Беременная старшеклассница Джуно находит приятную семейную пару, желающую усыновить ее не рожденного ребенка. Перед девушкой встают совсем не детские вопросы: Что делать? Что будет лучше для ее ребенка и как найти себя? Джуно принимает необычное решение
Я даже не знаю, с чего начать, вернее, никак точно не опишу свои ощущения после просмотра. Возможно, я уже взрослая для таких фильмов, или слишком глупая для того, чтобы оценить их по достоинству.
Нет, я вовсе не скажу, что мне не понравилось. И абсолютно не упрекну этот фильм в глупости, отсутствии мысли или чем то подобном. Просто ничего необычного для себя, такого, что очень тронуло бы, я не нашла.
Я попробую пояснить. Однозначный плюс сценария мне понравилось то, что показана проблема выбора. Не осуждение за то, что Джуно решилась на аборт, или решилась отдать ребенка бездетной паре. Я в восторге от этого, здесь нет морализаторства, здесь есть здравый рассудок. Джуно в свои 16 не готова быть матерью, значит она не должна рожать, и это верно. А
Так же меня прорадовала настоящая мудрость ее родителей. И по настоящему остроумные диалоги. (Хотя с другой стороны, уж как то все просто, забеременела родила отдала. Повышаем рождаемость среди школьниц?) В остальном, в принципе, все просто. И все правильно. То есть сам по себе сценарий хорош практически во всем, я этого не отрицаю. Но вот изюминки лично для себя я не усмотрела.
И самое занятное. Эллен Пейдж играет хорошо. Просто хорошо. И все. Без всяких номинаций на Оскар и прочих восторгов. Я видела ее в фильме «Леденец», где играет она на порядок выше, чем свою Джуно. Хотя это мое мнение. Я не заметила ничего такого, за что она была бы более достойна «золотого болванчика», чем Котийяр или Бланшетт. Эллен просто хорошая актриса. И восторгов я не выявляю, ну хоть убейте. Дженифер гарнер в ней я актрису никогда не видела. Она мила, обаятельна, но вот везде она играет одну и ту же роль, той самой милой и обаятельной, только названия фильмов меняются. Но это, опять же, личное мнение.
В общем, я без претензий. И не говорю, что это плохо, неинтересно, скучно, неудачно сыграно. Вовсе нет. Но и восторгов я не разделяю. посмотреть и сделать какие то выводы годится.
Написать рецензию меня побудило недоумение, оставшееся после просмотра этого фильма. Нет я не могу сказать, что фильм плох и мне не понравился. Просто после него возник вопрос, а чему он может научить 16-летних девочек и мальчиков? Попробую по порядку.
Начну с Бликера. Это явно маменькин сынок, мямля и тряпка, вызывает исключительно негативные эмоции. Ему говорят, что его девушка беременна, он даже не пытается что-либо сделать, поговорить с ней. За весь фильм он ни разу не спросил, как она себя чувствует, и вообще она ему еще сердце разбила. Чему научатся парни? Что можно вот так просто заделать ребенка, и делать вид, что ничего не случилось, это все ее проблемы?
Теперь Джуно. Девочка-подросток, которая по своему развитию даже не достигла 16 лет. Да, она может и понимает, что воспитывать ребенка не сможет, но здравомыслия ей это мало прибавляет. Она ведь не сделала аборт, не потому, что это убийство ребенка, о чем ей говорила азиатская девочка, а потому, что там воняло, было шумно и еще что-то. Весь фильм она думает исключительно о себе, о том, что она толстая и много ест. Размышляя о том, кому отдать ребенка, ей важно, чтоб это были «прикольные японцы, играющие на гитаре». Никакого здравомыслия. При всем при этом я ждала, что у нее вот-вот появятся материнские чувства, но увы.
