Анна и Мария Болейн, движимые слепой амбицией своей семьи, борются за внимание и благосклонность короля Генриха VIII. И хотя обе сестры разделят с ним ложе, только одной из них суждено подняться на трон для непродолжительного царствия.
Глупо как-то оценивать и смотреть филь только с одной стороны. В целом мне фильм понравился я ничуточку не жалею, что посмотрела его. И возможно даже пересмотрю его.
Но книгу я прочитала раньше и от книги была в полном восторге. Конечно, с точки зрения истории книга представляет небольшую ценность, но кругозор достаточно расширит. Благодаря, таким легким книжкам вы себе и представить не можете насколько увеличится познание в истории при чем все это делается с легкостью и в отличие от вызубренного параграфа по истории знания останутся в вашем сознание надолго.
Теперь перейдем к фильму. Что пробесило сразу это то как исковеркали не только книг, но и историю. События идут в совершенно не в том порядке. Сценаристов я готова была сжечь на костре.
Актеры мне в целом понравились. Только вот Скарлетт не важна Во-первых, на редкость некрасивая девушка, во-вторых, слишком белая овечка уж. В книге она тоже была благопорядочной, но с недостатками, а тут Прям святая.
Анна Болейн у Натали получилась гораздо милей чем в книге. Ну недостатки в виде шестого пальца и большой родинке на шее естественно убрали =) И получилась такая секс-бомба. В принципе, если она бы еще в некоторых моментах не делала такое лицо получилось бы весьма мило. Но в целом Анна мне здесь понравилась, в некоторых моментах я даже восторгалась ей.
Эрик Бана уж слишком красив для Генриха. Давайте называть вещи своими именами: Генрих был светловолосый, толстый и некрасивый. Даже Мария в книге это потом признала, а тут он прям такой «прынц». Почему-то всего его боятся показать тем, кем он являлся в истории.
Екатерина Арагонская тут тоже получилась отличная от книги, даже стервой. Все-таки она в книге была гордой, независимой, умной женщиной. И вызывала у меня чистое восхищение.
Но очень красивая музыка к фильму, красиво сняты постельные сцены Марии и Генриха. Ничего лишнего, одна романтика =) Порадовала, что не показали срубленные головы, выкидышей и другую мерзость, которую так любят иногда демострировать некоторые режиссеры. Фильм очень зрелищный.
Но все-таки советую прочитать книгу. Я не фанатка сентиментальщины, но эта книга мне очень понравилась.
На первый взгляд может показаться, что фильм этот представлен в лучших традициях своего жанра. Но, если капнуть глубже, мы увидим совершенно другую картину.
Пересмотрев немало фильмов на тему средневековой Англии, с уверенностью могу сказать, что этот фильм нисколько не особенный, не потрясающий. Очередной проект Голливуда, который не особо трогает за душу, но который очень качественно исполнен.
___
Картинка приятная, смотреть на неё одно удовольствие, как в общем-то и на Скарлетт Йоханссон. Но вот тут меня одолели сомнения по поводу того, удачен ли актёрский состав в это фильме. Видеть дуэт двух всемирно известных актрис по крайней мере не привычно, если не говорить о том, что как-то не получилась их совместная работа здесь. Не чувствовалось связи между героями. Было видно, где тут Скарлетт Йоханссон, а где Натали Портман
___
Сюжетная линия также вызвала сомнения. К сожалению, фильм построен по простой схеме: Отец двух сестёр Болейн вместе со своим пособником подговаривают то Анну, то Марию Сии подобные вставки напряжённых разговоров, как правила в очень мрачной комнате, преследуют зрителя на протяжении всей ленты. По началу всё это смотрелось уместно, но потом, честно говоря, начало бросаться в глаза.
С другой стороны, фильм- действительно грустный. Драма, мелодрама, это абсолютно его жанр. И тут опять же огромную роль занимают актёры. Игра их очевидна и хороша, но, к сожалению, смотрется она замечтально по отдельности.
Что же касается исторической достоверности, то, как я успела узнать, она похрамывает. Но какие тут могут быть разговоры? Голливуд. Никто и не претендовал, видимо, на детальность. Подробности решили опустить, что фильм не портит, но и не красит.
___
Стиль, в котором фильм нам представлен, безупречен. Здесь никаких сомнений не возникает. Костюмы, декорации, пейзажи, всё очень гармонично и красиво. Особенно первые и последние минуты фильма сняты искренне и светло.
