Лето 1963 года. 17-летняя Фрэнсис по прозвищу Бэби, невинная избалованная девушка из обеспеченной семьи, проводит каникулы с родителями в курортном отеле. Она знакомится с Джонни, красивым профессиональным танцором, искушенным в вопросах жизни и любви.
Словно околдованная сексуальными ритмами и ничем не сдерживаемыми движениями «грязных танцев» в стиле ритм-энд-блюз, Бэби становится ученицей-партнершей Джонни и в танцах и в любви.
Cцена, где Джонни и Бэйби ползут по полу навстречу друг другу не планировалась в фильме. Актёры просто дурачились и разминались перед съёмками танцевального номера, но режиссёру так понравились эти кадры что их решили оставить в фильме.
Этот американский фильм стал настоящим сюрпризом сезона 1987 года. Явно непримечательная по сюжету и дешёвая по затратам картина попала в число рекордсменов проката не только в США, но и далеко за пределами Америки, в итоге превзойдя свой бюджет почти в 36 раз! По всей видимости, такому успеху способствовала ностальгия многих людей, где бы они ни находились, по безвозвратно ушедшей эпохе иллюзий и надежд начала 60-х годов. Знаменательно точное определение времени действия: лето 1963 года, за несколько месяцев до убийства Джона Кеннеди и ещё до триумфального завоевания Америки группой «Битлз». Вроде бы несопоставимые события уравнены, но в этом нет ничего кощунственного. За гибелью президента последовали бурные политические потрясения, а бунт молодёжи 60-х годов как раз проходил под знаком «битломании».(... читать всё)
Начну с того, что этот замечательный фильм запал мне в душу ещё в детстве. Правда тогда мне были больше всего в нём интересны танцы, и смотрела, в основном из-за них. Повзрослев, ещё больше полюбила его не только за танцевальную составляющую. «Грязные танцы» был одним из любимых танцев моей бабушки (!!!). И, поэтому, всякий раз когда смотрю его, в конце на глаза наворачиваются слёзы, но не горькие .
Вроде бы ничего особенного здесь и нет, но почему тогда миллионы людей во всём мире с удовольствием пересматривают этот фильм?! Эта странная ностальгия по 60-м преследует и не отпускает зрителя в течение просмотра и после него. И даже хочется поехать на подобный курорт. Но, возвращаясь к реальности, понимаешь, что ничего подобного сейчас не выйдет, кого я обманываю?! Лучше я поеду с компанией своего возраста, и мы будем пить и «отрываться». Это грустно, наверное.
Но поговорим о фундаменте фильма любовной лини. Джонни в исполнении Патрика Суэйзи этакий мачо. И, скорее, он «плохой мальчик», нежели хороший. А такие, как известно, нарвятся женщинам. И Бэби, которую сыграла Дженнифер Грей. Бэби её называли в семье, потому что считали её ещё такой маленькой девочкой. Да и она сама думала также, до появления первой любви в лице Джонни. Небольшой курортный роман, который многое изменил. Девушка, которая мечтала стать юристом или экономистом и работать в Корпусе Мира, вдруг увлеклась таким легкомысленным занятием, как танцы. По-моему, жизненно. А Джонни, раньше не интересовавшийся такими, как Бэби, увидел в ней нечто новое и интересное. И быть может, стал чуточку лучше. Это не хорошо и не плохо. Это просто очень цепляющая и красивая история. И за это надо сказать огромное спасибо режиссёру Эмилю Ардолино и сценаристу Элинор Бергстин. О таланте Патрика Суэйзи говорить не приходится. Прекрасный актёр, танцор и певец. А вот Дженнифер Грей я просто очарована в этом фильме. Она не красавица, не секс-бомба. Она просто молоденькая девчонка, бегающая не на каблуках, а в кедах. Это очень близкий персонаж, «свой».
Все песни в фильме шедевры. И вот под «Do you love me?» начинаешь вилять бёдрами. Безумно красивую «She’s like the wind» в исполнении Патрика Суэйзи можно слушать вечно. Он навсегда останется в наших сердцах. Под не менее красивую «Hungry eyes» можно медленно раскачиваться в такт музыки. И, наконец, под саундтрек, принёсший фильму Оскара «The time of my life» можно представить себя в объятиях такого вот Джонни и поддаться зажигательному танцу.
