«Это Англия» история летних каникул, тянущихся не одну неделю между семестрами, когда могут происходить события, меняющие жизнь навсегда. На дворе 1983 год, и занятия в школе недавно закончились. 12-летний Шон одинокий мальчишка, живущий в унылом прибрежном городке, отец которого несколько месяцев назад погиб в Фолклендской войне.
Во время летних каникул Шон находит подходящий образец для подражания, когда компания местных скинхедов-подростков принимает его. Со своими новыми друзьями он открывает мир вечеринок, первой любви и стильной обуви. Здесь Шон встречает Комбо, более старшего, чем все они, скинхеда-расиста, только недавно вышедшего из тюрьмы. Пока группа под началом Комбо проводит время издеваясь над местными представителями этнических меньшинств, приближается обряд посвящения Шона, который будет означать для него прощание с детской чистотой и невинностью и незабываемый жизненный опыт.
Фильм показывали в разных международных фестивалях, включая Лондон, он получил рейтинг «до 18 лет» из-за расистских слов и жестокости. Однако позже этот рейтинг пересмотрели, т.к. посчитали, что фильм должно увидеть большее количество подростков.
Во многом этот фильм попытка понять современную ситуацию, обратившись к молодости нынешнего поколения. За основной линией фильма чересчур ранним взрослением двенадцатилетнего Шона Медоуз вскрывает безвыходность существования современной Англии, через понимание жизни в ее двадцатилетнем прошлом, когда сам Медоуз был ровесником Шона. В центре внимания режиссера оказывается свободная от обязательств прослойка общества, с которой и зарождается царящий бардак, такая, как любящие поразглагольствовать скинхеды, обвиняющие во всем безработицу и уповающие на ложный националистический патриотизм. Если присмотреться, в фильме совсем нет персонажей к чему-то стремящихся, отчасти от безработицы, но больше от нежелания. Как, например, легко Гаджет упоминает, что остался на второй год.
И чем дальше идет фильм, тем глубже понимание, что режиссер решил снять кино о полном общественном разложении, которому подвержено все, и экономика, и молодежь, и семейные ценности, и даже скинхеды находятся в каком-то затяжном кризисе. И даже ругать их за это не хочется, потому что, судя по настроению, им там всем настолько плохо, что исключительно ощущение собственной взрослости позволяет не расплакаться. А вообще, фильм, на который без слез не взглянуть, и если Феллини в «Сладкой жизни» смог показать веселье и непринужденность «прожигателей», то вечеринки в фильме Медоуза по темпу напоминают разве что похоронные церемонии.
Итог: Медоуз продемонстрировал отражение жизни английской молодежи в 83 году. За прошедшее время что-то и изменилось, но суть осталась прежней, а проблема бесцельного существования это не только английская беда. Учитывая, что единственный выход, который предложил режиссер выбросить флаг, ставший для мальчишки символом национализма, в море (т. е. отречься, но тем самым ничего не приобрести), картина не оставляет после себя ничего, кроме внутренней пустоты, что, впрочем, довольно, метафорично.
Людям разделяющим националистические взгляды крайне не рекомендуется просматривать данный фильм. Перед фильмом у меня был настрой увидеть историю повествующую о тяжёлой жизни скинхедов в Англии (ну или вообще об их жизни). Но после просмотра картины я никогда не поверю, что единственное чем занимается радикально настроенная молодеж это выпивка, гулянки и употребление запрещенных веществ, но почему-то фильм показывает именно это.
Как мне кажется задача данного фильма именно показать, что быть националистом это плохо и у них нету никаких идей. «Бить чёрных» призывает Комбо, даже кое-как это обосновывает и признаёт, что человек должен считать себя «правильной» национальности, а не быть рожден в нужной стране, но то, что происходит в конце фильма является полной противоположностью его слов.
Единственное, что понравилось в фильме это партийное собрание националистов. На нём было сказано много правильных фраз которые действительно могут задеть за живое. Фильм рекомендую кто хочет увидеть, что национализм это плохо.
«Некоторые люди говорят, что мы расисты. Мы не расисты. Мы реалисты. Некоторые люди называют нас нацистами. Мы не нацисты. Нет, кто мы? Мы националисты.»
Как я «обожаю» эти антирасистские фильмы. Такое ощущение, что все снимаются по одному и тому же сценарию, только другие актеры, и немного иные детали. Суть фильма банальна до нельзя: живет на свете несчастливый подросток, которого все не любят, одним словом, изгой. Но, со временем, он попадает в банду скин-хедов, среди которых, обязательно, находится один особый и ненормальный расист. Он, естественно, по жизни неудачник, имеет скверный характер, в общем-то, полный антипод. Попахивает, какими-то детскими мультики, где есть хорошие люди, а также существует отдельно гнусный супергерой.
В фильме нет абсолютно никакой противоречивости. Это не «Американская История Икс» кино, которое заставляет задуматься, которое не делит мир на хороших и плохих, а представляет каждую сторону, как с положительной так и отрицательной стороны.
«Это Англия» бестолковый фильм, в котором, на протяжении почти 1,5 часов кучка английских подростков-полудурков занимается откровенной ерундой. А уж после этого, мы наталкиваемся на коротенькую вставочку об «ужасах расизма».
Фильм настолько бездарен и бестолков, что лишь небольшое изменение действующих лиц принесет нам иной смысл. Поменяйте скин-хедов, на мусульманских религиозных фанатиков, а негра на христианина и получится точно такое же, но уже антимуслимское кино или же сделайте жертвой вегетарианца, и мы узнаем об ужасах «мясоедов».
Получать особое наслаждение от фильма, только от того, что его сняло несколько ненормальных либерастов, выступающих против расизма, глупо.
Поэтому, только 2 из 10
Была бы единица, но начало для меня выглядело очень интересно и многообещающе.
Во время визита на крупнейшую киностудию Англии Pinewood, где сейчас снимается 23-я серия бондианы, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон похвалил киноиндустрию страны, но посоветовал почаще снимать кино, которое будет привлекать зрителей со всего мира. (...)