Мачеха единственный персонаж, который имеет хоть каплю здравомыслия, да и то не всегда. Но она хоть попыталась объяснить девочке, что отдавать ребенка очень тяжело, но на этом все закончилось. Почему бы ей не объяснить, что может Джуно и сейчас легко расстаться с ребенком, но пройдет время и она будет вспоминать об этом, как о возможно самой большой ошибке в жизни. Да и в конце концов, почему не побеседовать с ней еще раньше о сексе и защите?
Отец Джуно не готов к внукам. А когда он будет готов? Почему он не предложил оставить ребенка, помочь с его воспитанием. Ведь именно он дедушка, а не его жена, которой по правде говоря этот ребенок не нужен, у нее у самой маленькая девочка. А его речь о любви, что за чушь? Тебя любит тот, кто считает тебя красивой? Что за поверхностные рассуждения? Им должны поверить тысячи подростков и побежать к тем, кто им говорил нечто подобное?
Пара, которая усыновляет ребенка вот-вот кажется, что они окажутся маньяками, или еще чем-то ужасным, но вместо этого ужасно приторная женщина, которая настолько одержима идеей ребенка, что не видит, что ее брак рушится. А ее муж так вообще, еще хуже Бликера на мой взгляд.
Возвращаясь к вопросу заданному вначале. Чему молодая девушка может научится? Забеременела, не переживай, родишь и отдашь ребенка в другую семью, и вовсе не обязательно, что бы она была полной, достаточно и одной мамы. То есть, заметьте, уже в фильме девушкам закладывают изначально неправильную модель семьи. Да и вообще почему в фильме беременность показана так, будто ее просто раздуло и все. Почему нет всей тяжести беременности? Джуно все так же легко ходит, водит машину, живет той же жизнью, что и раньше. Так в принципе не бывает! А ей ведь еще и всего-то 16, такие беременности легко не проходят.
В общем с моральной точки зрения, фильм никакой, что пытался сказать сценарист, я так и не поняла.
Подростки, помните! Секс приводит к беременности, которая приводит к детям. А это все не так просто, как в фильме.
Отдать ребенка - это не проблема! Доказано Дьябло Коди
Начну с того, что хотел бы похвалить оператора за радующую глаз сочную картинку и режиссера за хорошую подачу, а вот пресловутый «оскароносный» сценарий и сам фильм у меня вызвали недоумение и раздражение, и сейчас постараюсь объяснить, почему. Начну с героев. Актеры все играют на уровне, но из них никто ничего особенного не сыграл, даже Эллен Пейдж, которую просто номинировать в одном ряду с Марион Котийар за «Жизнь в розовом цвете» уже смешно. Теперь о персонажах. Джуно человек очень раздражающий и какой-то парадоксальный. С одной стороны, она серьезна не по годам, ведет себя очень нагло, уверенно и по-взрослому. С другой стороны, она фантастически безответственна, цинична, глупа (о презервативах и не слышала, а аборт не стала делать, только потому что там была очередь, пахло как у зубного и на ресепшене сидела вульгарная девица), ни во что не ставит взрослых и танком вламывается в чужую семью, с блеском ее разваливая. Никакого морального развития ее персонаж не предполагает во время беременности ее беспокоит только свой внешний вид и то, что все время хочется в туалет (о чем она говорит каждые 5 минут), о том, что у нее будет ребенок, она и не задумывается, а слезу пускает только тогда, когда понимает, что семья может развалиться и ребенка некому будет отдать (!!!), а после рождения сына она благополучно бежит играть на гитаре, как будто не родила, а в туалет сходила после 9-месячного запора. Ее парень безынициативный лох и раздражающий маменькин сынок, который апатично пробегает какой-то кросс, никак не участвует в жизни Джуно, и вообще непонятно, какие чувства он к ней испытывает, поскольку все их любовные телодвижения подвижки исключительно не в меру активной Джуно. Родители вроде кажутся хорошими и понимающими. Но почему они ни разу не предложили ей оставиить ребенка, с легкостью согласившись на усыновление? Момент, когда она рассказывает родителям о беременности вообще выглядит странно: «слава богу, что не наркотики». Типа, это была бы проблема, а тут, подумаешь, ребенок, его же отдать можно и все дела! Зато в конце демонстративно заводят парочку собак, да и папа, несмотря на почтенный возраст, заявляет, что не готов к внукам теперь понятно, в кого пошла Джуно.
