Роберт Баер ветеран ЦРУ, проработавший в агентстве 21 год. Все это время он боролся с терорризмом во всем мире. Однако, после окончания «холодной войны», когда угроза терроризма возросла, ЦРУ урезало финансирование проектов на Ближнем Востоке и в итоге потеряло контроль над стратегически важным регионом.
Борьба разгорается с новой силой и приобретает личный характер, когда руководитель нефтяной компании Брайан Вудман готовится совершить сделку с шейхом одной из стран Ближнего Востока, богатой нефтью, и, в то же время, переживает серьезную семейную трагедию со своей женой Джули
Возможно, если бы сценарий Стивена Гэгана, в итоге признанный Американской киноакадемией всё-таки оригинальным, поскольку не является непосредственной адаптацией книги «Не видя зла» бывшего цэрэушника Роберта Баэра, переносил бы на экран не сам автор, а, допустим, один из продюсеров Стивен Содерберг, который, кстати, заслужил «Оскар» за режиссуру «Наркоторговли» / «Траффика», снятого как раз по сценарной работе Гэгана Казалось бы, во второй ленте 40-летнего Стивена Гэгана, которая создана им в качестве постановщика (а дебютом был неудачно прошедший в прокате молодёжный триллер «Пропавший»), есть всё то, что составляло весьма непростую сюжетную и действительно разнообразную по стилистике конструкцию «Наркоторговли». В «Сириане» тоже сведены воедино несколько параллельных линий, которые прослеживают судьбы отдельных людей и целых корпораций в различных государствах мира, благодаря чему поневоле приходишь к выводу, что всё на свете взаимозависимо.(... читать всё)
Мощнейший военно-драматический триллер, с двумя актерами «А класса» Джорджем Клуни и Мэттом Дэймоном. Удивляет, что это всего лишь вторая по счету картина американского режиссера Стивена Гэгана, до этого снявшего слабенький детектив «Покинутый», который не сыскал популярности ни у зрителей, ни у критиков.
Чего уж точно нельзя сказать о его втором фильме «Сириана», неплохо прошедшего в прокате, да и не обиженного критиками, был даже номинирован на два Оскара, один из которых благополучно достался Джорджу Клуни, с чем его и поздравляем.
К сожалению, успех этот фильм получил лишь у себя на родине, в Европе же и в России он остался не понятым, да и не замеченным. Что вполне логически можно объяснить тем, что проблемы затрагиваемые в этом фильме близки прежде всего для американцев, и снят он, скорее всего, именно для них, возможно, с целью вывести из своих сограждан из аморфного состояния по отношению к «ближневосточной проблеме».
Во время просмотра фильма четко всплывает мысль, что мы ничего не контролируем в своей жизни, а это, если достаточно вольно трактовать некоторые мысли Жан-Поля Сартра, и есть ад.
Как же прекрасна сцена в конце, где на радаре у американцев показана машина принца(подобно самому принцу), едущая все время по прямому пути, пути правды, и значит самому сложному. Когда выбор между братьями очевиден, случается вопиющая несправедливость, все сводится к выгоде(прихоти) властей.
Пожалуй, единственным в меру честным североамериканцем оказывается герой Джорджа Клуни Боб, и то авторы фильма постоянно напоминают, что он не американец, а канадец. Он просто старался честно выполнить свою работу. Так же как и со страной Канадой, в общем-то миролюбивая страна, но США тянет её, без особого энтузиазма со стороны канадцев, в свою политику.
И как же превосходен момент полета ракеты. Пока она летит все еще есть надежда, что вот-вот шейх выйдет и спасется, но нет Это не боевик и спасения в последнюю секунду не получается.
Удивительно, что американцы сняли такое антиамериканское кино. По многим причинам, в этой стране еще есть большое количество людей, которые относятся к политике правительства очень критично. Это даже не антивоенный фильм, этот фильм антиправительственный.
«Сириана» не показывает особой жестокости, нет обилия крови и человеческих жертв. Все сурово, но не более. Все как есть или как могло было быть на самом деле.