___
Оценку ставить сему произведению искусства как-то рука не поднимается. Словом, бывали фильмы и по лучше.
Небольшой прокатный магазинчик. Я никогда не была там раньше, и каждый раз, когда проходила мимо его узкой витрины, украшенной разнообразными плакатами, обещала себе, что обязательно зайду.. и забывала. Но сегодня я туда зашла. Яркое освещение не отвлекало внимание от рядов витрин с дисками. Мой взгляд скользил по полкам, пока не встретил тот самый диск. Больше меня ничего не интересовало. В едином порыве я оформила прокат и в миг оказалась дома, на диване. Вечер был тихий, снега не было
В отличии от многочисленных представителей этого модного жанра, этот фильм стоит отметить какой-то особенной атмосферой. Красивый, захватывающая картина привлекает внимание своей высокоуровневой актерской игрой и закаулками сюжета. Фильм, как и роман, лежащий в основе драмы, немного отходит от исторического клише, но это лишь придает ему какого-то особенного шарма.
Сюжет это качественное сочетание драмы и истории любви, еще раз доказывающие их смысловую совместимость. Именно в этом и смысловая нагрузка фильма повесть о жестокости нравов немного утрирована, однако обличает ряд человеческих слабостей и недостатков, в особенности того времени. История любви снята великолепно легкая и невинная сначала, она становиться грозной кульминационной бурей, сметающей целые образы на своем пути. Мы наблюдаем, как меняются герои, мы их любим, и ненавидим, и снова любим. Картина доказывает, что любовь и страсть есть нечто высшее, чем просто влечение.
Конечно, стоит отметить актерскую игру, которая, наверно, является одновременно козырем и камнем преткновения. Эрик Бана, исполнивший короля, падшего жертвой собственной королевской распутности, справился со свей ролью очень достойно. Мне понравилась игра Натали Портман, ее персонаж, наверно, самый сильный и впечатляющий. Даже в момент казни, что является наиболее сложным моментом ее роли, она показала свой высокий актерский потенциал.
А вот роль Скарлетт Йоханссон меня не вдохновила. Я не верю таким чистым и добрым образам, как ее. Ее Мэри скорее утопический образ, чем реальный. Таких девушек не было при дворе короля Англии.
Фильм снят в классическом стиле исторической драмы. Зеленые пейзажи сменяются мрачным свечным ощущением. Платья, замки, обычаи все это завораживает, является классикой жанра.
В общем, Джастин Чадвик продолжил линейку уже любимых нами исторических драм. Он ничего нового не открыл, он просто снял по-настоящему красивый и интересный фильм
Я сидела на диване и смотрела на титры. Я видела этот черный фон и белые буквы уже много раз, и каждый раз мои мысли были заняты не прочтением, а чем-то другим. На этот раз я думала, что, наверно, это самое лучшее начало для изучения других полок небольшого прокатного магазинчика. Открыв дверь магазина на следующее утро, я положила диск на кассу возврата и сказала «Спасибо». Продавец удивился моему тону, не понял, и поставил диск на место
До просмотра фильма «Еще одна из рода Болейн» я скептически относилась к Скарлетт Йохансон (ну вот не нравилась она мне!) и к Натали Портман (думала, что роль в «Леоне» единственная достойная роль актрисы).
Мое мнение изменилось в корне, когда я увидела эту потрясающую историческую мелодраму. Да, возможно, в ней были допущены исторические ошибки, но во время просмотра об этом не задумываешься. Фильм снят настолько грамотно, что смотрится он на одном дыхании, в нем нет ничего лишнего, нудного или затянутого. Конкретный сюжет без каких-либо исторических отступлений, которые зачастую раздражают своей скукой в фильмах такого жанра. «Еще одна из рода Болейн» скорее мелодрама с историческим подтекстом, нежели описание неких исторических событий.
Возвращаясь к исполнительницам главных ролей, я повторюсь, что мнение мое о них кардинально изменилось в лучшую сторону. Натали Портман, сыгравшая Анну Болейн, замечательна в этой роли, так великолепно она воплотила этот сложный, противоречивый характер, эту тщеславную, стервозную, но все же несчастную женщину, которая, сама того не ведая, подписала себе смертный приговор. Ее взгляд, ее манеры Натали вжилась в роль настолько, что ее героине иногда сочувствуешь, иногда осуждаешь ее.