Вообще, весь фильм выглядит как пропаганда скорейшего избавления от детей максимально безболезненным способом, поскольку никто и не заикается по поводу того, что это не игрушки, напротив, процесс передачи родного дитя чужим лицам выглядит абсолютно естественным и психологически крайне легким процессом. В связи с этим формируется вопрос: что этим фильмом хотели сказать? Осудить цинизм и безответственность молодого поколения? Нет, это не осуждается, а приветствуется. Дети, спокойно рожайте, ну а раз не готовы, ребенка всегда можно отдать. Супер! Посочувствовать горькой судьбе Джуно? Нет, она вовсе не страдает от своего положения, ее никто не гнобит и не позорит. Последить за тем, как сформировалась ее личность и как беременность повлияла на ее жизненный опыт? Это не показано, какой Джуно была, такой и осталась, беременность никак на ней не отразилась. Посмеяться над хваленым остроумным сценарием, нелепейшим образом удостоенным «Оскара»? Не получится, так как не смешно, а попытки шутить часто пошлые. Погрустить? И это не получится, так как здесь полностью отсутствует какой-либо драматический конфликт. Зато есть хроника жизни противной 16-летней девчонки, которой не знакомо слово «ответственность» и которую ничего, похоже, не научило, зато много мыслей о том, что болтается в штанах у пробегающих мимо школьников. Так что для меня осталось полной загадкой, о чем это все вообще было. Спрашивается, а что мешало им со своим парнем воспитывать сына вместе, раз они вроде как любят друг друга? Ну и позабавили финальные слова ее отца в больнице: «ты еще вернешься сюда со своим ребенком». Вот только кому нужна будет такая милая жена, избавляющаяся от детей, как от прыщей, и где гарантии, что она снова так не поступит? Ведь в этом нет ничего страшного.
Давно хотел посмотреть «Джуно». Все и вся вокруг говорили разными мнениями, рецензиями, новостями: Джуно Джуно Фильм имел удивительно колоссальный успех у зрителя, собрав по всему Миру внушительную кассу, в тридцать раз превышающую его бюджет. Успешным он оказался и у критиков, получив ряд номинаций на «Оскар» и статуэтку за оригинальный сценарий.
История, в которую попала Джуно, а именно так зовут главную шестнадцатилетнюю героиню, по нынешним временам довольно банальна. Незапланированная беременность или как теперь говорят «залет», и перед Джуно должны стать вопросы, решение которых возможно изменит ее жизнь, мировосприятие и выстроит новые отношения с окружающим миром.
По крайней мере, мне виделось именно такое развитие сюжета. Почему именно так? А потому что к моменту, когда героиня, которую играет Эллен Пейдж, узнает о своем положении, она просто-напросто инфантильный ребенок. Да, ей шестнадцать лет, физическое и половое развитие ее соответствует возрасту, а вот все остальное приблизительно на уровне десяти, в лучшем случае двенадцатилетней девочки. Ее язык, мышление, взгляды на жизнь выдают ее как еще несформировавшуюся личность, и у меня, даже после финальных титров возникают сомнения, что она сможет нею состояться. Собственно, то, что она такая, вполне объяснимо.
Школа, семья, ее окружение явно не способствуют психологическому взрослению Джуно. У ее матери уже давно своя семья, и все «воспитание» сводится к ежегодному дарению кактусов. Мачеха с отцом, в свою очередь, также мало интересуются жизнью дочери. Ведь главное для них чтобы она не «залетела» перед законом и не попала в тюрьму, а беременность сущий пустяк, «незначительная неприятность», проходящая незаметно.
