Маленькая английская деревенька отделена древней стеной от сверхъестественной параллельной вселенной, где царят магия и волшебство. Молодой Тристан Торн опрометчиво обещает самой красивой девушке деревни, что принесёт ей слетевшую с неба звезду, упавшую по ту сторону стены.
На своём пути по следам древних легенд Тристан встретит всесильного короля и его заговорщика-сына, могущественную ведьму, капитана пиратского корабля и хитроумного торговца, а также найдёт свою истинную любовь, ключ к пониманию своей сущности и судьбы, о которой он мог только мечтать.
Сказочная новелла Нила Геймана была впервые опубликована в 1997 году в издательстве DC Comics в виде минисерии комиксов с иллюстрациями Чарльза Весса. Как отдельная книга «Звёздная пыль» была издана через год.
Звёзды счастливы, лишь когда сияют. Но и сияют они, лишь когда счастливы.
Сказка, которую не расскажешь на ночь заманчиво звучит, правда? Сразу мечтается об отходе от привычных клише и канонов, такой глоток свежего воздуха Но ведь слово «сказка» никто не отменял. А само название «Звёздная пыль» что может быть более романтичным, более мечтательным и заманчивым?
Застенье обычный английский городок. В нём живут обычные люди, улицы привычно серы и ничего сверхъестественного не происходит. Но около Застенья есть стена, охраняемая неприступным стражем поговаривают, за ней скрывается целый мир, полный невероятного. В этот мир и попадает молодой Торн, а последствия появляются через девять месяцев да-да, в простой домик приносят маленького сына. Тристан выростает, влюбляется в «самую красивую девушку на деревне» и обещает принести упавшую звезду по ту сторону Стены. Но чего он никак не ожидает, так это того, что звезда красивая юная девушка, а охоту за ней ведут влиятельнейшие и опаснейшие лица королевства.
Не правда ли, завязка очень похожа на сказочную? Так и есть. Тристан со Звездой путешествуют, попадают в разные приключения, выпутываются из ловушек И всё это так легко и изящно, что дух захватывает. Правда, два часа хронометража пролетают незаметно, с полным погружением в прекрасный сказочный мир.
Наверное, во многом этому способствует замечательная атмосфера она как сама звёздная пыль, придаёт всему какой-то золотистый блеск и воистину сказочное сияние. У меня не получается описать словами, это всё проявляется и в красивейших пейзажах, и в великолепной работе художника, и в замечательном саундтреке
И, конечно же, сказку создают те, кто населяет этот сказочный мир. Это и злые сёстры ведьмы, одну из которых играет Мишель Пфайффер (к слову, она здесь великолепна во всех возрастах и в различных чувствах, именно она стала для меня ведущим персонажем картины), и Капитан Шекспир в исполнении Роберта де Ниро (замечательнейший персонаж, одно его танцевальное соло в женской комбинации с розовым веером это что-то, а он ещё и остроумен и элегантен). А ещё, конечно, семь наследников престола часть из них перед нами изначально в призрачном виде, радуют своими комментариями, надо сказать, весьма колкими. И это я перечислила только самых значимых, а в Штормхолде живут десятки не менее колоритных персонажей!
Но, как бы то ни было, основное внимание сосредоточено на персонажах ЧарлиКокса и Клер Дэйнс. И если последняя действительно сияет на экране (как и её героиня, которая действительно вызывает огромнейшие симпатии и искреннее волнение), то вот с Чарли, на мой взгляд, создатели немного прогадали. Если бы не блеснувший в начале Барнс, у которого точно такой же образ, я бы, может, и не заостряла так внимание, но Бен за 5 минут своего экранного времени производит лучшие впечатления, чем Кокс за весь хронометраж. Впрочем, Тристан всё равно получился интереснейшим во всех смыслах персонажем, а с помощью Капитана Шекспира заблистал ещё и внешне.
У «Звёздной пыли» не самый детский рейтинг (всё-таки роман Нила Геймана, как минимум, для подростков и взрослых), поэтому лента не стесняется некоторой жёсткости, подчас колкого юмора и многогранных персонажей, не все из которых можно назвать традиционными сказочными.
«Звёздная пыль» замечательный фильм. Светлый, искренний и воздушный, он вобрал лучшее из сказок невероятную атмосферу и некоторую наивность но при этом лента не «приглажена» и отнюдь не глупа. Я никак не могу выразить словами всё то, что осталось на душе после просмотра фильма, и если вы слышите слова «звёздная пыль», и представляется вам что-то такое загадочное, мерцающее и волшебное то вот такой фильм и есть.