Из любимых моментов хочется выделить то, как он учил её делать поддержку в воде, как они дурачились в танцзале, сцену расставания и, конечно, финальный танец, когда на глаза наворачиваются слёзы. Наверное, счастливые, ведь фильм заканчивается хорошо. Хоть и кажется, что они расстанутся, что не будет всё так гладко, но это уже не важно, нам показали лишь отрывок жизни нескольких людей, который много значил для них. Поменялся Джонни, поменялась Френсис, поменялся её отец.
Я не любительница мелодрам, но что-то цепляет в этом фильме, что-то погружает в атмосферу 60-х, во время семейных курортов и грядущих перемен. Точнее будет сказать не что-то, а кто-то. Это актёры, режиссёр, оператор, сценарист, композитор, художник и вся съёмочная группа. Превосходная работа, превосходное кино.
Напоследок лишь хочется вспомнить пророческие слова управляющего курортом о том, что дети больше не захотят приезжать на курорты с родителями и учиться танцевать фокстрот.
«Грязные танцы» один из лучших фильмов мирового кинематографа. Он затрагивает важные темы: дружба, любовь, равное отношение к людям, борьба за справедливость.
Всё это сопровождается шикарной музыкой, создающей атмосферу 60-х годов. И, конечно же, нельзя не отметить очень красивые и профессионально поставленные танцы.
Актёрская игра вне всяких похвал. Бэби в исполнении Дженнифер Грей просто прелесть. Она не обращает внимания на предрассудки и следует лишь своей твёрдой жизненной позиции. А Патрик Суэйзи блестяще справился со своей ролью красавца-обольстителя Джонни.
Благодаря этому фильм популярен и по сей день. И хочется надеяться, что его также полюбят и захотят пересматривать следующие поколения.
«This is my dance space. This is your dance space».
По-моему, нельзя не любить этот фильм. Такой яркий, зажигательный, романтичный, летний, воздушный
Невозможно равнодушно смотреть на то, как здесь танцуют. Нельзя не подпевать этим песням и не пытаться повторить хоть одно движение. Сложно не запомнить хотя бы одну из фраз этого фильма, ставших крылатыми.
«Грязные танцы» не просто кино про красивую историю любви, это легенда, живое воплощение мечты почти каждой девочки. Сюжет может показаться простоватым, но здесь это не важно. Этим фильмом нужно просто наслаждаться, созерцать, влиться в него и почувствовать его ритм, «танцевать» все 100 минут.
6 октября. Вторник. Вечер. Диван. Стакан молока в руках. Тарелка с печеньем на столе. И диск с грязными танцами. Наверное 105-й просмотр, сбилась со счета. И так грустно, смотреть, уже зная, что нет с нами потрясающего Патрика Суэйзи.
Скажите, есть ли хоть один человек, который бы не начинал ерзать в кресле под звуки музыки из данного фильма? По моему грязные танцы заставят чувствовать любого человека, даже самого черствого.
Чувственный, нежный, волнующий, сексуальный, любимый, заводной, amazing, adorable, fascinating, charming не найдется столько слов, чтобы описать мои чувсва к грязным танцам. Это любовь с 13 лет и на всю жизнь.
Много раз задавалась вопросом: столько потрясных фильмов о танцах в современном кинематографе, но почему именно грязные танцы являются шедевром? Это же ведь просто танцы и просто шикарная музыка? Но это уже как стена, которую никогда не сдвинуть. Все что есть и будет после грязных танцев, никогда не сможет стать лучше. Очередной способ показать, что для того, чтобы снять шедевр не нужны миллионы долларов и компьютерная графика. Нужны только любовь и музыка. И конечно, чувствовать ритм танца. До глупости удивительно, но это так. Ведь все мы люди, все мы глубоко в душе хотим также танцевать при свете ночника у кровати под звуки играющей пластинки. Конечно, это не несбыточные мечты, но учитывая современный мир, все мы. девушки знаем, что найти такого Джонни практически невозможно.