В фильме показаны люди, у которых остается лишь одна надежда надежда на более справедливый мир, но уже не в жизни мирской. Надежда на то, что где-то там «Господь каждому даст конфету и позовет свой коммунизм»(или же демократию).
Но несмотря ни на что, жизнь то продолжается, идет, бежит, летит, ускользает. Жизнь пусть даже в этом бездушном и подчас очень несправедливом для многих мире. Жизнь в таком мире тоже жизнь. И прожить её сложнее, чем взять и уйти.
Сириана очень умный фильм. Обычно я такие люблю, но в данном случае мои ожидания не оправдались и я уверен, что это вина Гэхана. Может быть он неплохой сценарист, но режиссер он слабоватый. Говорите фильм поднимает много вопросов, но ведь и ни одного ответа я не увидел. Т. е. я не против вопросов, но ведь автор законченного произведения должен приподнести зрителю и какие-то свои мысли, а иначе получается философия без выводов.
О нудности картины уже упомянуто неоднократно и я лишь поддержу это высказывание. Досмотреть фильм действительно трудно, динамика не располагает.
По актерам в принципе вопросов нет. Хотя нет. Есть. Во-первых не очень внятно сыграл Деймон, особенно в свете семейной трагедии. И вопрос номер два: за что Клуни получил Оскар и Глобус? Сыграл-то он хорошо, но чего-то выдающегося я не увидел. А в остальном все актеры смотрелись на месте.
Резюме: Сириана это хорошая идея при плохой реализации.
Очень поучительный фильм, хотя и несколько затянутый. Все достаточно грустно и тривиально забавно голословно и кроваво распространяя идеи демократии в мире, штаты совершенно не заинтересованы в появлении той самой демократии на Востоке
Прекрасно сделанная политическая драма по книге Роберта Баэра «Не видеть зла». Всегда выигрышны сюжеты, где судьбы героев фильма переплетаются воедино.
Решение проблемы Ирана. Политически нестабильные зоны Востока и Запада. Обеспечение нефтяной безопасности США. Три главных персонажа и не подозревают о том, к каким последствиям могут привести их действия.
«Ваше правительство пришло освободить наш народ от терроризма? Или освободить нефть от нашего народа?»
После «холодной войны» из-за недальновидной политики, проводимой администрацией США, лишилась финансирования и в итоге развалилась агентурная сеть американской разведки в Сириане. Теперь в зоне Персидского залива комфортно расположился центр мирового терроризма.
Агент ЦРУ Роберт Барнес (Джордж Клуни) с горечью признаёт, что повстанческое движение в Иране и Ливане с каждым днём становится всё более сильным и организованным. Неудивительно, что он сомневается в мудрости правительства США, которое отправило его на эту войну.
Образ, созданный Джорджем Клуни непростой. На поверхности лежат чувство долга перед своей страной и долг Боба перед своей семьёй. Страна уже чужая, и семья потеряна
Война это тоже бизнес
Нефтяной брокер Брайан Вудмен (Мэтт Деймон) готовится совершить сделку с прогрессивным арабским шейхом (Александр Сиддиг). Трудно придерживаться демократических взглядов в ближневосточном регионе террористов-самоубийц. Сама демократия это идеология, которая работает для тех, кому есть что терять. А в настоящий момент народам Сирианы трудно вообще понять, что им принадлежит. И Брайану, потерявшему сына, уже нечего терять. Вся эта страна массовое захоронение. Брайан живёт в большой братской могиле
Закон уже не работает
Адвокат крупной компании Беннетт Холидей (Джеффри Райт) сталкивается с моральной дилеммой, занимаясь юридическим оформлением договора о слиянии двух американских нефтяных компаний Connex и Killen. Коррупция это залог победы? Нефтяная сделка между компаниями это «политика удушения», из-за которой в Персидском заливе усиливаются экстремистские элементы. Но ведь власть это возможность ни о чём никогда не жалеть
Боб, Брайан, Беннетт и все, кто с ними связан, живут каждый в своей реальности. Не могут или не хотят видеть зла. Но есть общая реальность, в которой живём мы все. Без урегулирования ближневосточного конфликта его опасность с учётом иранского фактора возрастёт не только для непосредственных участников, но и для всего мира.
