть этот фильм мне хотелось довольно таки давно, довольно таки. Но, к сожалению, увидеть картину под названием «Аполлон 13» мне выпал шанс только сегодня. Сказать по правде, ожидал чего то большего, но, тем не менее, фильм мне в общем и целом смог понравиться. Но обо всем по порядку.
Артисты. Главная роль в фильме досталась Тому Хэнксу. Том смог сыграть своего героя просто бесподобно, отлично передав все чувства и эмоции, которые приходилось испытывать его персонажу на протяжение всего фильма. В общем я им остался очень доволен. Также исполнить одну из главных ролей пришлось Биллу Пэкстону. Пэкстон тоже справился со своей роль на пять с большим плюсом, и смог сделать своего героя по настоящему эффектным, довольно-таки интересным, и весьма запоминающимся персонажем, за которым действительно занимательно было наблюдать. Кроме того запомнились, и просто порадовали своим присутствием следующие артисты, а именно Кевин Бейкон, Гэри Синиз, Эд Харрис, Кэтлин Куинлен, Мэри Кейт Шеллхардт, Эмили Энн Ллойд, Мико Хьюз и Макс Эллиотт Слэйд.
Хотелось бы также отметить и потрясающий саундтрек к фильму, который был написан композитором Джеймсом Хорнером. Он отлично смог передать общую атмосферу ленты, и отлично дополнил его. Не особо порадовала операторская работа от Дина Канди. Лично я ожидал от него гораздо большего. В остальном же, я фильмом остался доволен.
Итог: Достаточно интересный и запоминающийся фильмец, с хорошим музыкальным сопровождением, и очень достойной игрой артистов. Смотреть стоит.
Никогда особо не интересовался космической тематикой. Просто никогда не мог выбить из головы мысль о бесполезности покорения Космоса. Вселенную не покоришь, как бы не раздувался от гордости крошечный человечек, сидящий на своей крошечной планетке у волшебного ящика по имени телевизор и сколько бы не шастали на Луну представители разных национальностей. Да хоть чукчей на Луну запустите, хоть минарет там постройте. А толку?
Давно известно, что программа покорения Космоса была явлением на 90% политическим, и уж только потом научным. Превратив процесс познания в гонку, сверхдержавы незаметно для всех подменили ценности, и обыватели стали с большим волнением следить за тем, кто кого обгонит, победит и раздавит, чем за тем, какие открытия сделают ученые «там» и какую выгоду это принесет человечеству в целом (этот момент отражен в фильме: зевкам был совершенно не интересен сам полет, зато приближающаяся трагедия вызвала ажиотаж). Выгода оказалась сомнительной триллионы потраченных впустую денежных единиц, множество угробленных жизней, тонны несбывшихся надежд, и, как следствие, полное разочарование после такой же сомнительной «победы» в космической гонке, и даже теперь никто не может толком сказать, что же «там» и зачем оно вообще надо. В противовес можно поставить только несомненный скачок в техническом прогрессе и множество хороших и не очень фильмов, снятых на волне бешеного интереса к Космосу и его мнимым и истинным обитателям.
Я видел много «космических фильмов». Большинство фантастические. Они делятся на три категории: фильмы о борьбе с Космосом, фильмы о борьбе в Космосе и фильмы о фантазиях на тему Космоса. Последние, правда, по большей части относятся к тем годам, когда о Космосе не знали вообще ничего и фантазировали, философствовали, мечтали. Года, предсказанные в этих фильмах, подошли. Оказалось, что мечты и надежды как-то незаметно улетели, остались страх, пустота и работа. Обычная работа рядовых служителей Космоса не романтических светлоликих покорителей Вселенной, а самых обычных людей которые становились героями не покоряя Космос, а выполняя указания лысых потных дядек у пультов, радаров и мониторов, а те в свою очередь становились героями не давая погибнуть тем испуганным людям, зажатым в безвоздушном пространстве в крошечной капсуле, за которой только темнота и ничего живого.