Как не стыдно признать, но я действительно в первый раз посмотрела этот фильм всего лишь неделю назад в гостях у своей подруги. После этого ни о каком другом фильме и думать не могла. При первой же возможности купила фильм и саундтрек. Это самый потрясающий, удивительный фильм о танцах и любви, который я когда-либо видела. Прекрасная хореография и отлично поставленные танцы завораживают. Музыкальное сопровождение ни с чем не сравнимо. Это поистине классика своего жанра.
Детские воспоминания весьма недолговечны, но уж если что-то запало в душу на той странице, то, перевернув её они не исчезают, а становятся памятными на всю жизнь. По крайней мере, так произошло со мной. В «нежном возрасте» мне подарили кассету VHS с фильмом Эмиля Ардолино «Грязные танцы». Сказать, что кассета была затёрта до дыр значит, ничего не сказать! Фильм стал для меня хрустальным флаконом, наполненным выразительным ароматом. Бережно неся его через стремительное время, понимаю, что и сейчас, спустя многие годы, ничего не изменилось, как будто не было этих 15 лет «безмолвия».
«Грязные танцы» фильм о подлинных человеческих взаимоотношениях; о социальных различиях; о расцвете зарождающихся протестов и свободных душ, радикальных 60-х; о невероятно эротичных ритмах горячего мамбо и о том, что за каждую свою мечту стоит бороться так, как будто она последняя. Иначе, зачем жить? Это прописные истины. Можно ли назвать их банальными? Нет. Потому что, истины со временем становятся только крепче. Эта картина осыпает щедротами драматического жанра: она и увлекательная, и грустная, и изящная, и нравственная, и ни в коей мере не «грязная», она и есть сама жизнь. Её проза, лирика, комедия, драма
Элегантный красавец Патрик Суэйзи в образе Джонни Кастла невероятно гармоничен. Он, как будто был рождён именно для этой роли. «Грязные танцы» в полной мере раскрыли балетное прошлое актёра. Каждое его движение это пластика и мощь пантеры, чувственность и грация тигра. Блестящее исполнение. Его карьера прошла на высокой ноте Как жаль сейчас это писать в прошедшем времени До сих пор не осознаю и не верю. Впечатлил персонаж Джерри Орбака. И очаровала Синтия Роудс. Печально, что восход такой прекрасной женщины закатился на этом фильме.
Это актуальное кинотворение оказалось метким не только своим сюжетом, но и бездонным колодцем на мелодично-зажигательные вспышки ритма. Сразу же хочется отметить композицию исполненную самим Патриком. Shes Like The Wind чарует, околдовывает Её ноты не вырвать из сердца, она пленила его. Заслуживают внимания и другие композиции: Johnnys Mambo, Do You Love Me и обаятельный дуэт Mickey & Sylvia. А лучше всего иметь в своём плейлисте всё, до последнего звука.
Привычный мир незаметно исчезает: города меняют свои названия, рушатся былые устои и ценности Безвозвратно уходят великие, блистательные люди и с ними целые эпохи. Какие имена взойдут на их смену?! Мир становится пустым И эту пустоту некем заполнить Два года и четыре месяца назад мир понёс невосполнимую утрату. Патрик, пусть тебе земля будет пухом В небе никогда не погаснет твоя звезда, ибо ты зажёг сердца миллионов людей. Я в это верю. И буду хранить вечно память о тебе.
С первых кадров фильма я поняла, что буду не раз пересматривать «Грязные танцы». Какая главная составляющая фильма? Атмосфера. И В «Грязных танцах» эта самая атмосфера передается через экран, притягивает и просто очаровывает, и уж точно каждая девушка после просмотра фильма захочет научиться также танцевать.
Признаться честно, сюжет слабоват. Ну в самом деле, наибанальнейшая история о том, как любовь прекрасной доброй девочки может изменить плохого парня, преобразив его в принца. И хотя совершенно очевидно, что у отношений Бэйби и Джонни нет никакого будущего за пределами курорта, их история оставит приятные воспоминания. Просто красивая история первой любви.
Отдельного внимания заслуживают саунтреки. Дыхание подстраивается под темп музыки и начинаешь танцевать в ритме своего сердца. Ну а финальная песня совершенно заслуженно получила Оскар.
