Бывший протеже гангстерского босса, успешный сценичный комик, решает выступить в суде со свидетельствами против своих бывших друзей. За его голову гангстерами назначена награда в 1 миллион долларов. ФБР всячески пытается укрыть его до суда, но он периодически упорно появляется на людях, привлекая, словно свет в ночи, десятки наемных убийц.
Что бы уловить все вкусовое богатство вина ему нужно отстояться. Тоже и с кинематографом. Со временем ты понимаешь, где настоящее качественное кино, а где, навеянная коньюнктурой нестабильных увлечений киношка на пару раз. Я посмотрел этот фильм 5 лет спустя после его выхода в свет. Могу сказать: киноработа «Козырные тузы» не заставит Вас жалеть о потраченом времени на просмотр. Естественно, от Вас необходимо понимание: в какой жанр вы попадете глобальных претензий лучше фильму не предьявлять.
Здесь и кровь, и нервы, и боль, и пули, и лабиринты сюжета, и легкий стёб в некоторых моментах. В целом это криминальная история с организованной преступностью по одну сторону баррикады и спецслужбой по другую.
Спойлерством, конечно же заниматься не будем, но стоит отметить: плоская приземленность конечного поворота сюжета заставляет приятно улыбнуться, ибо в жизни все на самом деле достаточно просто. Но этот же конечный поворот сюжета одновременно также забирает пару баллов у этого фильма, ибо несколько размазывает общие очертания, которые оформились до этого.
Ставка здесь делается на динамичность. Смотришь не отрываясь от экрана. Накал страстей на один кадр довольно высок, особенно после того как все нацелились на Обьект (по фильму это Бадди). Иными словами этот хороший образец остросюжетного кино криминальное зрелище с традиционной атрибутикой. Режиссура не блещет, но и не подкачала. Актеры тоже молодцы, достойно вжились в свои персонажи. Звезд в актерском списке хватает этот факт придает некоторого веса «Козырным тузам». Но не это главное. Ведь куда более важнее то, что есть чему радоваться глазу и что фильм заставляет тебя сопереживать происходящему, причем с разных ракурсов. Короче говоря это добротное кино, выделяющееся сумасшедшим драйвом. Да, это не шедевр, но вкусный продукт в своем жанре.
«Или мы решим все проблемы и продолжим жить, или вернемся к той дряни, которой занимались всегда».
Лихо. То слово, которое, по моему мнению, очень хорошо характеризует фильм. Лихо закрученный сюжет сюжет, который распутывается только к концу фильма. Лихой боевик, даже не боевик, а кровавая бойня с участием киллеров и преступников различных мастей, агентов ФБР и простых охранников. Сюжет раскрывать не буду, во-первых, по моему мнению, не настолько он важен, во-вторых: это надо видеть. Т. к. с визуальной точки зрения здесь все здорово. А еще в фильме намешано и с точки зрения жанров: действие происходит в криминальном мире
Начало развивается стремительно, сюжет, как в хорошем детективе, потихоньку запутываются, далее следуют ураганный боевик, своими бесконечными перестрелками заряжающий фильм адреналином и бешеным драйвом, к концу история перерождается в драму, несколько сбивая ритм. Хоть и выглядит концовка истории, ставшей драмой, несколько надуманно, наивно и сопливо, но достаточно неплохо. И дает фильму некоторый смысл. Он в том, что жизнь человека порой не стоит ломаного гроша. Есть система со своими проблемами, которые нужно решать, и со своей иерархией, т. е. с деление на боссов и сотрудников классом пониже когда, так сказать, младшие (сотрудники) играют роль пешек, которыми жертвуют ради (якобы) общего дела. И забывают о том, что они тоже люди, тоже живые и имеют право на существование. А дело бывает и не такое уж и важное и даже не стоить и ломаного гроша.
Но не будем о грустном. Т. к. почти весь фильм скучать не придется. Настолько бешеный драйв, что дух захватывает, а еще и всяческие головоломки
И во всем этом месиве (извините за тавтологию) замешана кучка молодых и старых актеров: «зубры» Рэй Лиотта и Энди Гарсиа, молодые и довольно известные Райан Рейнольдс и Бен Аффлек, подающие надежды Джереми Пивен и Мартин Хендерсон, «оставшийся в живых» Мэттью Фокс, еще рэппер Коммон и певица Алишиа Кис. Но естественно роли не такие уж и большие, поэтому выделю основных, сыгравших неплохо и заметно: Гарсия, Лиотта и Рейнольдс.
В общем, фильм понравился. Конечно получилось нечто похожее на «винегрет», смешанный из совсем уж различных составляющих, но хорошо замешанный и вполне удобоваримый. Лишь немного неподходящий по духу, слегка сопливый и стремящийся быть серьезным конец не совсем состыковался с не совсем серьезным фильмом. А так все остальном на достаточно неплохом уровне.