Давным-давно молодой парень, желающий покорить сердце красотки, увлекся в обещаниях и дал ей слово, что достанет звезду, упавшую с неба. Все бы нечего, да мир в котором он живет, разделен на две части. По одной стороне все банально и скучно. Жителям явно не хватает алкоголя, а вот по другую, твориться самая настоящая магия. Нет, не та, что была в Поттере и КО, а та, от которой кровь стынет в жилах. В мире, где Пираты летают на дирижаблях и крадут гнев богов. Где томиться в теле обычной птицы наследница престола Королевства. Мир, где семь сыновей убивают друг друга, ради мягкой подушки на троне Повелителя.
И вот история началась.
Секрет всегда хранит сам рассказ, нежели Рассказчик.
Вы любите сказки? Какие? Как должна быть рассказана та или иная история?
Мне посчастливилось увидеть ее в самый лучший период моей жизни и может именно поэтому, сей кинофильм я заслуженно считаю самым лучшим и добрым, что я когда-либо видел. Жанр картины определить сложно. «Сказка!» скажете вы и сделаете ошибку. Разве эту сказку расскажешь на ночь? Сказку, в которой со словом «fuck» смачно упала настоящая Звезда, а ведьмы убивают единорогов. Но подобные попытки были и ранее. В 8090х жанр фэнтези канул в лету, и почти умер, если бы не старина Питер Джексон, с его Хоббитами. И это дало нешуточный толчок всем будущим идеям на подобную тематику. Как грибы после дождя начали появляться экранизации романов Льюиса, Пулмана и конечно история братьев Гримм. Особняком стоит именно «Звездная пыль» Казалось бы что нового можно сказать в жанре, где заслуженно живет Мальчик-Который-Выжил, есть шкаф в Нарнию, а злобный Саурон давно побежден, но Нил Гейман доказал обратное!
Любую, даже самую выдающуюся историю легко загубить, если фантазия у авторов начисто отсутствует. А дело приобретает нешуточный оборот, когда работаешь со звездами первой величины и первоклассным сценарием. Интересен еще тот факт, что это первый проект как сценариста и как режиссера Метью Вона. Да, в будущем он снимет «Пипец», что возведет его на Олимп надежд Ярмарки Тщеславия, но пока он обычный малый, продюсер фильмов Гая Ричи энтузиаст со своей идеей. Пригласив на главные роли таких актеров Чарки Кокс, Роберта де Ниро и Мишель Пфайфер он начал творить. «Звездная пыль» получилась воистину «британской». Искусные злодейства отрицательных персонажей, огромное количество колоритных персонажей вкупе с ярким калейдоскопом эпичный сцен в этом весь Гейман. Не зря он работал с таким монстром художественной литературы, как Терри Пратчетт.
На первый план вышли не гоблины или монстры, чем грешат подобные жанры, а люди. Путешествия парнишки через волшебный мир показывает его рост на глазах восторженной толпы. Попадая в водоворот опасных и в тоже время комических ситуаций, он пытается доказать, что заслуживает любви. Но чья любовь ему уже нужна? На все вопросы, возникающие по ходу странствия, он ответит. Спасет красавицу и нехило надерет зад всем обстоятельствам, вставшим против него.
О находках создателей можно говорить вечно. Чего только стоит одна голубая кровь, которая присуща лишь королевским особам. Или таварна-гостиница, выстроенная по заклинанию колдуньи. Или вечно молодая Ведьма, стареющая на глазах. В сюжете есть все. От кровавых битв до любовной истории, а самое главное он не успевает надоесть. Автор в мгновении переносит нас от одной истории к другой и заставляет зрителя по ходу дела собирать мозаику из персонажей сказочной долины. Все логично и магично!
Но нельзя не забывать про актеров. Звезда в исполнении молодой Клер Дейнс светиться счастьем, как и положено настоящей звезде. Она искренне не понимает, как светить ей, если сердце разбито зачем люди ведут войны и убивают друг друга, ведь можно просто светить, а не сгорать то тла. Мы увидим как юнец за актерством Чарли Кокса пройдет все круги, делающие из самонадеянного юнца настоящего мужчину. Далее нас заворожит Мишель Пфайфер, проделавшая огромную работу по превращению из красавицы в старуху и наоборот. В одном интервью она упоминала, что ей было безумно тяжело смотреть на свои превращения на экране А вот Роберт крадет все сцены без зазрения совести. Его очаровательный Пират Шекспир является гвоздем номера с огромным зарядом черного юмора.