Особенно хороша сцена казни Анны Болейн: взгляд, полный отчаяния, но в то же время надежды, которую она еще питала, и которая вспыхнула с новой силой, когда ее сестре Мэри принесли письмо от короля. Один только взгляд, умоляющий, надеющийся и никаких слов. А затем страшное разочарование, сдержанное рыдание и дрожащие руки, снимающие с шеи горжетку Натали Портман гениальная актриса.
Что касается Скарлетт Йохансон, ее героиня Мэри Болейн намного проще, простодушней, нежели сестра. Однако это не значит, что воплотить этот характер легко. Мэри в исполнении Скарлетт простая, добрая девушка, лишенная хитрости и коварства, но при этом она способна любить, любить страстно и по-настоящему, любить короля и свою сестру.
При этом она способна прощать: она простила предательство Генриха, простила предательство своей родной сестры, более того, она отчаянно пыталась спасти жизнь Анны. Для нее счастье это тихая деревенская жизнь, дети и любящий муж, в то время, как для Анны счастье это быть королевой. Роль Мэри удалась Скарлетт Йохансон, и, думаю, это одна из ее лучших ролей.
Англия 16 века. Король Генрих VIII (Эрик Бана), чья супруга, Екатерина, не может подарить ему наследника. Сестры Болейн, Анна (Натали Портман) и Мария (Скарлетт Йоханссон), приглашены ко двору в качестве фрейлин, в действительности в качестве женщин, готовых подарить стране наследника престола. Король увлекается сначала Анной, затем «ведьмой» Марией, судится с королевой, которую ссылают в монастырь, тем самым порывая связи с Ватиканом, обосабливая английскую церковь. Соревнование сестер за место рядом с королем приводят Анну (и даже их брата) на эшафот, отца и мать к позору семьи, и лишь Марии уготована спокойная жизнь с надежным человеком. А дочь Генриха и Марии, рыжеволосая Елизавета, становится следующей правительницей Англии. (Далее мы можем смело наслаждаться картиной «Золотой Век» с Кейт Бланшетт в главной роли)
Радует, что драму можно назвать исторической, что и костюмы, и декорации соответствуют эпохе. Что история отношений, жестокость короля, его непостоянство, желания показаны достаточно непредвзято и открыто. Так, что действительно просыпается отвращение к пользовательскому отношению Его Величества, монарха. Только Эрик Бана немного скован в этой роли.
Звезда здесь, бесспорно, Натали Портман самая колоритная персона. Хорошо справилась со своей ролью «дьяволицы в юбке», хотя ничего удивительного и не принесла.
Скарлетт Йоханссон наивна, немногословна, спокойна в роли младшей сестры, попадающей в гущу дворцовых игр, мечтающей, на самом деле, об «укромном уголке среди природы».
Ничего впечатляющего в картине Джастина Чадвика я не нахожу. Кино добротное, но не успешное. Оно вполне способно затеряться среди ему подобных. Единственная сцена, которая мне запомнилась по своей силе, это монолог королевы Екатерины перед судом. А если уж быть точнее, то её обращения сначала к Анне Болейн, а потом к Генриху VIII.
Добавить больше нечего. Красивые костюмы, уместное музыкальное сопровождение, английские замки Правда, я всегда удивлялась способности костюмеров поместить в корсет то, чего нет
Не понимаю, как данный фильм можно называть шедевром.
Для начала, это ужасная экранизация романа Филлипы Грегори. Данная картина имеет хронометраж почти в два часа, однако, к концу этого времени у меня создалось впечатление, что прошло всего тридцать минут. Почему? Да потому что сценаристы взяли из романа Грегори куски и, снабдив своими сопливыми моментами, выдали зрителю. Исчезли одни из ключевых моментов романа, однако вместо этого появились абсолютно ненужные, намека на которых в первоисточнике не было.
Во вторых, создатели нагло назвали свой фильм исторической драмой. Видимо, они считают, что если в их творении присутствуют реально существовавшие персонажи и мельком упомянаются знаменитые исторические события, то значит смело можно называть фильм историческим? А вот и нет! «Еще одна из рода Болейн» самая обычная костюмированная мелодрама, рассчитанная исключительно на женщин. Именно на них, продюсеры и надеялись сделать прибыль.