Чтобы заманить зрителя, создатели фильма поступили очень хитро: написали на афише «Козырных тузов», что в главной роли Бен Аффлек. Разумеется зритель повёлся на это, а потом во всей красе предстаёт перед нами не менее талантливый актёр Райан Рейнолдс. Как таковых, главных ролей в фильме нету тут каждый герой твёрдо занимает свою позицию и каждый из них звено длинной цепочки событий, которая сводится к одному человеку, из-за которого вся эта мясорубка и началась.
Поначалу фильм может показаться немного нудноватым, много чего непонятным, но вскоре сюжет закручивается так, что уже не оторваться от просмотра, даже если ты толком не въехал о чём вообще фильм. Все нити переплетаются между собой, образуя кровавый клубок, который распутывается лишь под конец.
«Козырные тузы» не новичок в своём жанре, но безусловно фильм снят очень качественно, хоть и затянут немного. Очень понравилась игра Райана Рейнолдса и Рэя Лиотты. Концовка фильма вполне достойная.
Все собрались, и все в сборе! Старичок, идём на боевичок!
В 1998 году неизвестный британский режиссёр Гай Ричи снял фильм Карты, деньги, два ствола. Фильм являлся криминальной комедией с мастерски переданной атмосферой преступного мира Лондона. И этот фильм был признан шедевром. Таким, что этот стиль стали называть просто стиль Гая Ричи.
Именно этот стиль и взял в 2006 году Джо Карнахан, чтобы обрамить свою историю. История такова есть гангстер, который очень полезен ФБР (важный свидетель), за его голову или, как говорится в фильме, за его сердце, назначена награда 1000000 долларов. И этим миллионом хотят овладеть лучшие киллеры мира. Вот собственно и всё.
Для начала о том, что роднит этот фильм с фильмами Гая Ричи. Во-первых, цель. С самого начала у всех персонажей появляется своя цель. Для киллеров убить Израэля (того самого гангстера), у ФБР защитить его. Во-вторых, стимул. Тот самый мифический миллион долларов, к которому все и стремятся. И, наконец, в-третьих, персонажи. Персонажи здесь все колоритные и разные (неонацисты, киллер мастер по изменению внешности, две негритянки, одна из них снайперша, стреляющая снарядами в 50 мм). Также, они все вводятся с самого начала фильма. Да и с самой завязкой долго размусоливать не будут. С места в карьер. Сначала во всём разобраться будет довольно сложно, но потом всё станет легко, доступно и понятно.
Но у Гая Ричи не было экшена. Там он был без надобности, здесь же всё на этом и основывается. Всё для экшена. Но тот сильно не впечатлил. Скорее всего, тому виной скромный, очень скромный бюджет в 17 миллионов (17 Израэлей). Весь фильм нас постепенно готовят к зубодробительному мясу, а апогеем становится всего лишь пара-тройка перестрелок. Качественно, но мало.
Кроме Райана Рейнольдса, по актёрской игре больше выделить некого. Его агент получился отличным. Саундтрек всё как надо. Оператор и сказать ничего нельзя. Просто не задумываешься о нём.
Немного разочаровала концовка. Нет, она здесь очень даже ничего, но у людей, избалованных фильмами Гая Ричи будет чувство, что им подали вчерашние макароны.
Фильм хорош, но не более того. Для единичного просмотра.
Идя на этот фильм ожидала разочарования, но картина задела меня куда сильнее, чем я предполагала. Этот фильм, несмотря на изрядную долю понятного и логичного для ситуации трагизма, всё же остаётся криминальной комедией. И я считаю, Карнахан удивительно тонко смешал всю серьёзность проблемы «Коза ностры» и юмор, порой черный, порой доходящий да откровенного безумного стёба.
Фильм очень зрелищный, крови там, пожалуй, хватит на среднестатистический ужастик, пародирующий «резню бензопилой», где герои ходят по колено в крови. И это не язвительный сарказм: экшн-сцены в фильме настоящая бойня, жестокая и поразительно качественно снятая.
Огромное спасибо Фиоре за эти его потрясающие сцены перестрелок, впечатывающиеся в сознание, чтобы остаться в душе. Более того, «Козырные тузы» открывают нам Ситуацию когда мелкая ошибка, крохотный недосмотр, влекут за собой последствия разрушительной силы, в которых гибнут десятки людей. Гибнут ни за что. На фоне медленно закручивающейся и медленно раскрывающейся интриги. Карнахан сумел сыграть на нервах зрителей.
Определенную долю шарма происходящему добавляют странные персонажи, каждый со своими психическими недостатками и странностями, яркие и запоминающиеся. Несмотря на абсолютно разные мотивации, Карнахан связывает их не только одной целью, но и умелым построением диалогов: события, показываемые с точки зрения различных персонажей, являются гранями одной пирамиды, постепенно сводящейся к вершине, где все переплетается в причудливом смешении всего этого сумасшествия. Каждый отрывок обрывается на реплике, с логичного ответа на которую и начинается следующий эпизод, но фраза относится к совершенно другим событиям.