Сложно расставить приоритеты, понять и оправдать поступки героев. Этот фильм несогласие с захватнической политикой американских властей, с эгоистической политикой консервативных арабских шейхов. Наконец, несогласие с терроризмом. Но в драме Стивена Гэгана нет однозначности, нет окончательных оценок.
Режиссер Стивен Гэган, написавший в начале нулевых сценарий к оскароносному «Траффику» Стивена Содерберга, в своем втором фильме в этом качестве (первым был провальный триллер «Покинутый») обращается к знакомому рецепту. Он, как и в «Траффике», строит сюжет из нескольких параллельных сюжетных линий, которые в процессе повествования хоть прямо и не пересекаются, но оказывают друг на друга самое непосредственное влияние. Даже слоган фильму выбрали соответствующий: «Все взаимосвязано». Но гэгановское «все взаимосвязано» не такое натянутое, как у Иньярриту времен «Вавилона». И не такое тяжеловесное, как в том же «Траффике». И выглядит в «Сириане» этот прием более оправданным. Ибо Гэган экранизирует целые геополитические процессы, а они по определению слишком масштабны и сложны, чтобы можно было уместить всё в традиционный стиль повествования. И управляется с этой махиной режиссер вполне уверенно. Он сознательно отошел от подробной проработки персонажей, от ненужных подробностей и всякой мишуры вроде психологизма. У него здесь четыре сюжетные линии, и все они являются главными. Ни одной побочной. Ни одного ответвления. Только суть. Все-таки Гэган снимал не драму, а политический триллер. А в этом жанре можно кое-чем пожертвовать ради достижения цельного результата. Да и потом, был риск слишком усложнить структуру картины, что было бы смерти подобно. Словом, с формальной точки зрения к «Сириане» придраться сложно. А если кто-то все таки осмелится, то пусть сам попробует уместить такой калейдоскоп событий, лиц, явлений, процессов в 2 часа экранного времени.
Но тут все-таки главное не форма (хотя она и важна), а содержание. «Сириана» фильм на злобу дня. Снятый в разгар иракской кампании, он выявляет истинную сущность американской внешней политики борьбу за сырьевые ресурсы. Не бог весть какое открытие, но в кино впервые эта мысль была сформулирована четко и ясно именно у Гэгана. Это уже потом появится целый ворох разоблачающих картин во главе с ридлискоттовской «Совокупностью лжи» и недавним «Не брать живым» Гринграсса. Но в отличие от своих последователей, Гэган никого не пытается облить грязью или обвинить во всех смертных грехах. Он не бросается в морализаторство. Он только констатирует факты, не вынося им оценки. Видимо, позаимствовал подобную манеру у Содерберга. В «Сириане» он лишь позволяет себе высказать симпатию к некоторым персонажам. К арабскому шейху, который хотел либеральных реформ в своей стране, а получил ракетой по башке. К герою Клуни, потрепанному спецагенту, который оказался всего лишь пешкой в большой-пребольшой игре. Даже к подростку-арабу, который волею случая стал смертником. В этом себе Гэган отказать не смог. Но в остальном держится он весьма отстраненно. Как говорит один из героев фильма: «Это же война!». А на войне нет правых или неправых. Есть победители и проигравшие. А победителей не судят. Никогда. Нигде.
Любопытно, кстати, что за весь фильм не происходит ни одной перестрелки, или, например, погони. Только в концовке наличествует небольшой взрыв. И при этом темп вовсе нельзя назвать размеренным. Отнюдь. События развиваются быстро и стремительно. Вот где еще пригодилась структура с несколькими параллельными сюжетными линиями. Во многом благодаря ей картина и получила необходимую динамику.