В романе у Грегори тоже присутствует грубая историческая ошибка. Она сделала Марию младшей сестрой Анны, хотя, на самом деле Мария была на три года старше своей знаменитой родственницы. По идее, сценаристы должны были исправить эту оплошность, однако, вместо этого, не обратили на нее внимания. Это раз.
Два это то, что у Марии было трое детей, и первой родилась девочка, а не мальчик. К тому же, еще никем не доказано, что сына ей «сделал» король Генрих.
Третьим является сцена казни Анны. Уже точно известно, что Анна Болейн приняла свой приговор гордо, «с высоко поднятой головой». Натали Портман же устроила дешевое представление, которое, по замыслу режиссера должно было вызвать жалость.
Актеры Из них, только одна Портман идеально соответствует своему образу. Ее экранная сестра в исполнении Скарлетт Йоханссон просто караул. На реальную Марию не похожа, на ее книжный образ подавно. Весь упор сделан исключительно на роскошной фигуре Йоханссон, затянутой в корсет.
В общем, «Еще одна из рода Болейн» типичная «мыльная опера», рассчитанная на зрителей трех категорий:
а. тех, кто не живет в Англии, потому что я уверена, что британцы, в большинстве, воспримут данное произведение, как плевок в их историю.
б. тех, кто плохо знает историю Англии и не читал роман Филлипы Грегори.
в. тех, кому вскружила голову роскошь и музыка фильма. Да, данная картина красивая, с замечательной музыкой. Декорации и костюмы на высоте.
Однако, это все. Преимущества заканчиваются.
Я не отношусь ни к одному из этих типов людей, поэтому смело ставлю
1 из 10
Пусть меня осуждают. Гордо называть банальные «розовые сопли» исторической драмой, я не намерена!
Анна Болейн является значимой фигурой в английской истории, сломив ход событий, она смогла стать великим человеком, имя которого будут помнить в веках. И много учебников и книг было, и будет написано о том, как простая девушка стала королевой английской и матерью Елизаветы I Тюдор, жизни которой посвятил два своих фильма Шекхар Капур.
Интересно смотреть, фильм завораживает, в нём нет ничего лишнего, хотя некоторые события и элементы фильма не соответствуют историческим событиям, так, к примеру, Анна Болейн стала старшей сестрой, хотя на самом деле она была младше Марии. Я уже не говорю о том, что Генрих VIII, сыгранный Эриком Бана, не имел возможности похвастаться таким физическим телосложением, в жизни размер его талии был 177 см.
Но, несмотря на все эти мелочи, фильм затягивает, сражение Анны и Марии за сердце короля намного драматичнее, чем кажется на первый взгляд, хотя последняя и отступила, поняв, что жизнь сестры дороже любви короля. Единственным здравомыслящим человеком, была мать Анны и Марии Болейн, пытающаяся остановить всё происходящее, она так и не смогла повлиять на ход событий, и остановить своего мужа в «продаже» дочерей. Конечно, каждый родитель хочет счастья для своего ребёнка, но не до такой же степени, и здесь очень хорошо показано до чего это может довести. Все здесь являются всего лишь игрушками в руках друг у друга и даже сам король.
Хотя фильм и является как самостоятельное художественное произведение, его так же можно рассматривать как предысторию событий «Елизаветы» и «Золотого века».
Очень красивая историческая драма, хотя и довольно мрачная. И прошу, не ждите от фильма батальных сцен, некоторые ходят на кино подобного жанра только из-за этого, ведь эта история не о сражении двух государств, а о сражении двух сестёр за любовь короля.
Трагическая любовь короля Генриха VIII и Анны Болейн является одной из самых популярных тем зарубежных режиссёров. Конкретно этот период жизни Генриха был заснят в десятке фильмов! Этот фильм я считаю самым неудавшимся. Единственный плюс который я вижу в фильме замечательные костюмы, декорации и внешняя схожесть актёра, сыгравшего Генриха (Эрик Бана) с портретом самого короля.
Всё! Больше ничего имеющего отношение к истории я здесь не вижу.
Сложилось впечатление, что это обычная голливудская мелодрама, а не исторический фильм и тем более не фильм-биография!
Если рассматривать фильм, как простую мелодраму, то он «так себе»: тема избита, актёры не имеют ни малейшего представление о придворной Англии периода XVI века.
