Джон Вандермарк непризнанный композитор. Для того чтобы как-то свести концы с концами, он устраивается работать учителем музыки. Его главная страсть, помимо исполнения музыкальных произведений, бедные молодые люди, стремящиеся стать знаменитостями в этом, порой жестоком, музыкальном мире.
Жизнь Джона сильно меняется, когда в ней появляется симпатичный молодой дилетант Себастиан Ст. Жермин. Композитор старается всеми силами помочь молодому человеку как-то пробиться, но понимает, что его добрыми намерениями только пользуются. Молодой человек не пропускает ни одной женщины в городе, что безумно начинает злить его «покровителя», и тот принимает радикальное решение
Да, фильм произвел неизгладимое впечатление. Актерская игра бесподобная, сюжет на пятерочку по пятибальной системе, страсти, чувства, эмоции
А теперь по порядку! Признаю, села смотреть только ради Дэвида Бореаназа, сыгравшего Себастьяна Сен Жермена. И не зря! Так же я вторично открыла для себя Аллана Каминга, весьма и весьма талантливо сыгравшего композитора.
В начале мы видим весьма странного человека, который дает девочке урок музыки. Он пытается ее научить, но видно, что ее бесталанность ничего не исправит. Он дрожит от каждого громкого звука, чтобы случайно не разбудить молодого человека, который живет у него дома А молодой человек он этого просто не ценит, так как дома его вовсе нету.
Доведенный до бешенства тем, что Себастьян «не пропускает ни одной юбки в городе», Джон Вандермарк пытается с ним разобраться, они ссорятся
В фильме много смешных и забавных сцен, черный и добрый юмор, совсем нет спецэффектов, от чего он только выигрывает. Очень порадовали гримеры, сделавшие из Дэвида настоящего призрака, похожего больше на зомби.
Мне, как начинающему писателю, было очень познавательно посмотреть этот фильм!
Синопсис наглядно показывает, как можно вроде бы правильными словами искажать смысл.
Джон не непризнанный композитор, а учитель музыки, которому по происхождению достался хороший вкус и ни грамма таланта. Прикрываясь добрыми намерениями, он затаскивал в дом разных бездомных, которые себя считали людьми искусства и удовлетворял свое сексуальное желание, при этом считал себя меценатом, хотя, до появления Себастиана, из его дома из десятка якобы творцов вышел только один талант, самый первый постоялец Эрик. Как и всем бездарным людям, Джону не было дано рассмотреть в Себастане (да и в других людях) талант. Он не мог понять, почему он, читавший Беккета, знающий наизусть Шекспира, владея безупречно грамматикой, не мог писать, а жалкий бомж, который трех слов не мог написать правильно, имел наглость, называть себя писателем. К тому же Себастиан в упор не хотел увидеть истинные желания хозяина дома, как не прозрачно он не намекал, этот молодой человек имел наглость, пользоваться всеми благами гостья, гулять с женщинами и возить их домой, вместо того чтобы ублажать хозяина и Себастиан за это заплатил сполна. После его смерти Джон отправил его рукопись в издательство от своего имени и стал автором N1, но пользоваться благами нового статуса он не смог что посеешь, то и пожмешь.
Не буду продолжать дословно пересказывать сюжет, только скажу, что это хорошо продуманный психологический триллер. Я не люблю фильмы ужасов, но эта картина явное исключение здесь не боишься крови, который льется реками. С помощью фарса авторы стараются показать нам преступление и наказание по-американски.
Особо нужно отметить музыкальное оформление сквозь классической музыки вдруг раздаются композиции на фортепьяно для немого кино, что усиливает драматизм жестов.
Как-то все расплывчато и не совсем понятно. Ну гиперчувствительный эстет учитель музыки, ну любвеобильный молодой человек, использующий свое обаяние в корыстных целях, или творческих. И что? Может, конечно, мне не понять особенностей американского мышления и жизни, может, в репликах заключен понятен только им подтекст Почти все время обычный треп. В конце несколько реплик действительно имеют вес и, наверно, отображают целиком идею картины. Обиды, унижения, агрессия, злость, корысть, сведение счетов. 90% людей требуют или ожидают отдачи за то, что делают, сознательно или нет. Человек слаб и часто страшен в своих поступках. «Надежды, новые возможности, слава». В принципе, каждый выживет, как может, и неудивительно, что от этой жизни может сорвать крышу. А другие чувствуют себя слишком неуютно и тесно в телесной оболочке и не прочь избавиться от нее По сценарию непонятно назначение некоторых моментов. Например, гирлянда и женское белье. Зачем? Поржать? А смысл? Фильм в общем-то далеко не смешной Хоть и гиперболизированный. Хотя вот, пожалуй, и смысл: «Венец святости достается только тем, кто способен вынести унижение» Так кто же вынес свое унижение?
«У тебя нет цели в жизни, потому что ты боишься ответственности, достижения. Гордость выбивает тебя из игры. Ты будешь жаловаться на других, но и пальцем не пошевелишь ради себя.» Что это? Почему так? и что с этим делать? Ксенофобия, боязнь нового, непонятного? Человек слаб, и чтобы чувствовать себя сильным, унижает других или ищет еще слабее. Лишь немногие хозяева своей жизни и даже своей души, внутренне сильные и самодостаточные, какими бы ни были условия и обстоятельства.
Касательно игры. Смотрела ради Бореаназа. Его роль, безусловно, яркая, требующая мастерства и определенно смелости в некоторых пикантных моментах. Выполнил на 100%. Призрак шедевральный! С первых минут раздражает кривляния Камминга. С удивлением узнала, что это он играл Курта в «X- Men 2». Курт был великолепен.
Итого: специфическое кино. Отдохнуть за просмотром не выйдет. Сценарий не ахти, но задумка стОящая. Но я не эксперт, а только зритель с определенными вкусами.