Лучший фильм, Лучшая мужская роль второго плана, Лучшая женская роль второго плана, Лучший адаптированный сценарий, Лучшие декорации, Лучшие визуальные эффекты, Лучший саундтрек к драматическому фильму
Фильм о неудачной лунной миссии «Аполлон-13» одном из самых драматических моментов освоения космоса. В 1970 «Аполлон-13» должен был стать третьим космическим кораблём, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлёте к цели на корабле произошла серьёзная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни экипажа.
Фильм снят по книге «Утерянная Луна», написанной астронавтом Джимом Ловеллом в соавторстве с Джеффри Клюгером. Как и книга, лента повествует о реальных событиях, случившихся в апреле 1970 года.
В 1983 году вышел первый фильм, посвящённый космической программе США «Ребята что надо!» Филипа Кауфмана, который вызвал энтузиазм критиков, был номинирован на «Оскар» среди лучших кинопроизведений года, однако получил премии Киноакадемии только в технических категориях и за музыку, а в прокате не пользовался успехом. «Аполлон 13», конечно, тоже не обошёлся без «Оскаров» за звук и монтаж, но, прежде всего, получил внушительные кассовые сборы в прокате и до сих пор входит в число ста пятидесяти самых популярных за всю историю американского кино.(... читать всё)
11 апреля 1970 года в рамках американской космической программы был запущен корабль «Аполлон-13», цель которого состояла в том, чтобы, благополучно приземлившись на поверхности Луны, провести на ней ряд исследований и собрать порядка ста килограммов лунных пород. Но все пошло не так, когда произошел взрыв кислородного баллона, а из имеющихся батарей топливных элементов в рабочем состоянии осталась только одна.
Хочу сразу предупредить никогда не верил в правдивость сообщений о том, что американцы высаживались на Луну, до сих пор считая, что вся эта сцена про «маленький шажок для человека, большой шаг для человечества» с установкой звездно-полосатого флага на лунной поверхности не более чем отличная голливудская постановка. Нетрудно догадаться, с каким настроем я садился смотреть данный фильм. Но он превзошел мои ожидания, лишь укрепив уверенность в правдивости собственных подозрений.
Ну, право же. Пусть фильм и должен был показать в очередной раз, какие в США все герои, с чем он успешно и справляется, однако нельзя не отметить, что стоило только кораблю выйти на околоземную орбиту, на нем сразу же произошла поломка, которая вполне могла бы стать фатальной. Впрочем, если начистоту, то эта идея противоречит сухим цифрам статистики, которые гласят, что случай на «Аполлон-13» стал лишь второй и последней крупной аварией за всю историю существования лунной программы. Хотя, с другой стороны, и в наше время надежность аппаратов никак нельзя отнести к достоинствам американских космических кораблей, которые продолжают ломаться, что порой приводит к крайней печальным последствиям, вплоть до гибели экипажа.
И нет ничего удивительного, что это идет только на руку скептикам, подвергающим сомнению достижения США в рамках полетов на Луну, если уж американцы сами снимают кино про то, как дотуда не долетели. Ведь весь смысл фильма сводится к тому, чтобы показать нам борьбу членов экипажа за сохранение собственных жизней с последующим возвращением на Землю, знаменующего собой счастливый конец всей этой истории. Но если на время просмотра забыть о собственных взглядах на американскую лунную программу, можно получить немало удовольствия от кино, ведь снято оно на отличном уровне.
Продуманный до мелочей сценарий, пусть и с практически отсутствием динамичных сцен, может по меньшей мере вызвать интерес к происходящему, потому что повествуют обо всех аспектах полета космического корабля как можно подробнее и понятнее обычному зрителю. Непосредственно полету предшествует показ подготовки к выполнению столь ответственной задачи, включая тренировку экипажа на возникновение возможных аварийных ситуаций. Не останется за кадром и волнение как самих космонавтов, так и их родных, хотя порой на этом слишком уж явно акцентировали внимание, из-за чего возникало ощущение, что присутствие пары слезливых моментов в фильме было продиктовано вовсе не передачей максимальной реалистичности происходящих в то время событий, а являлось намеренным нагнетанием драматизма, без которого вполне можно было бы и обойтись.
В остальном же режиссер за свое творение вправе получить если и не высший балл, то по крайней мере приближенный к нему точно. Здесь тебе и грамотно выдержанная напряженность фильма, которая достигает своей высшей точки, ожидаемо, ближе к финалу картины, когда весь управляющий центр НАСА застыл в ожидании возобновления сигнала с кораблем, который, войдя в верхние слои земной атмосферы, должен приводниться где-то в Тихом океане. Здесь и в меру увлекательный сюжет, последовательность событий которого сдобрена легкой порцией юмора и выстроена таким образом, что поменяй хоть пару из них местами, и весь ход рассказанной в фильме истории смотрелся бы уже не столь захватывающе и интересно. Наконец, странным было бы не отметить замечательный актерский состав, перечислять имена представленных в котором лиц пустое дело достаточно только взглянуть на полный список задействованных при съемках картины людей из мира кино. Каждый из актеров отлично морщит лоб и нагоняет на себя серьезный вид, как того требуют события давно минувших дней, да еще порой и просто играет одними глазами, если возникает на то необходимость.
Вот каким отличным мог бы стать для меня «Аполлон-13», не вспоминай я постоянно о том, что не верю в возможность американцев высадиться на Луну. Это не плохой фильм, и в нем можно найти массу положительных моментов, что я и попытался сделать. Главное только верить во все то, что в нем преподносится как неоспоримая истина, опровергать которую нет никакого резона. Поверил ли я? Да навряд ли.
Кино, сделанное американцами, без излишнего пафоса, так сказать, для внутреннего пользования. Вряд ли по другую сторону океана зритель истинно проникся сутью и содержанием фильма. Сама по себе интересная история освоения космоса, вылилось в кино которое монотонно тянется два с лишним часа, медленно, но верно вгоняет в легкую дрему, но за счет парочки драматических моментов не дает заснуть окончательно.
Привычно хорошая работа Т. Хэнкса, туда же отличная музыка, туда же факт автобиографичности все же заставляют досмотреть. Однако, на протяжении всего фильма не оставляет ощущение эмоциональной недоделанности картины ни крушения надежд толком (ведь вот она луна-но не добраться, сколько сил и лет отдано) ни возвращения к жизни. Все вполне бодренько, но не более. Ставлю пять, отрывая от сердца.
Среди крупных премьер в американском прокате между собой борются две крупные постановки. Первая — «Зеленый Шершень» Мишеля Гондри, пробивавшийся к широким экранам не один год. Второй — «Дилемма» Рона Ховарда, впервые за долгое время вновь пробующего себя в комедии. Ограниченным релизом идет прошлогодний претендент на венецианского «Золотого льва» «Версия Барни» Ричарда Дж. Льюиса. (...)
Я разговаривала с разными женщинами-учёными, которых действительно меньшинство. Я открыла для себя YouTube отличный источник информации! Набираешь «физика частиц» и вываливается тонна материала, вплоть до теории Эйнштейна! (...)