В этом фильме воистину хорош каждый момент: сюжет, музыка, актеры. Второй такой сказки нет. Но я и не хочу Потому что я смотрел ее и поверил в то, что ради настоящей любви стоит смотреть в небо. Смотреть в небо на звезды, и звезды нас увидят.
- Я как-то сказала, что мало разбираюсь в любви это неправда. Я знаю о любви очень много! Я видела её, наблюдала за ней целые столетия. Без неё смотреть на ваш мир было бы невыносимо. Все эти ужасные войны, боль, ложь, ненависть
Это только тебе. Без любви нет жизни не стоит жить по-крайней мере. Я тому скромное доказательство.
Фильм наверное самая лучшая сказка за последние несколько лет, в этом фильме чувствуется душа, и наверное от этого он оставляет такие положительные впечатления.
Здесь нет крутых спецэффектов, нету драконов или армии орков, нету великих и масштабных битв, зато здесь есть история сказочной, волшебной любви, история становления мальчика мужчиной, приключение и битва за свою любовь.
Эта сказка почему то напомнила мне старые советские сказки, он и воспринимается так, добрая история со злыми колдуньями не так как например история про Гарри Поттера, который скорее фентези.
Не часто нас радуют такими хорошими фильмам, поэтому это кино стоит просмотра
Я очень долго не хотела смотреть этот фильм. Не знаю, почему, вообще то я люблю сказки. То ли подруга, обругавшая «Звездную пыль» виновата, то ли сильно не любимый мною Чарли Кокс, выразительно пырящийся на меня с постера И вот я все таки, пересилив себя, посмотрела.
Как же много позитивных эмоций я упустила тогда, когда отказалась смотреть этот фильм! Действо занимает с первой секунды и не отпускает до самого финала, заставляя сопереживать и несчастной Йовейн, которая в первую секунду немного пугает своей внешностью, и серенькому глуповатому Тристану, который к середине фильма слегка хорошеет собой и умнеет. Легкий, приятный фильм, настоящая сказка, и даже приправки в виде пошловатых шуток не портят ее. Как наивны те, кто считают, что эти шутки надо было вырезать, чтобы не портить детей! Нынешние дети успевают понять пошлость сказанного даже раньше взрослого.
Очень понравился окружающий мир- красочный, яркий, насыщенный! Церквушка ведьм очень резко выбивается из него и сразу показывает, что за мымры там проживают.
Актерский состав, за исключением Кокса великолепен. Клер Дейнс поначалу выглядит сомнительно- ну, не красавица она, что поделаешь Но с первого же слова, сказанного ею, я поняла, что влюбилась в Звезду. Она очень мила. Нежно люблю МаркаСтронга, игравшего Септимуса. Ну Что сказать. Просто красивый мужчина. Правда, Септимус не получился таким уж злобным нехорошим принцем, жаждущим корону. Он несколько потерялся на фоне прекрасной Мишель Пфайффер. Вот уж где злое зло на зле едет и злом помыкает! Обворожительна и ужасна. Роберт де Ниро- суровый капитан Шекспир, «голубок». Танец с веером в юбке- восхитил. Остальные актеры так же прекрасно сыграли свои роли, явно получая от этого массу приятных ощущений. Я смотрела, как снимался фильм, во время работы актеры были необычайно улыбчивы и веселы.
В этой сказке нет гениального сюжета, необычных поворотов событий и величайших открытий кинематографа. Нету таких уж прямо спецэффектов, чтобы от них захватывало дух. Но, в общем и целом, «Звездная пыль», хоть и не шедевр, но заслуживает:
«Звездная пыль». Казалось бы, новая картина, ключевыми словами которой является «фантастика» и «любовь», обыденно и не ново. Но это не так.
Фильм оставляет после себя приятное ощущение того, что ты прикоснулся к тому сказочному миру, забыл все суровые законы реальности это колоссальный отдых! Нет никаких виражей в сюжете, какой-то натянутости или наигранности. Напротив действие поглощает и заставляет поражаться прекрасной графикой и великолепными пейзажами, одобрять шутки и переживать за персонажей.
Актеры, в особенности, Мишель Пфайффер и Роберт Де Ниро, даже не заставляли задумываться о их статусе актеров крупного масштаба они придали свою огранку персонажам и придали им великолепный блеск. Да, прочтите все-таки книгу Нила Геймана, есть там моменты, которые увы не вошли в картину. Они достойны внимания.
