Рассказ о нелегких буднях учительницы английского языка, преподающей в одной из школ калифорнийского городка Лонг-Бич. Ее ученики почти сплошь субъекты, для которых английский совсем не является родным языком. Ко всему прочему, Лонг-Бич славится своими бандитскими традициями.
Тронул меня этот фильм до глубины души. Здесь задеты самые тонкие струнки в душе человека: непонимание, боль, страдания, потери близких и в конце концов самое страшное событие Холокост.
Приятно, что эту тему задели в этом фильме. Ведь многие из современного поколения действительно не знают ничего об этом страшном месте, а многим просто наплевать. Приятно, что здесь нас призывают помнить и не забывать об этом, так как забывать Холокост нельзя, ибо забыв возможно повторение ошибки!
Конечно фильм не много наивен. О таком учителе, как главная героиня, можно только мечтать в основном учителя эгоистичны и на учеников им второстепенно. И не всех трогает за живое события Мировой Войны и Холокост.
Не много конечно преувеличили, сделав из всех детей страдальцев и борцов. И наконец слишком много речи о евреях Я все конечно понимаю, но слишком много о них, ведь в этих страшных событиях тех лет не только они пострадали, но и другие и раз в фильме выражается дань памяти, то значит надо выразить её всем кто пострадал и погиб за свободу!
Фильм сильный и очень проникающий в душу. Хотелось бы что бы наше поколение не забывало кому мы обязаны за то, что мы сейчас так живем и конечно же хотелось бы, что бы не было расового унижение все мы люди и все перед богом равны..
Мама я хочу вернуться домой, я изменился, я больше не в банде...
2 июня 2008 | 12:17
Классический пример сопливого посредственного американского кино для тинейджеров. Сюжета, как такового нет и после 10 минут просмотра уже точно знаешь, чем все закончится. Десятки фильмов-близнецов было уже снято, показано, спародировано и непонятно, зачем было такой фильм делать еще раз в 2007 году.
Удивило, что главная героиня не начала учить «трудных подростков» капуэйро и отсутствие выразительной линии: латинос Родриго брат Хосе, который не хочет, чтобы «училка делала из его брата размазню».
Если у вас проблемы с национальной терпимостью и рассовыми предрассудками, посмотрите лучше «Американскую историю Х», а не этот нудный, предсказуемый до ужаса фильм.
Очень интересно читать рассуждения про «умные сценарные ходы» и про «ощущение «реалистичности» судеб и характеров» зная что этот фильм основан на реальных событиях.
Прежде чем задаваться вопросами «неужели в американских школах так бывает?» неужели никто не замел что в описании жанра написано биография, и никого не смутил кадр в конце фильма на котором не актеры, а реальные ученики и учитель. Которые действительно все это пережили и написали эту книгу. А по этой книге уже был снят фильм.
Мне вдвойне интереснее было смотреть фильм зная о том, что это настоящая история и что у каждого героя есть прототип.
Между прочим учитывая что события происходили не так давно настоящая мисс Груэлл вполне еще молода и здорова, и выступала консультантом на съемках фильма. А ученикам сейчас должно быть всего около 30-ти лет.
Несмотря на полную избитость сюжета, Свонк просто великолепна (все-таки эта дамочка не зря имеет две статуэтки на полочке).
При просмотре фильма ужас берет неужели в американской школе все именно так?! Ближайшие ассоциации `Общество мёртвых поэтов`, `Доживём до понедельника` и все остальные фильмы про трудных подростков и энтузазистов учителей.
Жизненный фильм, который стоит посмотреть. В нём вы столкнетесь как с сопереживанием, так и с безразличием. Больше всего поражает то, что фильм основан на реальных событиях. В наше время с трудом верится, что еще есть люди, которые могут принести свою личную жизнь в жертву ради счастья других людей.
Образ учительницы поражает до глубины души. Она, будучи совершенно не опытной в области педагогики сумела достучаться до детей, которых профессионалы считали потерянными и бесполезными для общества людьми. На фоне класса она выглядит совершенно беззащитной, ведь дети с которыми она имеет дело не простые школьники, а люди, которые за свою короткую жизнь пережили больше чем те, кто их воспитывал. В этом была главная сложность. Учительница, которая выросла в обеспеченной семье, которая получила хорошее образование, должна была завоевать доверие и расположение тех, кто вышел из самых низов.
Все учащиеся класса были в составе разных группировок, у каждого из них были свои устоявшиеся принципы и идеалы. Окружающая среда не давала им повода думать, что они достойны иной, лучшей жизни. Так было до тех пора, пока к ним не пришла новая учительница. Её отношение к ним изменило их судьбу. Она настолько прониклась к ним симпатией и уважением, что в ответ получила тоже. Путь её был нелегким, она встречала множество преград. И в первую очередь все они исходил от человеческого непонимания и безразличия, но были и те, кто смог увидеть «плохих» подростков её глазами, благодаря чему её действия увенчались успехом.