Не лучше ситуация и с парнем Джуно Бликером. Диагноз аналогичен, яркий продукт американской системы образования и воспитания. Похоже, кроме бега его мало что интересует всерьез. Ведь именно через бег, парень готовится к вступлению в университет, что даст ему возможность получить стипендию и «корочку» о высшем образовании.
Важным моментом в фильме, на котором бы хотелось остановиться, является история приемных родителей, которым Джуно решает отдать ребенка на усыновление. Муж и жена противоположность друг другу. Что касается Ванессы, приемной матери, то она, наверное, является самым нормальным, с моей точки зрения, человеком в этом карикатурном мире героев фильма. Марк ее муж, это, в нескольких словах, Джуно в мужском обличии и через 20 лет.
В результате ожидания от фильма, который якобы должен быть жизнеутверждающей комедией, оказались совсем другими после его просмотра. Как по мне, по жанру фильм является все же драмой, притом драмой, после просмотра которой становится страшно за Джуно и ее поколение. Поколение, у которого временной разрыв между физическим и духовным развитием, формированием полноценной личности увеличивается катастрофически, порой так и не сходясь в одной точке.
«Я уже нашла пару и через 30 недель все можно благополучно забыть».
Несколько лет подряд хотела посмотреть «Джуно». Еще бы, фильм про мытарства 16-летней беременной школьницы. Мне грезился целый вагон любопытных мыслей. Ага, как же
Как? Как «это» могло сорвать кассу в 30 раз больше бюджета???
Начиная от костюмов и заканчивая сюжетом фильм полная чепуха, нудятина и сплошной антиморализм. И кто вообще прилепил ему ярлык «комедия»? Да это одна из самых жестоких драм, которые я видела на своем веку! Глядя на таких подростков, я обливаюсь слезами жалости и отчаяния. В фильме нет ни одного здравого, адекватного персонажа!!! Джуно, ее подруга, Бликер дети, ну как есть дети, несмотря на то, что им уже по 16 лет стукнуло. Какие-то недалекие, инфантильные, без каких-либо целей в жизни, без каких-либо тормозов и норм поведения (ранние половые связи из любопытства, тому неопровержимое доказательство). Взрослые в фильме тоже какие-то стукнутые пыльным мешком по голове. Потому как, не знаю в каком еще состоянии может родитель так отреагировать на следующее: дочь-школьница заявляет что беременна и нашла уже родителей для ребенка в газете, а у папаши ноль эмоций на лице. Такое вообще возможно? Он только говорит: О, я пойду с тобой к усыновителям, не хочу, чтобы тебя развели какие-нибудь маньяки.
Рейтинг у этого шедевра всего-навсего PG-13 (я в глубоком шоке господа и вернусь оттуда нескоро). Даже и помыслить не могу, какую такую высокоморальную идею хотела донести до своего зрителя глубокоуважаемая Диабло Коуди, и за что собственно она получила Оскар. Между прочим, она автор сценария и к фильму «Тело Дженнифер» тот еще отстой.
И вот этот вот сюжет они ориентируют на подрастающее поколение? А что они тут увидят своими маленькими размягченными мозгами? А вот что: любите друг друга, дети мои несовершеннолетние, в этом нет ничего зазорного, любите в любом возрасте, а незапланированные «цветы жизни» не проблема (дальше подробная инструкция по применению, разжевываемая на протяжении 1,5 часов). Вот ОНА, ТА ПРАВДА, что увидят здесь молоденькие девушки и парни, не утруждая себя особым углублением в суть проблемы. Это чудовищно!
Кому же фильм бессовестно пошлый. Чего стоит один только нескончаемый поток вульгарных фразочек Джуно.
Непонятно почему Элен Пейдж согласилась играть в этом, с позволения сказать, фильме. Надеюсь, у нее были супер веские причины. Лично у меня во время просмотра сложилось впечатление, что все актеры полные бездари в смысле актерского мастерства. Но сейчас понимаю: надо признать, что тут я буду неправа, потому что актеры как раз не безнадежны, просто их персонажи фантастически «унылы».
