Среднестатистическое американское семейство по дороге в Калифорнию волею случая проезжает через район над которым проводятся испытательные полеты новых моделей самолетов, закрытый для посещения гражданских лиц. Там они терпят аварию и оказываются пленниками пустыни, простирающейся на многие километры во все стороны.
Если бы этим все и ограничилось. Но нет. Впереди их ожидает кошмарная встреча с группой изуверов, которые совершенно незнакомы с современной цивилизацией, и жаждут убить непрошенных гостей. ..
В далёком уже 1977 году от молодого ещё мастера ужасов Уэса Крейвена вышел фильм» И у холмов есть глаза», который стал культовым и напугал кучу народу.
В нём рассказывается о обычной семье которая застряла в пустыне. И как будто этого было мало, так ещё оказывается рядом обитает группа убийц которая ведёт себя крайне агрессивно и начинает на семью атаки.
Первое что нужно сделать перед просмотром «И у холмов есть глаза» это постараться не сравнивать его с римейком, ведь тогда начнёшь выискивать минусы и делать сравнения которые не пойдут оригиналу на пользу.
Лучшее в фильме атмосфера. Вокруг многокилометровая пустыня, которая, кажется, бесконечна и холмы, в которых наверняка что нибудь прячется.
Актёры играют неплохо, на Оскар не тянет, но весьма неплохо. Крови достаточно.
Единственный минус который ощущаешь весь фильм это маленький бюджет. Особенно это сказывается на самих злодеях, ибо выглядят они прям как индейцы.
Итог смотреть можно, но многим наверняка не понравится. Но всё-таки нужно помнить, что это классика, а классику можно если не любить, то хотя бы уважать.
Посмотрел его после римейка 2006 года, который мне не особо понравился (по большей части из-за сценария), да и оригинал смотреть не особо хотелось, даже, несмотря на мою любовь к творчеству режиссера Уэса Крэйвена. В целом понравилось, хотя после просмотра осталось равнодушие, но обо всем по порядку.
Он понравился лично мне больше чем римейк, хотя они практически одинаковы. Но оригинал вышел куда более цельным и не страдает от постоянных смен жанра. Также очень порадовал финал, в отличие от дебильного хэппи-энда в римейке. Смысловая часть более внятная, этот фильм о жестокости в обществе, а не о проблемах экологии. Все, теперь будем смотреть его как самостоятельное произведение
Пожалуй, главным недостатком картины является какое-то равнодушие. Ну не вызывает она никаких эмоций, ни страха, ни сопереживания. Не возникает волнения за судьбу персонажей. А для фильма ужасов это как смертный приговор, в них же вся соль заключена в эмоциях. Да и вообще скучноватый фильм вышел, хотя в то же время не затянутый.
Режиссура на уровне. Как всегда у Крэйвена, с самоиронией здесь все в порядке, он, конечно, не такой веселый, как его дебютная работа, но местами вызывает улыбку. Удивило малое количество крови и всякого рода жести, даже по стандартам тех времен он выглядит достаточно скромно. Атмосфера очень хороша, при полном равнодушии и некоторой скуке, она как-то радует, в происходящее действительно верится. Хоть и снят он немного трешаково, особенно повеселил грим и что-то вроде спецэффектов, зато довольно изобретательно и с душой. Актеры играют неплохо, видно, что стараются, хотя никто не блистал.
Вывод: скучноватый и неэмоциональный ужастик. Но на фоне римейка, сиквела и многих подобных страшилок выглядит очень даже неплохо. Смотреть можно.
Оценка:
8 из 10
Продолжение следует . Но это уже совсем другая история .
Вот он первый фильм, римейк которого сейчас снимают, но я напишу об оригинале. Фильм затягивает в водоворот событий от начала и до конца, и не отпускает не на минуту. Новый фильм я не смотрел, так что о сценарии говорить не буду.
Игра актеров на высоте, их накал эмоций передался и мне во время фильма. Спецэффекты неплохи, крови предостаточно для такого фильма. А развязка непредсказуема.
Фильм никакой. Может потому, что я смотрел его после римейка 2006г., но все же должны были остаться какие то впечатления, однако их нет.
Игра актеров примитивна, сами злодеи абсолютно без грима (просто как древние люди) причем они говорят даже больше, чем главные герои. Вобщем фильм неинтересный, только и думаешь поскорей бы он закончился.