В целом, картина получилась очень красивой и заманчивой. Если хотите отдохнуть в тихий вечер воскресенья включите этот фильм. Вам понравится
Очень добрый, милый фильм. С чудесным составом актеров (не считая Клер Дейнс, все-таки она то на тигренка похожа, то на жабу) и довольно неплохим сюжетом.
Лично я получила массу удовольствия, потому что наконец-то увидела сказку, где либо черное либо белое, а в случае с героем Де Ниро и вовсе голубое.
К счастью книгу не читала, посему расстраиваться в расхождении с оригиналом не пришлось. Ну а в целом все молодцы!
Отличный фильм и прекрасная волшебная история, мне понравилось. Есть злые и добрые персонажи, много волшебства и колдовства, есть любовь, есть и разочарование, и грусть, но все в конце счастливы.
Очень понравился актерский состав, даже несмотря на то, что было немного жалко, что Бэн Барнс не остался главным героем. Но главного героя сыграл не менее симпатичный и не менее хороший актер, Чарли Кокс (британец). Роберт Дениро просто великолепен не совсем обычная для него роль воздушного пирата с голубыми наклонностями: D Мишель Пфайффер прекрасно сыграла главную злодейку-ведьму, которой перевалило за 400 лет.
И некоторые отдельные эпизоды, которые больше всего мне понравились: компашка приведений это просто что-то с чем-то; танцующий в женском одеянии капитан Шекспир; падение звезды в начале фильма красиво получилось; путешествие на воздушном корабле и самый последний эпизод, где звезда очень ярко засияла.
Немного затянутая, но интересная история. Смотрите.
Один из моих самых любимых фильмов этого жанра. Я смотрела его уже несколько раз и каждый раз не отрывалась от экрана.
Сюжет очень интересный, хоть уже почти вначале было понятно, чем это все закончится.
Игра актеров мне лично очень понравилась. Выделить можно Чарли Кокса (Тристана). Он превосходно справился с этой ролью. Никого другого я и не представляю. Мишель Пфайффер просто великолепна как ведьма! Я постоянно переживала, как бы она не осуществила свои коварные планы. Клер Дейнс (Звезда) была чуть слабее, т. к. ей немного не хватало красоты и, наверное, чувств. Но может, все это объясняется тем, что она звезда: холодная и недоступная, никогда не испытывающая любви до появления на Земле. Де Ниро тоже классно сыграл!
А претенденты на трон после смерти отца-короля вообще неподражаемы. Особенно после смерти. Уж очень они заразительно смеялись над ошибками еще живых братьев.
Короче говоря, фильм очень хороший. Лично я бы очень хотела попасть в такую прекрасную сказку.
Жил-был самый обычный парень, жизнь его была скучна и ничем не примечательна. И вот в один прекрасный момент девушка, чьего сердца он добивался, захотела звезду с неба упавшую. Парень тут же пустился во все тяжкие. Но случилось так, как никто не предполагал, звезда оказалась вовсе не камнем, а милой девушкой. Что оставалось парню как не помочь такой прелестной особе, свалившейся ему на голову. Так и начались его приключения.
На фильм пошла чисто ради интереса, сравнить что нового могли придумать в жанре сказок. Я была приятно удивлена, поскольку такого я даже не ожидала. Помимо того, что в фильме задействованы такие актеры как Мишель Пфайфер, Шекспир, и другие известные, так еще и сюжет настолько закручен, что затягивает и не отпускает до самого конца, сидишь в напряжении и ждешь кто же победит.
«Звездная пыль» просто великолепный пример идеального фильма в жанре сказок.
Студия Disney потратила шестизначную сумму на приобретение прав на экранизацию романа Нила Геймана «История с кладбищем» — под таким названием книга издавалась в России. В режиссерское кресло сядет Генри Селик, уже работавший с Гейманом над анимационной «Коралиной». (...)
Мне понравился мой герой, он — самый обычный человек, и создается впечатление, будто бы в путешествие с ним может отправиться любой. Ему легко сопереживать и проникаться его чувствами: когда он чувствует свою уязвимость, вы также ее чувствуете (...)
В этой картине нет ничего такого, что, теоретически, не могло бы произойти в реальной жизни. Если взять такую девочку и на протяжении шести лет каждый день безжалостно ее тренировать, есть вероятность, что она сможет повторить все трюки своего кинопрототипа. Вероятность небольшая, но она все же есть (...)