Мне очень жаль своего времени, потраченного на этот фильм. И никому не советую его к просмотру.
P.S. просьба к тем кто сейчас нажмет на «Нет», умоляю объясните же мне, недалекой, великий смысл этого «шедевра», а не то жизнь моя будет бессмысленна
Большие дети или «Да здравствует безнравственное кино!»
Если говорить честно, то все, когда-либо номинированные картины на престижную кинонаграду «Оскар» (лично для меня!), можно разделить на 3 большие категории:
*Картины, которые нужно смотреть и чувствовать в первую очередь головой. Обычно они несут в себе глубокий философский смысл, после просмотра которых находишься в раздумьях над проблемами бытия еще несколько дней, недель или месяцев (уж у кого как с фантазией и мышлением).
*В следующую категорию входят киношедевры, которые рассчитаны на особо впечатлительных. В таких картинах все держится на зрелищности, интереснейшем сюжете с крутыми поворотами, либо на драматизме и чувствах. В большинстве своем данные картины смотрятся на одном дыхании, и они являются «питанием» для сердца, души и эмоций.
Иногда случается, что фильм гармонично сочетает в себе прерогативные качества обоих категорий (вот это действительно удача!)
*И к третьей категории относятся картины не о чем. Иногда смотришь на фильм-номинант и ломаешь голову над тем, как он вообще мог удостоиться такой чести. После просмотра данных творений не остается ничего, даже приятного послевкусия. Скорее всего этим фильмы-однодневки и привлекают к себе внимание.
Так вот, «Джуно» относится именно к третьей категории. Очень жаль, что фильмы такого содержания (а точнее его полного отсутствия) вообще кто то высоко оценивает. Лучший оригинальный сценарий? Интересно знать, в чем заключается это изюминка сюжета, которой все так восхищаются?
На эту тему было снято уже предостаточно картин и все как одна похожи. Единственное отличие «Джуно» так это в том, что в подобного рода фильмах обычно начинают сомневаться в своем решении будущие матери. У них вдруг появляется совесть и чувство ответственности и они вдруг понимают, что им будет очень сложно расстаться с ребенком, которого они носили под сердцем 9 месяцев.
Здесь же все иначе. Тут вдруг сомнения одолевают приемных родителей. Естественно, что Джуно, для которой вопрос был решен, (да она особо и не терзалась сомнениями) начинает сомневаться в правильности своего поступка. Она ведь хотела для «своего» ребенка полноценную семью, а тут вдруг такое.
Единственное, что радует так это Эллен Пейдж. Сыграла действительно хорошо, но почему-то начинает складываться впечатление, что она «актриса одной роли». Заметьте, что все ее более или менее удавшиеся роли имеют схожие черты. Обычно это девушки со своим особым мировоззрение, «не от мира сего», выкрикивающие жизненные лозунги. А жаль, актриса действительно талантливая. Так же хотелось отметить Эллисон Дженни. Скорее всего самый запоминающийся образ из всей картины. Об остальных героях даже говорить не хочется, они того не стоят.
Если уж на то пошло, то лучше посмотреть «Шестнадцатилетняя мать», фильм конечно тоже не блеск, но гораздо интереснее и человечнее.
Не вижу смысла в поощрении данного творения. Происходящие события, которые складываются в «Джуно» могут растрогать, вызвать умиление или знаки восхищения только в кинотеатре, а в жизни
Заранее говорю, что это моя первая рецензия, но я постараюсь отобразить в ней все основные моменты, не углубляясь при этом в ненужные детали.
Итак, перед нами фильм с довольно драматичным сюжетом, но при этом обставили всё так, будто это комедия с острыми социальными проблемами и, конечно, с глубоким смыслом. Пожалуй, сложно сделать ситуацию с нежелательной беременностью такой комичной, но да, это всё-таки получилось. Нет, тут нет никакого безудержного смеха, просто пару раз можно улыбнуться, услышав несколько наивные слова из уст шестнадцатилетних подростков. И на этом благодарим. В остальном по-моему, подобное отношение к проблеме ранней беременности называется аморальным.