Фильм «Аполлон 13» это не героический блокбастер и не фантастическая сага. Это такая вот полудокументальная история о людях, делавших свою работу и чуть было не поплатившихся за это жизнью. О людях, которых полудурочное правительство, обезумевшее от бесконечной гонки идеологий, вооружений и прочего, отправляло в неизвестность на неготовых аппаратах, не совсем готовых, не совсем понимающих, во что они ввязываются. О людях, которых делали героями национального масштаба (вспоминаем Гагарина), а потом забывали, когда нужны были новые герои. О людях, которых заставляли своими черепами мостить дорогу к славе, престижу и могуществу своей страны, о тех, что гибли, чтоб потом какой-нибудь лоснящийся мудак с телеэкрана скорбно пробурчал: «Парни погибли за Родину, но великая американская нация, скорбя, двинется дальше..»
Не важно, какой нации эти люди. В «К-19» мы видим советских подводников, делающих свою работу так, что в восхищении остаются и русские, и американцы. В «Аполлоне 13» мы видим американцев, которых невозможно не уважать за их профессионализм, силу воли и ту работу, которую они делали для свой страны. Поэтому, с первого взгляда, настолько американский фильм так полюбился зрителям всего мира. В этом фильме, в отличие от типичной голливудской продукции не возникает в каждом кадре неуклюжая громада прославляемой Америки. Человек, который хорошо делает свою работу он уже патриот, зачем разводить по экрану розовую слизь? Зачем петь оды этим бравым американским парням, когда здесь просто и прямо видно, что эти парни отважны, и для этого не нужно в каждом эпизоде орать гимн и показывать, как чист взгляд героя.
Рон Ховард молодец. Он, матерый голливудский волк, обошелся без слизи, гимнов и торжественного хорала в честь Америки. Он снял фильм о людях. Снял так, будто все это он видел своими глазами. Оформил художественно реальную историю, описанную в книге реальными лицами, принимавшими во всем этом участие, а не превратил ради длинного доллара фильм в разбрызгивающий сопли, раздутый от самомнения лживый аттракцион на ПОТЕХУ попкорновому поколению, которому плевать на достижения своего народа, а дай лишь поглазеть на эффектное разрушение.
Ховарда можно обвинить в чем угодно, но свою работу он делает честно. И это поднимает его на один уровень с Копполой, Спилбергом, Кэмероном. Он снял настоящий фильм, со своим взглядом, со своей мыслью, со своим отношением к теме, а не просто дорогую пустую халтурную дешевку, какие лепят Эммерих с Бэем. И фильм Ховарда все-таки созидателен. Он укрепляет веру в человека. Не в «человека-борца и покорителя Вселенной», а «в человека-который-знает-свое-дело-и-делает-его-хорошо».
Ни один из показанных в фильме людей не был уверен в успехе операции, у всех тряслись поджилки, у всех в глазах стоял ужас. Но никто не стал паясничать, как герои «Армаггедона» и не превратился в клоуна. Они не страдали картинно и не заламывали рук. Они просто делали свою работу трясущимися руками, дрожащим голосом, липкой от холодного пота спиной, со страхом близкой смерти но ДЕЛАЛИ! Вот в чем пафос этого фильма. Тут нет рассуждений о будущем и настоящем, весь пафос сведен к величию человеческой личности, к внутреннему героизму каждого, а не к какому-то абстрактному пафосу самой великой державы в мире.
Не абстрактно, а вполне осязаемо, возникают и фигуры родных этих людей. Они тоже там, в Космосе, тоже борются, тоже боятся. Фильм заставляет задуматься о ценности человеческой жизни, вопреки каким-то там программам, государственном благополучии и престиже.
Наверное, нужно долго и много говорить о Томе Хэнксе, Эде Харрисе, Кевине Бэйконе . Актеры, которыми можно и нужно восхищаться. Но в этом фильме они не требуют разговоров и восхищения. Просто все они на своем месте и делают хорошую работу. И народный любимец Хэнкс и харизматичный Бэйкон, и сдержанный Харрис. На 2 часа просто забываешь, что это звезды. На 2 часа это просто люди необычной профессии.
