Молодая студентка колледжа из рабочего класса, устраиваясь подработать няней в одной из богатых семей из Манхэттэна, никак не могла предвидеть, какими сложностями всё это для неё обернётся. Изнеженная жена, вечно где-то пропадающий муж и донельзя избалованный шестилетний ребёнок постоянно становятся источниками проблем для неё.
В течение девятимесячного периода её пребывания в доме отношения супругов всё больше и больше осложняются, а самой няне приходится справляться со своими учебными занятиями, семейными проблемами работодателей, собственным романтическим увлечением и избалованным малышом.
Молодая красотка-антрополог Нэн по окончанию колледжа, пытаясь устроиться в престижную компанию, не смогла ответить на простой, как кажется, вопрос: «Кто я?». В поисках себя, по воле случая, она становится няней в семье современных аристократов. Работа вроде ничего, да вот, примирившись с маленьким шалуном, Нэн обнаруживает, что единственная, кому он действительно нужен, а причина его капризов недостаток родительского внимания. Мать, миссис Х, больше занимается собой, а в собственном ребенке видит лишь живой аксессуар. Отец же вообще ограничивается лишь финансированием, а на стороне крутит шашни со своей коллегой и невзначай засматривается на выпуклости няни.
Идея показать, что скрывается у высшего общества за ширмой роскоши, мягко говоря, не нова. Но вот конкретно на проблеме детей в некоторых буржуазных семьях лишь в редких случаях заострялось внимание. «Дневники няни», казалось бы, должны привнести что-то новое, дать свежую почву для раздумий, однако есть одно большое «НО»: тема в фильме не раскрыта. Затронутые вопросы, актуальность которых очевидна, стали лишь фоном для доброй, а местами даже наивной, истории, которая развивается в рамках типичных жанровых клише. С другой стороны, режиссеры-сценаристы, кажется, и не намеривались создать злободневную социальную драму. Перед нами характерное «light movie» со счастливым обнадеживающим финалом.
Конечно, язвительности и колкости «Дневникам няни» не достает. Юмора не так много, как хотелось бы, а концу комедийная часть окончательно иссекает. Другое дело, что смотреть большую часть фильма без некого умиления просто невозможно. Во многом этому способствует удачный кастинг, а особенно обаятельная Скарлетт, которая очень многое дала картине, и, безусловно, исполнитель роли шаловливого мальчугана Николас Арт.
Таким образом, «Дневники няни» не самый плохой пример легкого кино. Снят фильм в очень милой и непосредственной манере. Вот только затронутые социальные вопросы так и остались в нем не раскрыты, к сожалению, сейчас это распространенная беда Голливуда
Прежде всего, я не привыкла сравнивать фильмы с книгами, по которым они сняты. Но в данном случае я разрешу себе отступиться от этого правила.
В книге, прочитанной около двух лет назад и любимой мной, есть смысл. Студентка, работающая в сфере образования, устраивается няней в богатую семью для того, чтобы накопить часы и заработать денег. Все понятно. В фильме же мы видим девушку с хорошим образованием, которая решила устроиться на работу няней «для забавы», потому что это весело. Можно ли подумать, что у этой девушки экономическое образование? Верится с трудом. Настолько взбалмошный характер и несостоявшуюся личность я не пожелаю никому. Почему бы сразу не поставить маму перед фактом, что финансы это не предел мечтаний Энни? И сразу не отправиться подавать заявку в антропологический колледж? Но нет. Что же мы видим? Девушка устраивается на работу няней, терпит грубости и презрение со стороны нанимательницы, то бишь мамаши, жалуется на никчемную жизнь, но так и не уходит с неприятной, сжирающей остатки нервов, плохо оплачиваемой работы. Почему? Потому что привязывается к малышу.
Даже сложно поверить, что есть такие люди, которые могут терпеть чудовищное к себе отношение безропотно, позволяя себе лишь мелкие обиды, если есть альтернатива. Возвращаясь к книге девушке Нэнни приходится уживаться с мамашей, потому что это ее работа, это ее профессия, она ее выбрала с 13 лет. И она терпит, потому что это ее выбор, это то, чем она будет заниматься в будущем. Приходится поддерживать хорошие отношения с нанимательницей, потому что важны рекомендации пусть для мамаш с Пятой авеню это и пустое слово, но для будущей работы они, может быть, и сыграют роль.
Больнее всего ударил по воспоминаниям от книги финал фильма. Наша монстр-мамаша, миссис N, осознает свои ошибки, уходит от мужа, опускает глаза на уровень колен и замечает там своего потерянного ребенка. Как это утопично!
Больше всего не верится в то, что женщина, привыкшая жить в роскоши, бездельничать целыми днями, решает уйти от мужа источника постоянного дохода. Финал книги делает героиню-Нэнни сильнее, она с надеждой смотрит вперед и больше не позволит этому кошмарному периоду в жизни повториться. В фильме же Энни за все свои глупые ошибки получает лишь легонький шлепок, поэтому мы можем догадаться, что она так и останется зажатой, нецелеустремленной девушкой. Может быть, и ей удастся найти кого-то в жизни, кто будет все решать за нее, предоставив ей полную свободу действий в отношении планирования своего дня спа, шмотки, вечеринки
Думала ли я, что Скарлетт можно сделать «обычной», ничем не примечательной девушкой. И это после «Черной орхидеи», «Престижа», «Матчпойнта»
Таки да. Выкрасить волосы, одеть поглупее, например, в деловой костюм с носочками, и заставить батрачить на даму, которой роль няни просто идеально подходит.
Весь фильм не отпускало ощущение, что я все эти «несправедливые» страдания где-то видела, потом, когда девушка начала бегать по поручениям, вспомнила «Дьявол носит Прада», господа! Ах, эти злые начальницы, они всегда будут «плохими», просто потому, что всего навсего дают работу, оплачивают её, да ещё и, какие мерзавки, следят, чтоб её выполняли. Их «ущербность» обязательно подчеркнут одиночеством, фатальной конкуренцией и тем, как далеки они от «народа». В довершение, «низы», как их назвали в рекламном слогане, конечно же, просто таки заключены в рабство и ну никак не могут покинуть насиженное место.
В общем, эта проблема чужого человека, вынужденного «подглядывать» за жизнью семьи, к тому же пытающегося настроиться на то, что семья эта работа, которую надо делать, пытаясь разделять личное и профессиональное.
Фильм нельзя точно отнести к какому-то жанру. Он вроде как с юмором показывает серьёзные проблемы, но как-то слишком утрированно, не по-настоящему, к тому же, совершенно ничего нового не привносит в эту затёртую тему.
И вообще, трудно прийти в себя после такой вот темноволосой блёклой Йохансон.
Что ж. . Фильм вполне приличный, проблема выбрана актуальная. Сейчас встречаются похожие ситуации день ото дня. Но сценарий выполнен не полностью. Слишком много банальных прогонов типа «Я такая вся независимая карьеристка. Думаю только о работе. Но я встречаю эдакого милого Бэкстрит боя, который покоряет мое сердце. Живу я обязательно с матерью и у меня есть боевая подруга». Вот это полный бред. Не могли ничего позавороченней придумать, к сожалению. Хотя неплохая идея с музеем
В целом складывается впечатление незаконченного фильма, но посмотреть его стоит, не всякой публике. Но саундтрек не подкачал, что радует.