Школьница Джун почему-то смотрит на происходящее с ней, словно на очередную маленькую неудачу Да, вроде бы мы видим депрессивное и подавленное состояние будущей мамочки. Но потом она поразительно легко принимает все решения, ссылаясь на странные причины. Реакция мачехи и отца тоже слегка удивила. Да, хорошо, что они её поддерживали на всех этапах; уже довольно поздно беседовать с дочкой на тему нравственности, но надо было поинтересоваться хотя бы о том, задумывалась ли она когда-нибудь о последствиях своих поступков? И меня терзают сомнения, что после всей этой истории она ни капли не повзрослела. Ванесса и Марк, готовые усыновить ребенка, сразу выглядели неправдоподобно идеальной парой. Как это обычно бывает, в семье всё решает «кто-то одна», второй сначала боится обидеть несогласием, а потом мы слышим уже культовую фразу «Я не готов». Мораль: присмотритесь, а вы точно ждете от жизни одного и того же, вам точно по пути?
В принципе, актёры все довольно милые, а тот, что сыграл Бликера, даже убедил своей игрой. Я поверила, что он тут случайно оказался в роли папаши, а на самом деле это скромный, застенчивый паренек, находящийся под влиянием своей мамы. Думаю, Эллен Пейдж тоже удалось передать безбашенность своей героини, а ведь больше это никак не назовешь.
Собственно, что получилось? Не самый худший фильм, который я видела, если заняться нечем, то посмотреть можно. Ничего нового не узнаете, услышите ненавязчивое музыкальное сопровождение, которое иногда кажется издевательством тут у девочки жизнь вроде круто меняется, ах да, она ещё ребенок, поэтому мыслит позитивно Но это уже слишком субъективно, наверное. Поучительного здесь нет ничего, тем более для подрастающего поколения, если не заморачиваться правдоподобностью сюжета, его смысловой нагрузкой можно расслабиться и отвлечься за просмотром этого фильма.
К просмотру «Джуно» я шла очень долго. И, если бы не восторженные отзывы в интернете и дополнительная реклама в «90210: Новое поколение», я бы к нему не пришла никогда. Впрочем, всегда полезно знать, чем пичкают современных подростков, способных оказаться в «положении» Джуно. Безумно, безнадежно разочаровала концовка! Я категорически не согласна с тем, чтобы такая мораль пропагандировалась, превозносилась и становилась нормой в современном обществе! Да, хорошо, отдавая детей в другие семье тем самым можно снизить количество абортов, НО, готовя детей с раннего детства к осознанному родительству, к здоровым семейным отношениям, к ответственности за своих собственных детей, мы придем к тому, что дети будут расти в своих родных семьях и при этом будут счастливыми и здоровыми. И, возвращаясь все к тому же сериалу 90210, не могу не вспомнить о том, что, помимо явной рекламы «Джуно», в нем проигрывается та же ситуация беременная девушка-подросток отдает своего ребенка в другую семью, «потому что не готова стать матерью», и это богатая девочка из Беверли Хиллс.
Я не могу, к сожалению, вспомнить название советского фильма, в котором молодая мать, не имея средств к существованию и своего угла, снимает комнату у сварливой старушенции и устраивается работать кондуктором. Возможно, ей полагались льготы или что-то еще, но помочь реально помочь с малышом было некому. И она не отдала его, она заботилась о нем и делала все, чтобы жить дальше, жить как можно лучше в подобной ситуации, не поступаясь при этом своей совестью.
Возможно такое кино, как «Джуно» соответствует современным реалиям, возможно в Америке на отношения младенец-мать смотрят проще, но я не хочу, чтобы такое кино было, чтобы его снимали для детей и подростков. Отдать ребенка всегда легче, чем вырастить из него человека. Но ЗАЧЕМ способствовать тому, чтобы в таких важных вещах, как рождение ребенка, наши подростки выбирали легкий и с виду правильный путь?