В общем, огромное спасибо Карнахану за великолепный масштабный боевик.
В меру веселое кино получилось. Первые полчаса фильм совсем не «шел», но потом разогналось, и как основной контингент местного зверинца подтянулся к отелю, стало заметно бодрее. Правда, не понравилось желание Карнахана давить на драму во многих сценах. Где-то это было к месту, но чаще получались попытки выжать переживания на пустом месте, особенно финал.
Но основную часть фильма смотреть интересно, угарный второй акт получился на славу. В фильме куча фриков всех видов и возрастов, и смотреть как дохнут все эти персонажи весьма интересно. Хотя тут Карнахан тоже переборщил число героев можно было бы и сократить, потому что когда в начале начинают сыпать именами, суть происходящего теряется напрочь. Хорошо хоть большая их часть быстро оперделяется по внешности. Также порадовала оператор Мауро Фиоре, славно поработал. Очень ярко снято, может визуальные ассоциации и вычурнее, чем, скажем, у Майкла Манна, но по все равно фильм не выглядит как просто эффектные сцены, лишенные смысла под ними (чем страдал Револьвер Гая Ритчи).
По правде, ожидал большего, сценарий в фильме сильно хромает, и режиссер не смог более менее сбалансировать. Вроде чисто со юмором смотреть не получается, а всерьез воспринимать тоже не удается. Но тем не менее, вполне смотрибельно, в оригинале наверняка все смотрится лучше.
На мой взгляд это не самая удачная попытка, создать фильм с закрученным сюжетом вроде «Большого куша». Гай Ричи в этом деле просто дока и переплюнуть его никому наверное уже не удастся. Я думаю режиссеру и сценаристу фильма «Козырные тузы» стоило бы поразмыслить о новых идеях, а не мусолить старые, к тому же очень успешные.
Не могу сказать, что фильм мне понравился, но и сказать, что он мне не понравился, тоже не могу. Это как раз один из тех случаев, когда я остался равнодушен к картине, после ее просмотра.
Начинается фильм с быстрого, если не сказать очень быстрого, знакомства с основными действующими лицами. Все это происходит настолько стремительно и сумбурно, что едва ли можно успеть понять: кто? Кого? За что? И где? В итоге приходится к середине фильма додумывать, о чем или о ком идет речь, и кто кому враг. В общем на мой взгляд режиссер здесь чего-то намудрил, и тем самым ввел зрителя в некоторое замешательство.
Второй момент развязка. Не надо быть гением, что бы догадаться во что превратится вторая половина фильма. Это погоня, это стрельба в каждого встречного, это война всех против всех. Будучи изумленным вышеупомянутой картиной знаменитого режиссера Гая Ричи, я ждал чего-то интересного, захватывающего, неожиданного, и от данного произведения, как выяснилось менее талантливого режиссера. Жаль, не дождался. Это просто стрельба, порою глупая и бессмысленная.
Ну и конец фильма, который в мечтах режиссера, просто обязан был вытянуть этот фильм, на поверку оказался очень банальным и заурядный. Предсказуемый драматизм главного героя уже не сбивает с толку юных школьниц, как 10 лет назад. Режиссер не открывает новых истин, а в очередной раз показывает насколько мы люди, ничтожны, и беспомощны против системы.
Смотрел фильм ради нескольких любимых актеров, которые в нем снимаются, лишний раз доказав тем самым, что хорошая реклама, это половина успеха фильма. 108 минут из жизни.
Когда смотришь трейлер, чувствуешь: неужели американский кинематограф покажет оригинальный «боевичок». Но увы, рекламу американцы снимают лучше, чем кино. Фильм Карнахана не впечатлил, наверное, потому что я где-то уже видел это. Ах да! Практически фильм Гая Ричи, только с ужасной концовкой.
Странным выглядит то, что надо отправить «в мир иной» пару десятков людей, чтобы спасти жизнь отпетому мафиози. Да и с каких это пор ФБР получает настолько неправильную информацию. Просто сказка какая-то, только с «bad end»-ом. И напоследок, наверное надо очень постараться, сняв плохой фильм с хорошими актёрами.
Оказывается не только Тарантино и Гай Ричи умеют снимать подобные фильмы. Сходство стиля безусловно прослеживается. Но фильм сложноват, с первого раза разобраться в подробностях что к чему непросто. Вот как надо снимать. Посмотрите на бюджет. При 17 млн. фильм тянет на все 100!
Все актеры просто замечательно сыграли свои роли и это при всём том, что многие ранее снимались в молодежных комедиях, и в таком амплуа никак не мог их представить. Просто молодцы. Каждый отыграл настолько, будто это его главная роль.