Радиоастроном доктор Элли Эрроуэй мечтала о звездах с детских лет, когда вместе с отцом занималась радиолюбительством и выходила на связь в эфир. Она рано потеряла родителей и думала, что они где-то далеко, в пространстве
Эта лента американского режиссёра Роберта Земекиса, протеже Стивена Спилберга, сразу же была воспринята как достойный ответ ученика вместо учителя на нападки своего рода «пришельцев в Голливуде» (в частности, Роланда Эммериха в суперхите «День независимости»), которые считали, что Спилберг, как создатель фильмов «Близкие контакты третьего вида» и «Е. Т., Инопланетянин», немало навредил человечеству, уверяя, что с инопланетными существами возможен нормальный контакт. А вот в картине Земекиса, созданной на основе романа бывшего астронома Карла Сэгана, который не дожил нескольких месяцев до премьеры, как раз присутствует детально разработанная научно-фантастическая тема поиска контакта с внеземными цивилизациями.(... читать всё)
Великие путешественники бороздили мировой океан в поисках суши (будь то маленький затерянный островок или же целый материк), а на ней жизни. И неважно: была ли это пустыня или заснеженная Антарктида, или спрятанный льдами Северного Ледовитого океана остров. И не слишком большая разница была бы для них: найди они невиданный ранее папоротник, диковинного жука или новую человеческую расу. С появлением космических кораблей границы досягаемого расширились неимоверно. Однако неприспособленный к жизни космос не спешит радовать и удивлять нас новыми ее формами.
Астроном Элли уверена: если есть мы, то наверняка в бесконечной Вселенной есть кто-то еще. И затянувшаяся завязка фильма дает ее убеждениям прямые доказательства.
И все бы ничего, если бы не странная концовка, которая сильно подпортила впечатления от фильма. Уж лучше бы показали какого-нибудь очень разумного рептильного вида инопланетянина, чем соединять воедино галюны Элли, тупость всех остальных и тем самым подтверждать практически полный развал достаточно хорошего первоначального замысла.
Совсем не новый посыл наука vs. вера уже тоже никого не удивит. При этом даже если не обращать внимание на банальность данной идеи, все портит ее реализация. Весь конфликт сводится к личности главной героини: во что верит она и поверят ли потом ей. Неинтересно. Религиозный фанатик-бомбовзрыватель неимоверно скучно.
А вот дуэт замечательной, но все же совсем не красавицы актрисы Джоди Фостер (хотя в роли одержимого ученого прекрасна) и этакого мачо и по совместительству «эксперта по религиозным вопросам» с ухмылкой шулера и Казановы Мэттью МакКонахью получился таким неуклюжим, что пару раз в кадре представлялась Кейт Хадсон (вот она с коронным «Как отделаться от парня за 10 дней» к могучему торсу и ухмылкам Мэттью подходит наверняка).
Но вот что самое удивительно, несмотря на все очевидные проколы-недоработки-недостатки фильм смотрится легко, и даже заинтересовывает, и даже напористо заставляет досмотреть до конца. Милый он какой-то получился, и ненавязчивый, и приятный. Вот честно. И если уж фильм со всеми своими научно-фантастическим допущениями не ответил нам на вопрос: есть ли жизнь на Веге, то нам остается только ждать и надеяться, и отправлять в космос радиосигналы, а на Марс марсоходы. И верить, что когда-нибудь (как когда-то Великие географические открытия ознаменовали переход от Средневековья к Новому времени) «Великие космические открытия» перережут красную ленточку на пороге новой эры.
Великий Роберт Земекис, собаку съевший на постановке незаурядной фантастики, на этот раз взялся установить Контакт с инопланетянами, и принялся осваивать бескрайние космические пространства Вселенной. Задумка была реализована им блестяще, как собственно и всегда.