Почему при помощи кинематографа не способствовать развитию у будущих мам и пап чувство гордости перед родительством, почему бы не доносить до них осознание важности того, как сильно родители влияют на жизнь и будущее своих детей, даже тогда, когда они еще в утробе матери. Почему не рассказать о том, что жизненным трудностям можно противостоять и что нет ничего важнее на свете, чем жизнь твоего маленького человечка.
И на последок не могу не вспомнить отличнейший фильм «Москва слезам не верит». Если противопоставить его и «Джуно», то наверное, все встанет на свои места и говорить больше ничего не нужно.
Жаль, что их нью-йорки с лос-анджелесами слезам не только верят, но похоже и поклоняются.
создатели прекрасно разбираются в музыке и совсем не разбираются в людях
Про фильм «Джуно» я впервые прочитала в любимом на тот момент журнале несколько лет назад. После этого я много о нем слышала, и большинство откликов были весьма и весьма положительные. Но получилось так, что посмотреть его довелось мне только вчера.
Первая реакция после просмотра фильма была недоумение. Да, фильм смотрится легко, игра актеров хорошая, краски радуют глаз, саундтрек более чем замечательный.. Но, извините.. Оскар за сценарий? Может кого-то он, конечно, и тронул, но на мой взгляд, фильм на такую животрепещущую и вечно актуальную тему, получился на редкость легкомысленным.
Джуно, решившая не делать аборт, а родить ребенка и отдать его хорошую семью, не вызывает у меня восторга. В принципе, как можно называть умной и мудрой девушку, которая пошла на близость с парнем, даже не задумываясь о предохранении? Возможно, здесь и старались продемонстрировать недальновидность подростков, никогда не думающих о последствиях. Не спорю. Но как после этого можно окрестить ее «не по годам мудрой», что я не раз видела в отзывах, не понимаю. Да и на аборт она не пошла, по-большей мере из-за того, что в приемной клиники пахло как у стоматолога и ей не понравилась девушка с ресепшена. Опять же мы видим не взвешенное, обдуманное решение, а сиюминутную прихоть.
Беременность в фильме изображается как нечто очень легкое, быстрое и не отягощающее, несмотря на то, что девушке всего 16. Тот факт, что у нее будет ребенок, она принимает так, как будто бы получила двойку за контрольную. Да и расстаться со своим собственным ребенком, которого она сама выносила и родила, не составляет ей никакого труда. Откровенно говоря, я весь фильм ждала, что у нее наконец проснутся материнские чувства, но нет. Вскоре после родов она на велосипеде мчит к такому же развеселому бойфренду, они вместе играют на гитарах и поют песенку про любовь. На такой позитивной ноте и заканчивается фильм. Никакой драмы, никакой вины, никаких переживаний. Сделали, родили и отдали. Делов то. Зачем лишний раз париться, если вся молодость впереди, действительно.
Про отца ребенка Бликера нужно сказать отдельно. Видно, что таким тюфяком как он, шустрая Джуно вертит как хочет. Взять хотя бы то, что секс был исключительно ее инициативой, хотя на редкость «умный» Бликер это не особо отображает. Всю ответственность решения он с радостью перекладывает на плечи Джуно и вообще на протяжении всего действия не особо ею интересуется. Они якобы лучшие друзья, но, мне кажется, что даже лучшие друзья должны проявлять больше участия в жизни друг друга, чем это делает он, не говоря уже о том, что девушка вынашивает его ребенка. О какой любви здесь может идти речь? Скажу банальную вещь, что настоящая любовь может быть только между людьми взрослыми, в первую очередь, в духовном плане. Что Джуно, что Бликер, еще совсем дети, это видно и по их поведению, и по поступкам.