Что ж, американские авантюры на Ближнем Востоке сыграли хоть какую-то положительную роль. Жанр политического триллера получил мощный стимул и неиссякаемый источник вдохновения. «Сириана» яркий тому пример. Кино, быть может, не идеальное (все-таки авторы весьма схематично и упрощенно отображают реалии подковерных игр), но бьющее точно в цель и несущее в себе вполне определенный мэсседж. Герой Клуни, запыхавшийся, уставший, стоит перед джипом шейха (он гнался за ним, чтобы предупредить), который через пару секунд взлетит на воздух, и может только развести руками. Жест отчаяния. Бессилие перед сильными мира сего. Дескать, извините, что так получилось (возможно, именно за этот жест Клуни и получил свой пока единственный в карьере «Оскар», за лучшую мужскую роль второго плана).
Малоизвестный мне режиссёр-сценарист Стивен Гэган в 2005 году представил на суд зрителей политический драматический триллер «Сириана». Я имел возможность ознакомиться с этой картиной практически после выхода, понравилась, и недавно решил пересмотреть её. Структура адаптированного книжного сценария, за который авторы получили небольшой приз и были номинированы на статуэтку, представляет собой сплетение нескольких отдельных сюжетных линий, которые постепенно создают общую картину событий. Подобное можно было видеть в «Столкновении», «Вавилоне» и «Траффике», вариант такой постановки как оказалось, весьма выигрышный. И в этой картине они переплетаются очень реалистично, учитывая места действующих лиц во всей этой запутанной истории. Равномерно распределённое экранное время между параллельно идущими линиями правильно разбавляет монотонность специфического сюжета, что не даёт полностью расслабиться и придаёт ещё больший интерес, следя за героями.
Всем известно, какой интерес для Штатов представляют восточные страны и какое огромное количество денег было брошено на «завоевание» экономической власти в Персидском заливе. Огромное количество специалистов и представителей нефтяных компаний слетелись «как мухи на », с предложениями сотрудничества. Арабский шейх, владеющий богатым нефтяным месторождением, распределяет власть между двумя взрослыми сыновьями, один из которых планирует создать новый парламент в стране, биржу, наладить внутреннюю экономику и инфраструктуру, получая прибыль от внешних отношений возродить страну. В то же время рыночный специалист, переживший трагедию с сыном, остаётся в восточной стране деловым консультантом принца, внезапно объявленного террористом, автоматически становясь такой же целью для коррумпированных спецслужб. Другой же сын шейха, младший, поддавшись на золотые обещания западных «коллег», ходит с блеском в глазах в предвкушении ещё большей наживы, и с благоволения отца принимает предложения американских корпораций, которые тоже рады в свою очередь поднять коэффициент получения прибыли в свои карманы. А в Штатах достаточно молодой в карьере адвокат копает под законность слияния двух нефтяных корпораций, в котором участвуют младший принц, воротилы бизнеса и шишки из американского правительства, которые в свою очередь подставляют своего агента, проработавшего на них свыше двадцати лет, обрекая его на болезненные пытки и бессмысленность работы. А так как большинство крупных сделок направлены на обогащение отдельных слоёв общества, страдают и простые люди, оставшиеся без работы в собственной же стране, дети которых вынужденные связать свою жизнь с экстремистской деятельностью и стать террористами-смертниками, так как всё взаимосвязано.
В «Сириане» напрямую (в отличие от «Зелёной зоны» где нефтяной завод попадает в кадр только в последний момент) показывается запутанный клубок экономических преступлений и личных отношений, движут которыми только «чёрные деньги». Манера, в которой снят фильм, похожа на наблюдение со стороны, подобно постоянной работе тех же пресловутых спецслужб. Это ничуть не портит общие впечатления, а лишь нагнетает суховатую обстановку, похожую на интерактивный двухчасовой репортаж, разбавленный долей драматизма, гонкой интересов и присутствием всего лишь трех взрывов. Самый масштабный из которых, поглощён белым экраном и сопровождён спокойной чарующей музыкой Александра Деспла, держащей атмосферу лживого благополучия восточной страны. Вопреки такому непопулярному жанру, в картине довольно сильный актёрский состав. Это агент ЦРУ в исполнении Джорджа Клуни, экономический консультант Мэтт Дэймон, главы корпораций Крис Купер и Кристофер Пламмер, адвокат Джеффри Райт, Александр Сиддиг в роли принца, Уильям Хёрт, Аманда Пит (которая нравится почему-то только в этой роли), и даже Марк Стронг в эпизоде. Каждый внёс часть в общую картину.