В основу сценария легла история Элли, девочки, увлекавшейся радиолюбительством, рано потерявшей своих родителей. Уже повзрослевшая девочка стала первоклассным радиоастрономом доктором Эрроуэй. Малобюджетная программа по поиску внеземного разума, которой руководила мисс Эрроуэй, однажды, будучи на грани закрытия, дала просто ошеломляющий результат: радиосигнал, принятый из звездной системы Веги. И оказался он вовсе не отголоском какого-нибудь дальнего пульсара и не шумовыми электромагнитными помехами он поступил от разумных существ, в чем убедились ученые, расшифровав его. Ученые обнаружили внутри послания руководство по созданию некоего инопланетного аппарата с неизвестными рабочими функциями. Существовала лишь вероятность того, что с его помощью можно было отправиться в путешествие на Вегу, и туда отправилась именно Элли притом на теневой, запасной установке, которую построили в тайне от всех, словно заранее предвидя будущий террористический акт на первом агрегате.
Фильм богат не только отличным сюжетом, но и прекрасно выполненной режиссерской работой, ровно как и блестящей актерской игрой. Сюжет в первые 3540 минут немного что ли «затянут», и иной раз смахивает на долгоиграющую пластинку, но это лишь ложка дегтя, при этом фактически не ущемляющая всех остальных достоинств фильма. Сценарий хорошо продуман и относится к типу сюжетов с открытым финалом. Все творения Земекиса волей-неволей, но приходится обдумывать во время и после их просмотра.
Тем и отличается грамотная фантастика от обычных развлекательных блокбастеров, здесь все составные части фильма пребывают в гармонии: в «Контакте» спецэффекты выглядят весьма впечатляюще визуальное оформление великолепное, монтаж хорош, без изъянов, особенно понравилось начальное вступление о пути, преодоленном радиосигналами с Земли, и отдаленность этих расстояний от нас в настоящий момент; и игра большинства актеров впечатляет неподражаемая Джоди Фостер не нуждается в излишних комментариях и является одной из лучших мировых актрис; а над сюжетом хочется еще долгое время размышлять, ведь он затрагивает одну из самых популярных насущных тем поиск братьев по-разуму, и ставит перед зрителем ряд очень интересных вопросов
А что же мы хотим увидеть в гипотетическом «письмеце» от инопланетян? Чертежи вечного двигателя? План, который поможет Земле избавиться от экономических и экологических проблем, который решит проблему здравоохранения или поможет нам узнать тайны перемещений во Вселенной со сверхсветовыми скоростями? Ответ на это можно поискать в фильме. Быть может, если бы на месте Элли оказался священник, то его «космический путь» привел бы к Богу Никто не знает. В качестве задокументированных свидетельств полета Элли остались лишь две видеозаписи с внешней и внутренней камер наблюдения. На первой капсула сорвалась с «гиперпространственного» механизма и, пролетев между колец, в течение пары секунд упала в воду. На второй семь часов «белого шума». Правда это или все же путешествие к Веге ей только привиделось? Ведь она же с самого детства в душе мечтала пообщаться со своим ушедшим отцом, в образе которого в конечном счете и предстал инопланетный разум
Как бы то ни было, но фильм заставляет задуматься: а что Я хотел бы увидеть Там? Мультивселенную, населенную нашими предками; мега-разум, от которого люди в развитии отстояли бы, как мухи от современного человека или же встретиться Там с воплощением своих самых сокровенных желаний? Может и инопланетный сигнал был всего-навсего прощальной и гениальной шуткой умирающего старика? Если даже и так, то перед нами открываются еще большие возможности: путешествие с помощью силы мысли?! Или же это был лишь семисекундный сон, казавшийся ей семичасовым путешествием?
Проект SETI@HOME в настоящее время занимается активным поиском внеземного разума, куда каждый желающий сможет внести свою лепту, одолжив компьютер для расчетов и последующей обработки полученных из космоса радиосигналов Однако все сигналы, что принимают они, пока что не имеют никакого отношения к внеземному разуму. Остается лишь продолжать искать всеми доступными средствами и надеяться на исполнение желаний.
Рад что вы добрались до моей рецензии. Я надеюсь, что смогу заинтересовать вас на просмотр этого потрясающего фильма.