Потенциальные приемные родители лично у меня не вызывали никаких подозрений. Прекрасный светлый дом, оба мечтают о детях, вообщем все идеально. Многим нравится героиня Дженнифер Гарнер, но лично во мне она вызвала раздражение. Я не особо люблю ее как актрису, но дело не только в этом. Очевидно, что все решения в доме принимает она, начиная от того, когда им нужно заводить ребенка и заканчивая цветом стен в детской. Результат весьма предсказуем ее муж Марк дает обратный ход, так как не готов к той ответственности, которую ожидает от него Ванесса. Мечтательный мужчина и властная, волевая женщина такие пары встречаются достаточно часто. В чем-то их отношения схожи с парой Бликера и Джуно, ведь в них тоже всем заправляет девушка. Но при этом Джуно и Марк находят друг друга родственными душами ведь оба любят рок-музыку, играют на гитаре, смотрят фильмы ужасов. Марк рядом с ней чувствуют себя подростком, что и заставляет его задуматься о том, что он не готов стать отцом.
Не смотря на то, что кино не цепляет и практически нет реально положительных героев, в нем есть несомненные плюсы. В начале я уже называла их, но хотелось бы еще раз прокомментировать.
Первый исключительная легкость просматривания. Здесь не надо вдумываться в глубокий смысл. Если хочется отдохнуть от сложных фильмов, то Джуно для вас.
Второй прекрасный саундтрек, как я уже говорила. Преобладающие композиции инди и кантри задают приподнятое настроение всему фильму. Непременно скачаю саундтрек. Вдобавок, приятным бонусом для любителей рок-музыки будут беседы Джуно и Марка. Создатели фильма, очевидно, в музыки разбираются лучше, чем в проблемах современных подростков.
Третий хорошая игра актеров. Конечно, Майкл Сера напрягал, но, возможно, таким и должен быть Блейкер по сюжету. Эллен Пейдж очень органично смотрится в роли Джуно. Да и остальные актеры не подкачали.
После просмотра фильма я не могу точно сказать, понравился он мне или нет. Мое мнение разошлось.
Начну с того, что мне понравилась игра главной героини. Все эмоции, все эти подростковые замашки на «хочу показать себя старше» знакомы, думаю, многим. Сам фильм было приятно смотреть потому, что в нем нет ничего резкого, трагичного, неожиданного, что бы могло спугнуть зрителя.
Но не понравился мне сам сюжет: 16-летняя девочка, которая случайно забеременела, думает, как бы избавиться от ребенка, при этом не желая делать аборт. Очень трогательно, что от аборта она отказалась, но разве нужно вставать на ее сторону?
«Была бы у меня возможность, я бы его вам отдала прямо сейчас» Говорит Джуно будущим приемным родителям своего ребенка. И все почему? Правильно: потому, что сама она еще не готова стать матерью и ребенок ей не-ну-жен. А как вести половую жизнь без средств контрацепции и так просто к этому относиться, будто к поцелую в щечку это разве нормально? Ну да, проще быть с животом и отдать ребенка, чем сразу подумать о последствиях.
Да и как можно вот так забыть о ребенке, будто ничего не было? Найти в газете объявление, радоваться тому, что тяжелая ноша будет висеть на чужих плечах Ведь проснется материнский инстинкт, ведь будет жалеть о том, что ребенка отдала или, по крайней мере, аборт не сделала!
С этим я совершенно не согласна, поэтому героиню я считаю не человеком, которая совершила подвиг (оставив ребенка), а человеком, которая совершила глупость. И ей это еще аукнется.
А так же сам фильм ничему не учит, кроме того, что со своими проблемами нужно не самой разбираться, а искать тех, кому бы их можно было «передать», как по наследству, а потом на все закрыть глаза, будто ничего и не было.
Я думаю, что Шарлиз Терон оживила Мэвис. У меня была некая идея относительно того, что она из себя должна представлять. Но я до конца не понимала, какая она на самом деле... (...)