Под геополитическим значением «сириана» скрывается красивое, но пустынно бездушное, как расчётливая современная политика, кино, притягивающее ярким солнцем, но отталкивающее шквальным потоком информации, кино на любителя, прямолинейное и специфичное.
Отрывочные эпизоды из жизни очень разных людей в начале фильма принимают очертания и дают ответы на многие вопросы. Целесообразно смотреть только в том случае, если вас интересует международная политика.
Всё чаще стали снимать фильмы о Ближнем Востоке и США, об их отношениях.
Ещё раз убедилась, что США ведёт политические игры, где применяются двойные стандарты. Можно много говорить о демократии на Ближнем Востоке, которое хочет видеть США, но на самом деле, это только прикрытие для достижения своих целей.
Можно даже пожертвовать гражданином своей страны, который всю свою жизнь исправно работал на правительство США. Устранить не нужных людей на Ближнем Востоке, которые хотят позаботится о своём народе в первую очередь. Но Америку это не устраивает, так как они очевидно считают, свои интересы превыше всего на этом свете и не важно каким путём это будет сделано.
Нефть в этом мире главное!
И не важно, что Америка сильное государство, важно, что руки у неё по локоть в крови.
Важно, что этот фильм рассказывает об этих проблемах!
Важно, чтобы другие страны увидели, что происходит на самом деле!
Ну наконец-то! Политический триллер без ненужного пафоса!
Сириана тонкий аналитический политический триллер, отражающий механизм глобальных коррупционных взаимосвязей в современном мире, реалистичность которого даст фору любому фильму.
«Все взаимосвязано» один из лозунгов кино. И его режиссер реализует с шедевральной точностью, повествуя о том, каким образом США берет отдельное государство под свой экономический и политический контроль с помощью взяток, шантажа, угроз и иных грязных способов.
Триллер отражает чистую неприкрытую правду, которую американская кино- и тв-индустрия нагло скрывает: то, что ЦРУ это не храбрые парни, защищающие мир и свободу, а мальчики на побегушках у государства, контролируемом транснациональными корпорациями, то, как обычные арабские рабочие становятся террористами, потому что глобальный картель забирает их рабочие места, то, что США убивает людей (сына Шейха, который нанял эксперта-персонажа Мэта Деймона), идущих наперекор их империалистическим планам.
Фильм необоснованно критикуют с разных позиций: чрезмерный документализм, отрешенность, отсутствие драматизма. Только это не недостатки фильма, это его плюсы. Документалистика помогает с небывалой точностью оценить поступки персонажей, отрешенность и отсутствие драматизма кричат о том, что ребята, такова реальная политика без пафоса, без лоска, и занимаются этой политикой не рыцари в сияющих доспехах, а обычные люди со своими слабостями. Это реальное кино, а не набор штампов, стереотипов, встречающемся во многих заокеанских фильмах. Взятый за основу сюжет может быть в основе диссертации. Какое произведение может похвастаться этим!? Поэтому Сириана была и будет держаться особняком в жанре политического триллера и получает заслуженно свои 10 из 10.
Стивен Гэган, режиссер «Сирианы» и обладатель «Оскара» за сценарий криминальной драмы Стивена Содерберга «Траффик», запланировал для себя сразу два фильма. Один из них коснется темы кокаинового трафика из Мексики, а второй расскажет о беженцах из Китая. (...)
Фоторепортаж посвящен первым минутам 78-й церемонии Оскар: красная ковровая дорожка, приезд главных героев, вспышки десятков фотоаппаратов, телекамеры, устремленные прямо на звезд. Это то, что осталось за кадром прямого эфира по российскому телевидению. (...)