Я смотрю этот фильм и думаю стоило ли его снимать? Слишком дорогой для полудокументального фильма, слишком длинный для динамичного триллера, слишком честный для блокбастера. И все больше убеждаюсь стоило! Вряд ли этот фильм сумеет развлечь, хотя увлечь сможет определенно. «Аполлон 13» фильм высокохудожественный и высокопрофессиональный. И если в исполнении и есть огрехи, то замысел все равно великолепен.
Этот фильм продолжает успешную серию фильмов с участием Тома Хэнкса после Филадельфии и Форреста Гампа. Прекрасно выдержанный, пропитанный интригой, сопереживаниями и восхитительной игрой актеров, Аполлон 13 дарит нам увлекательную историю о американских астронавтах и их борьбе за возвращение домой.
Хотя вторая половина фильма, практически полностью переходит на борт корабля и в центр полетов Хьюстон, великолепная стилизация 60-х, удачно подобранная музыка и трио актеров, смотреть очень интересно. Отдельно хочется высказать восхищение спецэффектами, изображающими невесомость, и самый красивый взлет шатла в истории кино. Смотреть всем, включая детей, желательно в дублированном переводе, отличные голоса и интонация.
В 1995 году кинокомпания «Universal» решается на постановку картины под названием «Аполлон 13». Этот фильм вобрал в себя основу книги «Потерянная Луна». Она была написана руками космонавта, который состоял в команде тринадцатой луной экспедиции. В итоге сюжет киноленты будет рассказывать нам про третий космический корабль, который должен был доставить астронавтов до Луны. Но во время полета произошла серьезная авария. Ее последствия поставили крест на высадке. И главное, что она поставила под угрозу всю команду «Аполлона 13».
Теперь стоит поговорить про то, как с такой тяжелой картиной справился постановщик. Как он себя чувствовал в режиссерском кресле? И кто это собственно? Рон Ховард возглавил этот проект. Ему не побоялись выделить довольно солидный бюджет для девяностых годов. Суммарный номинал составил 62 миллиона американской валюты. Это конечно все хорошо. Но мы сейчас говорим про то, как ему удалось поставить фильм.
Рон Ховард благотворно потратил весь бюджет. В каждый кадр, который он снимал, вложена яркая частичка его души. Он с полной отдачей себя создавал, на первый взгляд, простые эпизоды, но которые прекрасно западали в сознание, душу зрителя. Они всецело начинали переживать за главных героев. Режиссер прекрасно передавал атмосферу той или иной ситуации. Например, на космодроме чувствовалось веселье, волнение, гордость. Потому что там, все были счастливы, были в предвкушении новый ощущений. В космосе. Все плохо, холодно, страшно. Каждый борется за свою жизнь. Ховард прекрасно создал напряженную, волнующую атмосферу. Зритель словно «сидит на иголках». Действительно, начинаешь переживать, хоть и знаешь, что это всего-лишь кино. С саундтреком Рон Ховард тоже справился на оценку «отлично». Он вступил в сотрудничество с композитором Деймсон Хорнером. Его мелодии прекрасно дополняли созданную режиссером атмосферу. От этого она становилась более яркой и захватывающей.
Нельзя не упомянуть про сценарий. Его написал тот человек, который создал книгу «Потерянная Луна». У него были помощники. Журналист, у которого уже был опыт работы с писателем, потому что он был задействован в написании книги про «Аполлон 13». В общем, у них получился отличный сценарий, который прекрасно затрагивает подсознание зрителя. Можно сказать, что в нем рассказывается три параллельные истории. Одна про трех астронавтов, застрявших в космосе. Вторая про работников «NASA», который ночей не досыпают. Третья про одного человека, который разработал план спасения. Все это прекрасно гармонирует друг с другом, что делает огромную услугу качественности фильма.