Начну, пожалуй с того, что этот фильм пересечение ни одной истории. Он начинался с возвращения Роберта Земекиса и Джуди Фостер на большие экраны после трехлетнего отсутствия. Атмосферность фильма достигается во многом благодаря тому, что он основан на письменном источнике одноименной книге астронома Карла Сэгана. Всё располагало к тому, чтобы получился шедевр. И он получился.
Мы видим человека, как существо бесконечно двигающееся, бегущее вперед (очевидна параллель с оскароносным «Форест Гампом»). Но к чему движется человек? Как и в ранее упоминавшемся «Форесте Гампе», по мнению Роберта Земекиса, человек бежит к покою. На протяжении всего прогресса, все человеческие силы и достижения были сделаны в отчаянном поиске самого себя и рецепта счастья, рецепта вещества, которое бы позволило ему открыть и познать непознанное. Здесь же мы и видим ответ: человек это и есть вещество, которое может познать непознанное, познать, лишь общаясь с себе подобными, с людьми, иначе никак. Как можно считать себя одинокими, когда вокруг, на твоей родной планете сосуществуют вместе 7 миллиардов людей! Мы считаем себя одинокими, но как же мы можем найти кого-то, как же мы можем надеяться, если не можем довольствоваться тем, что у нас есть собой?
Еще одна тема именно в конце предыдущего абзаца люди просто не готовы встретиться с кем-то еще. Это неоднократно подчеркивается в фильме и образами пришельцев, и даже главным героем убежденным верующим он и есть то самое олицетворение идеальной религии на фоне террористических действий религии реального времени. Утопическое на фоне реального гениально.
Из сотни, тысячи фантастических фильмов действительно потрясающих, действительно невероятных, если ни единицы, то десятки. Таки же фильмов, как «Контакт», единицы. Этот фильм ближе всего к литературе, к огромному памятнику, посвященному будущему человеческой мысли, дальности человеческого взгляда, памятнику, носящему гордое названия «Фантастика». Именно этот фильм очень близок к мирам Рэя Брэдбери и Уильяма Тэна загадочный до последней страницы, до последнего кадра фильм, пропитанный атмосферой неизведанного космоса, в центре которого теплится надежда, возможно, десятков цивилизаций на то, что они не одиноки. Невольно задаешь себе вопрос может быть, такая изолированность важна?
Первый раз посмотрела фильм, будучи не очень взрослой, и постоянно его писала в тетрадях-анкетах. Но не об этом сейчас речь.
Фильм повествует о том, как девочка Элли, рано потерявшая своих родителей, решила как молодой учёный поддержать малобюджетный проект по поиску внеземных цивилизаций. Там она знакомится с молодым проповедником Палмером. Тут-то и завязывается одна из тех сюжетных линий, которая и основывает фильм конфликт науки и религии.
Потом к ним неожиданно (практически, как долгожданный снег на голову) приходит сигнал с Веги, и проект тут же отказываются закрывать. По чертежам строят две установки, и всё вроде бы заканчивается очень даже Happy.
Фильм явно удался, как и большая часть работ этого режиссёра. Советую посмотреть всем, даже отъявленным скептикам и циникам.
Отличный фильм, достойный исключительно высшей оценки!
Добрый, ничуть не затянутый и несущий ясную и прекрасную цель научить людей никогда не отказываться от своих фантазий и мечтаний, и никогда не прекращать искать ответы на волнующие вопросы!
Фильм совсем не об инопланетянах, а о том, как в любых ситуациях находятся как злодеи, способные поживиться за чужой счёт, так и благородные мудрецы, готовые увидеть суть событий и помочь в трудную минуту.
Очень идеализированно, но грамотно показаны варианты использования возможностей человека, учёного, да кого угодно, в плане стремления к своей цели, то, как тонка грань обладания интеллектуальной собственностью, правом обладания открытием, способностью держать «варежку» закрытой до поры до времени и предвидеть неожиданные повороты судьбы.
Впрочем, фильм ещё и об инопланетянах, внеземном разуме, который ищут обычно на других планетах, в космосе, забывая иногда, что они тоже не полные идиоты, и возможно, что нас тоже ищут, нужно лишь прислушиваться к окружающему, ловить сигналы и быть проще.