По окончанию просмотра хочется сделать, что ни будь хорошее и полезное, чтобы мир вокруг стал лучше. Таких фильмов должно быть больше!
Есть всего несколько фильмов, которые я советую посмотреть, и этот один из них! Актерский состав просто отличный, несмотря на то, что никого кроме Хилари Суонк, Марио и Шонна Пенна я не узнала. Сценарий и сама история просто задела за живое. Во многих моментах фильма, когда герои рассказывали свои истории, я непроизвольно плакала. Не думала, что фильм вызовет во мне столько эмоций.
А фильм мне дала посмотреть учительница по английскому, чтобы я развивала язык и речь на слух. Всем советую посмотреть в оригинале, какой бы профессиональный не был дублер все равно такого результата не добьется!
Драки поставлены очень реалестично, без всякого этого голливудского пафоса. Ну а диалоги настолько западают на душу, что даже сейчас помню!
В общем, фильм сделан на совесть, хотя и бюджет не велик. И моя оценка:
В первые минуты фильма мурашки просто гуляют по моему телу. Да и весь последующий фильм они не покидали меня ни на минуту.
В начале складывается такое впечатление, что подростки просто прикрываются своей национальностью. Их логика такова: «Да, хоть нас и мало, хоть нас все гнобят и не ставят ни во что, зато мы достаточно близки по крови, по цвету кожи, по размеру губ/глаз/и т. д., чтобы постоять друг за друга, чтобы пожертвовать собой». Пересадка в классе, которую устроила учительница, ясно показывает, что подростки находятся в коконе, когда в «своей» группировке. Стоит им оттуда выбраться, рассредоточиться, как они начинают некомфортно себя чувстовать, напрягаться. Этот страх «сесть не в ту национальность» так силен, что почти все ученики перестают ходить на занятия. Что еще раз нам показывает на их душевную схожесть.
Столько много разных судеб, одинаково страшных и по-своему трагичных. Почти у всех нет любящей семьи. Они обретают ее только в классе, с помощью новой учительницы (да хранит ее господь), которая решает подойти к своим ученикам нетрадиционно. Она дает им любовь и понимание, которые им так не достаёт. Так же как и ученики ей приходится бороться за свое счастье, но этот бой она проигрывает. Разводится. Зато следующий бой она выигрывает с лихвой. Она добивается того, чтобы остаться со своим классом, со своей «семьей» до конца школы.
Мое мнение: памятники надо ставить таким учителям. Да, она пожертвовала своей личной жизнью (и то не факт, таких самовлбленных нахалов еще поискать надо) ради спасения десятков жизней. А то и сотен.
Я очень надеюсь, что мне доведётся стать учителем. Ещё больше я надеюсь на то, что мне удастся стать ХОРОШИМ учителем. Это великая задача. И не только для человека со специальностью «преподаватель»!
Фильм необычен! До слёз ощутим. Он несёт в себе нечто большее, чем какую-либо идею!
Фильм «кричит» буквально о том, что все мы есть ОДНО! О том, что: добрые, злые, глупые, сильные Все мы это прежде всего интенция. Каждый выбирает своё направление, но каждый может изменить его, не изменив себе.
Это фильм, который следует смотреть всем. Не можно или хочется. Надо.
Просто потому, что как бы ни видоизменялась проблема межнациональной вражды, она существует везде. И везде от нее гибнут люди. И пусть происходящее не настолько глобально, как в фильме, это есть.
Это кино, которое наизнанку выворачивает душу. Простотой ужаса событий. Мелкими деталями, из-за которых текут слезы.
Фильм о настоящем и прошлом (уверена, не только американские подростки понятия не имеют про концлагеря, наша страна тоже скоро к этому приблизится). Фильм о будущем, которое в наших руках.
Более того, лента основана на реальных событиях. И это ценно. Просто потому, что это пример того, что подобные проблемы в обществе решаемы. Хотя бы локально.
Сильный. Впечатляющий. оставляющий желание прочитать написанное героями. Пожалуй, один из лучших на данную тематику.
Этот фильм рассказывает о том как можно изменить группу подростков. Описывает все их чувства, переживания и судьбы. Они группа подростков которые «вряд ли окончат школу», либо не доживут, либо просто уйдут в банду. А она смогла дать им путевку в жизнь. Благодаря её работе они стали ячейкой общества, после школы продолжили учебу и стали настоящими людьми. Они не стали убивать и враждовать так же как их братья, сестры, друзья, не стали мстить. Благодаря ей они обрели путевку в жизнь. Они открылись ей, а она, в ущерб своей семье, работе, помогла группе подростков увидеть своё будущее, а не умереть «за свою банду».
Фильм, который стоит посмотреть, хотя бы потому, что это хорошая концовка, каких мало в нашей жизни.