Анна Болейн (Натали Портман), извините, ну совсем не Анна Болейн. Здесь эта героиня безумно красива и «типа» умна и всё. А что говорили современники «тех лет» о Леди Болейн? Они говорили, что она была не особо то красива, но зато умна, грациозна, с хорошим чувством юмора, интриганка и т. д. Я этого в Портман не почувствовала. Была какая то попытка, но не то! И, по легендам и ист. источникам, у Генриха и Анны была любовь! Генрих страдал от любви, посвящал ей стихи и музыку, дарил подарки, ухаживал, возил её на приёмы и балы, везде давал понять как она любима и желанна им. В фильме она только желанна, остальные «подробности» опущены! а зря!
Мария Болейн (Скарлетт Йоханссон) тоже особо не удивила. Не представляет человек понятия о средневековье! Не получилось у неё сыграть ту средневековую кротость и покорность королю. Вместо этого она получилась, извините, какой то обиженной и всё.
Генрих VIII (Эрик Бана), в принципе неплохо сыграл. Нормально. Можно сказать, что он похож на Генриха. Но сценарий был так перековеркан, что его игра как то плане на третьем, если не на четвёртом.
Больше всего ужасает концовка! Ну как это так Анну Болейн чуть ли не застают в постели с любовником! Наоборот! Её измена, это своего рода «тайна», которую никто не знал. До сих пор историки не могут понять действительно ли имела место измена или нет. А здесь всё как на ладони!
В-общем, не понравился мне этот фильм. Какой то он слишком «голливудский».
Просто отличная историческая драма. А как известно, история нас многому учит. Так же и этот фильм! В нём много отличных реплик героев, которые заставляют задуматься над да над чем хотите!
«Не топай своими ножками, всегда давай понять мужчине, что он всё решает в этом и состоит искусство быть женщиной», говорит Мать семейства Болейн своей старшей дочери. И кто скажет, что она не права?
Также в фильм звучит риторический вопрос: «С каких это пор честолюбие перестало быть смертельным грехом, а стало добродетелью?» Действительно, было б интересно узнать ответ на этот вопрос.
Но обсудим не только содержание фильма.
Актёры подобраны превосходно! БРАВО! Почти таким же я и представляла себе Генриха VІІІ, когда только начинала изучать всемирную историю. Анна Болей тоже представлялась мне именно такой! А Мэри в исполнении Скарлетт Йоханссон получилась довольно-таки убедительной. Особенно мне понравилась её решительность и твёрдость, когда она забирала со двора свою племянницу Елизавету будущую королеву Англии, царствие которой, было наполненно кровью и ненавистью. Также мне понравилась Кристи Скотт Томас. Она отлично передала любовь и заботу о своих детях даже в рамках тогдашнего зажатого этикета! Отец Семейства Болейн оказался чуть ли не самым виноватым но он не осознаёт этого. Именно его безволие, честолюбие и жажда более высокого положения сотворили такие судьбы для его детей. Его лицо на казни сына не пронзается болью, и поэтому я не могу найти ему никакого оправдания, в совершении его поступков.
Фильм интригует до последней секунды, хоть повороты сюжета известны наперёд, историю ведь не перепишешь
Музыкальный фон в фильме достоин всяческих похвал! Могу ещё отметить работу костюмеров, они постарались на славу!
Для тех, кого заинтересовал этот период в истории Англии могу посоветовать посмотреть фильм «Генрих VIII». Этот фильм расскажет о всех жёнах короля. Скажу лишь одно, что даже после этого фильма мне больше всего из шести (семи) жён, больше всего запомнилась именно Анна Болейн
Вывод: Фильму я ставлю 10 баллов! Он займёт почётное место в моей домашней коллекции.
Фильм Рона Ховарда «Гонка» о противостоянии двух участников «Формулы-1» обзавелся первой актрисой. В компанию к Даниэлю Брюлю и Крису Хемсворту режиссер взял Оливию Уайлд, утвердив ее на роль супермодели 70-х Сюзи Миллер. Помимо звезды «Доктора Хауса», Ховард хочет видеть в «Гонке» одного своего давнего приятеля. (...)
Так появилась идея с голосом - поднять его чуть выше и заставить его звучать с большим энтузиазмом и по-юношески, полным надежды. Сорен был доверчивым мечтателем, но в то же время достаточно сильным, чтобы быть лидером. (...)