Один из случаев, когда экранизация книги, так же достойна, как и первоисточник. Всем кто ждет увидеть мах рукой смотря в телескоп, всем кто неделями не выключает компьютер ради проекта seti@home посвящается.
Для Роберта Земекиса картина «Контакт» стала первой после триумфа «Форреста Гампа», который помимо главной награды года принес еще и внушительные мировые кассовые сборы. Режиссер вновь вернулся в привычный для него жанр фантастики, как это уже было в трех частях картины «Назад в будущее».
Фильм «Контакт» представляет собой такого рода коктейль из научной фантастики и драмы, где одержимая научными поисками ответов на свои вопросы героиня Джоди Фостер из всех сил пытается достичь своей цели. Причем, достижение ее цели в какой-то степени даже превышает ее ожидания, и авторы предоставляют зрителю углядеть нечто больше своих догадок и фактов, и обращаются к глубинному космосу своих воображений.
Очень понравился кастинг, практически все актеры хорошо смотрятся в своих ролях, а тандем режиссера и композитора Алана Сильвестри уже не однажды венчался успехом. В целом хорошее кино для воображения, которое сопоставить с научными доводами и религиозными постулатами пока что трудно, но просмотр картины не должен вас разочаровать.
Вопрос, который волнует человечество с момента его появления. Вопрос, заставляющий дрожать как от страха, так и от возбуждения.
Мы не одни?
И кучка всяких мелких вопросов, выходящих из него.
Данный фильм эталон философской фантастики. Фантастическим его делают пришельцы. А филосовским люди. В этом фильме нет летающих тарелок над Вашингтоном, зубастых монстров, Далеков Все, что здесь есть атмосфера открытия чего-то такого, что спокойно может переписать историю Земли. Ибо показано начало. Мы маленькие и беспомощные перед небом, можем только посылать слабые сигналы и принимать более мощные, даже не зная откуда они. Инопланетяне великодушные, добрые существа, решившие помочь тем, кто рвется вперед, хочет узнать о тайнах мироздания.
По мере просмотра фильма очень хочется курить. Это я заметил на 61-й минуте. Сюжет затянут до невозможности. Это не есть хорошо.
Вообще фильм о людях. Об их смелости переступить через что-то непонятное, невообразимое, отодвинуть в сторону религиозные догмы и понять мир огромен, мир прекрасен!
Честно говоря, до просмотра ощущения были такие, что предо мной очередной сайнсфикшн о космических вояжах длиной в десятки световых лет и сложных взаимоотношениях инопланетян с земляпланетянами. Ан нет, получаем мы в течение более чем двух третей экранного времени типовую американскую драму о непризнанном учёном.
Вернее, учёный, как это и полагается в подобного рода голливудских историях, лишь поначалу будет страдать от того, что его новаторские идеи научным сообществом будут восприниматься как несусветные и бесперспективные. Не сложно догадаться, что эта капля заточит всё-таки свой камень (иначе никакого и кина бы не было). Яблоко упадёт на голову в нужный момент, химическая таблица приплывёт в нужном сне, а инквизиция пойдёт к чёрту под звуки гимна «А всё-таки она вертится».
Конечно, Джоди Фостер никакого особого сострадания и симпатии не вызывает, но до поры до времени всё же данное зрелище увлекает. Есть ведь интрига! Будет ли контакт? И если будет, то какой?
Жаль, но в концовке, кульминации, развязке нас постигает разочарование галактических масштабов. Мало того, что сама идея с космическим кораблём в виде вращающихся колец выглядит почему-то бредовой фантазией нерадивого двоечника, так в дальнейшем нас и вовсе опускают в какую-то детскую, наивную, глупую и пафосную американскую фантастическую лужу. Вся эта детализация путешествия героини Фостер была совершенна ни к чему. Фильм надо было заканчивать на сцене её посадки в корабль, но Земекис, к сожалению, не успокоился, и в финале показал нам сказку про белого бычка. А за неё выше тройбана ты, Земекис, не получишь.