Потрясающая работа художника по костюмам! Я хочу себе весь гардероб Бэйби, ах эти шикарные 80-е. Ну а Патрик Суэйзи в черных классических брюках, с голым торсом и разутый это прекрасно.
В заключение, спасибо создателям за доброе, красивое, атмосферное кино. Еще не один вечер я проведу, смотря «Грязные танцы».
Все таки танец это восхитительный вид искусства, и если наслаждаться им и получать удовольствие от того, что ты делаешь, то это непередаваемое ощущение! Кажется, волны страсти, исходящие от этого фильма, можно потрогать, они ощутимы! Это великолепно!
Ничего лишнего, ничего недостающего, просто то, что нужно и даже более для человека, умеющий ценить кино!
Это необыкновенный фильм. Я слышала много хороших отзывов о нем, но думала, что на вкус и цвет товарища нет, но оказалось, что мое мнение совпало со многими.
Фильм очень чувственный. Это один из немногих фильмов который цепляет На следующий день после просмотра он не выходил у меня целый день из головы.
Вспоминаются какие- то сцены из фильма, музыка, движения. Очень понравился эпизод разучивания танца на природе в воде. Хочется танцевать вместе с героями фильма, возникает непоколебимое желание любить так же чувственно и страстно как в танце.
С удовольствием буду пересматривать «Грязные танцы» много, много раз.
К своему глубочайшему сожалению, в первый раз я посмотрела «Грязные танцы» только на днях (в чем каюсь). Но фильм оказался просто изумительным! Конечно же, сюжет очень и очень прост. Но это отнюдь не умаляет достоинств этого фильма.
Прежде всего, хотелось бы отметить игру актеров. Патрик Суэйзи идеально вписался в роль красавца-танцора. И Дженнифер Грей нельзя оставить без внимания. Она передала все эмоции своей героини очень естественно, без тени фальши. Когда я узнала, что актерам на момент съемки было, соответственно, по 35 и 27 лет, очень удивилась, ибо в фильме они выглядят молодо и свежо.
- Потанцуй со мной.
- Здесь?
- Здесь.
Когда смотришь фильм, ты как будто сама проживаешь эти моменты. Очень трогательно описана любовь главных героев. Ведь, действительно, танцуя, они испытывают страсть и нежность, которая в дальнейшем перерастет в нечто большее
- А как твое настоящее имя?
- Фрэнсис. В честь первой женщины в кабинете.
- Фрэнсис. Вот это взрослое имя.
На мой взгляд, один из самых важных плюсов этого фильма та тонкая грань между пошлостью и красивой историей о любви и страсти. И эта грань была полностью соблюдена.
В фильме затрагиваются очень важные проблемы современного общества. Такие, как ложь, классовое неравенство. И взаимоотношения героев показывают нам, как бы это банально ни звучало, что есть выход из любого положения.
Ну, и, конечно, нельзя забыть про танцы. Они настолько зажигательные, что хочется самой пуститься в пляс. А сцены репетиций Бэби и Джонни заслуживают отдельных похвал. Также стоит отметить музыку. Она просто волшебна. Я закачала себе в плеер весь саундтрек.
Финал, хоть и предсказуем, показывает нам, что есть еще такая чистая, искренняя любовь, для которой нет делений и преград. А завершающий танец просто восхитителен.
После фильма остаются только положительные эмоции, его хочется пересматривать вновь и вновь.
10 из 10
P.S. Очень жаль, что Патрика Суэйзи нет больше с нами Вечная ему память.
Летом прошлого года студия Lionsgate приняла решение снять ремейк хита восьмидесятых «Грязные танцы». Хореограф оригинального фильма Кенни Ортега был назначен режиссером ремейка, но до сих пор проект страдает от проблем со сценарием. Новую версию напишет Брэд Фалчук, работавший над сериалами «Части тела», «Лузеры» и «Американская история ужасов». (...)
Для меня выбор этой профессии был, наверное, все-таки случайностью. Я не помню, чтобы в детстве у меня были мечты такого рода, но я всегда с огромным удовольствием принимала участие во всех школьных спектаклях, мне нравилось играть в эту занимательную игру, когда ты - это не ты, а кто-то другой. (...)