Вот подошел срок разобраться в актерской игре. Кто играл плохо, а кто справился со своей задачей на сто баллов. Признаться честно, плохо играющих актеров в данной картине я не заметил. Все старались выложиться по полной, все же это их работа. Даже те актеры, у которых были эпизодические роли, исполняли своих персонаже с полной отдачей, с полным раскрытием своего таланта. Можно, конечно, выделить нескольких актеров, из общего состава. Например, мне запомнилась игра Эда Харриса, который исполнил роль главы космической программы Америки. Его игра запомнилось тем, что он исполнял свои обязанности легко и непринужденно. Эмоции на его лице выражали все чувства героя и выглядели реалистично. Еще мне запомнился Гэри Синиз. Чем именно? Тем, что он на экране появлялся довольно редко, но это ему не помешало полностью раскрыть свой актерский талант в полную силу. Эмоциональная сторона его игры запоминается и поражает. Вроде, ничего особенного в его работе и не найти. Но он все же прекрасно продумал и создал на экране свой образ.
Теперь стоит подытожить. Начнем с того, что в мировом прокате фильм заработал 356 миллионов американской валюты, при 62 000 000 долларов бюджета. И это отличная награда создателям. Потому что, они действительно создали прекрасный фильм, который рассказывает реальную историю. Не обошли стороной «Аполлон 13» и некоторые киноакадемии. На премии «Оскар» кинолента забрала две статуэтки: «Лучший звук» и «Лучший монтаж». Помимо этого еще осталось семь номинации, в которые входили «Лучший фильм», «Лучший актер второго плана (Эд Харрис)», «Лучшая актриса второго плана (Кэтрин Куинлен) и еще несколько ключевых номинаций. В общем, отличное кино, которое отлично влияет на настроение зрителя.
Ну, во-первых, это кино основано на реальных событиях и это о многом говорит. Та ситуация, что произошла на этом космическом корабле, показала настоящее мужество пилотов и людей из штаба, что без сна пытались всеми возможными способами спасти экипаж. Также, в очередной раз, эта история доказывает, что космос это очень опасная штука. Хотя и манит безумно.
Все фильмы о космосе, что я смотрел, рождали во мне какое-то бесконечное чувство тревоги, опасности и, в то же время, огромного любопытства. Любопытства перед неизведанным. Сколько загадок хранит в себе космос! Это всегда интересно. И эта картина исключением не стала. Смотреть было очень интересно. Хоть и не стану лукавить все-таки фильм немного затянут на мой взгляд.
Очень многие мои знакомые хвалили это кино. Говорили, что очень интересное, напряженное, захватывающее. Да, это действительно так. Фильм получился очень напряженным. Так и думаешь постоянно ну давайте, долетите, справьтесь со всем этим!
С точки зрения игры актеров и, в частности Хэнкса, который играет главную роль, ничего особенного не заметно. Да, собственно говоря, что-то особенного игра актеров и не требует. Тут сюжет, сама история, очень захватывающая. Что вполне хватает для того, чтобы эти два с лишним часа пролетели очень быстро.
Отличный фильм! Но не из-за спецэффектов. По правде говоря, я их не заметил вовсе. Отлично передана атмосфера того времени, показана работа персонала космодрома, переживания близких.
И к счастью, что в сценарии нет героических американских президентов, которые берутся за штурвал и спасают престиж страны.
Среди крупных премьер в американском прокате между собой борются две крупные постановки. Первая — «Зеленый Шершень» Мишеля Гондри, пробивавшийся к широким экранам не один год. Второй — «Дилемма» Рона Ховарда, впервые за долгое время вновь пробующего себя в комедии. Ограниченным релизом идет прошлогодний претендент на венецианского «Золотого льва» «Версия Барни» Ричарда Дж. Льюиса. (...)
Я разговаривала с разными женщинами-учёными, которых действительно меньшинство. Я открыла для себя YouTube отличный источник информации! Набираешь «физика частиц» и вываливается тонна материала, вплоть до теории Эйнштейна! (...)